Студопедия — Методы моделирования и оптимизация УР.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы моделирования и оптимизация УР.






А) аналитические. Основаны на работе руководителя с набором аналитических зависимостей, которые определяют соотношение между условиями выполнения задачи и ее результатами в виде формул, графиков и логических отношений.

Б) статистические. Основаны на использовании информации о прошлом удачном опыте. Реализуются путем сбора, обработки и анализа статистических материалов, полученных как в результате реальных действия, так и смоделированных с помощью компьютера.

В) математического программирования. Позволяют рассчитывать лучший вариант решений по определенным критериям оптимальности. Метод хорошо работает при постановке четких целей.

Г) матричный. Реализует выбор наилучшего решения на основе компромисса признаков, достигнутых заинтересованными сторонами. Метод является объективным, применяется при возникновении повторяющихся исходных ситуаций.

Д) сетевые. Позволяют графическим способом изобразить исследуемый процесс во времени, сохраняя существующую логическую взаимосвязь и последовательность выполняемых работ. Обладают свойством адаптивности и предвидения. С помощью них можно проиграть поиск оптимальных решений и прогнозировать вероятность достижения целей при изменении конкретных ситуаций.

Для каждого пути работ рассчитывается коэффициент ответственности, за исключением критического пути=1.

Кот=1 – (R / Tkp-Tkp(c))

Частными случаями сетевых методов являются: теории очередей и управления запасами.

 

3.Экспертные методы принятия решений.

Сущность экспертных методов заключается в получении ответов специалиста на поставленный перед ними вопрос. Информация, полученная от экспертов в целях минимизации погрешности и влияния субъективного фактора, обрабатывается с помощью логических и математических процедур.

1.Вопрсов и ответов (анкетирование).

2.Метод мозгового штурма и его модификации. Применяется когда решается новая задача и требуется найти новое нетривиальное решение. При использовании данного метода запрещено критиковать альтернативные варианты. Для проведения мозгового штурма применяют 6 этапов:

1.формирование экспертной группы из 10-15 человек

2.составление проблемной записки (ее составляет группа анализа)

3.генерация идеей

4.систематизация идей (осуществляет группа анализа)

5.разрушение идей (создается новая группа из 20-25 человек. Для каждой идеи рассматриваются все возможные препятствия

6.составления перечня практического применения идей.

Принципы мозгового штурма:

1.четкая формулировка целей

2.обеспечение максимальной свободы участников.

3.тщательное формирование состава участников.

4.огромная роль ведущего и демократический стиль руководства

Малоформализован, конфликтен и результаты сильно зависят от подготовки и проведения в данном методе.

Модификация.

1.Метод индивидуального мозгового штурма – все роли выполняет 1 человек.

2.Письменный мозговой штурм. Используется при географической разобщенности.

3.Массовый мозговой штурм. Решение глобальный проблем, когда 1 проблема разбивается на несколько блоков и для каждого проводится мозговой штурм.

4.Метод двойного мозгового штурма. Критика идей.

5.Обратный мозговой штурм. Реализация проектов, имеющих несколько этапов. В данном случае выявляются все возможные недостатки.

6.Методмозгового штурма с оценкой идей. Объединение двойного, индивидуального и обратного метода.

7.Метод корабельного совета. Высказывание идей проводится в соответствии с иерархией, при возникновении идей после высказывания ее уже нельзя озвучить.

8.Метод конференции идей.

3.Морфологический метод или метод анализа круга проблем. Состоит в разложении исходной проблемы на компоненты. Затем эти подпроблемы разбиваются на альтернативные способы их реализации. Составляются все возможные варианты, в сочетании проблемы и реализации.

4.Метод аналогий. Состоит в вычленении возникшей проблемы и попытки ее решения с помощью идей из других сфер жизни и науки.

5.Случайный импульс. Связан с тем, что мыслительный аппарат человека функционирует в виде самоукрупняющейся, запоминающейся системы и объем внимания отличается ограниченностью и ассоциативностью. То есть, при одновременном поступлении в мозг человека 2х сигналов при специально созданных условиях, может породить возникновение новых идей. Тем самым, возникнет новая логическая цепочка, которая по новому оценивает восприятие каждого из принятых сигналов.

6.Метод 6 – 3- 5. Шесть человек высказывают по 3 идеи за 5 минут, затем по часовой стрелке передают свои идеи соседу. За следующие 5 минут, каждый участник знакомится с предложениями соседа и анализирует из. Так поступают до тех пор, пока каждый участник не проработал все идеи группы. Таким образом, через пол часа готово 18 предложений по исходной проблеме. За следующие под часа эти предложения обсуждаются и выбираются наиболее оптимальные.

7.Метод модерации. Участники заполняют по 3 карточки с кратким описанием проблемы. Модератор перемешивает карточки и по очереди оглашает их содержание. Эксперты относят эти карточки к определенным группам и решения принимаются не по конкретной проблеме, а по группе проблем.

8.Метод комиссии. Предполагает регулярное собрание экспертов и выработку в ходе дискуссии согласованного решения. У этого метода 2 существенных недостатка: отсутствие анонимности, что приводит к присоединению мнений экспертов к большинству; разная активность экспертов, не связанная с компетентностью. Поэтому главная роль отводится организаторам, которые должны подобрать экспертов, обладающих устойчивостью к мнению большинства и способных не поддаваться авторитету других экспертов.

9.Метод дельты. Позволяет обобщать мнение экспертов в согласованное групповое мнение. Характеризуется 3 особенностями: анонимность экспертов, регулируемая обратная связь, статистическая обработка результатов и формирование отчета, опирающегося на мнение большинства.

10.Метод сценариев. Предполагает написание экспертами сценариев развития анализируемой ситуации. Сценарий должен состоять из 2х частей: содержательной (словесное описание проблемы) и количественной. Соотношение между ними должно составлять 70% и 30%. Используется 2 метода написания сценариев: 1.метод получения согласованного мнения: каждый эксперт пишет сценарий и затем на основе метода дельфи вырабатывается сценарий 2.метод повторяющегося объединения сценариев: все написанные сценарии попарно сближаются и в итоге вырабатывается 1 сценарий.

11.Дерево решений. Предполагает аналитический подход, выбор наилучшего решения. Позволяет визуально оценить результаты действия различных решений. В данный метод используют разветвляющую модель процесса: это графическое представление связей основных и последующих управленческих решений. В графике используются сведения о наименовании УР, основных результатов и ожидаемой эффективности. Дерево решений строится с лева на право, а рассчитывается с права на лево.

12.Метод суда. Основан на использовании процедуры судебного заседания. Выделяют 3 группы экспертов: группа сторонники обсуждаемой проблемы, противники, жури.

13.Метод простой ранжировки. Каждый эксперт располагает набором признаков, который располагает для каждого решения в порядке предпочтений. Полученные данные обрабатываются с помощью методов математической статистики.

14.Метод задания весовых коэффициентов. Каждому решению ставится в соответствие коэффициент значимости. Сумма всех коэффициентов должна быть равна единице или для наиболее важного признака устанавливается предельное значение, остальные коэффициенты это доли этого значения.

15. Метод последовательных сравнений. Состоит из операций: 1.составляется перечень признаков 2.признаки сортируются в порядке убывания значимости 3.каждому признаку дается оценка реализации, максимальная оценка соответствует числу признаков 4.находится сумма произведений оценки на весомый коэффициент 5.выбор лучшего решения осуществляется по максимальному значению.

16.Парной сортировки. Признаки сравниваются попарно и выбирается наилучший. В результате парных сравнений остается 1 признак, являющийся наилучшим для данной ситуации.

 

4.Эвристические методы принятия управленческих решений.

Основаны на логике, здравом смысле и опыте, когда выявляется новая существенная информация. Основаны на использовании метода Сократа: извлечение скрытой в человеке инфо с помощью искусно наводящих вопросов. Методы применяются при невозможности использования формализованных экспертных методов. Основу эвристических методов составляет метод индукции. Они целиком относятся к искусству управленческой деятельности и эффективны в том случае, если руководитель смог так разделить проблему, что получившиеся подпроблемы являются типовыми для данной организации.

 

5.Оценка качеств эксперта. Формирование экспертной комиссии зависит от конкретной ситуации, от возможности организаторов привлечь высококвалифицированных экспертов и от возможности экспертов принять участие в комиссии.

Выделяют 3 группы.

-априорные. Не используется инфо о результатах участия эксперта в предыдущих экспертизах. К ним относят методы самооценивания и методы взаимной оценки. При методе взаимной оценки используется составление списка экспертов, каждый из экспертов составляет список, в котором указывает специалистов по его мнению более компетентных в данной области. На основе этих списков рассчитывается коэффициент компетентности: это отношение числа списков, в которых присутствует данный эксперт к общему числу списков. Так же к априорным относится анкетный метод.

-апостариорный. Предполагает использование инфо о результатах участия эксперта в предыдущих экспертизах. К ним относят метод парных сравнений. В качестве критерия, позволяющего оценить компетентность эксперта, используется коэффициент достоверности: относительная частота случаев, в которых эксперт приписывал наибольшую вероятность тем событиям, которые в последствии подтвердились. Метод отклонений основан на расчете коэффициента отклонений: отношение отклонений индивидуальной оценки к максимально возможному отклонению.

-тестовые методы. Выполнение экспертом заранее подготовленного задания, по которому уже известен результат. Тестовые методы позволяют оценить воспроизводимость экспертных оценок. Когда эксперту предлагается несколько тестов с некоторым интервалом времени. Более стабильные оценки экспертов свидетельствуют о высокой компетентности и пригодности в работе комиссии.

 

6.Экспертные оценки и способы измерений.

Экспертные оценки это - количественные и качественные измерения соответствующих показателей.

Методы получения количественных оценок:

-непосредственно количественных измерения

-метод средней точки

Предполагают, что эксперт оценивает наиболее предпочтительную и наименее предпочтительную альтернативу, затем он выбирает 3 альтернативу, которая должна располагаться ровно по середине между первыми 2мя. Так он поступает до тех пор, пока не будет дана оценка всех сравниваемых альтернатив. Выбираются и обсуждаются не больше 3х альтернатив, максимально приближенных к наиболее предпочтительным.

Методы получения качественных оценок:

-экспертная

-ранжировка альтернатив

-метод экспертных кривых

Этим 2м группам методов соответствуют 2 типа шкал:

-шкалы количественных измерений (абсолютная, шкала отношений, интервалов, разностей)

-шкалы качественных оценок (номинальная или наименований, порядковая, вербально-числовая шкала)

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 730. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия