Студопедия — Тема 2. Введение в метаболизм. Биологическое окисление. Регуляция метаболических процессов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 2. Введение в метаболизм. Биологическое окисление. Регуляция метаболических процессов






2.1. Кортизол легко проходит плазматическую и ядерную мембраны и, образуя комплекс с белком, влияет на генетический аппарат гепатоцитов. Как влияет гормон на процесс транскрипции, если известно, что под влиянием кортизола повышается скорость синтеза глюкозы из неуглеводных субстратов - аминокислот, пирувата и др. следующим путем:

2.2. Если кальмодулин добавить к фосфодиэстеразе, то это не отразится на скорости превращения цАМФ в АМФ. Однако если к этой системе добавить ионы Са2+, то активность фосфодиэстеразы повысится. Почему?

2.3. Добавление адреналина к препарату клеток мышечной ткани приводит к увеличению активности гликогенфосфорилазы. Если клетки отцентрифугировать при высокой скорости, а затем в надосадочную жидкость добавить адреналин, то увеличения фосфорилазной активности не наблюдается. Дайте пояснение.

2.4. Больному, страдающему хроническим инфекционно-аллергическим заболеванием, в течение длительного времени назначали преднизолон (аналог кортизола). После улучшения больной резко прекратил прием препарата, но у него появились симптомы гипокортицизма. Чем объяснить ухудшение?

2.5. Длительный отрицательный эмоциональный стресс, сопровождающийся выбросом катехоламинов, может вызвать заметное похудание. Каков механизм похудания в данном случае?

2.6. Непосредственно в реакциях цикла Кребса кислород не участвует. Объясните, почему цикл Кребса ингибируется в отсутствии кислорода.

2.7. После перенесенного тяжелого заболевания у больного наблюдались похудение, упадок сил, повышенная утомляемость, сердцебиение, одышка. Врач порекомендовал больному витамины группы В. Обоснуйте назначение врача.

2.8. При изучении тканевого дыхания мышц in vitro в качестве субстрата окисления использовали сукцинат. Дополнительное введение в эту среду малоновой кислоты прекращало поглощение кислорода и приводило к накоплению промежуточного метаболита цикла Кребса. Какова причина остановки дыхания? Возможно ли снять вызванное малонатом ингибирование? Если да, то каким образом?

2.9. Увеличение концентрации АТФ и НАДН2 приводит к уменьшению скорости цикла трикарбоновых кислот. Активность каких ферментов снижается при увеличении концентрации АТФ и НАДН2 в клетке? Каков механизм ингибирующего эффекта?

2.10. В гомогенат печени, использующей в качестве субстрата окисления глюкозу, внесли ингибитор цитохрома аа3. Как изменится эффективность синтеза АТФ, концентрация молочной кислоты, выделение углекислоты?

2.11. У новорожденных детей в области шеи и верхней части спины имеется особая жировая ткань - "бурый жир", который у взрослых отсутствует. Бурая окраска зависит от высокого содержания митохондрий. В митохондриях бурого жира на каждый атом поглощенного кислорода образуется менее одной молекулы АТФ. Какой физиологической функцией определяется низкое значение Р/О в буром жире новорожденных?

2.12. У больного с повышенной функцией щитовидной железы наблюдается уменьшение веса, мышечная слабость, утомляемость, субфебрильная температура, повышенная раздражительность. Объясните причины наблюдаемых симптомов заболевания.

2.13. Длительное использование разобщающего агента
2,4-динитрофенола как препарата в борьбе с ожирением имело негативные последствия: развивалось недомогание, повышалась температура тела, в некоторых случаях наблюдался летальный исход. На чем основывалось применение 2,4-динитрофенола в качестве препарата, снижающего массу тела? Объясните причины развивающихся осложнений.

2.14. При дефиците витаминов группы В возможно снижение процесса окислительного декарбоксилирования пирувата. Объясните причину этого снижения.

2.15. В суспензию митохондрий добавили малат и АДФ. Как будет изменяться концентрация этих веществ при инкубации?

2.16. В суспензию митохондрий добавили малат и АДФ. Поглощение кислорода, начавшееся сразу после добавления малата и АДФ, через некоторое время прекратилось. Почему? Затем к пробе добавили раствор гексокиназы и глюкозы – поглощение кислорода вновь началось. Почему?

2.17. В эксперименте к гомогенату, содержащему все ферменты цитратного цикла и дыхательной цепи, добавляли ацетил КоА. Что покажет определение концентраций оксалоацетата и ацетил КоА до и после инкубации? Происходило ли увеличение содержания оксалоацетата? Объясните роль оксалоацетата в этом процессе. Изменилось ли содержание ацетил КоА?

2.18. Как влияет энергетический потенциал клетки (АДФ/АТФ) на скорость цикла трикарбоновых кислот? Ответ обоснуйте. Напишите реакции цикла, чувствительные к изменению энергетического потенциала.

2.19. В физиологических условиях температура тела человека выше температуры окружающей среды (36.6оС против 20оС). Объясните, чем обусловлена эта разница? Какую роль в этом играют митохондрии?

2.20. При выделении митохондрий и использовании их для изучения скорости окислительного фосфорилирования к буферной системе, содержащей окисляемый субстрат, АДФ и Н3РО4, обычно добавляют небольшое количество чистого цитохрома с, выделенного из любого источника. Почему необходимо добавлять цитохром с и почему его не обязательно выделять из того же источника, что и митохондрии?

2.21. Человек за сутки расходует 12800 кДж энергии, половина которой используется как тепловая, а другая половина – для выполнения механической и др. видов работ. Какая масса углеводов и жиров должно подвергнуться полному распаду в организме для покрытия суточной потребности в энергии, сколько молей АТФ при этом образуется, если, считать, что 2/3 энергии поставляет распад углеводов, а 1/3 энергии организм получает за счет распада жиров?

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 3312. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия