Студопедия — Раздел 3. Машины для измельчения зерна
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел 3. Машины для измельчения зерна






Назначение, область применения и классификация вальцовых станков. Теоретические основы процесса измельчения зерна и продуктов его переработки. Мукомольные вальцы. Общие требования к вальцам. Угол захвата и величина зазора между вальцами. Определение производительности и энергоемкости вальцовых станков. Современные типы вальцовых станков.

Измельчение зерна и промежуточных продуктов. При производстве муки процесс измельчения зерна и промежуточных продуктов является одним из главных, так как в значительной мере влияет на выход и качество готовой продукции, на эффективность и стабильность ра­боты последующего оборудования для сортирования про­дуктов размола. Измельчение зерна — одна из наиболее энергоемких операций. Технологические приемы и машины, применяемые для измельчения, в значительной степени определяют технико-экономические показатели мукомольного завода.

Измельчением называют процесс разрушения твердых тел под действием ударных или ударно-истирающих внешних сил. Различаются два вида измельчения: простое измельчение, при котором все составляющие твердое тело части разрушаются равномерно для полу­чения однородной смеси; избирательное измельчение, при котором твердые те­ла, неоднородные по составу, разрушаются для извлече­ния определенных частиц, входящих в состав данных тел. В этом случае измельчение происходит многократно, с тем чтобы достигнуть более полного извлечения указан­ных частиц.

В мукомольной промышленности при простых помолах зерна пшеницы и ржи, например в обойную муку, исполь­зуют метод простого измельчения, при сложных помолах для получения сортовой муки высокого качества — метод избирательного измельчения. Избирательность измельче­ния связана с необходимостью выделения максимально­го количества эндосперма как наиболее ценной части зерновки.

Основные требования, предъявляемые к процессу из­мельчения при сортовых помолах зерна пшеницы и ржи, сводятся к получению максимального количества проме­жуточных продуктов в виде крупок и дунстов высокого качества, обогащению полученных промежуточных про­дуктов, последующему их измельчению в муку и вымолу оболочек от оставшихся частиц эндосперма. Поэтому процесс измельчения зерна пшеницы при сортовых помолах по своей структуре состоит из трех этапов: крупообразование с вымолом оболочек (драной процесс), обогащение промежуточных продуктов (шлифовочный процесс), тонкое измельчение обогащенных промежуточ­ных продуктов с вымолом оставшихся оболочек (раз­мольный процесс).

Указанные этапы имеют определенное назначение и взаимосвязь в последовательном измельчении зерновых продуктов. Измельчение зерна и зерновых продуктов на мукомольных заводах — основной процесс, наиболее эф­фективно изменяющий физическую и технологическую характеристику продуктов. Рассматривая измельчение зерна как основу технологического процесса на муко­мольном заводе, не следует забывать, что оно органи­чески связано с другими процессами переработки зерна, и в первую очередь с сортированием, без которого не­возможно современное производство сортовой муки. Основной измельчающей машиной в процессе произ­водства муки, определяющей режим работы, производи­тельность и эффективность последующего технологичес­кого и транспортного оборудования, служит вальцовый станок. Дополнительные (вспомогательные) операции измельчения осуществляют в результате ударного воздей­ствия в вымольных машинах, энтолейторах, деташерах.

Технологическая оценка процесса измельчения. Учитывая избирательность процесса измельчения при сортовых помолах зерна пшеницы и ржи, заключающую­ся в стремлении получить максимальный выход наиболее ценной части зерновки — эндосперма, технологическую оценку эффективности процесса измельчения проводят по двум показателям одновременно: количественным и ка­чественным.

К количественным показателям относят общее, или суммарное, извлечение, частное извлечение и коэффици­ент извлечения, характеризующий относительное при­ращение количества измельченного продукта.

Коэффициент извлечения можно определить как по общему, так и по частному извлечению. Количественные показатели процесса измельчения применяют к различным этапам технологического процес­са дифференцированно. Так, показатель общего извле­чения обычно используют при оценке эффективности из­мельчения зерновых продуктов на крупообразующих системах, на которых образуются частицы различной крупности, представляющие измельченный эн­досперм и частично оболочки. На других этапах тех­нологического процесса (шлифовочный и размольный) для оценки процесса измельчения удобно пользоваться показателем частного извлечения, например муки.

К качественным показателям процесса измельчения относятся такие показатели, как зольность различных продуктов измельчения, цвет муки, количество клетчатки в муке и отрубях и количество крахмала в отрубях.

Качественные показатели эффективности процесса из­мельчения, как и количественные, используют также дифференцированно для различных этапов технологичес­кого процесса. Наибольшее применение находит пока­затель зольности различных промежуточных продуктов (крупок, дунстов) и готовой продукции (муки, манной крупы, отрубей). Зольность служит лишь относительным показателем качества зерновых продуктов. За последние годы широкое применение получило определение белизны муки на цветометре, что повысило оперативность в оцен­ке качества муки.

Энергетическая оценка процесса измельчения. Процесс измельчения зерновых продуктов - наиболее энергоемкий среди других технологических процессов мукомольного производства. Энергоемкость процесса из­мельчения учитывают по расходу электроэнергии на про­изводство 1 т муки. Рассматривая зерновые продукты как совокупность твердых тел, при определении энерго­емкости их измельчения принимают следующее упроща­ющее допущение: измельченный продукт является сплошным, однородным и изотропным, т.е. во всех точках и в каждой точке во всех направлениях он имеет одинаковые физико-технологические свойства.

Энергоемкость процесса измельчения зерновых про­дуктов определяют совокупностью таких взаимосвязан­ных элементов, как: а) работа, необходимая для упру­гого и пластического деформироваия частиц, образо­вания и развития в них макро- и микротрещин; б) ра­бота, необходимая для образования новых поверхностей при разрушении частиц в условиях создаваемого в них напряжения, превосходящего предел прочности; в) рабо­та, необходимая для преодоления сопротивлений, обус­ловленных внутрисистемными силами сцепления, взаимно­го трения движущихся частиц, их трения о поверхность рабочего органа; г) работа, обусловленная деформиро­ванием и изнашиванием поверхности рабочего органа при его контакте с частицами; д) работа, обусловлен­ная преобразованием подводимой механической энергии в тепловую, колебательную (энергию вибрации и звука), а также в энергию электростатических зарядов.

Измельчение в вальцовых станках. Основные факторы, влияющие на процесс измельче­ния зерновых продуктов в вальцовых станках, — это структурно-механические и технологические свойства зерна, кинематические и геометрические параметры парноработающих вальцов и нагрузка на машину. Наиболь­шее влияние на эффективность процесса измельчения в вальцовых станках оказывают стекловидность и влаж­ность зерновой массы.

Стекловидность характеризует консистенцию эндо­сперма зерна, его структурно-механические и технологи­ческие свойства, т. е. поведение зерна в процессе измельчения, его количественные, качественные и энерге­тические показатели. Зерно с более высокой стекловидностью обладает повышенной прочностью и требует больших энергетических затрат на измельчение.

Установлено, что с повышением влажности зерна воз­растает его сопротивляемость разрушению, снижается микротвердость и повышается удельный расход электро­энергии. Повышение влажности зерна от 14 до 16,5% снижает выход промежуточных продуктов на крупообразующих системах, качество их улучшается по пока­зателю зольности при одновременном росте удельного расхода электроэнергии на измельчение. Учитывая су­щественное улучшение качества промежуточных продук­тов и муки вследствие меньшей дробимости оболочек, следует стремиться к повышению влажности перераба­тываемого зерна до возможных пределов, что широко используют передовые предприятия мукомольной про­мышленности.

Нагрузка на размалывающую линию вальцовых стан­ков. Этот фактор влияет на эффективность процесса измельчения и производительность измельчителя. На­грузку на вальцовый станок обычно оценивают количеством продукта, приходящегося на 1 см длины разма­лывающей линии данной системы или на 1 см размалы­вающей линии всех систем в единицу времени. Поэтому различают удельные нагрузки на размалывающую линию данной системы или на общую размалывающую линию всех систем.

Изучение влияния удельных нагрузок на вальцовые станки различных систем показало, что с увеличением нагрузки на размалывающую линию снижается выход промежуточных продуктов и муки, ухудшается их каче­ство по зольности.

Измельчение в машинах ударно-истирающего действия. На различных этапах производства муки наряду с основным измельчением и сортированием используют вспомогательные операции в машинах ударно-истираю­щего действия: вымольная машина А1-БВГ, энтолейтор РЗ-БЭР, деташер А1-БДГ, виброцентрофугал РЗ-БЦА. Как правило, такие машины устанавливают после основ­ных машин, они функционально связаны с последующими тех­нологическими операциями.

На заключительном этапе драного процесса выделяют продукты измельчения, которые содержат основное коли­чество оболочек и остатки сросшихся с ними частиц эндосперма. Эта неоднородная смесь получается сходом верхних сит рассевов последних драных систем. Отде­ление частиц эндосперма от оболочек является важной технологической операцией — вымолом, который произ­водится в машине А1-БВГ. В результате этого получают две фракции: сходовую — отруби и проходовую — трудносыпучую смесь, содержащую муку. Эту фракцию под­вергают обработке в виброцентрофугале РЗ-БЦА.

В размольном процессе, где получают основное коли­чество муки (58...60%), применяют двухступенчатое из­мельчение: основное — в вальцовых станках, а допол­нительное — в энтолейторах РЗ-БЭР или деташерах А1-БДГ. Причем энтолейторы применяют для дополни­тельного измельчения продуктов с относительно малым содержанием оболочечных частиц. Поэтому в результате интенсивного измельчения продуктов после 1-й, 2-й и 3-й р. с. в энтолейторах практически не происходит из­менения зольности муки.

На последующих размольных системах наблюдается тенденция агрегатирования, сплющивания частиц более высокой зольности и большей влажности. Для разруше­ния образовавшихся после вальцов так называемых ле­пешек устанавливают деташеры А1-БДГ с более низкой, чем у энтолейторов, окружной скоростью (11 м/с). В этом случае не преследуется цель интенсивного разру­шения частиц, что привело бы к повышению зольности. Рассматриваемые технологические операции измель­чения обеспечивают интенсивное комплексное воздейст­вие на продукты измельчения зерна и в разной степени сочетают ударный, истирающий и сортирующий эффекты. Это достигается при различных параметрах вращения бичевого ротора, установленного в сплошной или перфо­рированной обечайке. Конструктивное исполнение и па­раметры рабочих органов машин соответствуют специфи­ке выполняемых технологических операций.

Основными механико-технологическими параметрами бичевых просеивающих машин служат окружная ско­рость бичевого ротора и размер отверстий сит. Важную роль играют нагрузка, продолжительность обработки, продукта и степень использования ситовой поверхности.

Технологическая эффективность энтолейтора оценивается дополнительным извлечением муки, которое должно быть не менее 15% к извлечению муки, полученной на всей системе. Расход электроэнергии на 1 т муки, извле­ченной в энтолейторе, до 10 кВт-ч.

Эффективность работы деташера состоит в изменении гранулометрического состава продуктов измельчения и соответственно дополнительном извлечении муки (15... 20%).

После обработки в деташерах разрушаются агрегатированные частицы до размеров дунста и муки. Без этой операции крупные агломераты пошли бы сходом с сит рассева, что привело бы к необходимости их повторной обработки в вальцовых станках.

Таким образом, деташеры способствуют снижению обо­рота продукта.

Вымольная машина А1-БВГ предназначе­на для отделения частиц эндосперма от оболочек сходовых фракций драных систем при переработке зерна пше­ницы в сортовую муку. Основными рабочими органами служат вращающийся бичевой ротор и ситовой полу­цилиндр.

Энтолейтор РЗ-БЭР предназначен для до­полнительного измельчения крупок и дунстов после валь­цовых станков с микрошероховатыми вальцами 1-й... 3-й р. с. Основной рабочий орган энтолейтора — бичевой ротор, состоящий из двух плоских горизонтальных дис­ков, соединенных между собой цилиндрическими втул­ками. Ротор установлен в корпусе, выполненном в форме «улитки».

Продукт после измельчения в вальцовом станке по самотечной трубе или пневмотранспортному трубопрово­ду поступает в приемный патрубок энтолейтора и попа­дает через отверстие в верхнем диске ротора в его рабо­чую камеру. Под действием центробежных сил инерции и воздушного потока продукты размола зерна движутся от центра к периферии ротора. Вследствие многократных ударов о втулки и корпус зерновые продукты дополни­тельно измельчаются, а спрессованные комки разруша­ются. Измельченный продукт выводится через выпускной патрубоки поступает в продуктопровод.

Технологический процесс обработки продукта в деташере осуществляется следующим образом. После вальцо­вого станка продукт самотеком или через систему пнев­мотранспорта направляется в приемный патрубок и по-

ступает в рабочую зону. Здесь он подхватывается бичами вращающегося ротора, отбрасывается на стенку корпуса и постепенно перемещается к выводному патрубку. Шесть приваренных к корпусу по всей его длине пластинок обес­печивают торможение продукта, усиливают его разрыхле­ние и дополнительное измельчение.

Контрольные вопросы:

1. От чего зависит производительность вальцовых станков?

2. На что влияет угол захвата и величина зазора между вальцами?

3. Перечислите основные узлы вальцовых станков.

Литература:

15. Бутковский В.А., Мерко А.И., Мельников Е.М. Технологии зерноперерабатывающих производств. – М.: Интеграф сервис, 1999.- 472 с.

16. Демский А.Б. и др. Справочник. Оборудование для производства муки и крупы. – Санкт-Петербург. Профессия, 2000.–604с.

17. Хромеенков В. М. Оборудование хлебопекарного производства. – М.: ИРПО, 2000. – 312с.

18. Драгилев А.И. Технологическое оборудование предприятий конди­терскогопроизводства. – М.: Колос: 1997. – 432 с.

19. Оборудование для производства муки и крупы. Справочник А. Б. Дем­ский, М. А. Борискин, Е. В. Тамаров и др. - М.: Агропромиздат, 1990, – 421с.

20. Бутковский В.А. Технология мукомольного, крупяного и комбикормового производства. – М.: Агропромиздат, 1989.- 464 с.

7. Демский А.Б. Справочник по оборудованию зерноперерабатывающих предприятий. – М.: Колос: 1980.- 383с.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 3393. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия