Студопедия — ПРЕДМЕТ, МЕТОДЫ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРЕДМЕТ, МЕТОДЫ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ






1.1. Перерабатывающее предприятие – важное звено АПК

 

Важным звеном в постоянно меняющейся структуре отраслей экономики Республики Беларусь является предприятие. Производственное предприятие, основанное на государственной или частной собственности на средства производства и коллективном труде, является основной производственно-хозяйственной единицей, главная цель которой – получение прибыли для удовлетворения социальных и экономических интересов членов трудового коллектива и интересов собственника имущества предприятия.

Предприятие как хозяйствующий субъект должно иметь следующие признаки:

– самостоятельность ведения хозяйственной деятельности;

– права юридического лица (имущественная обособленность, выступление в гражданском обороте от своего имени, возможность защиты своих прав в суде в качестве истца и ответчика и др.);

– наличие трудового коллектива;

– использование имущества для производства и реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг;

– отсутствие в составе других юридических лиц;

– осуществление хозяйственной деятельности на принципах коммерческого и хозяйственного расчета.

На предприятии концентрируются производственные ресурсы, происходит соединение средств производства и рабочей силы, внедряются достижения научно-технического прогресса, решаются социально-экономические проблемы.

Закон "О предприятиях в Республике Беларусь" определяет юридические основы функционирования предприятий в период перехода к рыночной экономике. Согласно Закону предприятием является самостоятельный хозяйственный субъект, обладающий правами юридического лица, который при использовании трудовым коллективом имущества производит и реализует продукцию, выполняет работы и оказывает услуги. В Законе указано, что предприятие может осуществлять любые виды хозяйственной деятельности, если они не запрещены законодательными актами республики.

Предприятие действует на основании Устава, который утверждается учредителями предприятия. В Уставе отражаются: наименование и вид предприятия, его месторасположение, предмет и цели деятельности, его органы управления и контроля, их компетенция, порядок образования имущества предприятия и распределения прибыли (дохода), условия реорганизации и прекращения деятельности предприятия. Предприятие считается созданным и приобретает права юридического лица со дня его государственной регистрации в районным исполнительном комитете по месту нахождения предприятия.

Источниками формирования имущества предприятия являются: денежные и материальные взносы учреждений; доходы, полученные от реализации продукции, работ и услуг, а также от других видов хозяйственной деятельности; доходы от ценных бумаг; кредиты банков; капитальные вложения и дотации из бюджета; иные источники, не запрещенные законодательными актами Республики Беларусь.

На предприятиях всех форм собственности основным обобщающим показателем финансовых результатов хозяйственной деятельности является прибыль. Прибыль, остающаяся у предприятия после уплаты налогов и осуществления других платежей в бюджет (чистая прибыль), поступает в полное его распоряжение. Предприятие самостоятельно определяет направления использования чистой прибыли. Согласно Закону и Уставу предприятия часть чистой прибыли передается в собственность членов трудового коллектива. Размер этой прибыли и порядок ее распределения определяются советом предприятия.

Трудовые доходы работников предприятия зависят от трудового вклада каждого работника, конечных результатов работы предприятия, формы, системы и размера оплаты труда, а также других видов доходов работников, устанавливаемых предприятием самостоятельно. Предприятия могут использовать государственные тарифные ставки, оклады в качестве ориентиров для дифференциации оплаты труда в зависимости от профессии, квалификации работников, сложности и условий выполняемых ими работ.

До недавнего времени для предприятий перерабатывающей промышленности был характерен выпуск законченного продукта, поступающего в народнохозяйственный оборот. С развитием специализации производства все большее распространение получают предприятия, специализирующиеся на изготовлении полуфабрикатов или выполнении некоторых стадий процесса производства продукции, но при этом сущность процесса производства как превращения сырья и материалов в готовый продукт не меняется. Он лишь рассредоточивается по нескольким предприятиям.

Предприятие самостоятельно планирует и организует свою деятельность, определяя перспективы развития исходя из спроса на производимую продукцию, работы, услуги и необходимости обеспечения производственного и социального развития предприятия, повышения личных доходов его работников.

Основу планов составляют договоры, заключенные с потребителями (покупателями) продукции, работ, услуг и поставщиками материально-технических ресурсов.

Приобретение ресурсов на рынке товаров и услуг предприятие осуществляет по прямым договорам, в оптовой торговле, в том числе на ярмарках, аукционах и в организациях материально-технического снабжения, а также в других посреднических организациях.

Предприятие реализует свою продукцию, работы, услуги, отходы от переработки по ценам и тарифам, установленным самостоятельно или на договорной основе, а в случаях, предусмотренных законодательством республики, – по государственным ценам.

Источниками формирования финансовых ресурсов предприятия являются: прибыль, амортизационные отчисления, средства, полученные от продажи ценных бумаг, паевые и другие взносы членов трудового коллектива, предприятий-партнеров и другие поступления.

Государство обеспечивает предприятию независимо от форм собственности равные правовые и экономические условия хозяйствования; способствует развитию рынка, осуществляя его регулирование с помощью экономических рычагов: проценты по вкладам и ссудам, доходы по ценным бумагам, цены и налоги, налоговые льготы и экономические санкции, целевые дотации и субсидии, валютный курс, нормы амортизационных отчислений, социальные, экономические и другие нормы и нормативы.

Перерабатывающее предприятие является первичным социальным звеном промышленности, в котором коллектив людей объединен общими целями и задачами.

В процессе производства человек не только меняет потребительские свойства сырья и материалов, но меняется и сам. Растет его квалификация, культурный уровень, повышаются социальные запросы и мера их удовлетворения.

Каждое промышленное перерабатывающее предприятие представляет собой сложную динамическую систему. Ее характеризует тесная взаимосвязь всех входящих в нее подсистем, которые могут рассматриваться только комплексно.

Динамичность выражается в непрерывном развитии всех элементов процесса производства и в изменчивости соотношений между ними, в освоении новой продукции, технологий и методов производства.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 408. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия