Студопедия — Стандарты, нормы и правила в области природопользования и охраны окружающей среды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стандарты, нормы и правила в области природопользования и охраны окружающей среды






 

Стандартизация экологической деятельности обеспечивает применение единой терминологии и обязательных методов и правил природопользования.

Основными задачами системы стандартов в области природопользования являются: обеспечение сохранности природных комплексов восстановления и рациональное использование природных ресурсов, сохранение равновесие между развитием производства и устойчивостью окружающей природной среды, совершенствование управления качеством окружающей природной среды в интересах человечества.

Экологические стандарты в системе стандартизации выделены в специальную группу, имеющую порядковый номер 17, и состоит из 10 (0-9) комплексов стандартов и 8 групп.

Комплекс 0 – организационно методические стандарты в области природопользования и охраны природной среды. Он раскрывает и регламентирует управленческую деятельность в области охраны природы (например ГОСТ 17.0.0.04 – 90. экологический паспорт предприятия).

Комплекс 1 – стандарты в области охраны и рационального использования вод (гидросферы). Стандарты комплекса включают основные определения по использованию и охране вод, классификацию водных объектов, классификацию водопользования, правила оценки качества воды, общие требования и правила охраны вод и некоторые вопросы контроля вод (например ГОСТ 17.1.1.01 – 77)

Комплекс 2 – стандарты в области защиты атмосферы («Атмосфера»). Стандарты комплексы раскрывают основную терминологию и определения по выбросам, классификацию выбросов по составу, нормы и методы определения выбросов, загрязняющих веществ, правила установления допустимых выбросов вредных веществ промышленными предприятиями, требования к методам определения загрязняющих веществ …

Комплекс 3 – стандарты в области рационального использования природных ресурсов.

Комплекс 4 – стандарты в области охраны и рационального использования почв («Почва»). В комплексе имеются стандарты по классификации химических загрязнений почвы, номенклатуре показателей санитарного состояния почв, требованиям к охране плодородного слоя почвы, контроля почв …

Комплекс 5 – стандарты в области улучшения использования земель («Земли»). В комплексе имеются стандарты по нормам, выделения земель, классификация земель, видам землепользования и …

Комплекс 6 – стандарты в области охраны флоры («Флора»). В комплексе имеется несколько стандартов по охране лесов.

Комплекс 7 – стандарты в области охраны фауны («Фауна»). В комплексе имеется разработка стандартов не началась.

Комплекс 8 – стандарты в области охраны и преобразования ландшафтов («Ландшафты»). В комплексе разработаны только 2 стандарта по терминам и классификации стандартов.

Комплекс 9 – стандарты в области рационального использования и охраны недр («Недра»). В комплексе имеется только 1 стандарт.

Предполагается, что каждый из перечисленных комплексов кроме 0, должен иметь следующие группы: группа 0 – основные положения; группа 1 – термины, определения, классификация; группа 2 – показатели качества природных сред; параметры загрязняющих выбросов и сбросов, показатели использования природных ресурсов; группа 3 – правила охраны природы и рационального использования природных ресурсов; группа 4 – методы определения параметров состояния природных объектов и интенсивности хозяйственных воздействий; группа 5 – требования к устройствам контроля изменений состояния окружающей природной среды; группа 6 – требования к устройствам аппаратам и сооружениям по защите окружающей среды от загрязнений; группа 7 – прочие стандарты.

Стандартизация в области управления природопользования развивается по следующим направлениям:

Ø развитие методов расчета предельно допустимых выбросов и сбросов загрязняющих веществ;

Ø разработка норм, правил и методов рационального использования природных ресурсов;

Ø обоснование правил ведения работ по использованию природных ресурсов, предотвращению вредного влияния на окружающую среду; разработка требований к устройствам к аппаратам и сооружениям по контролю и защите окружающей среды от загрязнений;

Ø установление правил организации территорий и акваторий, обеспечивающих комплексное функционирование природных объектов;

Ø определение параметров состояния природных объектов.

Практически все строительные нормы и правила (СНиП) содержат вопросы охраны окружающей среды и рациональное использования природных ресурсов. В качестве примера можно привести следующие нормативные документы: «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения» (СНиП 2.04.02 – 84), «Канализация. Наружные сети и сооружения» (СНиП 2.04.03 – 85), «Пожарная безопасность зданий и сооружений» (СНиП 21.01 – 97) и др.

СНиПы можно сгруппировать по назначению:

Ø общие требования охраны окружающей среды при проектировании и строительстве объектов;

Ø нормы и правила по охране и отводу земель;

Ø нормы и правила по охране вод и предупреждения вредного воздействия на них строительства объектов;

Ø нормы и правила по охране атмосферного воздуха и вредных физических воздействий на него при строительстве объектов;

Ø требования охраны окружающей среды при строительстве транспортных сооружений;

Ø нормы и правила по рациональному использованию трудовых и природных ресурсов, утилизации, переработки, обезвреживанию и захоронению токсичных отходов.

Министерством здравоохранения Росси и органами санитарного надзора разрабатываются санитарные правила и нормы (СанПиН) – нормативные акты устанавливающие критерии или показатели безопасности и безвредности для человека состояния среды обитания и требования к обеспечению благоприятных условий его жизнедеятельности. Они обязательны для соблюдения всеми государственными организациями, общественными объединениями предприятиями и иными субъектами независимо от форм собственности и подчиненности. Санитарные правила и нормы могут быть федеральными, территориальными для субъектов федерации и местными.

Санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы регламентируют:

Ø общие требования к среде обитания;

Ø общие санитарно гигиенические требования к воздуху рабочей зоны и воздуху в населенных пунктах;

Ø требования к охране поверхностных вод от загрязнения и нормированию сбросов загрязняющих веществ в водные объекты;

Ø требования к санитарному состоянию почв;

Ø нормы физических воздействий (шум, вибрация, ультразвук, инфразвук, электрические и магнитные поля, радиационные и тепловые излучения) на атмосферный воздух.

Санитарные правила применяют также для отраслей с вредными условиями труда, для отдельных видов производства и различных процессов, а кроме того – к оборудованию и рабочим местам на которые воздействует опасные и вредные производственные факторы.

Среди гигиенических нормативов особое место отводится гигиенической классификации условии труда и их разделения на очень тяжелые и очень вредные, на тяжелые и вредные, опасно допустимые и оптимальные.

За несоблюдение природоохранного законодательства, стандартов, строительных норм и правил, санитарных правил и норм и гигиенических нормативов виновных привлекают к различным видам ответственности.


 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 786. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия