Студопедия — Раздел 4. Машины для сортирования (просеивания и обогащения) продуктов переработки зерна
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел 4. Машины для сортирования (просеивания и обогащения) продуктов переработки зерна






4.1. Машины для сортирования (просеивания) продуктов переработки зерна. Назначение, принцип действия, область применения и классифика­ция рассевов, влияние различных факторов на эффективность просеива­ния продуктов в рассевах. Элементы теории движения продуктов по ситу рассева. Устройство рассевов пакетного и шкафного типов. Приводной ме­ханизм и конструкция основных узлов. Основные направления интенси­фикации процесса сепарирования зерновых продуктов.

4.2. Машины для сортирования (обогащения) промежуточных продуктов измельчения зерна. Назначение, классификация, устройство ситовеечных машин. Теоретические основы процесса аэромеханического сепарирования крупко-дунстовых продуктов. Основные показатели технологической эффективности ситовеечных машин.

4.3. Машины для отделения частиц эндосперма от оболочек. Назначение, область применения и классификация вымольных ма­шин. Технические параметры.

4.4. Машины для сортирования продуктов шелушения зерна. Назначение, область применения и классификация крупоотделительных машин. Элементы теории процесса сортирования зерна в падди-машинах. Структурный состав, устройство и работа основных эле­ментов падди-машины.

Сортирование продуктов измельчения по крупности. В процессе поэтапного последовательного измельче­ния зерна образуются частицы, различающиеся по разме­рам, форме, плотности, фракционным и аэродинамиче­ским свойствам. Сортирование промежуточных продуктов размола зерна по размерам происходит на ситах рассе­вов. Сита представляют собой плоскую рабочую поверх­ность с отверстиями определенных форм и размеров.

Сита характеризуются следующими параметрами: расстоянием между осями двух соседних нитей, называе­мым шагом; шириной отверстия в свету; диаметром нити; коэффициентом живого сечения, который представляет собой отношение площади всех отверстий сита в свету (так называемое живое сечение) ко всей площади сита и показывает степень полезного использования площади сита.

Чем больше значение коэффициента живого сечения, тем больше севкость сита, т. е. интенсивность просеива­ния продукта через определенную величину площади сита в единицу времени и, следовательно, его производительность.

Металлотканые сита изготавливают из нержавеющей стальной проволоки. Капроновые сита изготавливают из монокапроновых нитей. Однако прочность клеевых соединений нитей недоста­точна, и при натяжении сит на раму ячейки иногда де­формируются. К недостаткам капроновых сит следует от­нести также потерю эластичности нитей под воздействием света, кислорода воздуха и тепла.

Сепарирование продуктов размола зерна в рассеве. Рассевы относят к основному оборудованию размоль­ного отделения мукомольного завода, так как они выпол­няют одну из важнейших технологических операций. По суммарной просеивающей поверхности рассевов опре­деляют производственную мощность предприятия.

Работа рассевов на всех промежуточных стадиях из­мельчения не только влияет на степень использования зерна, но и определяет нагрузку и эффективность работы последующего оборудования. Например, недосев мелких фракций в крупках и дунстах затрудняет установку опти­мального воздушного режима в ситовеечных машинах, а недосев муки в крупках и дунстах, направляемых в размол, приводит к перегрузке вальцового станка и сни­жению качества муки.

На современных мукомольных заводах работают цельнометаллические шкафные рассевы: ЗРШ-4М и РЗ-БРВ — четырехсекционные; ЗРШ-6М и РЗ-БРБ — шестисекционные. В последнее время применяют следую­щие модификации машин: ЗРШ4-4М и ЗРШ6-4М.

Рассевы типа ЗРШ-М имеют принципиальные отличия от рассевов типа РЗ-БРБ по конструкции шкафа, при­вода, ситовым рамам и очистителям, а также по построе­нию технологических схем. Кроме того, в рассевах типа ЗРШ регулируются кинематические параметры. Основной рабочий элемент рассева - ситовой канал. Он образован горизонтальной поверхностью ситовой ткани, двумя продольными стенками и одной поперечной со стороны поступления продукта. Канал совершает равномерное круговое поступательное движение, при кото­ром все его точки описывают в горизонтальных плоско­стях окружности одинакового радиуса.

Рис. Траектория движения частиц на сите рассева

 

В канал непрерывным потоком поступает исходная смесь продуктов измельчения зерна, образуя на сите слой, толщина которого постепенно убывает от приемной стенки к сходовому концу канала. В рабочем режиме проекции траекторий всех частиц смеси на поверхность сита представляют собой петлеобразные кривые, полу­ченные при движении по окружности вдоль канала. Перемещение потока вдоль канала обус­ловлено подпором поступающего продукта.

Установлено, что интенсивность извлечения проходовых частиц существенно зависит от кинематических пара­метров, толщины слоя продукта, его гранулометрической и фрикционной характеристик, состояния сортирующей поверхности.

Наиболее интенсивно процесс самосортирования про­исходит при втором критическом ускорении. С ним свя­зана и производительность рассева. Движение центра масс сыпучего тела начинается при ускорении gf0 и до­стигает достаточного значения уже при ускорении gт, когда в транспортировании участвует весь слой.

Послойное движение продуктов измельчения зерна обусловливается уменьшением коэффициентов сопротив­ления сдвигу слоев по мере удаления их от сита к верхней свободной поверхности потока. Чем больше коэффициент сопротивления сдвигу слоев, тем больше значения крити­ческого ускорения. Коэффициенты сопротивления сдвигу слоев увеличиваются по мере измельчения продукта.

Процесс сепарирования в ситовом канале состоит из двух одновременно протекающих стадий. В первой мел­кие частицы с большей плотностью опускаются вниз к ситу. Этому процессу способствуют послойное движение и уменьшение общей толщины слоя. Вторая стадия сепарирования (просеивание) начинается после дости­жения проходовыми частицами поверхности сита. Наи­большей интенсивности просеивание достигает при опти­мальном значении скорости частиц нижнего слоя (относительно сита). При дальнейшем увеличении скорости количество проходовых частиц снижается из-за резкого уменьшения вероятности просеивания (частицы не успе­вают просеяться за время движения над отверстием), что не компенсируется увеличением числа частиц, про­шедших над отверстием.

Большое влияние на интенсивность просеивания ока­зывает толщина слоя продукта. Наибольшее количество продукта просеивается при толщине слоя от 14 до 20 мм. При толщине, меньшей, чем оптимальная, частицы ниж­него слоя вследствие ударов о нити сита теряют контакт с ним и вероятность их просеивания уменьшается; уве­личение массы верхних слоев до определенного предела противодействует этому. При толщине сыпучего продук­та, большей, чем оптимальная, снижается интенсивность самосортирования и уменьшается скорость просеивания проходовых частиц из-за повышенного трения о смежные частицы и нити сита, что снижает скорость прохожде­ния их через отверстия.

Для лучшего использования поверхности сита в каж­дом рабочем канале необходимо сочетание условий, обеспечивающих просеивание наибольшего количества проходовых частиц, достигших поверхности сита в ре­зультате самосортирования.

Оптимальную толщину слоя можно установить, изме­няя частоту и радиус колебаний при постоянном значе­нии ускорения: для уменьшения толщины следует умень­шить частоту, соответственно увеличивая радиус колеба­ний, а для увеличения толщины — наоборот.

Таким образом, эффективность работы каждого сита может быть достигнута при вполне определенном сочетании кинематических параметров частоты n и радиуса R, круговых колебаний, зависящих от загрузки сита, от свойств продукта (коэффициентов сопротивления сдви­гу) и относительного содержания проходового компо­нента в исходной смеси.

Падди-машины. Разделение смеси шелушенных и нешелушенных зерен в триерах. Триеры применяют для разделения смеси шелу­шенных и нешелушенных зерен овса, которые имеют значительные различия в длине. Даже в нерассортированном на фракции зерне вариационные кривые длины зерна и ядра практически не перекрывают друг друга.

Разделение шелушенных и нешелушенных зерен в крупоотделительных машинах. В крупоотделительных маши­нах используют различия в комплексе свойств шелушен­ных и нешелушенных зерен. Эти различия обеспечивают возможность самосортирования смеси, при котором шелушенные зерна погружаются в нижние слои смеси, а нешелушенные всплывают в верхние слои.

Рабочий процесс в крупоотделительных машинах состоит из двух операций: расслоение (самосортирова­ние) смеси; разделение расслоившейся смеси на отдель­ные компоненты.

Наиболее распространены падди-машины, кроме того, используют крупоотделители с плоскими ячеистыми по­верхностями, а также с неподвижными наклонными металлическими ситами.

Рабочие органы падди-машины – каналы с гладким днищем и зигзагообразными стенками. Зигзагообразные стенки образуются треугольными приз­мами с перемычками, установленными в определенном порядке. Каналы имеют небольшой уклон в сторону осно­вания призм. Несколько выше середины канала его дни­ще имеет постоянный перегиб с углом 4°.

Продукт поступает в места перегиба. Каналы совер­шают возвратно-поступательное движение в горизонталь­ной плоскости, перпендикулярной их длинной оси. Вследствие такого движения продукт, находящийся в канале, поочередно отбрасывает к правой и левой его стенкам. При ударах о стенки происходит самосортирование и рас­слоение смеси. Нешелушенные зерна, находящиеся в верхних слоях, в результате ударов перемещаются по каналу вверх, выделяясь верхним сходом. Шелушенные же зерна, находящиеся внизу смеси, постепенно сме­щаются вниз и выходят из канала, образуя так называе­мый нижний сход.

Физическая сущность процесса сепарирования в ка­нале падди-машины до настоящего времени окончательно не сформулирована. Существует ряд гипотез, согласно которым разделение смеси происходит вследствие разли­чия компонентов в упругих свойствах, коэффициентах трения и др.

Разделение продуктов в результате различия в упру­гих свойствах предполагает, что нешелушенные зерна как более упругие отбрасываются при ударе выше и попада­ют на вышележащую ступень, передвигаясь вверх; менее упругие шелушенные зерна не отбрасываются на вышестоящую ступень и смещаются вниз вследствие уклона канала.

Разделение смеси в результате различия в коэффи­циентах трения предполагает, что нешелушенные зерна, имеющие меньший коэффициент трения о стенки каналов, при соприкосновении с ними перемещаются вдоль стенок выше, чем шелушенные, и при обратном движении кана­ла оказываются на более высокой ступени противопо­ложной стенки и т. д.

 

Рис. Схемы разделения шелушенных и нешелушенных зерен в ка­нале падди-машины: а – разделение зерна по упругим свойствам; б - разделение по фракционным свойствам  


Теория разде­ления смеси в канале падди-машины. Эффективность разделения смеси высока в том слу­чае, когда в силу самосортирования более упругие ча­стицы (ими обычно являются нешелушенные зерна) ока­зываются в верхних слоях смеси, что и наблюдается в реальных условиях.

Физические свойства зерен и их смеси отличаются весьма существенно. Так, изучение ударно-фрикционных свойств отдельных шелушенных и нешелушенных зерен показало, что хотя в среднем они различны, но вариа­ционные кривые этих свойств существенно перекрывают друг друга. Упругие свойства зерен условно представле­ны дальностью полета отраженных от наклонной плоско­сти частиц. В то же время совокупность отдельно шелушенных и отдельно нешелушенных зерен имеет существенные различные свойства.

Представим, что в канал падди-машины подается масса только нешелушенных зерен. При малой частоте колебаний канала все они будут смещаться в сторону нижнего схода. При увеличении частоты колебаний возрастает сила удара и часть продукта начинает пере­мещаться в сторону верхнего схода. При определенной частоте колебаний уже вся масса продукта будет дви­гаться вверх.

Если в канал подавать шелушенные зерна, то движе­ние частиц вверх начнется и закончится при значительно большей частоте колебаний канала, нежели при подаче нешелушенных зерен. Это различие и определяет возмож­ность разделения смеси. Однако одного такого различия недостаточно, важное значение имеет и процесс само­сортирования смеси. Как отмечено выше, для реальной смеси процесс самосортирования всегда направлен таким образом, что более упругие нешелушенные зерна оказы­ваются вверху.

Роль процесса самосортирования может быть проиллюстрирована разделением модельной смеси, состоящей, например, из шелушенных зерен риса и нешелушенных зерен проса. Различие в упругих свойствах этих компо­нентов даже больше, чем у шелушенных и нешелушенных зерен риса. Следовало бы ожидать хорошего разделения смеси. Однако процесс разделения такой смеси весьма неэффективен и неустойчив. Это объясняется тем, что нешелушенные зерна проса, имеющие значительно мень­шие размеры, находятся в нижних слоях смеси.

Критические координаты зависят не только от свойств продуктов, но и от установочных и кинематических пара­метров машины. Регулируемые параметры канала: угол наклона его к горизонту, частота колебаний и амплитуда. Если в верхнем сходе вместе с нешелушенными зернами оказывается много шелушенных, необходимо либо увели­чить угол наклона канала, либо уменьшить частоту или амплитуду колебаний. Наоборот, если в нижнем сходе окажется много нешелушенных зерен, необходимо умень­шить угол наклона канала либо увеличить частоту и амплитуду колебаний.

Падди-машины наиболее эффективны для разделения шелушенных и нешелушенных зерен риса, так как различия в свойствах компонентов смеси наиболее значительны по сравнению с другими культурами. Овсяные продукты сортируют также удовлетворительно, но менее эффек­тивно, чем рисовые.

Наименее эффективно работают падди-машины на продуктах шелушения проса. Различия в упругих свой­ствах компонентов менее значительны, а самосортиро­вание шелушенных и нешелушенных зерен не столь четкое, как у других продуктов.

Достоинство падди-машин — их высокая эффектив­ность (по сравнению с другими машинами), недостатки: большие габариты, относительно невысокая производи­тельность. Для повышения производительности в маши­нах увеличивают число каналов.

Контрольные вопросы:

1. Чем отличаются рассевы пакетного и шахтного типа?

2. От чего зависит технологический эффект ситовеечных машин?

3. Перечислите основные элементы падди-машин.

Литература

1. Бутковский В.А., Мерко А.И., Мельников Е.М. Технологии зерноперерабатывающих производств. – М: Интеграф сервис, 1999.-472 с.

2. Демский А.Б. и др. Справочник. Оборудование для производства муки и крупы. – Санкт-Петербург. Профессия, 2000.–604с.

3. Хромеенков В. М. Оборудование хлебопекарного производства. – М.: ИРПО, 2000. – 312с.

4. Драгилев А.И. Технологическое оборудование предприятий конди­терскогопроизводства М: Колос: 1997. – 432 с.

5. Оборудование для производства муки и крупы. Справочник А. Б. Дем­ский, М. А. Борискин, Е. В. Тамаров и др. - М.: Агропромиздат, 1990, – 421с.

6. Бутковский В.А. Технология мукомольного, крупяного и комбикормового производства. – М.: Агропромиздат, 1989.- 464 с.

7. Демский А.Б. Справочник по оборудованию зерноперерабатывающих предприятий. – М.: Колос: 1980.- 383с.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 3385. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия