Студопедия — Срез места остановки зажима, можно определить площадь оплавления и его процент к общему сечению веревки.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Срез места остановки зажима, можно определить площадь оплавления и его процент к общему сечению веревки.






Фотографии повреждения веревки производят сильное впечатление и дают полную информацию о его характере. Безусловно, картина будет похожа и для других зажимов этого семейства - " Basic " и " Croll ", буде нам случиться упасть с ними с аналогичными факторами и на той же веревке - качество веревки играет здесь не последнюю роль.

Однако стоит обратить внимание на то, что зажим, хоть и повредил, но не порвал веревку и остановил падение груза 90 кг. То есть по большому счету справился с возложенной на него задачей. Сам зажим не получил никаких повреждений. Что тоже характерно для зажимов, имеющих штампованные в корпусе ограничители поворота кулачка.

 

3) После этого " Ascension " (а также " Kong ") был снова испытан, на этот раз на усе из динамической веревки 10,5 мм (EN 892), заправленном в амортизаторы двух типов: аналог " Dissipatore " фирмы " САМР " (см. Рис.65-5) и " KISA " фирмы " Kong " (см. Рис.65-2). Когда веревка была заправлена в 4 отверстия, то, ориентируясь по таблице на Рис.61,можно предположить, что усилие протравливания было установлено в пределах от 200 до 350 кГ.

Несмотря на то, что зажим устанавливался на веревку 10 мм, при остановке груза 90 кГ, как с f = 0,5, так и с f = 1,0, она осталась без повреждений - амортизаторы протравили веревку уса каждый раз в необходимом количестве.

Полный отчет об испытаниях читайте в статье Влада Еремеева "Испытания снаряжения", 2006 год.

Это прекрасно иллюстрирует эффективность автоматической страховки. При одном обязательном условии - если мы установим правильный вариант заправки в амортизатор веревки для протравливания. Например, при заправке веревки в 5 отверстий испытываемых амортизаторов зажимы " Ascension " и " Kong " повредили веревку при падении груза с f = 1,0, сняв оплетку на значительном расстоянии. Это говорит о превышении усилием протравливания величины 550 кГ (согласно инструкции Петцля). Для Via Ferrata это нормально, но для восхождений может оказаться чрезмерным. Тем более, что в самом начале восхождения фактор падения может превысить 1,0.

 

4) А вот испытания коромысловых зажимов, столь популярных среди восходителей именно в связи с их вроде амортизирующими способностями - то есть проскальзыванием без повреждения веревки при превышении нагрузкой некоей величины, испытания этих зажимов были просто обескураживающими (Рис.79).

 

Фирменный зажим " Lift "; фирмы " САМР " (Рис.79-2) при падении груза с f = 0,5 напрочь перекусил-переплавил веревку диаметром 10 мм, и груз упал на землю!

 

Зажим " Капелька 10-05 " российской фирмы " AlvoTitanium " (Рис.79-1) при падении с f = 0,5 проскользнул на 0,2 м и при остановке надкусил-подплавил веревку диаметром 11 мм. А при падении с f = 1,0 полностью перекусил-переплавил эту веревку, и груз упал на землю!

 

Рис.79. Коромысловые зажимы типа "Капелька" при проскальзывании перерезают веревку по принципу паяльника из-за узко концентрированного разогрева кулачков в зоне трения (фото Влада Еремеева, Москва)

1 - " Капелька 10-05 ", фирмы " AlvoTitanium ", переправляет веревку,

2 - " Lift " фирмы " САМР " ведет себя еще агрессивнее,

3 - " Капля " фирмы " Vertical " сломалась уже при f = 0,5

 

Зажим " Капля "; российской фирмы " Vertical " (Рис.79-3) просто разрушился уже при f = 0,5. То есть она была не только не рассчитана инженерно, но и не испытывалась как положено перед продажами.

Почему же коромысловые зажимы перекусывают веревку? Дело в том, что такие зажимы начинают проскальзывать при некоторых величинах нагрузки, что с одной стороны является положительным амортизирующим качеством. Но именно это обстоятельство приводит к поглощению парой зажим-веревка энергии падения за счет трения, которое приводит к разогреву. Маленький зажим попросту не успевает отвести в атмосферу взрывным образом вырабатываемое тепло. Чем это кончается, можно увидеть на Рис.79.

Особенно губительны в этом плане зажимы из титановых сплавов, обладающих предельно низкой теплопроводностью.

Эта информация позволяет предположить аналогичные свойства и у "капельки" " Troll Rocker ", так как ее способность отводить тепловую энергию едва ли значительно лучше. Возможно, отрицательные температуры высокогорья как-то компенсирую эту опасность, мокрую пропитанную водой веревку тоже будет сложнее переплавить раскаленным кулачком, а добротные динамические веревки сами по себе рассеивают энергию падения, оставляя на долю зажима часть поменьше... Возможно. Но сухие статические веревки и коромысловые проскальзывающие зажимы - могут оказаться несовместимы.

 

5. Проводились в Москве испытания и " Gri-Gri " фирмы " Petzl " как устройства, сочетающего в себе возможности страховочного и спуско-подъемного снаряжения. Они показали высокую стабильность " Gri-Gri ". В своем отчете об испытаниях Влад Еремеев пишет:

 

"Хорошо ведет себя Гри-Гри. Правда, н есколько непредсказуемо при рывках с фактором 1,0 - то не протравливает совсем (на несколько задубелой «Калине» статике б\у 11 мм), то протравливает почти метр (на новой, нехоженой «Коломне ВСС» 10 мм)".

 

Конечно, согласно инструкции производителя " Gri-Gri " рассчитано для работы с мягкими динамическими веревками диаметров от 10 до 11 мм, а на более жестких статических будет вести себя капризнее.

На самом деле при работе на автоматической страховке не критично, проскальзывает ли "Gri-Gri" для дополнительной амортизации рывка - хотя и полезно. Важно другое - устройство хорошо справляется с задачей страховки с более высокими факторами и обладает некоторыми преимуществами перед зажимами, которые проявляются именно при восхождении.

Ховард Пел в своем " Руководстве по самостраховке и техникам остановки падения " (" A guide to self belay and fall arrest techniques" by Howard Peel, 2004) предлагает усовершенствовать " Gri-Gri " со стороны входящей ветви (The "Death Modified" Gri-Gri). В частности, он пишет:

 

" Gri-Gri широко применяется для страховки сольных восхождений как с провешенной сверху веревкой (top rope), так и с нижней страховкой (ground up rope). Оно имеет важное преимущество, уже находясь в режиме спуска (abseil mode), если вдруг придется отступить (то есть уже присоединено к веревке в положении, пригодном как для спуска, так и для подъема, прим. КБС). Кроме того, это очень прочное устройство, и крайне мало вероятно, что оно способно повредить веревку даже при высоком факторе падения. Если модифицировать устройство, (как показано на Рис.80-1), веревка проходит легче, хотя обычно все же нужен небольшой груз, присоединенный к ее концу, (однако и вес самой веревки с определенного момента позволяет ей проходить через устройство). Продвижение в сторону и обратный ход также достаточно возможны, но лазание вниз (down climbing) гораздо труднее, чем с "Troll Rocker", так как кулачок "Gri-Gri" имеет тенденцию схватывать, если приложить к устройству вес и сделать попытку обратного движения.

Хотя Петцль заботится о том, чтобы подчеркнуть, что когда "Gri-Gri" используется как страховочное устройство рука должна всегда находиться на входящей ветви веревки ("dead" rope), но при лазании с самостраховкой по закрепленной веревке (tope rope soloing) вес веревки и небольшой груз, присоединенный к ее концу, чтобы обеспечить прохождение веревки через устройство, будет эффективно заменять страхующую руку ("belayers hand"), приводящую кулачок в движение.

Как большинство устройств "Gri-Gri" чувствительно к диаметру веревки. Всегда следует использовать веревку подходящего диаметра, лучше всего 10,5 мм. Более тонкая или более новая веревка создает много меньше трения, и это может послужить причиной снижения вероятности того, что устройство сработает как нужно.

При условии что действие "Gri-Gri" зависит от свободы движения его прижимного рычага, важно принять меры, чтобы ничего не помешало его движению.

 

Рис.80. Модификация " Gri-Gri " для целей самостраховки при сольных восхождениях, позволяющая веревке проходить через устройство более прямо (фото из "; A guide to self belay and fall arrest techniques" by Howard Peel, 2004 )







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 709. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия