Студопедия — Работа тоном.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Работа тоном.






Приступая к тональной моделировке, не нужно спешить с детальной проработкой, прежде нужно заняться лепкой общей формы носа.

При детальной моделировке формы носа нужно следить за правильностью формообразования каждой детали. Детали должны быть подчинены целому и не выходить из общей формы.

Рисуя тени, не нужно оставлять чистый лист бумаги для рефлексов.

Чтобы исключить такого рода передачу рефлексов, вначале проложите легкий тон, затем усиливайте его на светотеневых границах и окружающих его поверхностях. Таким образом, постепенно усиливая тон, довести рисунок до нужной тональности.

При моделировании тоном штрихи следует класть по форме, как это делается при рисовании простых геометрических и бытовых предметов, при этом избегайте излишней штриховки, не способствующей выявлению главного — формы.

 

 

Рисунок глаза

 

Глаз имеет шарообразную форму и на одну треть выступает из глазничной впадины. глазничной впадины.

Для нас важна наружная часть глазного яблока, состоящая из:

- белковой оболочки (рис. 63, 1)

- выпуклой части зрачка (рис. 63, 2)

- радужной оболочки (рис. 63, 3)

- хрусталика (рис. 63, 4),

которая оказывает влияние на характер формы верхнего века.

Изгиб верхнего века, облегающего глазное яблоко, зависит от выступающей части зрачка, то есть наибольший взлет изгиба верхнего века будет в том месте, где находится зрачок: в рисунке он будет указывать направление взгляда. На скульптурном слепке глаза положение зрачка и радужной оболочки четко обозначено Микеланджело.

Рисунок начинается с изображения общей формы слепка (выступающей части бровей и глазной впадины). Затем определяется выступающая часть глазного яблока и только после этого покрывается ее веками.

Следует чувствовать форму между носом и слезником... После того как глаз нарисован, нужно строго определить главные тени, продолжать оканчивать, выводя тени до мелочей. Потом навести тени, и глаз готов.

Внимательно следите за направлением оси зрачка. Зрачок и веки располагаются по наклонной оси — верхнее веко и верхний край зрачка будут выступать вперед, а нижнее веко и нижний край зрачка будут уходить вглубь. Это надо иметь в виду постоянно, в особенности когда будете рисовать с живой натуры.

Чтобы хорошо запомнить особенности строения глаза, его необходимо прорисовать с разных сторон.

 

Если глаз находится во фронтальном положении, то веки будут располагаться по форме ромба. Если глаз находится в трехчетвертном повороте или профильном, то веки будут располагаться по форме треугольника (рис. 66).

Нижнее веко рисуется легко, не нажимая сильно карандашом на бумагу — нижнее веко всегда освещено. Рисуя верхнее и нижнее веко в одной силе тона, рисовальщик теряет убедительность объема и формы.

 

Чтобы изучить и запомнить особенности строения глаза, полезно сделать ряд рисунков своего глаза при помощи зеркала, причем желательно изобразить его в разных положениях и с разных точек зрения.

Рисунок губ

 

Губы имеют закономерность — симметричность расположения частей.

По отношению осевой линии (профильной) все части верхней и нижней губы располагаются симметрично, а поэтому и изображаться должны одновременно:

- площадка над верхней губой,

- бантик верхней губы,

- ямочки — уголки губ,

- расположение двух половинок нижней губы

- облегающие подбородок массы под нижней губой.

 

Намечать бантик губ надо очень легко, еле-еле касаясь карандашом бумаги, так как в натуре на месте этих линий располагается свет, ибо кромка губ является самой выпуклой ее частью (выпуклости кромки губы указаны стрелками).

При моделировке формы губ тоном, нужно стараться плавно давать переходы от света к полутени и от полутени к тени. Не делать грубых штрихов, разрушающих поверхность формы.

Штрих должен ложиться по форме. Поверхность формы уходит вправо, и штрих повернулся вправо, поверхность пошла влево, и штрих повернулся влево, так как зритель следит за направлением штрихов в рисунке, они помогают ему «прочитать» пластику формы.

Пластика носогубных форм около уголков губ. Верхняя и нижняя поверхности губы по мере приближения к уголкам уходят вглубь, а выступающая часть щеки (носогубная складка) как бы прикрывает их.

Осторожнее выявляйте рефлексы. Чтобы проверить силу рефлекса, используйте следующий прием: смотря на натуру и видя рефлекс, прищурьте глаза — если рефлекс пропадает, то и в рисунке он должен пропасть. Если рефлекс очень ярок, его надо пригасить.

Чтобы видеть цельность формы в рисунке, чаще отставляйте его от себя на расстояние.

Чтобы лучше усвоить закономерность строения формы губ, необходимо сделать ряд рисунков с живой натуры, хотя бы с себя.

 

Рисунок уха

 

Ухо человека, несмотря на разнообразие его форм у разных людей, всегда имеет одну и ту же структуру.

У каждого человека мы можем обнаружить:

- наружный завиток (рис. 74,1), который в верхней части уходит в

- середину ушной раковины (рис. 74,2),

- а в нижней заканчивается мягкой долькой (мочкой) (рис. 74,3).

- внутреннюю часть ушной раковины охватывает противозавиток (рис. 74,4),

- а с наружной стороны раковины-козелок (рис. 74,5).

 

Рисунок уха начинаем с выявления общей формы, затем переходим к размещению составных частей уха и уточнению характера их формы.

Если форма намечена правильно, то можно переходить к тональной моделировке.

Выполняя рисунок уха, надо особое внимание обратить на освещение, на переходы тональных отношений на отдельных участках формы.

Многие, как правило, не передают движения форм в глубь ушной раковины, линейный рисунок конфигурации завитка и противозавитка приобретают доминирующее значение, а тональная задача остается нерешенной. В результате рисунок получается дробным и пестрым.

Чтобы хорошо изучить особенности строения ушной раковины, ухо надо прорисовать с разных сторон и в разных положениях.

Особое внимание надо обратить на часто встречающееся положение ушной раковины в трехчетвертном повороте.

 

Чтобы научиться подмечать характерные особенности строения формы ушей у разных людей, необходимо следующее: во-первых, постоянно делать наброски и зарисовки. Во-вторых, внимательно наблюдать характер формы ушей у разных людей (в метро, автобусе) и отмечать, какова форма мочки завитка, козелка, как располагается ухо (оттопыренные, прижатые уши).

 

 

8. Строение черепа головы человека

 

Пи изображении живой головы необходимо знать кости черепа.

 

При анализе костей черепа особое внимание надо обратить на:

- височную кость,

- на характер формы скуловой кости и скулового отростка,

- на нижнюю челюсть

- с затылка на сосцевидный отросток,

- большое затылочное отверстие

- два выпуклых мыщелка эллипсоидной формы,

 

Все эти кости, как и общий характер формы черепа в целом, должны изучаться с разных сторон.

 

Строение черепа. Пластическая анатомия для художника
1 — лобная кость; 1а — лобные бугры; 1б — надбровные дуги; 1в — надпереносье; 1г — височная линия; 2 — теменные кости; 2а — теменные бугры; 3 — затылочная кость; 4 — височная кость; 4а — сосцевидный отросток; 4б — скуловая дуга; 4в — наружное слуховое отверстие; 5 — скуловая кость; 6 — верхнечелюстная кость; 7 — носовые кости; 8 — нижнечелюстная кость; 8а — подбородочное возвышение; 8б — угол нижней челюсти; 8в — суставной отросток; 8г — венечный отросток; 9 — глазничные впадины; 10 — грушевидное отверстие.  

Череп состоит из двух частей — черепной коробки (задней, затылочной) и лицевойчасти (передней).

 

Черепная коробка образуется шестью костями, соединенными между собой зубчатыми швами:

- затылочная (задняя),

- лобная (спереди),

- две теменные (сверху)

- две височные (по бокам).

 

Лицевая часть состоит из:

- двух глазничных впадин,

- носовой впадины грушевидной формы,

- снизу глазничную впадину облегает скуловая кость со скуловым отростком.

- сверху глазничные впадины облегают выступы надбровий и височных костей,

- от носовой впадины выступает кость верхней челюсти,

- снизу лицевую часть черепа замыкает нижняя челюсть, состоящая из двух симметричных половин — правой и левой.

 

От характера форм этих костей и особенностей их строения зависит характер формы головы в целом и ее образная характеристика.

 

Запоминая характер формы скуловой кости и скулового отростка, надо иметь в виду, что при рисовании живой головы они помогут правильно передать моделировку формы щеки и изобразить на месте ушную раковину.

 

Величина скулового отростка приблизительно равна четырем пальцам, и конец скулового отростка всегда располагается в середине ушной раковины и козелка. Не зная этого, учащиеся, как правило, изображают ухо либо на щеке, либо на затылке.

 

Сосцевидный отросток затылочной кости хорошо просматривается у каждого человека, он является началом крепления грудино-сосцово-ключичной мышцы, увязывающей голову с плечевым поясом. От расположения сосцевидных отростков зависит и характер формы мышц, и характер движения шеи в целом.

 

Нижняя челюсть, имеющая в своем основании подковообразную форму, своими ветвями уходит под скуловой отросток и на поверхности щек образует характерную впадину.

Поверхность черепной коробки у висков также уходит внутрь, под скуловой отросток, что надо учитывать при изображении живой головы.

Лобная кость образуется тремя большими плоскостями:

- одна — середина лба с лобными буграми

- два плана от лобных бугров к височным костям.

 

По вертикали лобная кость делится на две части:

- верхняя — лобные бугры,

- нижняя — выступы надбровья

 

Усвоив общую закономерность строения черепа, необходимо учитывать и возрастные его изменения.








Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 1322. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия