Студопедия — Единицы измерения времени
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Единицы измерения времени






Время - одна из основных величин, изучаемых в начальных классах. Сле­дует отметить, что изучение мер времени, и ориентировка во времени представ­ляют для детей значительные трудности. Это связано, прежде всего, с особенно­стями этой величины. Время течет непрерывно, его нельзя ни остановить, ни возвратить, поэтому восприятие промежутков времени, сравнение событий по продолжительности вызывает определенные трудности. Восприятие времени зависит от того, чем и как оно заполнено. И не удивительно, что временные представления у детей развиваются медленно.

Первые представления о времени дети получают, еще до школы. Форми­рование представлений о времени связаны с жизненными ситуациями, повто­ряющимися в определенной последовательности: смена дня и ночи, смена времен года, повторение зависимых моментов (утром встаем, идем в детский сад, вечером ложимся спать и т.д.). Однако следует заметить, что временная последовательность событий (что было раньше, что позже), а также понятие о продолжительности событий усваиваются детьми с большим трудом. Дети часто допускают ошибки в употреблении терминов "вчера" и "завтра", они практически не воспринимают смысл слов "через 5 минут", " через час".

Рассмотрение вопросов, связанных с формированием временных представлений младших школьников программа (1-4) предусматривает начиная с 3-го класса, а программа (1-3) – со 2-го.

Здесь обозначены следующие вопросы.

«Единицы времени: год, месяц, сутки... Единицы времени: секунда, минута, час, сутки, месяц, год, век, соотношения между ними. Задачи на определение начала, конца события, его продолжительности.» (9).

Однако работа по формированию временных представлений у учащихся началь­ных классов начинается задолго до изучения вопросов, связанных с формированием временных представлений, предложенных в программе. Проводится она, начиная с первого класса, и продолжается в течение всего периода обучения в начальных классах. Это связано с тем, что учебная деятельность детей тесным образом связана с временными понятиями.

С первых дней сентября, каждый день занятий в школе первоклассники под руководством учителя фиксируют вначале устно, а затем письменно дату (число и название месяца), усваивают названия и последовательность дней недели. Учителю для этого целесообразно иметь в классе календарь. Полезно учить детей и определять время по часам при изучении чисел в пределах 10. В классе для этого полезно иметь модель циферблата часов.

Еще в 1 классе дети получают и первое представление о продолжительно­сти минуты, когда идет проверка техники чтения (количество слов прочитан­ных в минуту), здесь же следует давать детям конкретные представления о различной длительности некоторых наиболее знакомых детям процессов: урок, перемена, учебная четверть, каникулы.

В результате такой работы изучение вопросов, предложенных в программе, будет носить в основном обобщаю­щий характер.

Основными понятиями темы являются год, месяц, неделя, сутки, час, минута.

С учащимися надо уточнить порядок следования дней недели и меся­цев в году, их названия. С этой целью необходимо использовать табель-календарь, который должен быть как демонстрационный у учителя, так и индивидуальный у каждого ученика.

Здесь уточняются представления детей и о продолжительности каждого месяца, а также о его порядковом номере.

Следует в связи с этим рассмотреть вопрос и о ситуациях с записью даты. Детям следует сообщить, что в соответствии с требованиями ГОСТа, дата записывается арабскими цифрами. Например, 12.05.01 (12 мая 2001 г.). В жизни мы можем встретиться с другой формой записи даты, когда номер месяца записывается римскими цифрами: 12.V.01. Поэтому детей надо познакомить с римскими цифрами I; V; X; L; C; D; М (достаточно с тремя первыми) и правилами записи чисел с их помощью.

Понятие о сутках раскрывается через близкие детям понятия о частях су­ток: утро, день, ночь. Здесь же используются и отрабатываются представления детей о временной последовательности: вчера, сегодня, завтра, послезавтра. Конкретные представления о таких временных промежутках, как час и минута формируются только через практическую деятельность детей, через их наблю­дения.

Здесь продолжается работа по формированию умения определять время по часам с точностью до минуты. С этой целью необходимо организовать практическую работу по определению времени с помощью моделей циферблата, которые должны быть у каждого ученика и учителя. При этом учащимся следует предлагать задания разных видов:

- назвать время, которое показывает учитель;

- показать на своем циферблате время, названное учителем;

- как назвать время, показанное на циферблате по-разному (15 минут восьмого, четверть восьмого, семь часов 15 минут и др.)

Важно при этом помочь детям ощутить промежуток длительностью в один час. С этой целью им следует привести соответствующие примеры.

Для знакомства с временным промежутком длительностью в одну минуту следует включать упражнения, с помощью которых дети узнают, что можно успеть сделать за одну минуту:

- до какого числа можно успеть сосчитать за 1 минуту;

- сколько можно решить устных примеров;

- какое пройти расстояние.

Программой предусмотрено рассмотрение двух видов исчисления вре­мени в сутках:

- исходя из 12 часов;

- исходя из 24 часов.

С детьми надо обсудить вопрос, где какой способ наиболее удобен, где мы встречаемся чаще с каким способом исчисления времени в сутках.

При изучении этой темы и после полезны задания детям для самостоя­тельного измерения времени дома:

- сколько времени требуется на то, чтобы встать и собраться в школу?

- сколько времени уходит на подготовку домашнего задания?

На последнем году обучения в начальных классах основное внимание при изучении этих вопросов следует уделить обобщению накопленных представлений и знаний об измерении времени. Здесь происходит знакомство с новыми едини­цами измерения времени: секунда, век.

При этом желательно, как и при рассмотрении часа и минуты, попытаться сформировать у детей более четкие, конкретные представления о длительности этих промежутков. В течение урока можно проследить длительность секунды и минуты.

Время, за которое называется двузначное число приблизительно равно 1 секунде.

Что касается часа, то здесь дело обстоит сложнее, но в то же время детям следует привести такие примеры, которые бы помогли в этом.

Нужно показать, когда и какими приборами мы измеряем время в секундах. Очень хорошо использовать метроном.

Век - это такая единица измерения времени, длительность которой ощу­тить практически невозможно, поэтому приводить детям примеры, связанные с длительностью века не стоит. Надо учить детей определять, сколько целых столетий прошло за определенный промежуток.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2241. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия