Студопедия — ТЕМА 1. ОСНОВЫ КОМПОЗИЦИИ СЦЕНОГРАФИИ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВЫХ ПРОГРАММ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 1. ОСНОВЫ КОМПОЗИЦИИ СЦЕНОГРАФИИ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВЫХ ПРОГРАММ.






Композиция – это искусство размещать декоративным образом различные предметы, которые располагает художник для выражения своих чувств.

Включает в себя понятие целостности:

-Ни одна часть целого не может быть изъята или изменена без ущерба для целого.

-Части не могут меняться местами для ущерба целого.

-Ни один новый предмет не может присоединен быть для целого.

Законы композиции:

- Симметрия – есть зеркальное соответствие частей какого-либо образования. Правило симметрии вытекает из пластики строения человеческого тела. Симметрия привносит с собой гармонию, спокойствие, уравновешенность.

- Ритм – это большая или меньшая повторяемость какого-либо мотива через некоторые интервалы. Правило ритма – чередование больших и малых форм, движения и покоя, контрастного и преимущественного света и тени.

- Правило равновесия – сочетание противоположных сторон изображения, равновеликих по массам.

- Правило статики и динамики (покоя и движения) в пластическом движении композиции.

- Правило перспективы.

- Правило золотого сечения.

- Правило контраста и аналогии – основное правило композиции. Контраст – это сочетание противоположного. Объем и плоскость. Свет и тень. Большое и малое. Близкое и далекое. Холодные цвета и теплые. – все, что относится к средствам композиции (линии, цвет, фактура и масса).

В композиции линии принято отождествлять: с прямыми линиями, с постоянным радиусом кривизны (дуги), с переменным радиусом кривизны (гиперболы, спирали). Вертикальные линии создают впечатление прочности, основоположности, т.к. взгляд скользит вверх и вниз горизонтальной линии. Диагональные линии подчеркивают движение.

Правило золотого сечения (1/3). Наиболее важным элементом изображения является расположенный в пропорции «золотого сечения».

При составлении композиций и монтажей важно соблюсти пропорции частей произведения. Название закона принадлежит Леонардо да Винчи и в XIV веке он гласил: «Целая линия рассекается на две составляющие так, чтобы линия целого относилась к большей части так же, как большая часть относилась к меньшей. Обе части при этом пропорциональны двум числам: 1 и 1,618. При этом коэффициент пропорции – 0, 618». Существует ряд статей «О строении вещей», «Еще раз о строении», «Органичность и пафос» С. Эйзенштейна, где методически раскрывает автор путь построения композиции по закону «золотого сечения» (кратко раскрыто в брошюре Е. Вановской «Литературная композиция и монтаж на самодеятельной сцене»[20]).

При оформлении культурно-досуговых программ от режиссера требуются знания основ композиции, умение акцентировать внимание зрителей на основных деталях в композиционном решении декоративно-художественного оформления с учетом зрительного центра.

Во время работы приходится использовать различные виды композиций: объемную, плоскостную, пространственную, пластическую и т.д., поэтому необходимо решать сценическое пространство с учетом цветовой гаммы и особенностей архитектурных элементов, а также многих других элементов декоративно-художественного оформления. Очень важен удачно выбранный фон, который можно создать путем комбинирования различных деталей. Режиссер обязан предусмотреть соответствие цвета и фасона костюмов декоративно-художественному оформлению пространства и продумать весь план клубного мероприятия в целом (размещение участников самодеятельности, создание равновесия фактуры, цвета и формы и др.).

Очень поможет режиссеру при постановке культурно-досуговых программ изучение материалов по оформлению Московской Олимпиады-2004 в Греции, Всемирных фестивалей молодежи. Подобным образом, но в иных масштабах можно сделать оформление для проведения различных празднеств и гуляний на стадионах.

Необходимо твердо усвоить, что критерием оценки качества проведения программы является единство формы и содержания режиссерского замысла. В любом случае содержание определяет форму, которая может периодически изменяться.

Стилистика цветовых оттенков может быть представлена и временами года:

- Весна – состоит из пастельных, мягких тонов (розовый абрикос, голубой, кремовый, охра, светло-зеленый);

- Лето – сочные, яркие, радостные (травянисто-зеленые, алый, малиновый, синий, темно-желтый, оранжевый);

- Осень – контрастный синий и оранжевый, желтый, фиолетовый, красный, темно-красно-коричневый, бардовый, фиолетовый в сочетании со светло-охристыми тонами;

- Зима – композиции чаще четкие и ясные, нежные цвета сочетаются с серыми оттенками (голубой, фиолетовый светлый, контраст белого и черного).

- Успокаивающие цвета – зеленый, голубой, синий.

- Возбуждающие цвета – пурпурный, оранжевый, желтый.

Цвета делятся на два подраздела – чистые (черный, серый, белый) и остальные цветовые гаммы делящиеся на основные и составные.

Основные – те, которые невозможно получить при смешивании (красный, желтый, синий). У каждого цвета есть свойства.

Составные – оранжевый, зеленый, фиолетовый.

Таким образом, цветовое смешение имеет большую роль не только при оформлении помещений, но и при оформлении художественных программ.

При изучении этой темы необходимо обратить внимание на особенности цветового восприятия зрителем различного декорационного оформления.

Особенно важно знать основные характеристики цвета (тон, насыщенность), основные ряды: ахроматический – от белого до черного, хроматический – цвета спектра с различными теплыми и холодными оттенками и дополнительные цвета. Нужно чувствовать гармонию цвета и его оттенков (контраст, нюанс и т.п.).

Контраст – противопоставление композиционных элементов по форме, цвету, фактуре, структуре и т.д. – один из приемов активизации внимания зрителя. Нюанс – постепенное изменение, плавный переход цветовой гаммы декоративного оформления в целом и конкретных его деталей.

Цвет психологически воздействует на человека и вызывает у него ассоциации. Например, красный цвет создает праздничное настроение, желтый является радостным и стимулирующим, зеленый – успокаивающий, голубой – холодный, успокаивающий, фиолетовый – благородный, белый в сочетании с голубым – холодный, желтый с оранжевым – теплый, черный – угнетающий (применяется только в небольших количествах).

При оформлении надо учитывать, что наш глаз неравномерно воспринимает различные переходы от одного цвета к другому. Эти нюансы необходимо досконально изучить, чтобы правильно выстраивать и компоновать цветовую гамму оформления.

Специалисту культурно-досуговой деятельности надо знать свойства светофильтров и уметь применять их в клубных мероприятиях. Светофильтр цвета не создает, а выделяет его из состава спектра источника света осветительной или проекционной аппаратуры. При необходимости светофильтры можно изготовить самому. Для этого необходимо стекло покрыть жидким раствором желатина или его заменителя и затем сверху – слоем нитролака, анилиновой краски или туши.

Поэтому, мы согласны с методическими указаниями по данной теме, которые позволяют словами А.Д. Жаркова, доктора педагогических наук, профессора отметить, что «В данной теме необходимо основательно изучить законы перспективы. Это поможет руководителю в дальнейшей работе над художественным оформлением планируемых клубных массовых мероприятий. Перспектива – наука о законах изображения предмета таким, каким его воспринимает наш глаз. Изучить эти законы – значит понять, что такое картинная и предметная плоскость, точка схода, точка отдаления, масштабы ширины, высоты, глубины, и выяснить ряд других вопросов, связанных с изображением различных предметов в пространстве. Например, как создать у зрителя впечатление большой игровой площадки в пределах небольшой сценической коробки при помощи задника, кулис, падуг и других приспособлений? Для этого задник можно расписать с перспективой сокращения изображения (дорога, уходящая вдаль, и т.п.). Необходимо учитывать также линию горизонта (на сценической площадке она находится на уровне глаз сидящего в зале зрителя). При выполнении рисунков необходимо обращать внимание на их объемность, отражение света и композицию их на предметной плоскости. Перспективное рисование состоит из нескольких стадий: вначале воспроизводят общие контуры, затем прорисовываются детали. Не следует сильно нажимать на карандаш, надо лишь слегка касаться бумаги. Затем при помощи светотени передать объемность светлых и теневых сторон изображаемых предметов.

Литература:

1. Богданов И.А. О режиссуре оригинальных жанров эстрады. СПб.: СПГАТИ, 2003.

2. Генкин Д., Конович А. Сценарное мастерство культпросветработника. М.: «Советская Россия», 1984.

3. Осовцов С.Н. Драматургия и театр в системе искусств: Учебное пособие. – СПб.: СПбГУКИ, 2000.

4. Пави П. Словарь театра: Пер. с фр. – М.: Прогресс, 1991.

5. Петров Б.Н. Спортивно-художественное представление на стадионе. Методические указания и рекомендации по курсу «Режиссура массовых праздников». Л.: ЛГИК имени Н.К. Крупской, 1988.

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 3605. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия