Студопедия — Технология личного обаяния
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технология личного обаяния






Например, Ф. Миттерану на первой встрече с приглашенным к нему специалистом по имиджелогии было сказано: "Надо срезать ваши клыки (часть передних зубов), ибо с ними вы никогда в Елисейский дворец не попадете". Вначале это предложение не было встречено с должным пониманием. Через некоторое время было им принято. Ф. Миттеран стал президентом Франции.

Расположение руководителя на управленской вертикали, его должностное амплуа - актуализируют одни его личностно-деловые качества и делают как бы менее значимыми другие. Производственному мастеру не надо быть отраслевым стратегом, знать тонкости организации маркетинга или службы "паблик рилейшнз". Генеральному директору предпринимательской компании без этих знаний и умений не обойтись. Вместе с тем и производственному мастеру, как полевому руководителю, и генеральному директору, как руководителю-командору, трудно обойтись без личного обаяния. Порой трудно предсказать, какие потери - духовные или материальные -несут больший экономический или моральный ущерб деятельности руководителей. Кратко напомним суть личного обаяния! В идеале - это технологичная подача лучших личностно-деловых качеств руководителя. В реально достижимом варианте акцент следует сделать на качества, имеющие наибольшее значение для обретения статуса обаятельного человека. Как уже ранее отмечалось, суть самопрезентации - это визуально и аудио расположить людей к себе, формируя в их психике положительные эмоции, оказывая эффектное впечатление. В итоге необходимо создать то представление о себе в сознании людей, в котором заинтересован или должен быть заинтересован руководитель.

Какие для этого необходимы качества? Нравственные и умственные характеристики. Это прежде всего те, о которых писал Н.Г. Чернышевский, обращая внимание на самоценность нравственного самостроительства, нравственного самодержавия личности. Без них, по его мнению, она легко становится в руках демагогов-проходимцев всего лишь игрушкой и отнюдь не безобидной.

Психологические знания и умения. Они особенно значительны при адаптации руководителя в коллективе, налаживании в нем коммуникационных связей. Коммуникабельность и эмпатичность непрерывно включены в его деятельность. Ориентация в тонкостях механизма общения помогает находить верные подходы к "звездам" и референтным группам, интуитивно улавливать назревание конфликта. Психологическая подготовка позволяет избегать шаблона в утверждении личной репутации.

Манеры поведения и владение словом. В эту группу входят также качества, связанные с личным примером профессионально работать "на глазах" людей и бережным обращением со своим словом. О значении последнего интересно сказано в книге "Традиции русского офицерства": "Слово офицера всегда должно быть залогом правды, и потому ложь, хвастовство, неисполнение обязательств - пороки, подрывающие веру в правдивость офицера, бесчестят его звание и не могут быть терпимыми".

Техника самопрезентации. "Умение себя показать многое восполняет, - писал Валтасар Грасиан в книге "Карманный оракул. Критикой", - многое искупает: всему придает второе бытие, особенно когда способности способствуют". Итак, надо обладать природным даром - умением подавать себя. Однако одних таких способностей недостаточно. Важно иметь специальные знания, овладеть умениями, а еще лучше - навыками самопрезентации, т.е. техникой личного обаяния.

Общие исходные положения:

  1. Деловой успех - спутник тех менеджеров, которые обладают разносторонними способностями самопрезентации своих личностно-деловых качеств.
  2. Профессионализм менеджера - фундамент технологичной подачи себя, овладение которым требует постоянной работы над собой и самоконтроля за поведением.
  3. Ложным является представление о том, что личное обаяние - достижение внешне эффектных людей. Им легче стать таковыми, но без гарантии на продолжительный успех, так как его достижение невозможно без истинного человеколюбия, общей культуры и высокого профессионализма.
В книге "Психокибернетика" Максвелл Малтц заметил, что люди с недостатками внешности обычно обладают очень низким чувством самовыражения, они замкнуты, необщительны и чрезмерно чувствительны к оценкам со стороны. То есть срабатывает эффект, именуемый "увеличительным стеклом Кули" - каждый судит о себе, наблюдая за реакциями других. Попытки М. Малтца в процессе занятий превратить таких людей из "гадких утят" в физически привлекательных не увенчались успехом, ибо, несмотря на изменчивую внешность, они все ощущали себя уродами. Исследователь пришел к выводу: изменить только внешность людей недостаточно, следует изменить и их мышление.

Виды технологий. Личное обаяние - это развернутое содержание имиджа. В настоящее время имидж стал притягательным конструктом для многих научных и практических видов деятельности, среди которых следует прежде всего обозначить все те, что связаны с политической деятельностью. Данный феномен является объектом изучения специальной научно-технологической дисциплины - общей имиджелогии. Формируются отраслевые имиджелогии. Применительно к профессиональной деятельности менеджера в качестве таковой выступает управленческая имиджелогия.

Для практика-управленца особый интерес представляют различные технологии личного обаяния. В основе их видового подразделения - конкретные задачи, которые необходимо решать. Есть технологии по созданию эффекта личного обаяния, ориентированные на молодых руководителей, кадровых руководителей, накопивших собственный опыт имиджирования. Имеется специфика при освоении эффекта "личного обаяния" женщинами и мужчинами. Коррективы в эти технологии вносят возрастные и национально-региональные особенности. По-разному строятся технологии личного обаяния при работе с людьми, имеющими ярко выраженные природные возможности, и с теми, кто обделен ими.

Обобщая сказанное, отметим, что в зависимости от своего назначения все технологии личного обаяния выступают в двух вариантах - как модульные (общие) и индивидуальные.

Наиболее многообразны индивидуальные (конкретные) технологии личного обаяния. Их грамотное проектирование и внедрение основываются на базе модульного образца.

Стадия "Теоретическое обоснование технологии";

Ее составляющие:

Определение подвида технологии. Рассмотрим ее модульный вариант.

Сбор и изучение литературы по общей и отраслевым имиджелогиям, театральной режиссуре, психологии, педагогике, маркетингу, выделение из нее всего того, что имеет отношение к познанию механики воздействия внешнего вида на психику людей, к построению коммуникационных каналов общения. Внимательный просмотр третьего раздела книги, а также рекомендаций по технологии индивидуальной работы с персоналом. Консультации со специалистами: стилистами, психотерапевтами, экстрасенсами, артистами.

Осмысление в целом собранной информации. Обращение к публицистической и художественной литературе, где представлены образы выдающихся личностей и деятелей. Особый упор сделать на изучение персонажей русской классической литературы.

Выбор субъекта обследования. В качестве такового выступает ВЫПУСКНИК технического вуза, причем в двух ипостасях: как бизнесмен и как менеджер.

Концепция. Малый бизнес характеризуется повышенным чутьем на конъюнктуру товарного спроса, гибкостью производства, ограниченным числом работников, исполняющих организаторские функции. Поэтому руководитель должен понимать, что чем сплоченнее трудовой коллектив, тем выше заинтересованность работников во взаимопомощи и взаимозаменяемости, в проявлении их доверия к руководителю, тем больше гарантий конкурентной выживаемости предприятия и его успех в бизнесе. В условиях малого предприятия неразрывность живых нитей между руководителем и подчиненным имеет решающее значение. Без личного обаяния ему этого не добиться.

Гипотеза. Менеджер-предприниматель, испытывающий такую потребность, обратится за помощью к специалистам по технологиям личного обаяния, к имиджмейкерам. Его личная заинтересованность в деловом успехе, отсутствие "номенклатурных" стереотипов, провоцирующих его на изоляцию себя от людей - свидетельство психологической готовности к внимательному отношению к рекомендациям имиджмейкеров.

Версия. Благоприятный имидж руководителя оказывает положительное влияние на его деловую репутацию, стабилизирует его стиль общения, способствует более динамичному проявлению его лучших личностных качеств.

При освоении технологии особое внимание уделяется психолого-дидактической части ее проектирования и особенно практике внедрения. Основное здесь - разработка своеобразного катехизиса по теории проблемы и набора разнообразных тренингов, имеющих решающее значение в овладении технологией самопрезентации. Самоактуализация проблемы в сознании менеджера-предпринимателя не вызывает сомнения, что значительно облегчает выбор конкретного варианта ее практического решения. Однако молодой руководитель не должен заблуждаться по поводу легкости освоения теоретических рекомендаций из-за их понятности и известности. Между знанием, как быть обаятельным и как им стать, - "дистанция огромного размера".

Варианты. Каждый имиджмейкер, занимающийся технологией личного обаяния, имеет свои подходы к ее осуществлению. Однако главное в их разработке - это учет особенностей человеческого материала, с которым он работает.

В нашей стране не раз отличные политики, имеющие крупные денежные средства, проигрывали региональные выборы из-за неудачного выбора технологии самопрезентации. Прежде всего потому, что их имиджмейкеры не помогли им выйти из образа "чужака". И провинция их не приняла, несмотря на различные медозвучные обещания и демонстрацию своего демократизма.

В качестве варианта берется модульная технология, в которой акцент будет сделан на использование молодым менеджером-предпринимателем имиджа как средства сплочения своего трудового коллектива.

Обратим особое внимание на адаптацию модульной технологии личного обаяния к решению конкретной задачи. Благоприятный имидж руководителя сам по себя фактор, положительно влияющий на управленческое общение, на его деловую репутацию. Однако преднамеренность его использования, соответствующий акцент усилий имиджмейкера при его создании - делает имидж одним из эффективнейших человековедческих инструментов профессиональной деятельности менеджера.

Стадия "Технологические процедуры";

Известная схема четырех процедур-ситуаций здесь выступает в модифицированном виде.

В подготовительной процедуре основные усилия сосредоточены на сборе анамнеза о молодом менеджере-предпринимателе. В основном необходимо собрать сведения, касающиеся его общей культуры, нравственных качеств, здоровья, внешнего вида.

Имиджмейкер М. Спиллейн советует мужчинам иметь семь основных костюмов: синий, чтобы показать свой авторитет, серый, чтобы расположить к себе, в тонкую полоску, чтобы придать элегантность, в клетку для полуделовых и полусветских мероприятий, блейзер как проявление модного и свободного вида, смокинг, который предназначен для особых официозных посещений.

В последующих процедурах акцент делается на выяснение способностей к общению, эмпатии, самоконтролю, эмоциональной управляемости, рефлексии. Затем разрабатываются четыре пакета: "визуализация облика", "коммуникативная механика", "флюидное излучение", "вербальный эффект". Каждый из этих пакетов - это мини-технология конкретного этапа освоения технологии личного обаяния, адаптированная под конкретную личность и реальные ситуации ее общения.

Контрольная процедура - это, по сути дела, сверка замысла работы имиджмейкера и полученных практических результатов по созданию имиджа.

Стадия "Технологический инструмент";

При внедрении технологии в основном используются разнообразные практические занятия консультативного и тренингового характера. Предполагается, что имиджмейкер, занимающийся внедрением этой технологии, имеет достаточную теоретическую подготовку в области психологии, этики и деловой риторики, проявил практическое умение пользоваться этими знаниями. Роденовская мысль: чтобы создать шедевр, надо взять глыбу и отсечь от нее все лишнее - положена в основу упражнений по внешней привлекательности. Они должны сформировать естественный стиль общения с людьми: искреннее их уважение, добропорядочность и полезность. Используются такие практические занятия, как ролевые игры с видеофиксированием, физиогномические упражнения и фейсбилдинг, деловая риторика, эстетика одежды.

Стадия "Критерии и методы замера результатов";

Жестких критериев замера результатов освоения технологии личного обаяния пока нет, так как они находятся в состоянии научно-практического обоснования. Можно назвать ряд критериев: симпатия, элегантность манер, эстетика одежды, приятность голоса, мобильность в установлении контактов с людьми. Можно воспользоваться более упрощенным их вариантом, избрав в качестве таковых три: ухоженность, манера поведения, голос. Универсальным критерием эффективности имиджа является обоснованный и устойчивый оптимизм руководителя, его жизнерадостная манера общения с подчиненными.

Мастерски использовал коммуникативную механику И.Сталин. Он был искусным социальным психологом. Один пример. Первый съезд ударников-строителей Московского метрополитена. М.И. Калинин зачитывает указ о награждении группы метростроителей орденами и медалями. В заключение выступает И.Сталин. Наблюдая за залом и уловив, что в душе многие из присутствующих на торжестве по-человечески обижены тем, что их обошли поощрением, в конце выступления неожиданно для всех заявляет, что надо поступать справедливо, а потому все ударники метростроители достойны правительственных наград. В зале - взрыв оваций, восторженные слова благодарности мудрому товарищу Сталину.

Методами замера служат наблюдение, видеосъемка по временным интервалам освоения технологии, анкетное изучение мнения членов трудового коллектива, а также проведение самооценки молодым руководителем по имеющимся в литературе имидж-тестам.

Стадия "Ортобиотико-экономическое обеспечение";

Обязательна всесторонняя экспертиза всей пакетной документации. Следует внимательно отнестись к индивидуальной методике осуществления технологии. Недопустимо неадаптированное использование. Среди обучающихся есть люди с завышенными на этот счет амбициями и, наоборот, не верящие, что можно стать коммуникабельным и симпатичным. Подобные психологические нюансы должны быть отражены в технологическом проекте. Разработка и внедрение технологии личного обаяния требуют больших материальных затрат на привлечение имиджмейкеров и различных высококвалифицированных специалистов, на оплату учебных часов по индивидуальной и групповой работе, широкое использование видеотехники. Кроме того, возможно и приобретение некоторых аксессуаров, одежды, посещение салонов по оздоровлению кожи лица.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 436. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия