Студопедия — R - раннер-карабин
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

R - раннер-карабин






Страховочные ушки типа "Vrillee" на первый взгляд оставляют больше свободы для подвесок, так как их отверстие расположено перпендикулярно к скале. Но на практике позволяют присоединение тех же двух фифи и одного раннер-карабина (Рис.70-2) При этом только один фифи можно с грехом пополам вставить между карабином и скалой, а второй уже не входит, так как карабину не хватает места в верхней части. Но если все же исхитриться поставить оба фифи под карабин, то он прижимает их под нагрузкой, из-за формы отверстия. А грузить раннер-карабин так или иначе приходится.

 

Видимо эти неудобства побудили итальянскую "Raumer" выйти на рынок со специальными ушками "Alien" (см. Рис.69-4), которые много удобнее для восхождений и спасательных работ. А ведь, казалось бы, идея лежала на поверхности много лет.

 

Нельзя не сказать и о карабинах. Для восхождений удобнее всего тонкие карабины, диаметром 10 мм или плоские в сечении корпуса. Карабины наиболее распространенного диаметра - 12 мм, да еще с увеличенными крючками, для этих целей очень неудобны. Если они и пролезают в ушко, то заполняют его не по-братски - даже худенькому фифи приткнуться некуда.

 

В дальнейшем при пошаговых описаниях техники восхождений я не буду уточнять - куда именно встегивается фифи той или иной подвески. Каждый должен сориентироваться сам в зависимости от того, какие ушки будет использовать при восхождении и какой моделью фифи пользуется. От фифи зависит очень много. Его конструкция может не позволить такую подвеску, как изображена на Рис.70. В этом случае придется искать другие - свои собственные варианты, подходящие конкретному снаряжению.

Поэтому настоятельно рекомендую отрепетировать последовательность подвески в тренировочных условиях до выхода в реальный маршрут.

 

 

9.3. Искусственное лазание с лесенками на одинарной веревке

Собственно восхождение складывается из последовательно повторяющихся этапов, содержание которых зависит от того, 1 или 2 веревки мы используем, какую беседочную подвеску выбрали и какой способ страховки. Чтобы избежать путаницы, сначала рассмотрим традиционные техники искусственного лазания со страховкой одной или двумя динамическими страховочными веревками.

1) Установим первое закрепление. В наиболее распространенном случае это шлямбурный крюк - болт (bolt), как его удобно называют англоязычные коллеги.

Напомним, что первые 3 точки-раннера должны быть "неразрушаемыми" и размешенными так, чтобы воспрепятствовать нашему падению до земли, если мы потеряем устойчивость.

 

2) Встегнем в крюк раннер-карабин (один или с оттяжкой).

 

3) Зацепим фифи первой (длинной) лесенки в ушко крюка рядом или под раннер-карабин (в зависимости от вида ушка, см. раздел 9.2).

 

4) Поднимемся по лесенке как можно более высоко и встегнемся беседочной подвеской в закрепление (в раннер-карабин или ушко над ним в зависимости от конструкции ушка и фифи). Возможно, что для этого придется сначала использовать стандартный короткий ус для подстраховки, а затем уже вцепить подвеску.

Страхующий выдает веревку, но без слабины, находясь в готовности, так как фактически мы пробуем на прочность только что созданное закрепление.

 

5) Простегнем веревку в роуп-карабин раннера. Если оттяжка не используется, то в раннер-карабин.

Несколько ранее это привело бы к избыточной слабине в системе, так как мы вынуждены поднять сдвоенную веревку над головой, в то время когда прикладываем свой вес к испытуемому закреплению в первый раз.

Страхующий закрепляет страховку жестко.

 

6) Повесим вторую (короткую) лесенку на закрепление (как уже было сказано, конкретное место подвешивания второй лесенки зависит от ушка и вида нашего фифи). Требование одно - не нагружать лесенками свою беседочную подвеску - это украдет у нас несколько сантиметров выхода над закреплением.

Страховочная веревка, если и она пропущена через тот же раннер-карабин, не нагружена и должна проходить над всеми фифи или карабинами.

 

7) Встаем каждой ногой в свою лесенку. Тем более что на петлевых лесенках просто нет другой возможности работать с опорой на обе ноги. При этом беседочная подвеска должна оставаться свободной от лесенок, чтобы обеспечить нам возможность встать как можно выше над крюком.

Стоя на напряженных ногах и выпрямленных коленях, нам, возможно, удастся выйти верхней частью тела выше раннера, как нарисовано на Рис.67-1, удерживаясь от опрокидывания натянутой беседочной подвеской. Эта стойка дает наибольшую дистанцию для установки следующего закрепления. Однако если стена даже слегка отрицательна, использовать такую позицию невозможно - она нестабильна. И остается работать фактически сидя - в висе на максимально укороченной, например, одинарным карабином, беседочной подвеске.

 

8) Установим следующее закрепление и поместим в него новый карабин.

Как бы нам ни хотелось пробить отверстие повыше, работать даже перфоратором на вытянутых над головой руках слишком утомительно, и к тому же трудно контролировать правильное направление отверстия по отношению к поверхности скалы и его точное сечение. Поэтому оптимально все же выбирать место примерно на уровне собственной макушки (см. Рис.60-4). В итоге дело пойдет быстрее.

 

9) Перенесем вес на вторую короткую лесенку, снимем первую (длинную) и встегнем ее в ушко нового закрепления.

 

10) Привстав на второй лесенке, встегнем один из штатных усов в только что навешенную лесенку, повиснем на нем и отсоединим беседочную подвеску от нижнего закрепления.

Если не встегнуться усом, то придется совершать силовую акробатику при недостатке рук, так как надо одновременно подтянуться к нижнему крюку (одна рука), отстегнуть фифи или карабин подвески (вторая рука), и неплохо было бы уже держаться повыше за верхнюю лесенку (третья рука).

В этом маневре существенную помощь может оказать страхующий, притянув нас к текущему крюку на момент отстегивания беседочной подвески. Но лучше обойтись без этого. Вис на усе, вцепленном в верхнюю лесенку, лишает эту операцию силовой составляющей, что приятно, если учесть, что на нас давит и груз навьюченного штурмового снаряжения.

 

11) Теперь взберемся по верхней лесенке, одним из вариантов встегнем беседочную подвеску в новое закрепление, после чего отстегнем короткий ус от лесенки.

Укорачиваем беседочную подвеску до комфортного расстояния и усаживаемся.

Все это время страховочная веревка тянулась к нам от предыдущего закрепления, чтобы обеспечить минимальный полет в случае неудачи на новом крюке.

 

12) Теперь пропускаем страховочную веревку через роуп-карабин нового закрепления. Сейчас эта операция не даст лишней слабины, а, кроме того, веревка ляжет в раннер-карабин (если оттяжка не используется) сверху всего остального в нем находящегося. Конечно, для этого придется приоткрыть нагруженный нашим весом карабин, но это не опасно. Если уж закрепление "крякнет", то не по вине этого карабина. А так как длинная лесенка встегнута прямо в ушко, то раннер-карабин в этот момент вообще почти не нагружен.

 

13) За шнур вытягиваем к себе вторую короткую лесенку, цепляем на раннер-карабин ближе к стене, встаем каждой ногой в свою лесенку и приводим себя в порядок.

 

Далее циклы повторяются с 8 по 13.

 

 

9.4. Искусственное лазание с лесенками и двумя веревками

 

Как мы уже говорили, лазание с двумя веревками требует очень грамотной работы страхующего, если он один. Безусловно, лучше, когда каждую веревку обеспечивает отдельный страхующий.

Две основные веревки, каждая из которых простегивается через альтернативные опоры, или даже сдвоенная полуверевка, встегиваемая в каждое закрепление, дает большую безопасность, чем одинарная веревка, так как две веревки непрерывно обеспечивают страховку, которая имеет минимально возможную слабину.

Кроме того, две веревки дают лидеру гораздо больший комфорт за счет возможности использовать "зальцуг" с помощью страхующих на каждом новом закреплении для подхода к нему. Хотя "зальцуг", это не то, к чему надо стремиться.

Стоит заранее оговарить со страхующими названия веревок, допустим, "белая" и "красная" или "левая" и "правая". При работе с двумя веревками удобно их пропускать по одной с каждого бока, чтобы, не глядя, на ощупь находить руками.

 

Последовательность действий на стене при подъеме с двумя основными веревками такова.

 

1) Установим первое закрепление. Встегнем в крюк карабин или оттяжку.

 

2) Простегнем одну из веревок, например, "левую" в раннер-карабин (или роуп-карабин оттяжки при ее наличии).

 

3) Зацепим фифи первой (длинной) лесенки в ушко нового закрепления.

 

4) Даем команду: "Левую выбери!" и поднимаемся по лесенке как можно более высоко, чтобы встегнуться беседочной подвеской в раннер-карабин.

В это время "левый" страхующий натягивает "левую" веревку, подтягивая нас к закреплению, а второй страхующий выдает "правую" веревку, но без слабины, находясь в готовности, так как фактически мы пробуем на прочность только что созданное закрепление.

То есть, мы все время находимся на оптимальной страховке, в случае разрушения закрепления обеспечивающей путь падения минимальный из возможных.

В случае использования квик-дро, страхующий подтянет нас лишь до роуп-карабина оттяжки, но этого может оказаться достаточным для оптимальной длины беседочной подвески (на положительных скалах). На отрицательных придется немного приподняться, чтобы сократить подвеску.

 

6) Устроившись на беседочной подвеске, вешаем вторую (короткую) лесенку на закрепление так, чтобы ее фифи не прижал нашу беседочную подвеску (и "левую" страховочную веревку).

 

7) Встаем каждой ногой в свою лесенку, устанавливаем следующее закрепление и помещаем в него новый карабин или оттяжку.

 

8) Даем команду "Правую выдай!", вытягиваем слабину правой страховочной веревки и простегваем ее в роуп-карабин новой оттяжки, после чего даем команду "Правую выбери! Закрепи!"

Теперь мы фактически висим на верхнем закреплении (с помощью "правого" страхующего) и можем без особых усилий и акробатики проделать последующие манипуляции.

 

9) Обопремся на вторую лесенку (короткая), снимем первую (длинную) и встегнем ее в ушко крюка нового закрепления.

 

10) Отсоединим беседочную подвеску от нижнего закрепления.

Манипуляции усами теперь не нужны, так как нас держит вторая "правая" веревка.

 

11) Даем команду: "Правую выбери!" Взбираемся по верхней лесенке и встегиваем беседочную подвеску в раннер-карабин нового закрепления, укорачиваем ее до комфортного расстояния и усаживаемся.

 

12) Вытягиваем к себе вторую короткую лесенку, цепляем на закрепление, встаем каждой ногой в свою лесенку и приводим себя в порядок.

 

Далее циклы повторяются с 7 по 12 с той лишь разницей, что теперь к новому закреплению пойдет "левая" веревка, а правая будет охранять нас в момент опробования закрепления.

 

Технику восхождения с двумя полуверевками я не стану ее рассматривать. Она требует несколько большего числа карабинов и, кроме веса веревки, не имеет никаких преимуществ перед двумя полноценными веревками. При искусственном лазании вес веревки не слишком критичен, чтобы идти на такую замену.

 

Изучая любую технику, полезно почитать мастеров прежних лет. Чтобы не изобретать велосипеды имени себя.

Вот несколько советов Германа Хубера по поводу работы на лесенках (Рис.71):

 

" Лесенки должны навешиваться так, чтобы не мешать работе с веревкой, — под веревкой прямо на скалы. Сначала навешивается лесенка, а затем, когда человек хорошо стоит на ступеньке, — веревка.

Хотя стоять на ступеньках очень удобно, тем не менее, существует опасность опрокидывания, особенно с верхних ступенек, при работе под навесами без зацепок.

На очень сложных участках лесенку можно использовать для отдыха, сидя на собственном ботинке и упираясь каблуком в ступеньку (Рис.71-2,3). Ступеньку можно также использовать для сиденья, просовывая в лесенку ноги до бедер.

Коленки при использовании лесенки работают чаще, чем в свободном лазании. С помощью колена, упираясь в скалу, отводят ступеньку, чтобы легче было перейти свободной ногой на более высокую ступеньку.

Подниматься на последнюю ступеньку, не подвергаясь опасности опрокинуться, можно, используя технику подтягивания бедра. При этом веревка от узла на груди идет с внешней стороны бедра к внутренней стороне ноги. Партнер создает нужное натяжение ("зальцуг", прим. КБС). Более широкие возможности открываются, когда мы стоим на лесенке со свободными руками. Выглядит это так: одна нога прижата к скале лесенкой, на которой снаружи стоит другая нога";.

 

Рис.71. Работа на лесенках по Герману Хуберу ( Hermann Huber, "Bergsteigen Heute, Der Leitfaden fur die Praxis", Bruckmann, Munchen, 1975 )

1 - "зальцуг" на двух страховочных веревках







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 535. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия