Студопедия — Особенности проведения занятий по дисциплине
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности проведения занятий по дисциплине






 

При подготовке к проведению занятий по теме №1 «Основные понятия природопользования» преподавателю целесообразно привести несколько определений основных терминов, таких, как экологическая система, природная среда, природные условия, природные ресурсы, рациональное природопользование. Следует составить при помощи студентов сравнительную таблицу вышеуказанных определений. На семинарском занятии по 1-й теме желательно сформировать у студентов четкое представление о целях и задачах курса, его места и роли в подготовке специалиста по обучаемой специальности. Особенно внимательно следует остановиться на обсуждении основных принципов охраны окружающей среды.

Семинарское занятие по теме «Развитие представлений о строении природной среды» предполагает следующие темы докладов и реферативных сообщений:

1. Основные понятия природопользования: экосистема, природная среда.

2. Концепция учения В.И. Вернадского о биосфере.

3. Глобальная эволюция биосферы и влияние экосистем человека на природные процессы.

Рассматривая на семинаре эту тему, следует обратить внимание на следующие моменты:

1. Раскрыть понятие «природопользование», термина «экология», их происхождение.

2. Осветить современные представления о фундаментальной экологии и научных основах природопользования.

3. Изложить основные положения концепции В.И. Вернадского о биосфере и об эволюции биосферы.

Следует обратить особое внимание на концепцию В.И. Вернадского и проблемы глобальной эволюции биосферы.

3-я тема посвящена социальным аспектам взаимодействия природы и общества. Рассматриваются современные проблемы, тенденции и закономерности в сфере взаимодействия общества и природы. Особое место занимают вопросы, связанные с содержанием национальных и международных программ рационального природопользования. Преподаватель обязан заострить внимание на состоянии международного сотрудничества в области охраны окружающей среды.

Тема №4 «Устойчивое развитие и рациональное природопользование» предполагает рассмотрение сценариев развития мира, разработанных Римским клубом. Должны быть доведены материалы конференции в Рио-де-Жанейро и подробно проанализирована концепция «sustainable development».

Темы докладов и реферативных сообщений на семинарском занятии выглядят так:

1. Экономическая оценка природных ресурсов: сущность, функции и задачи.

2. Теоретико-методологические подходы к экономической оценке природных ресурсов.

3. Условия перехода экономики на устойчивый тип развития.

Семинарское занятие позволяет шире раскрыть тему «Устойчивое развитие и рациональное природопользование»

Первый доклад должен раскрыть проблему экономической (денежной) оценки природных ресурсов, одной из наиболее сложных и дискуссионных в современной науке, а также оценить значимость экономической оценки природных ресурсов для устойчивого развития народного хозяйства.

Во втором докладе следует рассмотреть противоречие, заключенное в смешении оценки ресурса с его стоимостью, что приводит к тому, что вне оценки остаются значительные, еще не освоенные природные богатства. (Например, Сибири). Необходимо обратить внимание на то, что общественно-необходимый труд, воплощенный в ресурсах, является мерилом их стоимости, но не оценки.

В третьем докладе следует раскрыть понятие «устойчивое развитие экономики», показать необходимость учета интересов будущих поколений, а также учет потребностей и ограничений в устойчивом развитии.

Целесообразно также заострить внимание на рассмотрении ограничений техногенного развития.

В теме № 5 «Экологический мониторинг» подробно описываются и обсуждаются определение и содержание мониторинга. При этом обязательно высвечиваются соответствующие слайды. Рассматриваются объекты мониторинга: природные, антропогенные и природноантропогенные экосистемы, пространственные и временные масштабы мониторинга, методическое и информационно – техническое обеспечение систем мониторинга. Особое внимание уделяется использованию для мониторинга различных средств, систем и сетей наблюдения, а также геоинформационных систем (ГИС). Приоритетом для организации глобального мониторинга служат спутниковые системы и платформы, методы дистанционного зондирования Земли. Приводятся примеры, особенно в семинарском занятии дешифрирования и интерпретации получаемой в процессе мониторинга информации.

Серьезное внимание уделяется химическому, физическому и биологическому загрязнению окружающей природной среды, классификации видов загрязнения среды (ингредиентное, параметрическое, биоценотическое, стациально-деструкционное). Рассматриваются методы и критерии оценки состояния окружающей среды, принципы экологического нормирования, нормативные показатели воздействия на окружающую среду: предельно допустимые концентрации (ПДК), предельно допустимые выбросы (ПДВ), предельно допустимые сбросы (ПДС), предельно допустимые уровни (ПДУ), предельно допустимое распределение отходов. Преподаватель дает токсикологические основы нормирования загрязняющих веществ в окружающей среде. Особое внимание уделяется решению задач на определение экологического риска.

Обсуждаются биоиндикация и биотестирование объектов окружающей среды, фоновый уровень качества среды и вопросы, связанные с сетью биосферных заповедников. Описываются учреждения и ведомства в России, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, выполняющие работу по экологическому мониторингу. Целесообразно проведение экскурсии для ознакомления с работой одного из этих учреждений.

Тема № 6 «Правовые основы природопользования» посвящена изучению законодательства России об охране окружающей среды, недр, поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха, растительного и животного мира.

В ходе семинара обсуждается категория эколого-правовой ответственности – административной, дисциплинарной, уголовной и гражданско-правовой за проступки и преступления, а также экологический терроризм.

Необходимо подробно дать международное экологическое право и принципы международного взаимодействия в области охраны окружающей среды. Следует рассказать об основных международных организациях в области охраны окружающей среды и их деятельности.

Тема № 7 «Экономический механизм природопользования» предполагает проведение семинарского занятия со следующими темами докладов и реферативных сообщений:

1. Экономический механизм природопользования.

2. Инструменты эколого-экономического регулирования.

3. Зарубежный опыт экономического стимулирования природоохранной деятельности.

4. Формирование системы финансирования природоохранных мероприятий.

При рассмотрении тем семинара следует обратить особое внимание на экономический механизм, который охватывает все виды экономического стимулирования рационального природопользования, существо методов позитивной и ограничивающей мотивации хозяйствующих субъектов, особенности инвестирования природоохранных мероприятий, финансовое и налоговое регулирование.

В первом докладе студент должен рассмотреть экономический механизм природопользования как совокупность экономических методов управления, создающих материальную заинтересованность природопользователей в оптимизации их взаимодействия с природной средой.

Во втором докладе должна быть возможно более полно представлена существующая в российской хозяйственной практике структура инструментов эколого-экономического регулирования, включающая в себя набор поощрительных налоговых и неналоговых мер, принудительные экономические инструменты в форме различных платежей, штрафов, ограничительных инвестиционных мер, а также компенсационных мер.

В третьем докладе студент должен дать анализ публикаций, содержащих изложение современного зарубежного опыта в создании системы эколого-экономического регулирования, обратить внимание на использование наиболее распространенных экономических методов экологического регулирования.

Четвертый доклад должен содержать характеристику основных источников финансирования природоохранных мероприятий, значение и эффективность использования целевых фондов охраны природы.

Тема № 8 «Управление природопользованием» включает следующие темы докладов и реферативных сообщений:

1. Государственное регулирование природоохранной деятельности.

2. Правовое регулирование природопользования и природоохранной деятельности.

3. Административное управление природопользованием.

При рассмотрении темы семинара студенты должны сформировать представление о существующей системе государственного регулирования природоохранной деятельностью, структуре органов, функций и методов государственного контроля, изучить действующую нормативную и правовую базу управления природоохранной деятельностью.

Первый доклад должен содержать анализ системы управления природопользованием, характеризующий деятельность государства по организации рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, охраны окружающей среды, а также по обеспечению режима законности в эколого-экономических отношениях.

Второй доклад должен исходить из предпосылки о том, что основой государственного регулирования природопользования является экологическое законодательство, обеспечивающее правовую защиту природной среды.

В докладе должно содержаться описание эволюции правовой базы охраны окружающей среды в Российской Федерации с начала 1990-х годов по настоящее время.

В третьем докладе должны быть освещены общесистемные функции административного управления, их структура и виды деятельности. Студент в контексте данного доклада должен продемонстрировать знание таких инструментов административного регулирования как стандарты, нормы, нормативы, лимиты. В докладе следует охарактеризовать институциональную структуру административного управления природопользованием.

 

Заключение

 

Целесообразно использовать при проведении занятий мультимедиа проектор или интерактивную доску.








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 312. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия