Студопедия — Занятие 3. 10. Понятие, стороны и порядок заключения коллективного до- говора.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Занятие 3. 10. Понятие, стороны и порядок заключения коллективного до- говора.






10. Понятие, стороны и порядок заключения коллективного до-
говора.

11. Структура и содержание коллективного договора.

12. Действие коллективного договора и контроль над его выполнением.

13. Ответственность сторон коллективно-договорного регули­рования за нарушение соглашений и коллективных договоров.

 

III. Рекомендации по выполнению заданий и

подготовке к семинарскому (практическому) занятию

Определяя цели и задачи трудового законодательства, Трудовой кодекс в ст. 1 указал, что его основными задачами являются, в частности, создание необходимых правовых условий для достиже­ния оптимального согласования интересов сторон трудовых отно­шений, интересов государства. Поэтому одним из основных прин­ципов правового регулирования трудовых отношений и иных не­посредственно связанных с ними отношений является социальное партнерство, суть которого заключается в праве работников, рабо­тодателей, их объединений на участие в договорном регулирова­нии условий труда и его оплаты.

Включение в ТК РФ нового раздела «Социальное партнерство в сфере труда» свидетельствует о его признании в качестве самосто­ятельного правового института, становление и развитие которого определяется достаточной правовой базой, созданной в России в период с 1991 года по настоящее время.

Студенты должны учитывать, что в соответствии с Федераль­ным законом от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ в этот раздел внесен це­лый ряд уточнений и дополнений, поэтому нужно обращаться к Трудовому кодексу, в котором учтен соответствующий закон.

Изучение вопросов темы надо начать с уяснения понятия соци­ального партнерства (ст. 23) и его принципов (ст. 24).

При этом студентам нельзя ограничиваться лишь перечислени­ем указанных принципов, надо обязательно раскрыть их содержа­ние.

Очень важно знать уровни социального партнерства (ст. 26, 35), а также его формы (ст. 27).

В главе 4 ТК РФ (ст. 29—34) дана подробная характеристика представителей в социальном партнерстве — работников и работо­дателей, которые правомочны вести коллективные переговоры, заключать или вносить изменения в коллективные договоры и сог­лашения.

Студентам необходимо учесть, что в развитие статьи 33 ТК РФ Государственная Дума приняла 30 октября 2002 г. Федеральный закон «Об объединениях работодателей», в котором определен правовой статус экономически сильной стороны в коллективных трудовых отношениях работодателей и работников.

Студентам необходимо хорошо знать многоуровневую органи­зационно-правовую структуру органов социального партнерства и раскрыть ее значение (ст. 35 ТК). Данная статья является новой, дополнительно включенный в главу 5 ТК Федеральным законом от 30 июня 2006 г. Надо уметь раскрыть намеченные в ней меры по повышению роли и обеспечению условий для активного участия комиссий в регулировании социально-трудовых отношений на всех уровнях их деятельности.

Особое внимание следует обратить на процедуру ведения кол­лективных переговоров (ст. 36—38 ТК РФ). Одним из практичес­ки сложных является вопрос о порядке ведения переговоров и заключении коллективного договора при наличии в организации двух или более первичных профсоюзных организаций. Надо знать, как преодолеваются указанные сложности в соответствии со ст. 37 Трудового кодекса.

Поскольку статьи 36 и 37 ТК РФ по существу даны в новой фор­мулировке и значительны по своему объему, студентам важно ус­воить, в каком порядке ведутся коллективные переговоры, при ка­ких обстоятельствах и каким способом создается единый предста­вительный орган и каковы его полномочия. Следует также внима­тельно изучить статьи 38 и 39 ТК.

После изучения общих положений о порядке ведения коллек­тивных переговоров как одной из важнейших форм социального партнерства студенты должны внимательно изучить и такие его формы, как коллективные договоры и соглашения. При этом сле­дует учитывать, что в основе правового регулирования названных форм социального партнерства, как, впрочем, и всех других форм, перечисленных в ст. 27 ТК, лежат нормы Международной органи­зации труда, закрепившие в числе основополагающих принципов и прав в сфере труда свободу объединения и действенное призна­ние права на ведение коллективных переговоров и заключение коллективного договора, соглашения.

При изучении понятия коллективного договора (ст. 40 ТК) сле­дует учесть изменения, внесенные в части 1 и 5 этой статьи.

Изменения внесены и в ст. 41, определяющую структуру и со­держание коллективного договора. Студентам надо раскрыть клас­сификацию коллективно-договорных условий, особо обратить внимание на понятие и значение нормативных положений, по су­ществу норм трудового права, устанавливаемых в договорном по­рядке.

Внимательно следует отнестись к вопросу о действии коллек­тивного договора (ст. 43 ТК, в которой содержатся существенные уточнения, в частности, по вопросу о сфере действия коллектив­ного договора, который был весьма спорным).

Много изменений внесено в регулирование вопросов, связан­ных с понятием соглашения, его видами, порядком его заключе­ния и действия (ст. 45—48 ТК). Необходимо очень внимательное отношение к уяснению этих вопросов, уметь раскрыть их содер­жание. Особо следует выделить и хорошо знать содержание ст. 48, определяющей сферу действия соглашения, сроки его действия.

Кроме того, в этой статье урегулирован очень важный вопрос — о порядке и условиях присоединения работодателя к соглашению, которые надо четко раскрывать.

Студентам следует внимательно познакомиться с содержанием Генерального соглашения между общероссийскими объединения­ми профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2005—2007 годы.

Важно не упустить изучение и других вопросов, урегулирован­ных в статьях 49—51.

При изучении данной темы студентам необходимо учитывать, что одной из форм социального партнерства является также участие работников в управлении организацией. Поэтому, опираясь на по­ложения ст. 52 и 53, надо уметь дать характеристику права работни­ков на соответствующее участие и раскрыть основные его формы. Одной из важнейших форм такого участия является учет мнения представительного органа работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом, коллективным договором. Очень важно уметь раскрыть процедуру учета мнения выборного профсоюзного органа, представляющего интересы работников организации при решении вопросов, предусмотренных в статьях 372, 373 ТК.

В заключение студентам следует усвоить виды ответственности сторон социального партнерства за уклонение от участия в коллек­тивных переговорах, а также за нарушение или невыполнение кол­лективного договора и соглашения.

По данному вопросу необходимо обратиться к соответствующе­му разделу Кодекса РФ об административных правонарушениях, принятому Государственной Думой 20.12.2001 г. с учетом внесен­ных изменений и дополнений.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 605. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия