Студопедия — РАЗДЕЛ 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАЗДЕЛ 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ






1.1. Методические рекомендации для преподавателя

 

Одной из задач преподавателей, ведущих занятия по дисциплине «Технологическое оборудование для переработки зерна» является выработка у студентов важности и полезности знания дисциплины для последующего изучения специальных дисциплин.

Данная дисциплина развивает и вырабатывает умение логически мыслить, оперировать существующими рабочими органами технологического оборудования, предназначенного для переработки зерна.

Принципами организации учебного про­цесса являются:

- выбор методов преподавания в зависимости от различных факторов, влияющих на организацию учебного процесса;

- объединение нескольких методов в единый преподавательский мо­дуль в целях повышения эффективности процесса обучения;

- активное участие слушателей в учебном процессе;

- проведение лабораторных занятий, определяющих приобретение на­выков решения задачи;

- приведение примеров применения изучаемого теоретического мате­риала к реальным технологическим оборудованиям.

 

Используемые методы преподавания: лекционные занятия с использо­ванием наглядных пособий и раздаточных материалов; компьютерной технологии и мультимедийного приложения, индивидуальные и групповые задания при проведении лабораторных занятий.

Все индивидуальные задания по дисциплине выдаются из кафедрального банка индивидуальных заданий, строго в со­ответствии с календарным планом.

В начале каждого лабораторного занятия преподаватель, напоминает студентам основные методики расчета, конструктивно-технологических параметров оборудования по той теме, которая изучается на данном занятии. Затем начинается проведение лабораторных занятий. Если же у студентов возникают трудности, преподаватель помогает провести испытание технологического оборудования. В конце занятия преподаватель, задает студентам задание для самостоя­тельного выполнения (для закрепления навыков). В начале следующего занятия, обычно проходит обсуждение, вы­полненных самостоятельно на предыдущем занятии заданий.

Цель лекционного цикла обучения – формирование у студентов ориентировочной основы для последующего усвоения материала методом самостоятельной работы. Содержание лекций отвечает следующим требованиям: изложение материала от простого к сложного, от известного к неизвестному; логичность, четкость и ясность в изложении материала; возможность дискуссии с целью активизации работы студентов; тесная связь теоретических положений и выводов с будущей профессиональной деятельностью студентов.

Изложение лекции проводится с иллю­страцией схем технологического оборудования. Курс лекций строиться на основе четких формулировок и доказательств основных методик расчета рабочего органа, соответствующего технологического оборудования.

Основным методом изучения тем, вынесенных в лекционный курс, является информационно-объяснительный метод с элементами проблемных си­туаций и заданий студентам. На лабораторных занятиях основным является поисковый метод, связанный с модернизацией основных рабочих органов технологического оборудования.

Средствами обучения является рекомендованные учебники, дополнительные по­собия для организации самостоятельной работы студентов, демонстрацион­ные материалы, компьютерные обучающие программы, журналы, каталоги.

Приемами организации учебно-познавательной деятельности студентов являются способы, направленные на осмысление и углубление предлагаемого содержания, и вовлечение их в научно-исследовательскую деятельность.

Важно четко представлять структуру курса, уметь выделить в каждом разделе основные, базовые понятия, обозначенные минимумом содержания, определенного государственным образовательным стандартом.

Необхо­димо на каждом занятии рассматривать связь темы с производственным технологическим оборудованием.

Основные формы организации самостоятельной работы студентов над материалом учебной дисциплины включают в себя:

- проработка материала по конспекту лекций и по учебным пособиям перед заня­тиями;

- самостоятельное выполнение заданий в аудитории с последующей провер­кой преподавателем;

- ответы в устной или письменной форме на вопросы для самоконтроля при подготовке к занятиям;

- самостоятельная проработка дополнительных вопросов из рекомендо­ванной литературы;

- самостоятельное выполнение тестовых заданий при подготовке к экзамену;

- участие в НИР по заранее выданной теме.

- самостоятельное изучение материалов мультимедийного комплекса по теме: технология и оборудование производства соответствующих пищевых продуктов.

 

Основные формы руководства учебной работой студентов и оказании им помощи в самостоятельном изучении содержательного материала кафед­ральных дисциплин - консультации, индивидуальные занятия, работа в научной лаборатории «Электротехнология».

В целях усиления роли самостоятельной работы студентов, преподава­тель ориентирует их на:

оптимизацию методов обучения;

активное использование информационных технологий;

совер­шенствование системы текущего контроля работы студентов (устный и письменный опрос на занятиях, тестовый опрос);

развитие навыков на­учно-исследовательской работы студентов, т.к. именно она в первую очередь готовит их к самостоятельному выполнению профессиональных задач.

1.2.1. Рекомендации по использованию материалов учебно-методического комплекса:

При работе с настоящим учебно-методическим комплексом особое внимание следует обратить на курс лекций.

Специфика в изучении разделов настоящего комплекса заключается в том, что необходимо провести выездные занятия в предприятия по переработке зерна; производству комбикормов и макаронных изделий; хлебозаводы, в цеха по производству крупы.

1.2.2. Пожелания к изучению отдельных тем курса

При изучении тем, особое внимание следует обратить на то, что лабораторные работы проводятся с помощью технологического оборудования малой мощности или на бытовом оборудовании, а также с использованием компьютерной информационной технологии.

1.2.3. Рекомендации по работе с литературой

При изучении курса учебной дисциплины особое внимание следует обратить на следующие литературные источники.

К основным (базовым) литературным источникам учебной дисциплины относятся:

Бутковский В.А., Птушкина Г.Е. Технологическое оборудование мукомольного производства. - М.: 1999. – 464с.

Машины и аппараты пищевых производств / Под ред. В.А. Панфилова. –М.: Высшая школа, книга 1, 2001. – 703с.

Бутковский В.А., Мерко А.И., Мельников Е.М. Технологии зерноперерабатывающих производств.- М.: Интеграф сервис, 1999. – 472 с.

Личко Н.М. Технология переработки продукции растениеводства. - М.:2000. – 546с.

Демский А.Б. и др. Справочник. Оборудование для производства муки и крупы.- Санкт-Петербург. Профессия. 2000. – 604с.

Бутковский В.А. и др. Технология мукомольного, крупяного и комбикормового производства. - М.: 1999. – 464с.

Трисвятский Л.А. Хранение зерна. - М.: 1990. – 415с.

Трисвятский Л.А. и др. Хранение и технология с.х. продуктов. - М.: 1991. – 415с.

Переработка продукции растительного и животного происхождения. // Под ред. А.В. Богомолова. - Санкт-Петербург. ГИОРД. 2001. - 335с.

Медведев Г.М, Технология макаронного производства. - М.: Колос. 1999.-270с.

Хромеенков В. М. Оборудование хлебопекарного производства. М.: ИРПО. 2000. – 312с.

Трисвятский Л.А. и др. Хранение и технология с.х. продуктов. М.: 1991. – 415с.

Журналы:

«Хлебопродукты», «Пищевая промышленность, «Переработка и хранение сельхозсырья», «Достижения науки и техники в АПК», «Кормопроизводство», «Механизация и электрификация сельского хозяйства», «Техника и оборудование для села», «Техника в сельском хозяйстве», «Комбикорма».

1.2.4. Разъяснения по поводу работы с тестовой системой курса

В разделе 9 настоящего комплекса Вам предложено решить тестовые задания. Специфика решения данных заданий заключается в том, чтобы найти номер правильного ответа из 4-х предложенных вариантов.

1.2.5. Советы по подготовке к экзамену (зачету)

Для успешной сдачи зачета и экзамена студент должен знать достаточный объем теорем, формул, методик.

При подготовке к экзамену (зачету) особое внимание следует обратить на следующие моменты:

1. Знать основные узлы технологического оборудования; что происходит в рабочей камере; направление движения сырья и агентов.

2. Теория процесса происходящего в рабочем узле.

3. Формулы производительности технологического оборудования.

При приеме экзамена важно помнить, что систематичность, объективность, аргументированность – главные принципы, на которых основана оценка знаний студентов.

Опыт приема экзамена (зачета) выявил, что наибольшие трудности при проведении экзамена (зачета) возникают по следующим разделам:

1. Машины для очистки зерна от примесей (построение гистограмм и вариационных кривых);

2. Машины для сортирования продуктов шелушения зерна.

 

Для того чтобы избежать трудностей при ответах по вышеназванным разделам, рекомендуем выработать серьезное отношение к конспекту по дисциплине. Он должен в полном объеме содержать определения, теоремы и вы­воды основных формул курса. Записи должны быть аккуратными. Не нужно забывать, что они делаются для того, чтобы впоследствии с ними работать. Все теоремы и факты нужно понять, уметь их самостоятельно дока­зывать. Прочитав методику расчета конструктивных и технологических параметров машин и аппаратов, воспроизвести их на бумаге без конспекта. Помните, что знание методики расчета рабочего органа технологического оборудования, теории процесса являются следствием глубоко понятого соответствующего теоре­тического материала. Студенту необходи­мо выработать привычку систематической самостоятельной работы.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 613. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия