Студопедия — Охрана окружающей среды.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Охрана окружающей среды.






10.Связи с общественностью (своей организации и внешние). Основная задача внешней связи с общественностью – формирование в глазах общества хорошего мнения об организации.

11.Прибыль. Характеризуется нормой прибыли, которая рассчитывается как отношение чистой прибыли к авансируемому капиталу. Если норма прибыли меньше 50%, то организация считается банкротом, если от 100 до 200% - преуспевающая, если больше 300% - либо монопольная структура, либо мошенничество.

12.Инновационная деятельность. Реализуется в различных областях организации. Ее результатами являются инновации в виде технологий и инновации продукции. Инновационная деятельность включает: исследование, разработка, освоение, маркетинг, производство и сбыт.

Модели принятия решений: американская и японская. Для американской модели характерна циклическая последовательность действий, направленная на разрешение проблемы и заключающаяся в анализе ситуации, генерации альтернатив, принятии решения и организации его выполнения.

1.анализ ситуации.

2.Идентификация проблемы.

3.Определение критериев выбора.

4.Разработка альтернатив.

5.Выбор.

6.Согласование.

7.Управление реализацией.

8.Контроль. После этого переход по кругу на 1-ю ступень.

В основе японской модели принятия решений лежит система Ринги. Инициатор решения составляет специальный документ, рингисе, в котором всесторонне описывается проблемная ситуация и предлагаются рекомендации для ее решения. Затем этот документ передается в те подразделения, которых затрагивает данная проблема. Каждый руководитель излагает свои замечания и фиксирует подписью согласия или несогласия с принятым решением. После того, как документ обойдет всех руководителей того уровня на котором он был составлен, он передается на более высокий уровень и процедура начинается заново. После одобрения решения президентом оно считается принятым и передается на исполнение. Для японского стиля принятия решений характерны: инициатива принятия решения чаще всего исходит снизу; используется косвенный метод руководства и групповой способ выработки решений; распыление ответственности; на разработку решений затрачивается много времени; принять решение – значит понять причину проблемы; устранение противоречий на этапе обсуждений значительно облегчает реализацию. Таким образом, принимаемые решения в японской модели более обоснованы и продуманы и работа по согласованию проделана уже на предварительной стадии, однако такая модель затрудняет планирование и не обеспечивает оперативность в принятии решений.

Общий механизм принятия решений. Организация в своей деятельности может использовать до 6ти общих интеграционных механизмов: первые 3 - вертикальная интеграция, вторые 3 – горизонтальную. 1.Общий руководитель: здесь создается интеграция по линейным областям, процесс принятия решения находится в руках одного линейного руководителя, которые несут персональную ответственность; 2.Разработка нормативов и стандартов: в них формулируются основные действия для реализации принятых решений, они создаются для координации между различными подразделениями. 3.Планирование: является более гибким, планы могут легко адаптироваться к изменяющейся ситуации. 4.Принятие двусторонних решений. Осуществляется руководителями одного уровня без согласования с общими руководителями, формы: назначение руководителем какого-либо проекта или назначение ответственным за выпуск изделия. 5.Действует на основе группового взаимодействия и принимают решения, касающиеся их совместной деятельности, во главе группы – руководитель, который наделяется правом принимать решения без согласования с общим руководителем. 6.Матричная интеграция: применяется когда организация под нажимом конкуренции должна реагировать на технические и рыночные изменения, руководителю проекта предоставляются права линейного руководителя, таким образом возникает сетевая структура

Каждая организация начинает свою деятельность с использования первых механизмов, которые сохраняются всегда. Организация разработки и выполнения управленческих решений включает в себя процедуры разработки, согласования, организации и выполнения. Согласованность принятия решений достигается путем применения социальных и психологических методов управления. Социальные: 1.Методы управления социально-массовыми процессами (большие коллективы). 2.Внутригрупповые (методы повышения социально производственной активности). 3.Индивидуально-личностные методы (внушение). 4.Психологические (психологическое побуждение).

Аппарат управления процесс принятия решений.

Аппарат управления – структура управления, созданная на основе форм, методов и внутриорганизационных связей и реализующая процессы принятия решений. Процесс принятия решений характеризует основную функцию аппарата управления. Построить аппарат управления значит определить в нем местонахождение и сферу ответственности центров принятия решений, наладить организационное взаимодействие на всех этапах разработки управленческих решений. Выделение в организационной структуре центров принятия решений тесно связано с проблемой распределения ответственности и с задачей распределения ресурсов. Поэтому построение рациональных форм требует определенного нахождения соотношения централизации и децентрализации. Для этого рассчитывают коэффициент децентрализации решения Кдец=r/R, чем ближе коэффициент к 1, тем выше степень децентрализации.

 

 

Методологические основы разработки управленческих решений.

Системный подход к разработке управленческих решений.

Системный подход – это методологическое направление современной науки, связанное с представлением, изучением и конструированием объектов как систем.

Система – совокупность взаимодействующих элементов, объединенных общей целью. Они составляют единое целое обладают положительной синергией. Основной элемент системы – человек, его потребности и интересы.

Системный подход включает анализ и синтез объектов управления, в том числе и управленческого решения.

Основные задачи системного подхода:

1.разработка концептуальных средств, представления исследуемого объекта.

2.построение обобщенных моделей системы, их целенаправленного поведения, развития и иерархического строения.

3.исследования методологических оснований различных теорий систем.

Основа системного подхода – диалектический метод, который предполагает:

1.анализ объективного мира, как целого объекта, в котором все явления и процессы взаимосвязаны и взаимообусловлены.

2.понимание того, что объективный мир и все его составляющие находятся в постоянном и закономерном движении.

3.рассмотрение неизбежности внутренних противоречий как источника изменений.

Результат управленческого решения любой организации должен приближать общество к глобальной цели управления. Поэтому управленческое решение следует рассматривать с многоуровневых позиций.

УР – организация – объединения - отрасль - общество

Такой подход называют системным. Он характеризуется рассмотрением взаимосвязей и взаимозависимостей элементов внутренней и внешней среды разработки управленческих решений.

Основный требования системного подхода:

1.соответствие целей организации целям объединений, отраслей, общества

2.соответствие целей подразделений общим целям организации

3.на первом плане измеряемые цели, далее общие

4.реализация каждой цели оценивается эффективностью

5.каждая осуществленная цель должна приближать выполнение более крупной цели

6.наличие в компании элементов, характеризующих ее как организацию

7.наличие в объединении элементов необходимых для скоординированной работы всех входящих организаций

8.наличие в обществе элементов для эффективной работы организации

Целевая ориентация управленческих решений.

Для разработки управленческих решений применяются профессиональные технологии – искусство, мастерство, умение руководителя осуществлять управленческое воздействие на персонал для осуществления общих и конкретных целей организации. Выделяют целевые и процессорные технологии. Процессорные являются инструментом для целевых. Целевые подразделяются на инициативно-целевые, программно-целевые и регламентные. Они основаны на приоритете целей над ситуацией.

Инициативно-целевая технология. Основании на выдаче заданий без указания средств и методов управления и рассчитанная на инициативного и профессионального работника. Она предусматривает разработку руководителем только конечной цели заданий и установление сроков выполнения. Эта технология не гарантирует достижение цели. Основные условия использования: штат не более 10 человек, время выполнения не более месяца, высокий профессионализм персонала и доверие к нему со стороны руководителя, наличие устойчивых неформальных отношений в коллективе и производство нового изделия. Эта технология эффективна при линейной структуре в организации. Профессионализм выполнения определяется квалификацией исполнителя. Квалификация руководителя играет вторичную роль.

Програмно-целевая технология. Состоит в выдаче для исполнения заданий, с указанием методов, средств, сроков выполнения, с указанием внешнего и внутреннего контроля и промежуточных состояний выполнения задания. Профессионализм выполнения определяется квалификацией руководителя, квалификация исполнителя играет вторичную роль. Эта технология обычно гарантирует выполнение цели. Основные условия: штат не более 1500 человек, время выполнения не более года, Определенность и доступность управленческих и производственных ресурсов, ярко выраженное разделение управленческого и производственного труда, выпуск серийной и массовой продукции и большой объем типовых процедур и операция. Эта технология эффективна при кольцевой структуре.

Регламентная технология. Состоит в выдаче заданий с указанием средств и возможным ограничением этих средств, рекомендуемых методов и сроков выполнения. Технология предусматривает наличие жесткого контроля. Профессионализм выполнения определяется квалификацией и руководителя, и исполнителя. Условия: штат не менее 10000 человек, время выполнения не должно быть четко задано, возможно существенное и непрогнозируемое ограничение ресурсов, инновационный характер работы, свыше года.

Процессорные технологии.

1.управление по результатам. Основано на приоритете конечных результатов над планированием и прогнозированием. Основная функция – координация действий и решений. Технология хорошо реализуется в средних и малых организациях, преследующих условия: время между принятием решения и результатом выполнения минимально, не более нескольких дней; возможность быстрого приобретения требуемых ресурсов; высокий профессионализм руководителя; механизированный характер производства. В рамках этой технологии руководитель разрабатывает перечень и объем ресурсов, выбирает вариант первоначального решения, контролирует ход использования ресурсов и корректирует код процесса реализации решения. Это самая дешевая технология из всех, т.к. не требует затрат на планирование.

2.управление на базе потребностей и интересов. Основана на интересе межличностных отношений над другими средствами. Эффективно реализуется в крупных и средних организациях, в небольших регионах, где деятельность этих организаций существенно влияет на муниципальную структуру. Условия применения: большой временной интервал между принятием решения и получение результата; коллективный характер работы; наличие тесных связей с организациями, расположенными в том же регионе; наличие рынка специалистов. В рамках этой технологии руководитель формирует набор потребностей и интересов для каждого сотрудника, группирует сотрудника по интересам, согласовывает потребности и интересы, распределяет задания, учитывая корпоративные потребности интересы.

3.управление путем постоянных проверок и указаний. Основана на приоритете контроля и жесткого управления персоналом. Эффективно реализуется в небольших организациях, где авторитет исполнителя вне всяких сомнений (наукоемкие, учебные). Технология предусматривает линейную структуру управления. В рамках данной технологии руководитель формирует детальный план работы для каждого сотрудника, проводит необходимый контроль за выполнением плана, выявляет проблемы, корректирует деятельность работников, оказывает необходимую помощь и создает информационную базу о профессионализме работников. Для этой технологии так же необходимо осуществить необходимую предварительную организационную и функциональную подготовку.

4.управление в исключительных случаях. Основано на приоритете профессионализма исполнителей или на отработанной и хорошо реализованной технологии. Технология предусматривает линейно-патронажную структуру управления. В данной технологии руководитель формирует цели организации, поручает сотрудникам точно следовать применяемой технологии, следит за согласованностью выполнения заданий, создает информационную базу о профессионализме работников в исключительных случаях и иногда берет ответственность на себя.

5.управление на базе искусственного интеллекта. Основана на приоритете отработанной практики, статистике и экономико-математических методов. Эта технология эффективна при часто меняющейся номенклатуре производимой продукции или для организаций с большим объемом типовых процедур. В рамках данной технологии руководитель формирует все составляющие искусственного интеллекта, создает и формирует базу данных, анализирует предложенные варианты, выбирает наиболее приемлемый вариант, организует расчет и согласование с конкретным специалистом, следит за выполнением задания и при наступлении непредвиденных ситуаций с помощью созданных баз данных разрабатывает корректировки принятия решения. Данная технология требует высокого уровня профессиональной подготовки специалистов по информационным системам.

6.управление на базе оптимизации деятельности персонала. Основана на приоритете стимулов и поощрений. Эффективна при ручном производстве, когда производительность определяется настроением, психологией и состоянием здоровья работника. Для данной технологии необходима система слежения за действием стимулов на каждого конкретного работника. Технология требует высокого уровня профессиональной подготовки специалистов по работе с персоналом, предусматривает линейно-функциональную структуру управления.

Процессорные Целевые технологии

технологии ИЦ ПЦ Р

1. + - +

2. + + +

3. - + +

4. + + -

5. - + -

6. + - +

 

Функции, процедуры и операции при разработке управленческих решений.

Процесс разработки управленческих решений включает иерархию функций, процедур операций.

Конкретная функция – общая функция – процедуры – операции – подоперации

К конкретным функциям относят разработку и реализацию управленческих решений в различных сферах. Общие функции: планирование, организация разработки и реализации УР, стимулирование, координация и контроль. Каждая общая функция может включать 2 этапа и 7 процедур. Этапы: подготовка УР, реализация УР. Процедуры: информирование, разработка вариантов, согласование, выбор одного решения, утверждение, организация, контроль. Процедуры делятся на опрерации, а они на подоперации.

Информационные технологии и системы поддержки принятия решений.

Выделяют 3 системы для разработки УР:

1.экспертные – предназначены для массового использования и выполняют 2 функции: консультанта и эксперта. Представляют собой базу данных. В ответ на запрос пользователя экспертные системы выдают диагноз ситуации, рекомендации и советы, соответствующие уровню эксперта высокой квалификации. Область применения системы: стандартные ситуации и структурированные проблемы. Любая рекомендация, данная такой системой, может быть объяснена при запросе пользователя.

2.система поддержки принятия решений. Представляют собой системы, обеспечивающие простой доступ к различным моделям информации. Область применения: нестандартные ситуации и слабо структурированные проблемы. Для них характерно наличие неопределенности, делающие невозможным поиск единственного решения. Для данных систем требуется значительная и активная роль менеджера, который запрашивает информацию, определяет точность анализа сделанной системы и делает окончательный выбор.

3.автоматизированные системы экспертного оценивания. Предназначены для автоматизации сложных экспертных процедур. Основная задача систем – решение сложных управленческих проблем на базе обработанной информации. Это сложные иерархические системы, позволяющие организовать весь цикл проведения экспертизы без привлечения дорогостоящих экспертов. Обязательным элементом системы является развитая оценочная система, с возможностью настройки ее для конкретного объекта. Эти системы предусматривают анализ результата экспертизы.

 

4 .Психологические аспекты принятия управленческих решений







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 351. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия