Студопедия — ТЕМА 1. ЭЛЕМЕНТЫ ОФОРМЛЕНИЯ ДЕКОРАЦИОННОГО ИСКУССТВА.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 1. ЭЛЕМЕНТЫ ОФОРМЛЕНИЯ ДЕКОРАЦИОННОГО ИСКУССТВА.






Элементы декорационного искусства многообразны, поэтому употребление терминов «декорация» и «практика декорации» небезобидно. Декорация (иллюстрация) существует в представлении символической, реалистичной, синтетической и анекдотичной. Только начиная с 80 –х годов прошлого столетия декорация заполняет трехмерное пространство – свет, звук, изобразительный материал и игра актера – создают новые сценографические принципы.

Декорация словесная, изображаемая пластикой актеров, их мимикой или простым указанием на невидимый предмет, воспринимается как декорация.Сегодня понятию декорация предпочитают понятия устройство сцены, механизация театра, сценический объект: преимущество состоит в том, что эти термины не ограничивают декорацию в рамках статичности, сковывающей игру актеров, но превращают сцену в место практики и риторики, благодаря деятельности режиссера.

Драматургические функции декораций:

- Иллюстрация и изображение элементов, предположительно существующих в драматургическом универсуме;

- Свободное конструирование и изменение сцены, рассматриваемой как игровой механизм;

- Субъективизация сцены, расчленяемой не относительно линий и масс, но в соответствии с цветом, светом, впечатлениями реальности, которые играют суггестивную роль в создании атмосферы сновидении, фантасмагории на сцене и в восприятии зрителя.

Декорации бывают:

-Декорация звуковая. Звуковая декорация заимствует технику радиопьесы и в настоящее время нередко подменяет реалистические изобразительные декорации.

-Декорация конструируемая. «Декорация, в которой основные архитектурные планы реализуются в пространстве с учетом деформаций, необходимых в оптической системе театра» (СОНРЕЛЬ, 601, 1943).

-Декорация симультанная. Постоянная декорация, видимая в течение целого спектакля и распределенная в пространстве, когда актеры играют одновременно или поочередно, нередко заставляя публику перемещаться с одного места на другое. В средние века каждая сцена называлась mansion - рамкой к отдельному действию. Этот тип сцены сегодня в моде, ибо отвечает потребностям дробления пространства и умножения временной протяженное! перспективы (ср.: декорации к «1789» и «Золотому веку» в Картушри, «Фауст. «Фауст II» в постановке С. ПЕЙМАН Штутгарте).

-Декорация словесная. Декорация, описанная или представленная суггестивно не с помощью визуальных средств, а с помощью комментария персонажа. Техника словесной декорации возможна только на основании условности, принимаемой зрителем: ему самому предстоит вообразить место действия и медленную его трансформацию, как только о ней будет объявлено. У ШЕКСПИРА без труда можно перенестись из внешней среды во внутренние покои леса во дворец. Сцены соединяются посредством простого пространственного указания или обмена репликами, в которых называются различные места действия.

-Декорация устная. (см.: декорация словесная).[12]

Декорации, костюмы и реквизит не должны быть массивными, из дорогих тканей. С помощью ширм и разновысотных кубов можно практически неограниченно менять пространство сцены по всем трем параметрам: высоте, глубине и длине сцены, так отмечает Нахимовский А.М. в своем сборнике «Театральное действо от А до Я».[13] Автор отмечает, что возможно создать практически любой интерьер в любом историческом пространстве.

С помощью мешковины и кубов можно создать пространство и выкрасить его в любой цвет.

Мешковина (бортовка) нейтральна по цвету, а покрашенная в черный цвет работает как бархат. Нейтральный фон пригодится вам для литературно-музыкальных монтажей и композиций, для сборных концертов, для конкурсов чтецов; «черный кабинет» хорошо оттенит то, что находится на сцене, и визуально увеличит глубину сцены. Укрепив на ширмах яркие пятна - декорации веселенькой сказки, перемешав ширмы, можно создать матросскую робу, полосатую жизнь и т.д. Разновысотные кубы позволят, с одной стороны, создавать интерьеры дома (столы, стулья, шкафы и т.д.), с другой - появляется возможность «ломать гладкую площадку сцены (пандусы, лестницы, подъемы, спуски) и, наконец, условное определение разных пространств в малом временном пространстве.

Опыт показывает, что для реальной работы понадобится:

· 4 куба размером 0,8x0,8 м (размер стола);

· 8 кубов размером 0,6x0,6 м (переходная ступенька);

· 16 кубов размером 0,4x0,4 м (стулья);

· 8 кубов размером 0,2x0,2 м (переходная ступенька);

· 10 ширм размером 1x2 м (размер створки).

Расписанные старые простыни заменят сменный задник или занавески в интерьере жилища.[14]

Декоративное оформление праздника зависит от тематической привязки к поводу мероприятия и они не должны мешать гостям. Наиболее популярными являются воздушные шары из которых делают целые панно, изображая текст, фигуры. Флаги и флажки украшают любую площадку. Добавлением могут стать цветы: сухие, живые, из оригами. Оформлением стены может быть ткань или сетка на которые можно закрепить другие декорации.[15]

Шоу-программы относят к массовым формам культурно-досуговой деятельности. Специалистам необходимо знать историю возникновения и развития праздников как массового действа. Праздники, отражающие настроение масс, одного человека и выражаются как в символической и аллегорической формах, так и в праздничных шествиях, народных гуляньях. В шоу бизнесе «… используют два типа исполнения номеров – личный и декоративный. Декоративный, костюмированный тип выступает в преобразованной сценической среде, где на партнерских началах работают свет, цвет, элементы декорации, компьютизированная звукотехника, музыкальные инструменты, вырастающие до зрелищного компонента»[16].

Так, при театрализованных городских праздниках на Московских улицах использовались яркие аэростаты, украшенные вымпелами и флагами. К услугам участников празднеств – ярмарки, кафе, аттракционы. Размещают и информационные башни с телевизионными экранами. Дизайнеры украшают улицы. Для этого перед большими массовыми мероприятиями устраиваются конкурсы работ дизайнеров по оформлению улиц – макеты улиц, бульваров в дни народных гуляний. Популярно огромное количество сцен и площадок оборудованных передвижными светомузыкальными установками. Используют различные конструкции для выставочного комплекса. Парки предстают и в традициях оформления различных народностей, населяющие страну. Так может раскинуться восточный базар с мастерскими народных усмельцев, цирк на площади, чайханы. Могут использоваться лабиринты и архитектура куполообразного строения, завершающиеся большими металлическими зеркалами, расположенными у водоемов на которые направляют прожектора.

При устройстве любого празднества предусматривается материально-техническая сторона:

- Пригласительный билет –заготавливается многоформатно для распространения до мероприятия (ширина полоски 7см.; длина 29 см., верхняя часть на 1 см. короче нижней, если согнуть пополам).

- Программа – заготавливается на красиво оформленных листах в виде книжечки или листовки. Для украшения используют орнаментальные полоски, фигурные рамки, виньетки, рисунки. Не нагружается цветом, надписи черным цветом или золотом, обычно рукописным шрифтом. Иногда тонируют светлым цветом.

Эмблема не перегружается текстом или изображениями. Выбирается основа – геометрическая фигура. Цвет в эмблеме определенный, хорошо выраженный (синий, красный, зеленый, желтый), соответствующий содержанию. Контур можно выполнить золотистыми красками. Хорошие сочетания цвета для эмблем:

- золото с красным – для эмблем, выражающих революционность;

- белое, синее и голубое, серебро – для спортивных и морских значков;

- желтое, зеленое, золото – для эмблем, связанных с природой.

Размер эмблемы зависит от ее назначения (нагрудный значок; эмблема на альбом; символ, выносимый впереди спортивной колонны и др.).

Афиша – красочная информация о предполагаемом мероприятии размером А-3; А-2 и др.(вверху указывается число и месяц, внизу – час начала праздника, перечисляются номера программы, указываются телефоны организации, распространяющие билеты).[17]

При изучении данной темы надо усвоить, что бутафорские предметы являются одним из основных компонентов декоративно-художественного оформления культурно-досуговой программы. Они создают особую атмосферу и настроение при проведении клубных вечеров.

Бутафорские предметы должны быть высокохудожественными произведениями, а не грубой подделкой. Только в этом случае зритель поверит в истинность происходящего на сцене.

Самый доступный способ изготовления бутафорских предметов – из папье-маше. Этот способ заключается в том, что на готовую форму (например, блюдо, предварительно обернутое мокрой бумагой или покрытое бутафорской смазкой) наклеиваются кусочки бумаги, смазанные клеящим составом (крахмалом, мучным раствором). После высыхания этот слой разрезается и вынимается готовая форма. Разрезанные половинки изделия снова склеиваются и художественно обрабатываются в соответствии с назначением предмета.

При набивном способе изготовления бутафорских изделий ткань предварительно прострачивают, придавая ей нужную форму. Затем выворачивают швами вовнутрь и набивают различными материалами (опилками, мочалом, ветошью и т.п.). При необходимости показа среза на предмете (разрез колбасы, окорока и т.п.) это место закрывается фанерой или оргалитом и художественно обрабатывается.

Для изготовления бутафорских цветов потребуется натуральный цветок. Его необходимо разобрать на составные части, положить каждую на ватманскую бумагу, прикрыть сверху промокашкой и поставить под пресс (книгу или другой тяжелый предмет). Через сутки пресс и промокашка снимаются с цветка. Детали цветка будут плотно удерживаться на ватмане. По ним вырезаются из картона шаблоны, имеющие размеры больше натурального цветка. Затем части собираются вместе при помощи мягкой проволоки, заменяющей стебель, и окрашиваются в соответствующий цвету натурального цветка оттенок.

Все бутафорские предметы должны быть выразительными, что достигается художественной обработкой готовых изделий.[18]







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 1175. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия