Студопедия — Предмет и задачи дисциплины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предмет и задачи дисциплины






 

История развития материального производства показывает, что оно постоянно находится в состоянии изменения и развития, а это в свою очередь вызывает изменение и развитие его организации.

Проблема повышения темпов развития АПК выдвигает организационные вопросы на первый план в общей системе мероприятий, направленных на рост эффективности производства.

Организация производства представляет собой сложную и многогранную общественно-экономическую категорию. Правильное понимание сущности и содержания этой категории имеет важное теоретическое и практическое значение, позволяет объективно оценить ее роль в развитии АПК и отдельных отраслей страны.

Сущность организации и планирования производства на перерабатывающих предприятиях может быть понята только исходя из характера производственных отношений. Общие закономерности развития промышленных предприятий, в том числе и перерабатывающих сельскохозяйственное сырье, определяются экономическими законами, которые изучает и раскрывает экономическая теория. Дисциплина "Организация переработки сельскохозяйственной продукции" является важным разделом экономической науки. Она изучает предприятие как объект деятельности коллектива работников. Данная дисциплина изучает действие экономических законов в условиях промышленных предприятий и раскрывает частные закономерности развития предприятий, вытекающие из этих законов и организационно-технических особенностей производства.

Совершенствование работы предприятия находит свое выражение в улучшении его качественных экономических показателей: в более полном использовании основных и оборотных фондов, повышении производительности труда, снижении себестоимости продукции, росте реализации продукции и рентабельности производства. Исходя из этого, данная дисциплина изучает, обобщает и разрабатывает методы рациональной организации процесса производства продукции и способы наиболее полного использования производственных ресурсов предприятия, определяет пути повышения эффективности производства, улучшения всех экономических показателей работы предприятия.

Основой роста и совершенствования производства является систематическое внедрение новой техники, ее модернизация и улучшение технологии. Исходя из этого, данная дисциплина изучает методы организации внедрения новой техники и улучшения использования существующей, разрабатывает методы определения экономической эффективности новой техники и технологии.

На каждом предприятии трудится коллектив рабочих, служащих и инженеров. Правильная расстановка их, целесообразное разделение и кооперирование труда обуславливают результаты производства и определяют эффективность использования техники и других средств на предприятии. Поэтому дисциплина изучает и разрабатывает прогрессивные методы организации производства и труда на предприятии.

Одним из основных принципов хозяйствования является принцип личной материальной заинтересованности работников в результатах их труда, реализация которого находит свое выражение в организации заработной платы и других формах экономического и материального стимулирования развития производства. Поэтому дисциплина изучает, обобщает опыт и разрабатывает вопросы передовой организации заработной платы всех категорий работников предприятия и методы экономического и материального стимулирования их работы.

Одним из важнейших инструментов, с помощью которого осуществляется руководство деятельностью каждого предприятия, является планирование, включающее установление задания предприятию, цехам и производственным участкам на тот или иной период на основе использования научно обоснованных норм и нормативов, определения путей и способов выполнения этих заданий, а также контроль и анализ работы предприятия и его отдельных участков. Поэтому одним из основных вопросов, изучаемых дисциплиной, является планирование, нормирование и анализ различных сторон деятельности перерабатывающих предприятий.

Наука об организации и планировании производства перерабатывающих предприятий является подлинной наукой, поскольку она опирается на познание и использование объективных экономических законов и открывает на основе этого закономерности развития производства. К числу основных закономерностей развития перерабатывающих предприятий относятся: концентрация и обеспечение оптимальных размеров производства во всех звеньях; специализация работ, выполняемых на каждом рабочем месте; кооперирование производства, т. е. заранее установленное планомерное сочетание работы отдельных производственных звеньев с целью совместного изготовления определенной продукции; пропорциональность, ритмичность и непрерывность производства на основе рационального сочетания работы всех звеньев во времени и пространстве, на основе прогресса техники, технологии и повышения квалификации рабочих; соотношение темпов роста фондовооруженности и производительности труда. Исходя из проблематики изучаемых вопросов перед дисциплиной ставятся и задачи по их разрешению.

1.3. Содержание дисциплины "Организация переработки

сельскохозяйственной продукции";

 

"Организация переработки сельскохозяйственной продукции" как отрасль научных знаний и самостоятельная дисциплина учебного плана подготовки менеджеров возникла в результате дифференциации экономической науки, вызванной развитием отраслей экономики Республики Беларусь, ростом и техническим переоснащением производства. Развитие экономики, создание все новых и новых отраслей промышленности вызвали необходимость специализации науки организации и планирования производства по отраслям промышленности.

"Организация переработки сельскохозяйственной продукции" является одной из наиболее динамичных научных дисциплин. Она развивается вместе с ростом и совершенствованием производства, с развитием форм и методов труда. Совершенствование организации переработки сельскохозяйственной продукции сопровождается познанием объективных закономерностей развития предприятий в связи с развитием отраслей экономики страны в целом. Организация переработки сельскохозяйственной продукции вооружает специалистов теорией и практикой решения актуальных задач конкретного производства, помогает наиболее эффективно синхронизировать все звенья производства, вскрывать и использовать внутрипроизводственные резервы.

Основная задача курса "Организация переработки сельскохозяйственной продукции" – вооружить менеджера методами организации производства, показать, какими путями можно повысить производительность труда, как наилучшим образом использовать технику и технологию, сырье и материалы с тем, чтобы предприятие производило конкурентоспособную продукцию с наименьшими издержками производства.

"Организация переработки сельскохозяйственной продукции" как дисциплина учебного плана подготовки специалистов имеет тесную связь с экономической теорией, экономикой промышленности, организацией производства на сельскохозяйственных предприятиях, статистикой и анализом, дисциплинами технологического и механического цикла. Экономическая теория изучает законы, управляющие производственными отношениями общества в их возникновении и развитии. В курсе "Организация переработки сельскохозяйственной продукции" экономические законы рассматриваются как исходные позиции для правильного понимания и использования их действия в конкретных условиях производства.

Дисциплина "Организация переработки сельскохозяйственной продукции" наиболее тесно связана с курсом отраслевой экономики. Последняя изучает проявление экономических законов в пределах отрасли и разрабатывает конкретные пути и методы решения хозяйственных задач. Объектом изучения организации и планирования производства является предприятие – первичное звено перерабатывающих отраслей, где совершенствуется непосредственный процесс производства и создаются материальные ценности.

В курсе "Организация переработки сельскохозяйственной продукции" изучаются специфические вопросы. К ним прежде всего относятся: развитие материального производства как основы изменения методов его организации; производственно-хозяйственная деятельность предприятия; организационная структура предприятия; структура процесса производства; методы расчета и использования производственных мощностей предприятия.

В курсе изучается организация основного и вспомогательного производства, организация труда и его оплаты. Большое место занимают вопросы нормирования расхода трудовых, материальных и денежных ресурсов производства и их запасов; внутризаводского планирования и разработки методик составления планов-прогнозов; планирования объемов производства, состава и численности работающих, фонда заработной платы; расчетов себестоимости продукции и их калькуляция; хозрасчетной деятельности, анализа и выявления резервов.

Дисциплины технологического цикла рассматривают способы переработки того или иного сырья в готовую продукцию. Дисциплина "Организация переработки сельскохозяйственной продукции" имеет дело со всей совокупностью производства многих и нередко различных видов продукции на предприятии. Дисциплина не изучает технологические процессы как таковые, а рассматривает их с организационной точки зрения, добиваясь наиболее рационального использования сырья и материалов, сокращения производственного цикла и организации производственного процесса по принципу непрерывного потока. Однако знание технологии производства обязательно, так как технология существенно влияет на применение тех или иных форм организации и методов планирования производства.

И, наконец, дисциплины механического цикла изучают методы конструирования, технической эксплуатации машин и аппаратов. "Организация переработки сельскохозяйственной продукции" рассматривает орудия производства в их взаимосвязи с технологическими и трудовыми процессами, добиваясь правильной расстановки и использования машин и аппаратов, увеличения съема продукции с единицы оборудования, увеличения производственной мощности перерабатывающих предприятий.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 515. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия