Студопедия — ВЫ ПЕРЕЕДАЕТЕ, КОГДА ХОТИТЕ ПИТЬ!
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВЫ ПЕРЕЕДАЕТЕ, КОГДА ХОТИТЕ ПИТЬ!






Ощущения жажды и голода формируются одновременно, чтобы сообщить о том, что мозгу нужна энергия. Мы не распознаем жажду как отдельное ощущение и воспринимаем оба чувства как настоятельную потребность подкрепиться. Мы едим даже тогда, когда организм должен получать только воду — источник несравненно более чистой энергии.

В условиях недостаточной выработки гидроэлектричества процесс создания запасов энергии в энергетических хранилищах мозга начинает испытывать очень сильную зависимость от наличия сахара. Мозгу приходится постоянно поглощать сахар из крови, чтобы пополнить запасы АТФ и ГТФ.

Для удовлетворения насущных энергетических потребностей мозга в человеческом организме существует система чрезвычайно тонкой балансировки, позволяющей поддерживать нормальный уровень сахара в крови.

Эта система, во-первых, вызывает тягу к пище, богатой белками и крахмалом, которые легко преобразуются в сахар; и во-вторых, превращает в сахар часть запасов крахмала и белков. Такая переработка материалов происходит в печени. В случае если этот процесс дает недостаточное количество сахара, организм начинает с большой неохотой обращаться к жировым накоплениям и преобразовывать, или метаболизировать, жир для производства энергии.

Мы взяли за правило немедленно давать мозгу то, что он просит, и поэтому потребляем слишком много сладкой пищи. Многие культуры, такие как китайская, избежали этой ловушки. Когда организм получает большое количество сладостей, печень начинает

Красота и здоровье кожи

интернет-магазин

http://art-life-krasotka.ru/

откладывать лишний сахар в виде крахмала, который затем преобразуется в жир. Молекула гликогена состоит из очень длинной цепочки молекул глюкозы, соединенных в полимерную структуру. Гликоген откладывается в печени и мышечных тканях. При необходимости его можно очень быстро преобразовать в АТФ.

Поскольку в мозг попадает лишь 20 процентов циркулирующей в организме крови, он может использовать лишь 20 процентов содержащегося в ней сахара; остальные 80 процентов откладываются в печени и жировых клетках. Весь сахар, который печень не может превратить в гликоген, превращается в жир и поступает в кровь, которая доставляет его в жировые клетки. Кроме того, жировые клетки способны самостоятельно, независимо от печени, получать из крови сахар и превращать его в жир. Вот почему я называю пищу, съеденную для удовлетворения потребностей мозга, грязным топливом.

В нормальных условиях прием пищи должен обусловливаться запросами изношенных систем и производственными потребностями организма. Она не должна являться главным и единственным источником энергии для мозга — по сравнению с другими органами мозг все равно будет пользоваться приоритетом в вопросе необходимых поставок. Для обеспечения постоянной активности клеток мозга организм должен вырабатывать «местную» гидроэлектрическую энергию, поэтому ему необходим постоянный запас воды.

Когда сахара в крови оказывается недостаточно, его производством начинает заниматься печень. Она постоянно вбрасывает в кровь новые порции сахара, чтобы поддержать его уровень. Сначала печень преобразует запасенный крахмал, затем белки и небольшие порции жиров. Дело в том, что преобразование жиров — это очень медленный процесс.

Прежде чем организм переключится на режим расщепления жиров и включения их в обмен веществ, ему нужно продержаться какое-то время без крахмалистой пищи. Высокое содержание крахмалистых продуктов и сахара в рационе питания мешает функционировать системе ферментации, которая инициирует расщепление жиров в жировых накоплениях.

Белки расщепляются намного легче, чем жиры. Из числа содержащихся в системе кровообращения белков в первую очередь используются альбумин, глобулин и фибриноген. Процессы их производства в печени и расщепления смещают баланс в сторону преобладания расщепления над производством.

Следующим источником белков для преобразования в сахар становится резерв свободных белков в печени и других клетках тела. Последний источник энергии, который вовлекается в процесс метаболизма, — это мышечная масса.

К тому времени, когда наступает пора расщеплять мышечную массу, на выручку приходят сжигающие жиры ферменты. Тем не менее в ситуации сильного обезвоживания и неправильного питания часть мышечной массы оказывается потерянной.

Жировые накопления состоят из множества отдельных связок сцепленных друг с другом жирных кислот, которые расщепляются для получения энергии. Каждый грамм жиров поставляет 9 килокалорий энергии, а каждый грамм белков выделяет всего 4 килокалории. Вот почему, когда организм начинает метаболизировать жиры, чувство голода ослабевает.

Периодическое расщепление мышечной ткани — это серьезная проблема. Так обычно

Красота и здоровье кожи

интернет-магазин

http://art-life-krasotka.ru/

происходит при частой смене диет (подобная практика получила название флюгерной диеты). Каждый раз, когда мышцы расщепляются на химические компоненты с целью получения энергии, организм теряет большое количество запасенных в них минералов, в том числе и два важных для жизни вещества: витамин В6 и цинк, истощение „запасов которого чревато очень серьезными последствиями. Для тех, кто желает узнать подробности: каждая молекула миоглобина, которая прикрепляется к атому железа, обладающему способностью связывать кислород, состоит из четырех пиррольных колец. Когда в процессе расщепления мышечной ткани эта структура разрушается, каждое пиррольное кольцо прикрепляется к одной молекуле В6 и одному атому цинка, а затем выводит их из орга­низма — другие чрезвычайно ценные минералы, такие как селен, магний и марганец, тоже теряются.

Восстановить утерянные резервы цинка и витамина В6 не так легко, как потерять. Когда вы теряете 1 кг мышечной массы, не спешите радоваться показаниям весов, потому что вместе с мышцами вы потеряли значительную часть минеральных резервов организма. Если при флюгерной диете такие потери происходят довольно часто, они причиняют организму большой вред.

Цинк необходим для процесса омоложения клеток, в ходе которого материнские клетки создают дочерние, а затем умирают. Нехватка в организме этого элемента вызывает преждевременное старение. Что касается витамина В6, то он абсолютно необходим для нормальной деятельности мозга. В6 играет ключевую роль в превращении некоторых аминокислот в соответствующие нейротрансмиттеры. В число проблем со здоровьем, возникающих в результате дефицита витамина В6 и цинка, входит депрессия (и большинство прочих эмоциональных проблем), а так­же основные виды хронических болей, диабет, гипертензия, дисбаланс функций эндокринных желез и многое другое.

Более подробно мы обсудим этот вопрос в главе об использовании воды в качестве профилактического лекарственного средства.







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 413. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия