Студопедия — Человекотворчество управленческой деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Человекотворчество управленческой деятельности






Творя самих себя, мы предрешаем свою судьбу. Чем благороднее наши мирские и духовные запросы, тем ярче личностные качества, выступающие в наших повседневных деяниях.

Менеджеры, проявляя высокую требовательность по поводу своей оснащенности человековедческими знаниями, оказываются не только профессионально преуспевающими, но и сотворяющими самих себя как цивилизованных личностей.

Человекотворчество лучше всего проявляется в созидательной и гуманной деятельности. Любой полезный труд - дело достойное. Как утверждал Вольтер, "он отгоняет от нас три великих зла: скуку, порок, нужду". Управление - деятельность, одухотворенно воздействующая на тех, кто ею честно занимается. Коэффициент этого воздействия возрастает по мере внесения в него элементов творчества. Здесь проявляется известная психолого-этическая закономерность: личность характеризуется не только тем, что она делает, но и тем, как она это делает. Если "что" составляет содержание деятельности, то "как" - способы деятельности или технологию.

Есть виды деятельности, имеющие ограниченные возможности в творческом обогащении своего содержания. Практически не существует каких-либо подобных ограничений в управленческой деятельности. Не случайно, эта деятельность открыта для внедрения управленческих технологий антропологического жанра.

XXI век - время наиболее значительных успехов тех стран, в которых будут интенсивно развиваться высокие технологии. Обладание данными технологиями является определяющим фактором преуспевающего экономического, а потому и социального совершенствования этих стран, обеспечения достойного уровня материального и духовного благосостояния их народов.

Что такое технология? Это продуманная система знаний и умений "как" и "каким образом" цель воплощается в конкретный вид продукции или ее составную часть. Технология - это людское знание в его продуктивном состоянии. Существует два типа технологий – материальные и духовные технологии. В каких сферах человеческой жизнедеятельности эти технологии не использовались бы, они предстают как жесткая логика конкретных действий, осуществление которых сопряжено с получением намеченного результата.

Человековедческие знания и умения непосредственно ориентированы на социальное самоутверждение людей, на самореализацию их интеллектуальных качеств. Эффективность материальных и духовных технологий определяется тем, насколько основательно оснащены менеджеры этими знаниями и умеют ими практически пользоваться[8].

"Образ мысли" и технологии

В литературе по менеджменту часто встречается такое понятие, как "гибкость производства". Приоритетными критериями "гибкости производства" являются наукоемкость производства, внедряемость нововведений, организационная эластичность. Достижение управленческой технологичности, позволяющей таким образом приспосабливаться к переменам, происходящим на рынке, обусловлено наличием у менеджеров творческого менталитета.

Как утверждал Нобелевский лауреат по экономике Ф. Хайек, когда наука поставлена на службу не истине, а интересам класса, само слово "истина" теряет при этом свое прежнее значение. В современном менеджменте давно происходит деидеологизация его прежних экономических подходов. Классическое здание экономической науки, построенное Адамом Смитом, Давидом Рикардо и Джоном Милле, было значительно модернизировано благодаря развитию неоклассического направления экономической мысли, основанного на маржинальных принципах.

Происходит глубинное переосмысление критериев экономического порядка, продолжительное время определявших стратегию функционирования материального производства. Идеи Дж. Кейнса и его последователей превратились в модель "социального рыночного хозяйства". Их широкое распространение подтвердило высказывания известных экономистов и менеджеров, что термины "капитализм" и "социализм" по-прежнему нередко употребляются с политизированным оттенком и больше обозначают прошлое состояние общества, а не его желательное будущее. При этом рыночная экономика, как утверждал И. Шумпетер в книге "Теория экономического развития", та материальная образующая, над которой возвышается "народное хозяйство".

Если обобщить эти и другие данные о японском предпринимательстве, следует отметить его бесспорные успехи в формировании фирменной психологии и морали. Подобное не достичь "кружками качества" и другими мероприятиями. Это - результат основательно продуманной организации всего образа трудовой деятельности. Японцы - отличнейшие мастера по гуманитарным технологиям. Они реализуют их вкупе с прогрессивными технико-экономическими технологиями. Прекрасно разобравшись в связке "бытие - сознание" и "сознание - бытие", они создали обширный арсенал материальных и духовных технологий, отвечающих особенностям их национального бытия и сознания. Они не рекламируют и почти не продают эти технологии. Вполне понятно, почему они так поступают. Зачем рекламировать и продавать то, что составляет менталитет нации, что позволяет занять достойное место в жесткой рыночной конкуренции.

Все вышесказанное позволяет сделать по меньшей мере три важных вывода:

Во-первых,подтверждается правота слов Т. -Мальтуса, что всякая попытка способствовать совершенствованию общества с помощью социального законодательства не даст результатов, если каждый человек не станет заботиться о самом себе и постоянно отвечать за свою непредусмотрительность.

Во-вторых,общество может быть перспективно развиваемым, если в нем удачно соотнесены частная предприимчивость и государственное регулирование в основных сферах его жизнедеятельности.

В-третьих,смысл общественного устройства прежде всего состоит в обеспечении экономического благополучия людей, на основе которого происходит их социальное и культурное возвышение.

Таким образом, траектория перспективного развития современного общества решающим образом задается всевозрастающим интересом к человеку, к его созидательным и потребительским возможностям. Что объективно придает управленческой деятельности все более яркую человековедческую направленность.

К этому добавим мнение ряда специалистов, которые считают, что путь развития экономики в значительной мере обусловлен воспроизводством различных сервисных услуг. Так, в промышленно развитых странах на долю этого сектора приходится 60-70% валового внутреннего продукта. Как известно, сервисная деятельность особо требовательна к человековедческой компетентности персонала управления в работе с людьми.

Каждому менеджеру желательно владеть тремя языками, родным языком, языком науки, языком технологии. Это основа профессионального овладения делом. В контексте нашего разговора следует специально разобраться в таком интегративном типе технологий, в которых органически соединены компоненты как материальных, так и духовных технологий. Такими являются человековедческие технологии.

Человековедческие технологии -ресурсонасыщенные технологии. С их помощью можно активизировать работу персонала предприятия и фирмы, вводя в оборот "молчаливые знания" работников, предоставляя каждому из них личностный простор. Человековедческие технологии - это система социальной защиты людей, масштабного освоения демократии в их жизнедеятельности. Искусное обращение к ним интенсифицирует использование " интеллектуального капитала " менеджеров. Упражняясь в их изобретении и применении, они вовлекаются в человекотворчество. Выращивание собственного нового "образа мысли" для таких людей - цель профессионального самосовершенствования.

Ресурсонасыщенность человековедческих технологий, используемых в менеджменте, определяется тем, что их древо - управленческая антропология. В свою очередь ветвями этого древа являются десять фундаментальных информационных продуктов: идеология и философия управленческой деятельности, а также такие отраслевые направления управленческой антропологии как управленческая психология, педагогика, этика, социология, конфликтология, риторика, имиджелогия и ортобиотика.

XXI век науковеды называют веком биологии. Мы на пороге фундаментальных открытий, относящихся к живым организмам. Представителем их высшей биологической организации является человек. В ближайшем будущем весь комплекс дисциплин управленческой антропологии получит качественно новую информацию, на базе которой будет реальна разработка более совершенных человековедческих технологий, основательный пересмотр ранее освоенных и внедряемых. Несомненно, менеджеры, имеющие опыт работы с этими технологиями, лучше сумеют использовать в управлении ожидаемые достижения в биологии.

Речь идет не только о полезности введения биологических знаний в профессиональную компетентность менеджера. Как в свое время отмечал известный антрополог первой половины XX века Альфред Редклифф-Браун, "познание методологии естественных наук является одним из важных требований к науке о человеческом обществе". Соблюдение подобного требования относится и к управленческой антропологии.

И не только биологии. Основатель американского дизайна Раймонд Лоуи говорил, что необходимо в программу подготовки инженеров включать определенный объем знаний по дизайну, чтобы они лучше понимали эстетику и имели хороший художественный вкус. Что еще раз подтверждает полезность насыщения любой технократической, а тем более управленческой деятельности разнообразными гуманитарными знаниями.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 421. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия