Студопедия — Оптимальная форма сигналов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оптимальная форма сигналов






Однополярные импульсы, рассмотренные в предыдущем разделе, по отношению к электрическим параметрам кабеля и его частотным характеристикам не являются оптимальными. Практически все первичные и вторичные электрические характеристики кабеля, за исключением емкости, существенно нелинейны в области низких частот, где сосредоточена значительная часть энергии однополярных сигналов. Соответственно, кабель оказывается рассогласованным на этих частотах с источником сигнала и нагрузкой, а стабильность передачи сигналов зависит от изменения степени рассогласования при влиянии на кабель дестабилизирующих факторов (температуры, условий заземления оплетки в скважине и пр.). При однополярных сигналах на ограничение импульсной пропускной способности кабеля оказывает свое влияние и существенное смещение нулевой линии, определяемое резкой асимметрией импульсного отклика кабеля и, соответственно, зависимое от конкретной импульсной нагрузки кодового слова. По этой же причине для однополярных кодов не может быть выполнена система надежной автоматической синхронизации тактовых частот передатчика и приемника, весьма существенная для каротажных станций.

Рис. 14.2.1. Форма и спектры биполярных импульсов.

Решение данной проблемы в радиотехнике известно: частотное перераспределение энергии сигналов со смещением в средне- и высокочастотную область спектра кабеля, т.е. применение биполярных сигналов с нулевым средним значением по тактовым интервалам.

На рис. 14.2.1 приведена форма двух входных и выходных биполярных сигналов равной энергии пределах одного тактового периода (сплошная линия – один период меандра, пунктир – период синусоиды). Как и в предыдущем разделе, в качестве примера используется кабель КГ 3х0.75-55-150 длиной 5 км, а параметры сигналов и период их следования определены с привязкой на параметры кабеля значением Т = 2DТк. Среднее значение сигналов в пределах тактового периода равно нулю. Модули спектров сигналов приведены в нормированном виде в сопоставлении с передаточной функцией кабеля (пунктирная кривая). Импульсные параметры сигналов на входе и выходе кабеля приведены в таблице 14.2.1.

Таблица 14.2.1. Параметры биполярных сигналов на кабеле КГ 3х0.75-60-150.

  Тактовый интервал Т= 2DTk Т= DTk  
  Сигналы Входные Выходные Входные Выходные
Параметры Би-П Син. Би-П Син. Би-П Син. Би-П Син.  
DT импульса, мкс. 30.3 27.9 39.3 36.2 15.2 13.9 24.9 23.5  
DW импульса, кГц.   38.2 26.3 28.2   76.4 44.1 48.0  
Индекс DTDW 12.1 1.06 1.03 1.02 8.06 1.07 1.10 1.13  
                                     

Естественно, что для биполярных сигналов значение DW увеличилось, но при этом существенно увеличились и значения DW выходных сигналов и амплитудные характеристики выходных сигналов изменились несущественно. Гладкая форма входных сигналов на предельных тактовых частотах не имеет преимуществ перед прямоугольными импульсами, по крайней мере, для устройств без частотной коррекции передаточных функций жил.

Пример двоичного кодового сигнала, переданного биполярными П-импульсами с тактовым интервалом Т = 2DТк, приведен на рис. 14.2.2(B). Пунктиром на рисунке приведена форма единичного (первого) импульса. При сравнении с рис. 14.1.2 можно видеть преимущества биполярной передачи сигналов.

Рис. 14.2.2. Кодовый сигнал на выходе кабеля при различной тактовой частоте.

В первых, биполярные импульсы не дают смещения нулевой линии в пределах кодового слова, при этом по внутритактовому пересечению нуля может выполняться автоматическая синхронизация тактовых частот передатчика и приемника.

Во вторых, импульсы отрицательной полярности представляют собой дублирующую кодовую информацию, сдвинутую на половину такта. Она также может быть использована для повышения достоверности идентификации импульсов и допустимого уровня шумов (детектирование сигналов по полярности на два канала, задержка канала положительных импульсов на полтакта, инверсия полярности канала отрицательных импульсов и суммирование каналов, при этом амплитуды импульсов увеличиваются в 2 раза, а среднеквадратический уровень статистических шумов уменьшается в раз).

На рис. 14.2.2(A,C) приведены выходные сигналы с тактовыми интервалами передачи 4DTk и DTk при единичных амплитудах входных биполярных сигналов. На тактовых интервалах 4DTk взаимное влияние битовых импульсов исключается практически полностью. На интервалах DTk взаимное влияние битовых сигналов становится достаточно существенным, но идентификация сигналов по синхроимпульсам сомнений не вызывает. Без специальных устройств декодирования сигналов этот интервал может считаться предельным для передачи данных с использованием биполярных кодов.

Попутно заметим, что первые импульсы в кодовых комбинациях при Т= DTk, а также импульсы после предыдущих нулевых битов, несколько больше по своим значениям последующих единичных импульсов в непрерывной последовательности. При необходимости этот эффект может быть устранен уменьшением амплитуды импульсов входного сигнала, следующих за нулевыми интервалами.

Следовательно, для биполярных сигналов значение DTk можно считать тактовым интервалом гарантированной идентификации кода при любой форме сигнала.

В принципе, для биполярных сигналов интервал DTk не является предельным. Биполярная форма импульсов позволяет подобрать соотношение длительности положительных и отрицательных частей импульсов (или их амплитудных значений) таким образом, чтобы частично компенсировать асимметрию импульсного отклика кабеля. На рис. 14.2.2(D) приведен пример формы сигналов на выходе кабеля для биполярных импульсов на входе кабеля с тактовым интервалом 0.5×DТk при равных значениях длительности импульсов и амплитуде отрицательного импульса порядка ¾ амплитуды положительного. Амплитудная асимметрия биполярного импульса создает "разрядный" импульс на входе кабеля, обратный ток которого, сдвинутый на полтакта, вычитается из тока среза "зарядного" импульса и компенсирует тем самым обратную по знаку асимметрию импульсного отклика кабеля. Результатом является практически симметричная однополярная форма единичного выходного сигнала (показана пунктиром) и одноуровневая форма кодового слова, которая хорошо декодируется.

Таким образом, оптимальной формой импульсов для каротажного кабеля при кодовой передаче информации, обеспечивающей максимальную скорость передачи данных, можно считать биполярный импульс типа одного периода меандра.







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 399. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия