Студопедия — Итого 100 баллов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Итого 100 баллов.






В Соответствии графика учебного процесса восьмом семестре на изучение курса отводится 10 лекций (20 часов), 10 лабораторных занятий (20 часов), 10 практических занятий (20 часов). В восьмом семестре максимальное количество баллов, которое может набрать студент по текущей успеваемости, составляет 70 баллов. (За 1 лекцию - 1 балл; за 1 лабораторно- практические занятие – 1 балл; тестирование - 20 баллов за 2 контроля; за выполнение курсовой работы – 20 баллов.). По результатам текущего контроля студент может получить оценку в зачетке и в экзаменационной ведомости без сдачи выходного экзамена.

Если: студент в течение семестра набрал 61- 65 баллов, го добавляются

поощрительные 15-20 баллов и выставляется оценка «хорошо», если студент набрал 66-70 баллов, то добавляются поощрительные 21-25 баллов и выставляется «отлично». Если опенка не удовлетворяет студента, он может сдать экзамен во время сессии и получить максимальные 30 баллов (отлично). Студенты, набравшие в течение семестра от 30-60 баллов, обязаны пройти выходной контроль. В зависимости от суммарного количества набранных баллов студенту выставляются следующие опенки (табл.2). Таблица 2

Балл за текущую успеваемость Балл за выходной контроль Общая сумма баллов Итоговая опенка
35-70   0-30   55-75 76-90 91-100  
Менее 30   неуспевающий студент

 

 

В качестве выходного контроля могут быть выбраны формы тестирования на компьютере или письменный экзамен по контрольным вопросам с последующим обсуждением и выставлением оценки. Тестовые вопросы по дисциплине приведены в разделе 9. Контрольные экзаменационные вопросы по дисциплине приведены в разделе 2.9.

2.5. Тематический план учебной дисциплины

Таблица 3

Объем дисциплины и виды учебной работы

Вид учебной работы Всего часов Семестр
Общая трудоемкость дисциплины    
Аудиторные занятия    
Лекции    
Лабораторные работы    
Практические занятия    
Самостоятельная работа    
Курсовая работа    

Разделы дисциплины и виды занятий Таблица 4

Разделы дисциплины Лекции ПЗ ЛР
  Введение. Технологическое оборудование для переработки и хранения зерна (Машины для очистки зерна от примесей. Основы процессов сепарирования; машины для выделения примесей, отличающихся от основной культуры аэродинамическими свойствами; технологическое оборудование для выделения примесей, от­личающихся от зерна основной культуры по ширине и толщин)      
Технологическое оборудование для переработки и хранения зерна (Воздушно-ситовые сепараторы для очистки зерна от примесей, отличающихся размерами и весом частиц; машины для выделения примесей, отличающихся от зерна основной культуры длиной; машины для выделения примесей, отличающихся от основной культуры совокупностью различных физико-технологических свойств)      
  Технологическое оборудование для подготовки зерна к переработке (Машины для обработки покровов зерна сухим способом; машины для обработки зерна водой; оборудование для обработки зерна теплом и влагой)      
Технологическое оборудование для подготовки зерна к переработке (Машины для шелушения зерна, шлифования и полирования ядра крупяных культур)      
  Машины для измельчения зерна      
  Машины для сортирования (просеивания и обогащения) продуктов переработки зерна      
  Технология крупяного производства      
  Технологическое оборудование для предприятий хлебопекарного и макаронного производств (Принципиальная аппаратурно-технологическая схема пекарни малой и средней мощности; характе­ристика и принцип действия основного технологического оборудования; принципиальные схемы пекарни-магазина, мини-пекарен ведущих зарубежных фирм)      
Технологическое оборудование для предприятий хлебопекарного и макаронного производств (Технологическое оборудование макаронных предприятий)      
  Технологическое оборудование для производства комбикормов      

 

Таблица 5

Тематический план учебной дисциплины

Наименование тем Количество часов при очной форме обучения
всего в том числе
Ауд. Лекц. Лаб Практ СР
             
Введение.Современная форма организации хранения и переработки зерна. Основные стадии производственных процессов. Схемы поточных линий элеваторов, мукомольных, крупяных и комбикормовых заводов. Назначение, структура и классификация оборудования предприя­тий. Структура машин и аппаратов. Функциональное назначение их от­дельных элементов. Основные требования, предъявляемые к технологи­ческому оборудованию. 0,5 0,5 0,5      
Раздел 1. Технологическое оборудование для переработки и хранения зерна 1.1. Машины для очистки зерна от примесей. Основы процессов сепарирования. Сущность и задачи сепарирова­ния. Понятие о делимости смесей. Построение гистограмм и вариацион­ных кривых. Статистическая оценка необходимых для сепарирования ха­рактеристик. Делимость смеси. Технологическая эффективность сепари­рования зерна. 1.2. Машины для выделения примесей, отличающихся от основной культуры аэродинамическими свойствами. Назначение и область применения воздушных сепараторов. Аэроди­намические свойства частиц и примесей. Основы теории воздушного се­парирования сыпучих материалов. Устройство, принцип действия и классификация воздушных сепараторов. 1. 3. Технологическое оборудование для выделения примесей, от­личающихся от зерна основной культуры по ширине и толщине. Конструкция штампованных и тканых сит: геометрические и техно­логические параметры. Коэффициент живого сечения сит. Назначение, принцип действия, область применения ситовых аппа­ратов. Кинематика процесса сепарирования зерновых смесей на непод­вижных наклонных и подвижных ситах. Скорости, ускорения и силы инерции сита при возвратно-поступательном движении. Перемеще­ние частиц материала на плоских ситах. Влияние размеров отверстий в сите на характер движения по нему частиц материала. Условия движе­ния частиц в машинах с цилиндрическими и призматическими ситами. 1.4. Воздушно-ситовые сепараторы для очистки зерна от примесей, отличающихся размерами и весом частиц. Назначение и область применения воздушно-ситовых сепараторов. Классификация воздушно-ситовых сепараторов по назначению, конструк­ции, видам движения рабочих органов. Кинематические схемы и конструкции приводных механизмов, мето­дика их расчета. Условие уравновешивания сито­вых корпусов. Возможные регулировки воздушно-ситовых сепараторов. 1.5. Машины для выделения примесей, отличающихся от зерна основной культуры длиной. Назначение и область применения триеров. Классификация, общее устройство и принцип работы цилиндрических и дисковых триеров. Факторы, определяющие качество работы и производительность триеров. Возможные регулировки. 1.6. Машины для выделения примесей, отличающихся от основной культуры совокупностью различных физико-технологических свойств. Назначение, область применения и классификация машин для разделения зерновых материалов и смесей на фракции по совокупности физико-технологических свойств. Машины для выделения примесей, отличающихся формой и коэффициентом трения. Машины для выделения примесей, отличающихся плотностью и коэффициентом трения. Возможные регулировки машин. 1.7. Оборудование для выведения из смеси металломагнитных примесей. Назначение, область применения и классификация магнитных сепараторов. Сепаратор с постоянными магнитами. Электромагнитные сепараторы. Основы теории разделения в магнитном и электромагнитном полях. 17,5 11,5 3,5      
Раздел 2. Технологическое оборудование для подготовки зерна к переработке 2. 1. Машины для обработки покровов зерна сухим способом. Назначение, область применения и классификация машин. Машины с абразивным и металлическим цилиндрами для предприятий, оснащенных механическим и пневматическим транспортом. Основные данные для расчета и конструирования обоечных машин. Щеточные машины, энтолейторы. 2.2. Машины для обработки зерна водой. Назначение, принцип действия и классификация машин для обра­ботки зерна водой. Основы теории гидродинамической сепарации. 2. 3. Оборудование для обработки зерна теплом и влагой. Назначение, область применения аппаратов для предварительного подогрева зерна. Классификация зерновых кондиционеров. Основы тех­нологического расчета кондиционеров. 2.4. Машины для шелушения зерна, шлифования и полирования ядра крупяных культур. Назначение, область применения, принцип действия и классифика­ция шелушильных и шлифовально-полировальных машин. Функциональные схемы шелушителей различного назначения. Шелушильные машины ударного действия, действующие по принципу сжатия и сдвига. Машины с обрезиненными валиками. Теоретические основы шелушения зерна обрезиненными валиками.            
Раздел 3. Машины для измельчения зерна Назначение, область применения и классификация вальцовых станков. Теоретические основы процесса измельчения зерна и продуктов его переработки. Мукомольные вальцы. Общие требования к вальцам. Угол захвата и величина зазора между вальцами. Определение производительности и энергоемкости вальцовых станков. Современные типы вальцовых станков.            
Раздел 4. Машины для сортирования (просеивания и обогащения) продуктов переработки зерна 4.1. Машины для сортирования (просеивания) продуктов переработки зерна. Назначение, принцип действия, область применения и классифика­ция рассевов, влияние различных факторов на эффективность просеива­ния продуктов в рассевах. Элементы теории движения продуктов по ситу рассева. Устройство рассевов пакетного и шкафного типов. Приводной ме­ханизм и конструкция основных узлов. Основные направления интенси­фикации процесса сепарирования зерновых продуктов. 4.2. Машины для сортирования (обогащения) промежуточных продуктов измельчения зерна. Назначение, классификация, устройство ситовеечных машин. Теоретические основы процесса аэромеханического сепарирования крупко-дунстовых продуктов. Основные показатели технологической эффективности ситовеечных машин. 4.3. Машины для отделения частиц эндосперма от оболочек. Назначение, область применения и классификация вымольных ма­шин. Технические параметры. 4.4. Машины для сортирования продуктов шелушения зерна. Назначение, область применения и классификация крупоотделительных машин. Элементы теории процесса сортирования зерна в падди-машинах. Структурный состав, устройство и работа основных эле­ментов падди-машины.            
Раздел 5. Технология крупяного производства 5.1. Схемы технологического процесса переработки зерна в крупу. 5.2. Калибрование зерна. Способы шелушения зерна. Шелушение зерна сжатием и сдвигом. Классификация машин. Устройство и подготовка к работе крупосортировок. Шелушение зерна многократным и однократным ударами в бичевых машинах. Оценка эффективности процесса шелушения зерна. 5.3. Шлифование и полирование крупы, дробление ядра. 5.4. Основы расчёта оборудования технологических линий крупяных цехов. Расчёт производительности машин. Расчёт количества машин. Потребная мощность технологической линии.            
Раздел 6. Технологическое оборудование для предприятий хлебопекарного и макаронного производств 6.1. Принципиальная аппаратурно-технологическая схема пекарни малой и средней мощности. 6.2.Характе­ристика и принцип действия основного технологического оборудования: дозатор-просеиватель муки; тестомесильная, тестоделительная, тестоокруглительная машины; шкафы для расстойки; машины для формования батонов; хлебопекарные печи. 6.3. Принципиальные схемы пекарни-магазина, мини-пекарен ведущих зарубежных фирм. 6.4. Технологическое оборудование макаронных предприятий            
Раздел 7. Технологическое оборудование для производства комбикормов 7.1 Процесс измельчение зерна (дробилки для зерновых продуктов и компонентов комбикормов). Назначение, область применения и конструкция роторных, молот­ковых и зубчатых дробилок, их структурный состав, функциональные и кинематические схемы. Определение основных параметров молотковых дробилок, расчет производительности и энергоемкости процессов измельчения. Эффективность процесса измельчения зерна. 7.2 Дозирование компонентов комбикормов. Оценка дозирования компонентов. 7.3. Смешивание компонентов и оценка смешивания. Расчёт шнековых смесителей. Расчёт подбора оборудования комбикормовых технологических линий.            
               

 

Таблица 6

Содержание самостоятельной работы и форма контроля по темам дисциплины

Наименование тем Форма контроля
Изучение устройств следующих машин, оборудования и поточных линий: 1. Оборудование для очистки и сортирования зерна: Воздушно-ситовые сепараторы типа А1-БИС и А1-БЛС. Конструкция. Технологический процесс. Регулировки. Технологическая эффектив­ность. Сепаратор А1-БСФ-50 для фракционного разделения зерна. Конс­трукция ситового корпуса, приводной механизм. Регулировки. Пневмосепараторы РЗ-БАБ и РЗ-БСД. Принцип действия, сравни­тельная характеристика. Питатели. Приводные механизмы. Регулировки. Вибропневматическая камнеотборочная машина типа РЗ-БКТ, Рабо­чая дека. Приводной механизм. Технологическая схема. Регулировки. Триерные сепараторы А9-УТК-6 и А9-УТ0-6, Конструкция, технологический процесс. Регулировки. Вертикальные обоечные машины типа РЗ-БМО. Конструкция, принцип действия. Регулировки. Обоснование и защита реферата
2. Машины для обработки зерна, водой: Машина А1-БМШ для мокрого шелушения зерна. Назначение, принцип действия. Регулировки. Аппараты для увлажнения зерна А1-БУЗ и А1-БАЗ. Установка для интенсивного увлажнения зерна А1-БШУ. Конструкция. Работа. Ре­гулировки. Проверка заданий
3. Машины для измельчения зерна и разрыхления продуктов переработки; Вальцовые станки типа А1-БЗН. Устройство, работа. Регулирующие механизмы привала и отвала вальцов. Питательный механизм. Настройка на оптимальные режимы работы. Энтолейторы РЗ-БЭЗ, РЗ-БЭМ и РЗ-БЭР, деташер А1-БГД. Назначе­ние, устройство и принцип действия. Вымольная машина А1-БВГ. Принцип действия, особенности конс­трукции. Опрос, оценка выступлений, защита реферата
4. Машины для сепарирования продуктов измельченного зерна: Рассевы РЗ-БРБ, РЗ-БРВ четырех и шестиприемного шкафного типа. Конструкция, механизм привода. Регулировки. Ситовеечная машина А1-БС0. Особенности конструкции и регулиро­вания технологического процесса. Смесители типа А9-БСГ. Оборудование для витаминизации муки. Конструкция сборочных единиц. Технологическая схема. Обоснование и защита реферата
5. Весоизмерительное и расфасовочное оборудование. Многокомпонентные весы 6-140-АД-3000Н; Карусельная весовыбойная установка -055АДК-50-ЗВМ; Автоматы для расфасовки манной крупы ДРК-1, муки А5-АФК и групповой установки пакетов А5-БУА их, принципиальные конструктив­ные и технологические схемы, виды установок. Проверка заданий

 

2.6. Содержание отдельных разделов и тем учебной дисциплины

Введение. Современная форма организации хранения и переработки зерна. Основные стадии производственных процессов.

Схемы поточных линий элеваторов, мукомольных, крупяных и комбикормовых заводов. Назначение, структура и классификация оборудования предприя­тий. Структура машин и аппаратов. Функциональное назначение их от­дельных элементов. Основные требования, предъявляемые к технологи­ческому оборудованию.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 942. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия