Студопедия — Заняться следующим закреплением,
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Заняться следующим закреплением,






6 - комплектация мини-шеста: а - 3-ступенчатая лесенка, b - короткое стремя, d - длинное стремя.

 

6) Подняться по 3-ступенчатой лесенке, встать одной ногой на ее последнюю ступеньку, а второй - на короткое стремя (Рис.73-fig.3 и 4) и закрепиться грудной обвязкой к верхнему карабину мини-шеста, вставленному в верхнее из трех его отверстий (Рис.73-fig.4 и 4/A).

 

7) С этого момента процесс повторяется с начала (Рис.73- fig.5).

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:

Страховочная веревка должна быть привязана к беседочному МР при помощи узла "восьмерка" (Рис.73-fig.4/A). После того как закончатся ушки, следует закрепить основную (статическую) веревку на последней точке и спускаться на спусковом устройстве, не отстегивая страховочную веревку. По пути спуска следует снимать ненужные ушки, позаботившись оставить на месте два верхних (для максимальной безопасности!!!). В момент перестегивания на статическую веревку, следует быть уверенным в надежности страховки со стороны страхующего.

 

Конечно, можно обойтись и без специальных ушек " Alien-Raumer ", но с ними много удобнее. В завершение еще раз процитируем Алана Уэрайлда:

 

" Вы можете использовать мини-шест двумя способами - иметь небольшой добавочный шаг и хорошую стабильность, или 50 см дополнительного шага, жертвуя частью стабильности.

Что вы не можете делать, так это снять свой вес с лесенок и сесть на беседку. Если вы попробуете, шест перевернется ".

 

Кроме этого стоит быть очень внимательными в местах, где маршрут отклоняется в сторону: если мы приложим слишком большую часть веса к верху мини-шеста, стараясь сдвинуться в сторону, то рискуем перевернуться. Это может сломать карабин закрепления или повредить сам шест. И вообще мало приятного.

 

При работе с мини-шестом обычно используется страховка одинарной веревкой, но и сдвоенные веревки возможны, причем с теми же плюсами в отношении непрерывности страховки.

 

 

11. Техника работы на спайдер-платформах

Штурмовые спайдер-платформы - наверно, самое удобное средство для длинных восхождений. Они позволяют нам располагать закрепления выше, чем при работе на лесенках или с мини-щестом, легко устанавливаются и достаточно легки. А главное, обеспечивают наиболее комфортное положение восходителя, много удобнее, чем на лесенках, и просто несравнимое с "раумер-бар".

 

Обычно платформа устанавливается на закрепление под углом порядка 45 градусов между ее подвеской и стеной, но не более, чтобы не слишком нагружать крючья на вырыв. Лучше уменьшить угол подвески, проигрыш в расстоянии при этом не слишком велик. И это не смертельный проигрыш.

Подвеска платформы традиционно осуществляется на цепочку из карабинов с фифи на конце. Однако можно изготовить и более тонко регулируемую подвеску одним из известных способов: из тонкого 3-4-миллиметрового нержавеющего троса (см. Рис.43, позиция 18),из стальной цепочки и фифи, из статической ленты с клифа-пряжкой и тем же фифи.

Спайдер-платформа, имеющая прототипом конструкцию Рокура (см. Рис.41,42), в среднем весит около 1,5 кГ. Кроме этого нам приходится нести перфоратор, молоток, продувочное устройство (кембрик или клизму) и заранее приготовленные болты, ушки, карабины и оттяжки. Плюс спуско-подъемное снаряжение и веревки. Все это составляет вес, транспортируемый по стене.

 

Как и любая техника восхождений, работа на спайдере складывается из ряда последовательных операций для продвижения от предыдущего болта к последующему. Шаги техники всегда заслуживают внимания, поскольку их набор определяет время необходимое для передвижения и таким образом скорость продвижения.

 

 

11.1. Подъем с двумя веревками и внешней страховкой

 

Техника страховки одной или двумя веревками аналогична восхождениям на лесенках. Применение 2 веревок выглядит предпочтительнее во всем, кроме необходимости нести под землю двойную динамическую веревку, бесполезную везде, кроме самого восхождения.

Эти соображения привели к варианту восхождений с одной динамической веревкой для страховки и одной статической - для помощи восходителю, а также для спуска и возвращения к месту продолжения восхождения. При этом динамическая веревка простегивается во все страховочные карабины, а статическая собственно в страховке не участвует. Рассмотрим его.

 

Для обеспечения восхождения оптимально нужны два человека - каждый обслуживает свою веревку. Соответственно работающие с этими веревками будут называться: "обеспечивающий" (статическая веревка) и "страхующий" (динамическая веревка). Дадим веревкам более короткие названия для команд: например: "статик" и "динамик" или "страховка" и "рапель".

 

В традиционный комплект снаряжения, помимо собственно платформы, входят две лесенки: короткая, прикрепленная к платформе, и длинная с крюком фифи.

Последовательность действий от начала стены (где мы уже установили первое закрепление как можно выше, а самое главное - абсолютно надежно) такова.

 

1. В ушко крюка встегнем цепочку из двух карабинов: раннер-карабин и еще один, назовем его - "дополнительный роуп-карабин". Если используем оттяжку, то дополнительный роуп-карабин встегивается в раннер-карабин оттяжки.

 

2. Подвесим спайдер к раннер-карабину первого закрепления.

 

3. Подвесим лесенку к ушку крюка. Постараемся это сделать так, чтобы нагруженный раннер-карабин не прижал фифи лесенки, так как снимать ее придется первой.

 

4. Встегнем статическую веревку (в дальнейшем, "рапель") в дополнительный роуп-карабин нового закрепления, а динамическую веревку (в дальнейшем - "страховка") - в раннер-карабин или в роуп-карабин оттяжки.

Страховочная веревка пока не играет своей полной роли, так как если первый крюк вылетит, то на этом все и закончится, но от неловкого движения на крюке охранит.

Страхующий страхует нас от мелких неприятностей с помощью страховочного устройства.

Обеспечивающий просто придерживает рапель, следя, чтобы не запуталась.

 

5. Дадим команду: "Рапель выбери!"

Обеспечивающий выбирает статик в натяг, слегка подтягивая нас вверх, помогая подняться по длинной лесенке к платформе.

Страхующий тоже полностью выбирает слабину.

 

6. Команда: "Страховку закрепи! Рапель выдай!"

Обеспечивающий отпускает рапель, дает ей полную свободу.

Страхующий внимательно следит за натяжением веревки и выдает ее в последней фазе нашего подъема на спайдер.

Выстегнем дополнительный роуп-карабин из раннер-карабина и пристегнем на себя, не отсоединяя от рапели. Теперь рапель просто висит вниз, а страховка охраняет нас, будучи встегнута в роуп-карабин оттяжки или непосредственно в раннер-карабин нового крюка.

 

Что мы сделали? Мы использовали статик для зальцуга, к чему он прекрасно приспособлен. Эластичная динамическая веревка требует гораздо больше стараний, чтобы выбрать сначала ее растяжение. Кроме того, работа на самом первом крюке всегда несколько отличается от стандартной последовательности на стене.

 

7. С натянутой страховкой перейдем на короткую лесенку платформы и осторожно взберемся на нее, используя для поддержания равновесия шест спайдера.

 

8. Встав ногами на платформу, пристегнем беседку к верхнему кольцу шеста карабином или регулируемой клифа-подвеской (см. Рис.42-3).

 

9. Пробьем новое отверстие, продуем, установим крюк, навинтим ушко, встегнем в него раннер-карабин оттяжки или одинарный раннер-карабин.

 

10. Выберем снизу рапель и пристегнем в раннер-карабин крюка дополнительный роуп-карабин рапели. Теперь рапель от него идет вниз к обеспечивающему напрямую, минуя крючья. Рапель вообще не должна оставаться ни в одном закреплении, так как она помешает динамической страховке.

 

11. Снимем с предыдущего крюка длинную лесенку за ее транспортировочный шнур (возможно, придется подергать) и прицепим в ушко нового крюка.

 

12. Команда: "Рапель выбери, закрепи!" Обеспечивающий выбирает статик и удерживает его в натяг при помощи зажима, узла Мунтера (см. Рис.56) или другим способом, например, через поясницу.

Сойдем с платформы на длинную лесенку, подвиснув на рапели.

 

13. Снимем спайдер и перевесим его на верхнее закрепление.

 

14. Команда: "Рапель выбери!"

Обеспечивающий выбирает рапель, помогая нам подняться по лесенке.

Страхующий выдает страховку без слабины.

Поднимемся по длинной лесенке к новому крюку.

 

15. Команда: "Страховку выдай! Рапель зарепи!"

Встегнем страховку в роуп-карабин оттяжки или в раннер-карабин нового крюка, на мгновение приоткрыв его - не смертельно.

Мы все время сохраняем оптимальный характер страховки, не давай ей лишней слабины, а рапель помогает нам на "зальцуге".

 

16. Команда: "Страховку выбери, закрепи! Рапель выдай!"

Выстегнем дополнительный роуп-карабин из раннер-карабина крюка и пристегнем на себя, не отсоединяя от рапели. Теперь рапель снова просто висит вниз, а страховка охраняет нас, будучи встегнута в роуп-карабин оттяжки или непосредственно в раннер-карабин нового крюка.

Главное при этих операциях с веревками - не перепутать их между собой и с подвесками. Поэтому не надо торопиться, внимательно проверяя правильность направления каждой веревки.

 

17. С натянутой страховкой перейдем на короткую лесенку платформы и осторожно взберемся на нее, используя для поддержания равновесия шест спайдера. При этом страхующий мягко выдает страховку в последней фазе подъема на платформу.

 

18. Встав ногами на платформу, пристегнемся беседкой к верхнему кольцу шеста и приведем себя в порядок.

 

Далее операции повторяются с пункта 9 по 18 до победы.

 

 

11.2. Особенности техники подъема с автоматической страховкой

 

Подъемы с внешней страховкой все дальше уходят в прошлое. Им на смену приходят восхождения с автоматической страховкой. Для этого страховочная веревка мертво крепится у подножия стены, далее проходит через ряд крючьев по линии восхождения, а восходитель прикреплен к ней особым образом, позволяющим подвижный характер этого прикрепления.

 

 

11.2.1. Транспортировка страховочной веревки

 

Если страховка осуществляется статической веревкой, закрепленной у подножия стены с помощью амортизатора с запасом динамической веревки для протравливания (см. Рис.66), она также проходит через ряд крючьев по линии подъема. При этом весь запас свободной веревки находится со стороны восходителя, а не со стороны страховочного устройства, как при внешней страховке.

При этом, как известно, возможны два варианта:

 

А) Избыток веревки для восхождения находится у восходителя в транспортном мешке, и это дополняет набор и увеличивает вес снаряжения, который приходится транспортировать по стене по мере подъема. Это удобно при извилистом маршруте восхождения с возможностью застревания свободно висящей веревки ниже в щелях.

 

Б) Запас веревки остается внизу и выбирается по мере восхождения. Это немного добавляет путаницы на стене, но зато избавляет нас от немалого веса мешка с веревкой по крайней мере до тех пор, пока мы не поднимемся на высоту, равную половине ее длины.

 

 

11.2.2. Проблема веса страховочной веревки при самостраховке

 

В большинстве случаев следует отказаться от транспортировки всего запаса веревки с собой, так как помимо необходимости постоянно транспортировать на себе вес всей веревки, мы получаем еще одно существенное неудобство. С набором высоты под действием своего веса веревка начнет стремиться ускользнуть из страховочного устройства, которым восходитель к ней пристегнут, - так как вес висящей в отвесе части не может быть уравновешен веревкой, находящейся в мешке (Рис.74).

В этом случае может наступить необходимость промежуточного подкрепления веревки на стене, чтобы перенести часть ее веса с восходителя и его страховочного устройства на крюк (Рис.74-2,3).

Если не обратить внимания на этот поначалу неочевидный момент, можно получить ниже себя изрядную слабину страховочной веревки, что опасно.

ВНИМАНИЕ! На конце страховочной веревки должен быть завязан узел, предохраняющий ее от случайного выскальзывания из страхующего восходителя устройства.

Рис.74. Равновесие веревки в некоторых страховочных устройствах для соло:

1 - рисунок из инструкции к " Soloist ";

а - закрепленный конец веревки, b - свободный конец веревки

Если вес свободного конца будет меньше, чем закрепленного, веревка начнет самопроизвольно "вытекать" из страховочного устройства в сторону конца "а";







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 531. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.05 сек.) русская версия | украинская версия