Студопедия — Классическая формула вероятности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классическая формула вероятности






Если множество элементарных событий Ω={ω1,ω2,…ωN},конечно и все элементарные события равновозможны, то такая вероятностная схема носит название классической. В этом случае вероятность Р{А} наступления события А, состоящего из М элементарных событий, входящих в Ω, определяется как отношение числа М элементарных событий, благоприятствующих наступлению события А, к общему числу Nэлементарных событий. Эта формула носит название классической формулы вероятности: Р{А}= M/N.

В частности, согласно классической формуле вероятности:

Р{ωi }=1/N (i=1,2,..., N)

Р{Ω}= N/N =1

P{Æ}=0/N =0

"Вероятность случайного события";

 

Достоверным называют событие, которое обязательно произойдет, если будет осуществлена определенная совокупность условий .
Невозможным называют событие, которое заведомо не произойдет, если будет осуществлена определенная совокупность условий .
Случайным называют событие, которое при осуществлении определенной совокупности условий может либо произойти, либо не произойти.
События называют несовместными, если появление одного из них исключает появление других событий в одном и том же испытании.
Два события называют совместными, если появление одного из них не исключает появление другого события в одном и том же испытании.
Несколько событий образуют полную группу, если в результате испытания появится хотя бы одно из них.
События называют равновозможными, если есть основания считать, что ни одно из них не является более возможным, чем другое.
Элементарным исходом называется каждый из возможных результатов испытания.
Те элементарные исходы, в которых интересующее нас событие наступает, называются благоприятствующими этому событию исходами.
Вероятностью события называют отношение числа благоприятствующих этому событию исходов к общему числу всех равновозможных несовместных элементарных исходов, образующих полную группу.
Вероятность события определяется формулой
,
где – число элементарных исходов, благоприятствующих событию , а – число всех равновозможных несовместных элементарных исходов, образующих полную группу.

 

Свойства вероятности

1. Вероятность достоверного события равна единице.
2. Вероятность невозможного события равна нулю.
3. Вероятность случайного события есть положительное число, заключенное между нулем и единицей.
.
Вывод: вероятность любого события удовлетворяет двойному неравенству
.

Относительной частотой события называют отношение числа испытаний, в которых это событие появилось, к общему числу фактически произведенных испытаний.
Относительная частота события определяется формулой
,
где – число испытаний, в которых событие появилось, а – общее число фактически произведенных испытаний.
Основное отличие вероятности события от относительной частоты: вероятность вычисляют до опыта, а относительную частоту – после опыта.
Свойство устойчивости относительной частоты: если в одинаковых условиях производят опыты, в каждом из которых число испытаний достаточно велико, то относительная частота в этих опытах изменяется мало (тем меньше, чем больше число испытаний), причем она колеблется около некоторого постоянного числа – вероятности появления этого события.

Тема 1. Случайные события

1.1. Некоторые сведения из комбинаторики

1.1.1. Размещения

Рассмотрим простейшие понятия, связанные с выбором и расположением некоторого множества объектов.
Подсчет числа способов, которыми можно совершить эти действия, часто производится при решении вероятностных задач.
Определение. Размещением из n элементов по k (kn) называется любое упорядоченное подмножество из k элементов множества, состоящего из n различных элементов.
Пример. Следующие последовательности цифр являются размещениями по 2 элемента из 3 элементов множества {1;2;3}: 12, 13, 23, 21, 31, 32.
Заметим, что размещения отличаются порядком входящих в них элементов и их составом. Размещения 12 и 21 содержат одинаковые цифры, но порядок их расположения различен. Поэтому эти размещения считаются разными.
Число различных размещений из n элементов по k обозначается и вычисляется по формуле:
,
где n! = 1∙2∙...∙(n - 1)∙ n (читается «n – факториал»).
Число двузначных чисел, которые можно составить из цифр 1, 2, 3 при условии, что ни одна цифра не повторяется равно: .







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 583. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия