Студопедия — Правила оформления дипломной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правила оформления дипломной работы






Дипломная работа должна быть оформлена в соответствии со стандартом оформления отчетов о научно-исследовательской работе ГОСТ 7.32-2001.

Текст дипломной работы набирается на компьютере в тестовом процессоре WORD шрифтом Times New Roman 14-го кегля с полуторным междустрочным интервалом. По краям листа следует оставлять поля в мм: левое и правое – 20 (желательно 25-30, т.к. при брошюровании возможна обрезка страниц), верхнее – 20, нижнее – 20.

Основная часть дипломной работы делится на главы (разделы), параграфы (подразделы) и пункты. Главы нумеруются арабскими цифрами в пределах всей работы. Номер параграфа включает номер главы и порядковый номер параграфа, разделенные точкой. Номер пункта включает номер главы, параграфа и порядковый номер пункта, разделенные точкой. "Введение" и "Заключение" не нумеруются. "Введение", "Заключение" и каждая глава печатаются с новой страницы.

Титульный лист и "Содержание" являются первой и второй страницей, но не нумеруются. Нумерация страниц должна быть сквозной, проставляется, начиная с третьей, арабскими цифрами без точки в центре нижней части страницы.

Список литературы и приложения включаются в сквозную нумерацию страниц.

Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц. Иллюстрации и таблицы на листе формата А3 учитывают как одну страницу.

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки и т.д.) и таблицы следует располагать в дипломной работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.

Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией и обозначать Рисунок 1, либо добавлять еще и наименование иллюстрации, например, Рисунок 8 – Схема передачи данных в ПК. Слово "Рисунок" и наименование располагаются посередине строки.

Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела (главы). В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точной, например, Рисунок 2.1.

Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Над таблицей слева без абзацного отступа помещают слово "Таблица", затем ее порядковый номер, символ "-" и название таблицы, например, Таблица 5 - Устройства ПК и их параметры.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другую страницу. При переносе части таблицы на другую страницу слово "Таблица", ее номер и название указывают один раз справа над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова "Продолжение таблицы" и указывают номер таблицы, например, Продолжение таблицы 4.

Если в какой-либо ячейке таблицы данные не приводят, то в ней ставят прочерк.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставятся.

Формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Перенос формулы допускается только после математических знаков (=, +, -,:, х и др.), причем знак в начале следующей строки повторяется.

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле.

Формулы следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией, но допускается двойная нумерация (первая цифра - номер главы, вторая - текущий номер формулы) или тройная нумерация (первая цифра - номер главы, вторая - номер параграфа, третья - номер формулы), в этом случае между цифрами ставится точка. Номер формулы заключается в круглые скобки и помещается в крайнее правое положение на строке, где записана формула. Знаки препинания у формул ставятся после нее и перед номером, исходя из построения фразы, к которой эта формула относится. Если друг за другом следуют несколько формул, то их разделяют запятой.

В списке литературы все использованные литературные источники нумеруются арабскими цифрами и располагаются в алфавитном порядке.

В тексте работы должны быть ссылки на все источники, приведенные в списке. Ссылки на литературу оформляются в квадратных скобках (например, [3]). Список литературы помещается сразу после "Заключения". Его лучше составить до написания чернового варианта дипломной работы, поскольку в тексте нужно указывать номера первоисточников при ссылках на конкретную работу.

Дипломная работа распечатывается на принтере в виде брошюры (на лист формата А4 выводятся четыре страницы) и сброшюровывается в виде книги формата 60х84.

Обложка дипломной работы должна быть выполнена из бумаги плотностью не менее 160 г/см2. На обложке помещают следующие сведения: наименование вышестоящей организации, наименование организации и подразделения, в которых выполнена дипломная работа, название вида документа, название темы дипломной работы, город и год написания дипломной работы (образец см. в Приложении 3).

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 456. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия