Студопедия — Индивидуальные трудовые споры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Индивидуальные трудовые споры






Трудовые споры могут возникать по различным основани­ям, в частности:

- при неправильном применении трудового законодательства работодателем;

- при неправильном понимании положений закона;

- при нарушении работодателем коллективного или индиви­дуального договора;

- в случае непредоставления гарантий и прав работника, предусмотренных ТК РФ;

- при нарушении правил охраны труда;

- непредоставлении льгот и компенсаций;

- невыплате заработной платы;

- при изменении условий труда и в других случаях.

Трудовые споры могут быть индивидуальными и коллек­тивными.

Индивидуальный трудовой спор – это неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения законов и иных нормативных правовых актов, со­держащих нормы трудового права, коллективного договора, со­глашения, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (ст. 381 ТК РФ)

Индивидуальным трудовым спором признается спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим с ним в трудовых от­ношениях, а также лицом, изъявившим желание заключить тру­довой договор.

Разногласия, возникшие по поводу применения законода­тельства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора, становятся индивидуальным трудовым спором, если они не урегулированы посредством переговоров работника или профсоюза, представляющего его интересы, с руководителем ор­ганизации (или работодателем - физическим лицом) и о них заяв­лено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. При возникновении разногласий работник должен предпринять попытку урегулировать их с помощью переговоров. Если перего­воры не увенчались успехом или руководитель (уполномоченные им лица) уклоняется от их проведения, работник имеет право об­ратиться за разрешением спора в комиссию по трудовым спорам или в суд.

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комис­сиями по трудовым спорам и судами.

Комиссия по трудовым спорам выступает первичным орга­ном по рассмотрению трудовых споров во всех случаях за ис­ключением тех, когда законом предписывается непосредственное обращение работника или работодателя в суд.

Комиссии по трудовым спорам создаются в любой органи­зации независимо от численности работников и организационно-правовой формы.

Комиссия по трудовым спорам образуются по инициативе работников и (или) работодателя из равного числа представите­лей работников и работодателя. Представители работников в ко­миссию по трудовым спорам избираются общим собранием (конференцией) работников организации или делегируются пред­ставительными органами работников с последующим утвержде­нием на общем собрании (конференции) работников организа­ции.

Представители работодателя назначаются в комиссию ру­ководителем организации. Ими могут быть заместители руково­дителя, руководители структурных подразделений, другие пред­ставители административно-управленческого персонала – юрис­консульты, работники отдела кадров, отдела труда и заработной платы и т. п.

Срок деятельности комиссии определяется при ее создании. Она может действовать в течение установленного срока или до переизбрания.

По решению общего собрания работников комиссии по трудовым спорам могут быть образованы в структурных подраз­делениях организации. Эти комиссии образуются и действуют на тех же основаниях, что и комиссии по трудовым спорам органи­зации, но они могут рассматривать индивидуальные трудовые споры в пределах полномочий этих подразделений (ст. 384 ТК РФ).

Комиссия по трудовым спорам организации имеет свою печать. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии по трудовым спорам осуществляется работодателем (предоставляет помещение для заседаний комиссии, выделяет оргтехнику, бумагу, осуществляет техническое обслуживание и т. п.).

Комиссия по трудовым спорам избирает из своего состава председателя и секретаря комиссии, которые принимают заявле­ния, готовят материалы дела к слушанию, готовят заседания ко­миссии, отвечают за ведение протокола, оформляют решения ко­миссии, выдают удостоверения, решают иные вопросы деятель­ности комиссии.

Члены комиссии пользуются установленными трудовым законодательством гарантиями, им предоставляется свободное от работы время для участия в работе комиссии с сохранением среднего заработка (ст. 171 ТК РФ).

Комиссия по трудовым спорам является органом по рас­смотрению индивидуальных трудовых споров, возникающих в организациях, за исключением споров, по которым Трудовым кодексом и иными федеральными законами установлен другой порядок их рассмотрения (в частности, споры о взыскании невы­плаченной заработной платы, включая надбавки, премии; об изменении существенных условий трудового договора; оплате сверхурочных работ; о применении дисциплинарных взысканий: выплате компенсаций и др.).

Индивидуальный трудовой спор рассматривается комисси­ей по трудовым спорам, если работник самостоятельно или с уча­стием своего представителя не урегулировал разногласия при не­посредственных переговорах с работодателем (ст. 385 ТК РФ).

Работник, которому не удалось урегулировать возникший спор с работодателем непосредственно, имеет право обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок, исчисляе­мый с момента, когда работник узнал либо должен был узнать о нарушении своего права.

В случае пропуска по уважительным причинам установ­ленного трехмесячного срока комиссия по трудовым спорам мо­жет его восстановить и разрешить спор по существу (ст. 386 ТК РФ).

Заявление работника, поступившее в комиссию по трудо­вым спорам, подлежит обязательной регистрации в специальном журнале, который ведет секретарь комиссии.

Поступившее заявление должно быть рассмотрено комис­сией по трудовым спорам в срок не позднее 10 дней со дня его подачи.

Спор рассматривается в присутствии работника, подавшего заявление, или уполномоченного им представителя. Рассмотре­ние спора в отсутствие работника или его представителя допус­кается лишь по его письменному заявлению. В случае неявки ра­ботника или его представителя на заседание комиссии рассмот­рение трудового спора откладывается.

В случае вторичной неявки работника или его представите­ля без уважительных причин комиссия может вынести решение о снятии вопроса с рассмотрения, что не лишает работника права подать заявление о рассмотрении трудового спора повторно в пределах трехмесячного срока, установленного ТК РФ.

Комиссия по трудовым спорам имеет право вызывать сви­детелей, приглашать специалистов.

По требованию комиссии руководитель организации обязан в установленный срок представлять ей необходимые документы.

Заседание комиссии по трудовым спорам считается право­мочным, если на нем присутствует не менее половины членов, представляющих работников, и не менее половины членов, пред­ставляющих работодателя.

На заседании комиссии по трудовым спорам ведется про­токол, который подписывается председателем комиссии или его заместителем и заверяется печатью комиссии (ст. 387 ТК РФ).

Комиссия по трудовым спорам принимает решение тайным голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.

Надлежаще заверенные копии решения комиссии по трудо­вым спорам вручаются работнику и руководителю организации в течение трех дней со дня принятия решения (ст. 388 ТК РФ).

Если комиссия по трудовым спорам в 10-дневный срок не рассмотрела индивидуальный трудовой спор, работник вправе перенести его рассмотрение в суд.

Решение комиссии по трудовым спорам может быть обжа­ловано работником или работодателем в суде в 10-дневный срок со дня вручения им копий решения комиссии (ст. 390 ТК РФ).

Пропуск указанного срока не является основанием для от­каза в приеме заявления. Признав причины пропуска уважитель­ными – суд может восстановить этот срок и рассмотреть спор по существу.

Решение комиссии по трудовым спорам подлежит испол­нению в 3-дневный срок по истечении 10 дней, предусмотренных на обжалование (ст. 389 ТК РФ).

Исполнение решения комиссии по трудовым спорам может быть добровольным и принудительным. Добровольное исполне­ние решения производится работодателем в установленный зако­ном срок.

В случае неисполнения решения комиссии в установлен­ный срок работнику выдается комиссией по трудовым спорам удостоверение, являющееся исполнительным документом. Удо­стоверение не выдается, если работник или работодатель обра­тился в установленный срок с заявлением о перенесении трудо­вого спора в суд.

На основании удостоверения, выданного комиссией по трудовым спорам и предъявленного не позднее трехмесячного срока со дня его получения, судебный пристав приводит решение комиссии по трудовым спорам в исполнение в принудительном порядке (работник имеет право предъявить удостоверение и ру­ководителю организации).

В случае пропуска работником по уважительным причинам (болезнь, длительная командировка, переезд в другую местность и т. п.) установленного трехмесячного срока комиссия по трудо­вым спорам, выдавшая удостоверение, может восстановить этот срок (ст. 389 ТК РФ).

Решение комиссии о восстановлении трехмесячного срока для обращения за принудительным исполнением решения по трудовому спору является окончательным.

Получив копию такого решения, работник вместе с удосто­верением предъявляет его судебному приставу-исполнителю.

Вторым органом по рассмотрению трудовых споров явля­ется суд. Он рассматривает трудовые споры:

по заявлению работника, работодателя или соответствую­щего профсоюзного органа, который защищает интересы соот­ветствующего работника, в случае их несогласия с решением ко­миссии по трудовым спорам;

когда работник обращается в суд, минуя комиссию по тру­довым спорам;

по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудо­вым спорам не соответствует законам или иным нормативным правовым актам.

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуаль­ные трудовые споры по заявлениям:

Работника – о восстановлении на работе независимо от ос­нований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую рабо­ту, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы;

Работодателя – о возмещении работником вреда, причинен­ного организации, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Непосредственно в судах рассматриваются также индиви­дуальные трудовые споры:

об отказе в приеме на работу лиц:

работающих по трудовому договору у работодателей – фи­зических лиц;

считающих, что они подверглись дискриминации (ст. 391 ТК РФ).

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вру­чения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи тру­довой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного организации, в течение одного года со дня обнаружения причиненного вреда (ст. 392 ТК РФ).

Если эти сроки были пропущены по уважительным причи­нам, то они могут быть восстановлены судом.

По трудовым спорам работники освобождаются от уплаты государственной пошлины и иных расходов, произведенных су­дом (ст. 393 ТК РФ). Эти расходы могут складываться из сумы, выплаченных свидетелям, специалистам, переводчикам; сумм, затраченных на производство экспертизы и иных сумм, которые были израсходованы на проведение процесса.

В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными суд выносит решение о восстановлении ра­ботника на прежней работе и о выплате работнику среднего зара­ботка за все время вынужденного прогула или разницы в зара­ботке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.

Работник также имеет право в подобных случаях поставить вопрос о компенсации ему морального вреда.

Суд имеет право по заявлению работника ограничиться вы­несением решения о взыскании в его пользу указанных выше компенсаций и принять решение об изменении формулировки увольнения на увольнение по собственному желанию.

В случае признания формулировки причины увольнения неправильной или не соответствующей действующему законодательству суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить ее и указать в решении причину и основания увольнения в точном соответствии с формулировкой закона.

Если неправильная формулировка причины увольнения в трудовой книжке препятствовала поступлению работника на но­вую работу, то суд принимает решение также о выплате работни­ку среднего заработка за все время вынужденного прогула.

В случаях увольнения без законного основания или с на­рушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о возмещении работнику денежной компенса­цией морального вреда, причиненного ему указанными дейст­виями. Размер этой компенсации определяется судом (ст. 394 ТК РФ).

Такое требование может быть предъявлено работником в любое время до удаления суда в совещательную комнату для вы­несения решения по существу спора.

При признании органом, рассматривающим индивидуаль­ный трудовой спор, денежных требований работника обоснован­ными, они удовлетворяются в полном размере (ст. 395 ТК РФ).

Решение суда о восстановлении работника на работе в слу­чае незаконного увольнения, о восстановлении на прежней рабо­те работника, незаконно переведенного на другую работу, под­лежит немедленному исполнению.

При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате ра­ботнику за все время задержки исполнения решения среднего за­работка или разницы в заработке.

Обратное взыскание с работника сумм, выплаченных ему в соответствии с решением органа по рассмотрению индивидуаль­ных трудовых споров, при отмене решения в порядке надзора допускается только в тех случаях, когда отмененное решение бы­ло основано на сообщенных работником ложных сведениях или представленных им подложных документах (ст. 397 ТК РФ).

В соответствии со ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ от 14 ноября 2002 г. (который вступил в силу с 1 фев­раля 2003 г.) дела, возникающие из трудовых отношений, за ис­ключением дел о восстановлении на работе и дел о разрешении коллективных трудовых споров, будут рассматриваться мировы­ми судьями в качестве суда первой инстанции.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 309. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия