Студопедия — Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя






Перечень оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя установлен в ст. 81 ТК РФ. В этом перечне содержатся как основания, которые распространяются на всех работников, так и основания, которые применимы лишь к определенным категориям работников.

П. 1 ст. 81 ТК РФ в качестве основания прекращения тру­дового договора называет ликвидацию организации.

Трудовое законодательство не дает понятия ликвидации, поэтому при применении п. 1 ст. 81 ТК РФ необходимо руково­дствоваться ст. 61 ГК РФ. в которой устанавливается, что ликви­дация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства. Для расторжения трудового договора по этому основанию не имеет значения, кто и на каком основании ликвидирует юридическое лицо, важен сам факт ликвидации в виде решения, принятого уполномоченными законом органами или лицами. После принятия такого решения работники должны быть предупреждены о предстоящем уволь­нении.

При ликвидации трудовой договор с работниками подле­жит прекращению по объективной причине, так как с прекраще­нием юридического лица прекращаются любые правоотношения, в том числе трудовые. Поэтому в законе устанавливаются опре­деленные правила расторжения договора, в частности, устанав­ливаются льготы и гарантии работникам, высвобожденным с ра­боты по этому основанию. В качестве таких гарантий выступает предупреждение об этом службы занятости, выплате работнику выходного пособия в размере среднего месячного заработка, состояние здоровья работника и недостаточная его квалификация.

Состояние здоровья работника может быть причиной его увольнения в соответствии с законом только при условии, если имеет место стойкое снижение трудоспособности, что препятст­вует надлежащему исполнению работником своих трудовых обя­занностей.

Такое состояние здоровья работника должно быть под­тверждено медицинским заключением. Не может быть основани­ем для увольнения работника по данному основанию его времен­ная нетрудоспособность.

Недостаточная квалификация работника должна быть уста­новлена на основании объективных данных, полученных в ре­зультате аттестации работника. Проведение аттестации для ре­шения вопроса об увольнении является обязательным. С этой це­лью создается аттестационная комиссия, в состав которой в обя­зательном порядке включается член комиссии от соответствую­щего выборного профсоюзного органа (ч. 3 ст. 82 ТК РФ).

Порядок и условия проведения аттестации должны быть определены соответствующим положением, утвержденным руко­водителем организации, если в отношении той или иной катего­рии работников специальными нормативными актами не уста­новлены определенный порядок и условия проведения аттеста­ции.

Увольнение в связи с обнаружившимся несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации или состояния здоровья допускается, если невозможно перевести работника с его согла­сия на другую работу в этой организации.

П. 4 ст. 81 ТК РФ в качестве основания прекращения тру­дового договора называет смену собственника имущества орга­низации.

Это основание применяется в случае расторжения трудово­го договора только с определенными категориями работников: руководителя организации, его заместителей и главного бухгал­тера.

В этом случае согласно ст. 181 ТК РФ новый собственник обязан выплатить указанным работникам компенсацию в размере не ниже трех средних месячных заработков работника. Другие работники не могут быть уволены по инициативе работодателя в связи со сменой собственника имущества работодателя.

П. 5 ст. 81 ТК РФ предусматривает возможность расторже­ния трудового договора в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Неоднократность предполагает наличие двух или более на­рушений в течение года, за которые применялись меры дисцип­линарного взыскания, если они не сняты и не погашены.

Неисполнение работником без уважительных причин воз­ложенных на него трудовых обязанностей является нарушением трудовой дисциплины (нарушение правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов ру­ководителя организации, технических правил и т. п.). Это должно быть подтверждено соответствующими приказами (распоряже­ниями)

Во всех случаях должны учитываться следующие обстоя­тельства: характер нарушения; степень тяжести; обстоятельства, при которых оно совершено; предшествующее и последующее поведение работника.

Увольнение по этому основанию может быть осуществлено работодателем в течение одного месяца со дня обнаружения правонарушения, при этом также не допускается увольнение в пери­од временной нетрудоспособности работника, а также во время нахождения его в очередном трудовом отпуске.

П. 6 ст. 81 основанием для расторжения трудового договора называет однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей. Это основание включает в себя пять самостоятель­ных оснований для расторжения трудового договора:

а) прогул (отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов в течение рабочего дня). По сложившейся практике прогулом считается также оставление работы без пре­дупреждения работодателя о расторжении трудового договора письменно за две недели и оставление работы до истечения уста­новленного срока предупреждения без согласия работодателя, самовольное использование дней отгулов, а также самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный).

При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, когда работо­датель вопреки закону отказал в их предоставлении и время ис­пользования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся доно­ром, в предоставлении в соответствии с ч. 4 ст. 186 ТК РФ дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

Это основание увольнения (подпункт "а" п. 6) применяется как в тех случаях, когда работник после совершения прогула при­ступил к работе, так и при фактическом оставлении работы без намерения ее продолжать;

б) появление на работе в состоянии алкогольного, наркоти­ческого или иного токсического опьянения (независимо от того, находился ли он в таком состоянии на рабочем месте или на тер­ритории (объекте) организации, в начале или в конце рабочего дня); нахождение работника в состоянии алкогольного, наркоти­ческого или токсического опьянения должно быть подтверждено медицинским заключением; администрация обязана в случае по­явления работника на работе в нетрезвом состоянии, состоянии наркотического или токсического опьянения отстранить его от работы;

в) разглашение охраняемой законом тайны (государствен­ной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной ра­ботнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Увольнение по этому основанию является правомерным при на­личии следующих условий:

если обязанность не разглашать такую тайну прямо преду­смотрена трудовым договором;

если в трудовом договоре или в приложении к нему точно указано, какие конкретно сведения, содержащие государствен­ную, коммерческую, служебную и иную охраняемую тайну, ра­ботник обязуется не разглашать;

если такая тайна стала известна (доверена) работнику в свя­зи с исполнением им трудовых обязанностей;

если сведения, которые в соответствии с трудовым догово­ром он обязуется не разглашать, согласно действующему законо­дательству могут быть отнесены к сведениям, составляющим та­кую тайну.

При отсутствии хотя бы одного из названных условий пре­кращение трудового договора по указанному основанию является неправомерным;

г) совершение по месту работы хищения (в том числе мел­кого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, уполномочен­ного на применение административных взысканий (не могут служить основанием для применения этого подпункта какие-либо другие акты, например, акты органов вневедомственной охраны или частных охранных служб);

д) нарушение работником требований по охране труда, ес­ли это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несча­стный случай на производстве, аварию, катастрофу) либо заведо­мо создавало реальную угрозу наступления таких последствий. Такое нарушение должно быть подтверждено соответствующими документами (актом о несчастном случае, экспертным заключе­нием и др.).

П. 7 ст. 81 ТК РФ основанием для расторжения трудового договора называет совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные цен­ности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

П. 8 ст. 81 ТК РФ предусматривает прекращение трудового договора с работником, выполняющим воспитательные функции, если он совершает аморальный проступок, несовместимый с про­должением данной работы. К таким работникам относятся те ли­ца, у которых воспитательная функция составляет основное со­держание выполняемой работы (в частности, учителя, преподава­тели учебных заведений, мастера производственного обучения, воспитатели детских учреждений).

П. 9 ст. 81 ТК РФ предусматривает возможность расторже­ния трудового договора с руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером в случае принятия ими решений, повлекших за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации. Увольнение по этому осно­ванию допускается, если указанные должностные лица едино­лично приняли необоснованное решение и именно это решение повлекло за собой указанные последствия.

П. 10 ст. 81 ТК РФ основанием для расторжения трудового договора называет однократное грубое нарушение руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей. В законе не определяется, какие нарушения могут быть отнесены к грубым. На практике к числу таких нарушений относят, например, нарушения правил охраны труда, учета материальных ценностей, искажение отчетности и т. п.

П. 11 ст. 81 ТК РФ предусматривает возможность растор­жения трудового договора в случае представления работником работодателю при заключении трудового договора подложных документов или заведомо ложных сведений.

Эти обстоятельства могут стать основанием для прекраще­ния трудового договора при условии, если действительные све­дения и документы, которые работник обязан был представить, могли стать основанием для отказа в заключении трудового дого­вора.

П. 12 ст. 81 ТК РФ основанием для расторжения трудового договора называет прекращение допуска к государственной тай­не, если выполняемая работа требует допуска к государственной тайне. При этом прекращение допуска к государственной тайне не освобождает работника oт обязательства не разглашать сведе­ния, составляющие государственную тайну, ставшие ему известными в связи с выполнением трудовых обязанностей.

П. 13 ст. 81 ТК РФ предусматривает возможность прекра­щения трудового договора с руководителем организации и чле­нами коллегиального исполнительного органа организации. По­скольку законом не устанавливается перечень оснований для рас­торжения трудового договора эти основания устанавливаются по соглашению сторон. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя возможно и в других случаях, предусмотренных законом.

Не допускается увольнение работника по инициативе рабо­тодателя в период временной нетрудоспособности и в период пребывания работника в отпуске за исключением случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 532. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия