Студопедия — Тема 3. Обмен углеводов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 3. Обмен углеводов






3.1. Оптимум рН исследуемого фермента 6,9-7,0. Субстратом является природный полимер, дающий характерную окраску с йодом. Продукты взаимодействия фермента с субстратом дают реакцию Троммера. Назовите фермент, класс, подкласс, субстрат, продукты реакции.

3.2. У больного отмечается мышечная слабость, быстрая утомляемость при физической работе. Других отклонений нет. При биопсии в мышечной ткани обнаружено повышение концентрации гликогена в миоцитах. Почему накапливается гликоген? Какова причина этой патологии?

3.3. При приеме большой дозы алкоголя у человека возможно развитие гипогликемии. Каковы причины гипогликемии? Какое соединение образуется в организме из этанола? Проследите дальнейший путь превращения этого вещества в организме.

3.4. В клинику поступил больной ребенок с часто возникающей диареей после приема молочной пищи. Для постановки диагноза провели тест на толерантность к лактозе. Больному натощак давали 50 г лактозы, растворенной воде. Через 30, 60 и 90 мин в крови определяли концентрацию глюкозы в крови и обнаружили, что концентрация глюкозы не увеличилась. Объясните полученные результаты.

3.5. В сыворотке пациента обнаружено двукратное увеличение молочной кислоты и ПВК. Каковы причины этого явления?

3.6. В сыворотке обнаружено повышенное содержание глюкозы (8 ммоль/л) и гликозилированного гемоглобина (8,5 %). Для какой патологии это характерно?

3.7. При энзимологическом исследовании плазмы крови пациента было обнаружено, что активность амилазы увеличена в 5 раз. Для какой патологии это характерно?

3.8. У пациентки с постоянной гипогликемией анализ крови после введения адреналина уровень глюкозы в крови существенно не изменился. Об изменении какой функции печени может идти речь?

3.9. Годовалый ребенок отстает в умственном развитии. По утрам рвота, судороги, потеря сознания. В крови - гипогликемия натощак. С дефектом какого фермента это связано?

3.10. У грудного ребенка отмечена умственная отсталость, помутнение хрусталика. В крови и моче повышено содержание галактозы. Для какого заболевания характерны данные симптомы? Как кормить ребёнка?

3.11. У грудного ребёнка часто появляются судороги, отмечено увеличение размеров печени. В крови повышено содержание лактата и пирувата, гипогликемия. При введении адреналина содержание сахара в крови не возрастает, увеличивается количество молочной кислоты. Какая патология характеризуется подобными нарушениями метаболизма?

3.12. В организм введена меченая аспарагиновая кислота. Через три месяца метка была обнаружена в составе гепарина. Какой путь в обменных процессах прошла аминокислота?

3.13. Гликогенфосфорилаза скелетных мышц характеризуется более высокой величиной Vmax, чем тот же фермент из ткани печени. Какую физиологическую функцию выполняет гликогенфосфорилаза в скелетной мышце и ткани печени? Почему величина Vmax для мышечного фермента должна быть больше, чем для фермента из печени?

3.14. При исследовании крови у больного выявлена выраженная гипогликемия натощак. При исследовании биоптата печени оказалось, что в клетках печени не происходит синтез гликогена. Недостаточность какого фермента является причиной заболевания?

3.15. Всеядное животное содержится на диете, лишенной углеводов. Количество белков и липидов в рационе достаточно. Концентрация глюкозы в крови нормальная. За счет какого процесса поддерживается уровень сахара в крови? Какие ферментные системы обеспечивают этот процесс?

3.16. Пациенту проведена сахарная нагрузка галактозой. Большая часть её выделилась с мочой. Какие нарушения можно предполагать у больного? Ответ поясните.

3.17. Для исследования метаболизма углеводов был использован фруктозо-1,6-дифосфат, имеющий радиоактивные метки (С14) в положении 3 и 4. В каких функциональных группах могут быть обнаружены радиоактивные метки в молочной кислоте?

3.18. На изолированных гепатоцитах исследовали синтез глюкозы из аминокислот. К культуре клеток добавляли различные аминокислоты и регистрировали скорость образования глюкозы. В контрольном опыте (без добавления аминокислот) скорость глюконеогенеза составляла 0,15 мкмоль/мин. При введении в среду ала, про и глу скорость увеличивалась до 0,17-0,18 мкмоль/мин, а при добавлении лиз или лей не изменялась. Объясните, почему это произошло.

3.19. В больницу поступил ребенок, у которого после выпитого молока начинается рвота. В чем причина?

3.14. Почему у людей с недостаточной активностью лактазы потребление молока вызывает кишечные расстройства, а потребление простокваши – нет?

3.20. Ребенок 2 месяцев плохо развивался, терял в массе. После кормления у него постоянно возникала диарея. Исключение из пищи молока и перевод на кормление глюкозой не дали положительного результата. При обследовании ребенка получены следующие данные: а) нагрузка глюкозой мало влияла на концентрацию сахара в крови, диарея сохранялась; б) нагрузка сахарозой сопровождалась умеренным повышением уровня сахара в крови; в) нагрузка фруктозой сопровождалась быстрым повышением уровня сахара в крови и хорошо переносилась; г) при биопсии тонкой кишки обнаружена нормальная активность сахаразы, изомальтазы и лактазы; д) в кале обнаружены глюкоза и галактоза. Предположите причину заболевания.

3.21. Возможен ли синтез глюкозы из пирувата в условиях, когда цикл лимонной кислоты и окислительное фосфорилирование полностью ингибированы?

3.22. О каком заболевании может идти речь, если у больного ребёнка печень и селезёнка увеличены в размерах; содержание глюкозы в крови натощак 2,5 ммоль/л? Введение адреналина не приводит к повышению уровня глюкозы в крови.

3.23. Содержание глюкозы в плазме крови пациента, взятой натощак, оказалось равным 15 мМ. Каковы возможные причины этого явления?

3.24. Содержание глюкозы в плазме крови пациента, взятой натощак, 2,8 мМ. Каковы возможные причины этого явления?

3.25. Оценить состояние больного на основании данных сахарной нагрузки:

Глюкоза натощак – 5,5 ммоль/л;

После нагрузки:

Через 30 мин – 9,0 ммоль/л;

Через 60 мин – 12,0 ммоль/л;

Через 120 мин – 9,0 ммоль/л;

Через 150 мин – 6,0 ммоль/л;

В моче больного реакция на глюкозу положительная.

3.26. В крови пациента обнаружен высокий уровень молочной и пировиноградной кислот. При каких нарушениях это происходит?

3.27. Содержание лактата в крови больного 55 лет достигает 8 ммоль/л норма до 2,1 ммоль/л). Каковы возможные причины? Какие метаболические нарушения связаны с лактацидозом?

3.28. При недостатке кровообращения в период интенсивной мышечной работы в мышце в результате анаэробного гликолиза накапливается молочная кислота. Какова ее дальнейшая судьба?

3.29. В результате изнуряющей мышечной работы у рабочего значительно уменьшилась буферная емкость крови. Поступлением какого вещества в кровь можно объяснить это явление?

3.30. Через 30 минут после приема 100 г сахара содержание глюкозы в крови возросло в 1,5 раза, а через 30 минут после употребления такого же количества хлеба уровень глюкозы в крови существенно не изменился. Объясните установленную разницу. Ограничение выработки какого гормона, регулирующего углеводный обмен, будет отмечено во втором случае?

3.31. Исследование крови и мочи больного показало, что в крови уровень сахара в крови уровень сахара в пределах нормы; в моче – проба на глюкозу положительная. Может ли быть глюкозурия без гипергликемии? Следует ли полученные результаты анализов считать ошибочными.

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 3425. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия