Студопедия — Вертикальная труба зала Пепси.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вертикальная труба зала Пепси.






(Фотографии Алексея Кузьмина, Стерлитамак).

Сам порядок связи между лидером и страхующими должен быть уточнен с учетом привязки команд к конкретной веревке, так как не должно быть путаницы и взаимонепонимания. В горах веревки чаще отличают по цвету, под землей этот принцип тоже годится, так как, несмотря на возможную глину, цвет их все же остается различим.

Если страхующий один, он должен уметь страховать двумя веревками не понаслышке. При этом требуется страховочное устройство для работы со сдвоенной веревкой - вариации шайбы Штихта (Belay Plates) и тормозных трубок (Belay Tubes). Весят они немного, достаточно дешевы, а также доступны для изготовления. Фиксируются по аналогии с узлом Мунтера (см. Рис.56). Либо придется использовать два тормозных устройства или узла - каждый на своем карабине, но на одном страховочном закреплении, а это не всегда удобно.

 

Я не стану вдаваться в достоинства и недостатки каждого из традиционных способов страховки. Любой, кто собирается на подземное восхождение, должен сам познакомиться с ними, а затем, на основе полученного опыта выбрать то, что ему покажется более удобным.

 

 

8.4. Присоединение страховочной веревки к подвесной системе

 

Правила безопасности восхождений в горах однозначно трактуют этот момент. Страховочная веревка не должна присоединяться к подвесной системе восходителя карабином, а только при помощи ввязывания страховочной веревки узлом. Карабин, принявший рывок в поперечном направлении, может сломаться.

Подземные восхождения имеют серьезное отличие от горных тем, что происходят с применением спелеологических подвесных систем. Едва ли кто будет тащить под землю беседку для скального лазания, чтобы применить ее при восхождении. В чем спускаемся, в том и будем восходить.

Известно, что беседки для кейвинга отличаются от восходительских заниженной точкой подвески и отсутствием усиленных поясов, в которых просто не протиснешься в пещере. Второе отличие - замыкание системы металлическим замком: беседочным мэйлон рапидом - треугольной "дельтой" или полукруглым "демирондом".

Очевидно, что восходитель не должен утратить способности к основным спуско-подъемным операциям, следовательно, мы не можем кардинально изменять свою подвесную систему, как предлагают, например Марбах и Турте (Рис.60-2) в своей книге 2002 года:

 

" Веревка, пропущенная через обе присоединительные петли беседки, предпочтительнее, чем в мэйлон рапид беседки... Чтобы сделать это, ввяжите ее узлом "восьмерка" (или двумя узлами, для лазания с двумя веревками) как можно туже к телу ".

 

Напрашивается резонный вопрос: а к чему тогда крепить тот же крючок фифи или усы самостраховки, не говоря уже о другом снаряжении, необходимом для искусственного лазания при сольных техниках восхождения, о которых мы поговорим далее.

Если страховочная веревка и ввязывается своим концом в подвесную систему, то делается это непосредственно в беседочный МР с самого левого его края, чтобы не блокировать возможность работы с остальным спуско-подъемным снаряжением, если в этом возникнет необходимость. Но чаще необходимость непосредственного ввязывания веревки в подвесную систему вообще отсутствует, как, например, когда восходитель несет запас веревки с собой, а не получает ее, выдаваемую снизу. В этом случае присоединение к веревке должно быть подвижным, что возможно только при помощи зажима, спуско-подъемного (например, " Gri-Gri ") или соло-самостраховочного устройства (типа " Soloist " и др.).

Итак, мы имеем для восхождения спелео-беседку со стандартным беседочным МР вместо замка. Единственное, что можно и полезно сделать - приподнять точку подвески за счет регулировки ремней: это поможет работе на стене, уменьшая момент откидывания.

 

Второй вопрос - о грудном поясе или обвязке: нужна она или нет? Вот мнение Марбаха и Турте (Рис.60-1):

 

" У нас есть два серьезных аргумента за использование грудного пояса, и уже первого из них хватает, чтобы сделать его обязательным:

- Он предохраняет вас от переворота назад в случае падения. В случае потери сознания или травмы, переворот назад увеличивает и без того серьезный риск, связанный с "беседочной патологией". Грудной пояс должен быть крепкий и цельный, как те, что используются для восхождений в горах.

- Правильно подогнанный, он обеспечивает комфорт, вертикальную подвеску и удобное место для размещения многих инструментов и приспособлений, которые понадобятся при лазании ".

 

Упомянутая "беседочная патология", если я правильно понял посыл, имеет место быть как следствие зависания именно в подвесных системах с плечевыми ремнями - необходимой частью любого грудного пояса.

Проблема более чем серьезно исследовалась в 1984 году (Tests by the Medical Commission of the French Federation of Speleologists). Опубликованная в журнале FFS "Спелунка" статья " Смерть на веревке " и впечатляющий фильм с тем же названием убедительно показывают тяжелейшие последствия зависания в таких лифчиках даже на короткое время. О том, что это не пустяк, говорит предисловие к фильму о том, что поводом к исследованиям послужили 15 несчастных случаев, связанных с таким зависанием. И именно из-за влияния грудных поясов.

Сегодня в век Интернета можно ознакомиться с результатами тех исследований в отчете Пауля Седдона - "Зависание в беседках: обзор и оценка существующей информации" ("Harness suspension: review and evaluation of existing information", Prepared by Paul Seddon for the Health and Safety Executive).

Но эти проблемы связаны с зависанием, а не остановкой падения, поэтому к восхождениям не имеют превалирующего отношения.

 

Рис.60. Подвесная система для восхождений







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 466. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия