Студопедия — ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО. ПОНЯТИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО. ПОНЯТИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ.






Совокупность хозяйственных операций, связанных с производством готовой продукции, выполнением работ и оказанием услуг, представляет собой процесс производства. В процессе производства используются внеоборотные и оборотные активы, финансовые, трудовые ресурсы организации. Все затраты материальных, финансовых и трудовых ресурсов образуют издержки производства.

Затраты (издержки) — размер, измеренный в денежной форме ресурсов, использованных в процессе хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта на (за) определенный временной этап. Затраты отражаются в бухгалтерском балансе как активы организации, способные в будущем принести доход.

Расходы представляют собой часть затрат, произведенных организацией для получения дохода, то есть они уменьшают сумму полученного дохода в результате деятельности организации. Фактически расходы являются себестоимостью произведенной продукции (работ, услуг) и в расчетной практике называются «расходами по обычным видам деятельности».

Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества) (п. 2 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).

Учет затрат на производство — одна из важнейших функций бухгалтерского учета. Информация об издержках производства нужна, прежде всего, руководителю хозяйствующего субъекта и его подразделений, а также его участникам (учредителям) для выработки политики управления хозяйствующим субъектом с целью снижения издержек и увеличения прибыльности.

Себестоимость продукции — выраженные в денежной форме затраты на ее производство и продажу. Себестоимость продукции — емкая, многообразная и динамичная экономическая категория. Она является важнейшим качественным показателем производственно-хозяйственной деятельности, который показывает, во что обходится хозяйствующему субъекту производство и сбыт продукции. Чем ниже себестоимость, тем выше прибыль и, соответственно, рентабельность производства.

В странах с развитой рыночной экономикой учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции выделены в управленческий учет, призванный дать информацию для управления себестоимостью продукции специалистам, администрации организации и ее подразделениям. В России учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции, как правило, являются составной частью общей единой системы бухгалтерского учета.

Калькулирование себестоимости — исчисление фактической себестоимости единицы произведенной продукции.

Одним из основных условий получения достоверной информации о себестоимости продукции (работ, услуг) и рациональной организации учета затрат является экономически обоснованная их классификация.

По степени однородности затраты бывают одноэлементными и комплексными. Одноэлементные затраты — те, которые в данной организации не могут быть разложены на слагаемые. Например, сырье, материалы, зарплата основных производственных рабочих. Комплексные затраты состоят из нескольких экономических элементов. Например, общепроизводственные, которые включают в себя отдельные статьи затрат.

По отношению к технологическим процессам затраты бывают основные и накладные. Основные затраты — это затраты всех видов ресурсов (сырье, материалы, полуфабрикаты, амортизация основных средств, заработная плата основных производственных рабочих), которые связаны с выпуском продукции. Это важнейшая часть затрат.

Накладные расходы делятся на две группы:

1) накладные общепроизводственные расходы — организация, обслуживание и управление производством;

2) накладные общехозяйственные расходы — организация и управление организацией.

Накладные общепроизводственные расходы — это:

· начисленная амортизация зданий, оборудования и транспортных средств;

· расходы на текущий уход и ремонт оборудования, энергозатраты на оборудование, услуги по обслуживанию производств, заработная плата рабочих, обслуживающих производство;

· расходы на производственное управление, подготовку и организацию производства, зданий, сооружений, производственного инвентаря, содержание аппарата управления производственного подразделения и т.д.

Накладные общехозяйственные расходы включают расходы:

· по управлению в целом деятельностью хозяйствующего субъекта;

· на подготовку, набор, отбор, обучение персонала;

· по оплате услуг внешних организаций (аудиторских);

· на ремонт зданий, сооружений, инвентаря; различные налоги, сборы, платежи.

По отношению к производству затраты делят на производственные и внепроизводственные. Производственные затраты отражают расходы, связанные с производством продукции, а внепроизводственные — затраты, формируемые в процессе продажи.

С точки зрения степени охвата планом затраты принято делить на планируемые и непланируемые. Планируемые затраты составляют основу плановой, нормативной и других калькуляций, составляемых заранее. Эти затраты обусловлены нормальными условиями хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта.

Не планируются недостачи и порча сырья, материалов и других продуктов при хранении, потери от простоев и другие расходы, вызванные недостатками в технологии, организации, управлении производством.

По отношению к объему производства затраты бывают переменные и постоянные. Переменные затраты — это затраты, величина которых возрастает или уменьшается пропорционально объему производства продукции, т.е. зависят от деловой активности организации. Они характеризуют стоимость собственно продукта. Переменные затраты, приходящиеся на единицу продукции, постоянны. Переменные совокупные затраты имеют прямую линейную зависимость от объема производства.

Переменные затраты могут носить производственный и непроизводственный характер. Переменные производственные затраты — прямые материальные, трудовые, вспомогательные материалы, полуфабрикаты. Переменные непроизводственные затраты — расходы на упаковку готовой продукции для отгрузки потребителю, транспортные расходы, комиссионные вознаграждения посреднику, зависящие от объема производства.

Затраты, величина которых остается практически неизменной в течение отчетного периода, не зависят от деловой активности называются постоянными затратами. Это расходы на рекламу, арендная плата, амортизация основных средств, нематериальных активов. Постоянные совокупные расходы не изменяются под влиянием изменения объема производства. Постоянные затраты, приходящиеся на единицу продукции, меняются.

В реальной жизни редко можно встретить издержки, которые являются исключительно постоянными или переменными. Следовательно, затраты часто являются условно-переменными (условно-постоянными). Например, плата за пользование телефоном, которая состоит их постоянной (абонентской платы за телефон) и переменной частей (платы за переговоры). Аналогично — представительские расходы, расходы на рекламу.

При выработке определенных решений целесообразно выделять затраты, принимаемые и не принимаемые в расчет при оценках. Это означает, что при принятии определенного управленческого решения целесообразно принимать во внимание не все затраты, а только те, которые имеют отношение к данной хозяйственной ситуации. При принятии управленческих решений из рассмотрения необходимо исключать безвозвратные затраты, потребность в которых уже отпала, и они не могут быть изменены в будущем. В то же время, необходимо учитывать при принятии решений вмененные затраты. Это категория, существующая только в рамках управленческого учета. Руководитель в процессе разработки решения может приписать какие-либо затраты, которые могут в будущем и не состояться. Это упущенная выгода, возможность, которая потеряна в результате выбора альтернативного управленческого решения. При разработке решений по дополнительному выпуску продукции руководитель должен принимать во внимание приростные и предельные затраты, т.е. дополнительные затраты, которые появляются в результате изготовления или продажи дополнительной партии и, соответственно, единицы продукции.

Регулируемыми являются затраты, зависящие от деятельности центра ответственности, и за эффективность расходования которых несет ответственность руководитель этого центра. Все другие затраты будут являться нерегулируемыми.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 605. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия