Студопедия — Организация внутризаводского транспорта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация внутризаводского транспорта






 

Процесс производства на предприятии перерабатывающей промышленности связан с перемещением большого количества различных грузов. На склады систематически поступает сырье. В технологических цехах полуфабрикаты непрерывно перемещаются от одних рабочих мест к другим. Со складов сырье направляется в цехи, а выработанная продукция – из цехов в склады готовой продукции и далее к потребителям. Перемещается также значительное количество других эксплуатационных материалов. Осуществляя на предприятиях производственную связь между складами, цехами, участками и рабочими местами, промышленный транспорт является органической частью материально-технической базы процесса производства. Поэтому бесперебойная работа предприятий во многом зависит от строгой согласованности транспортных операций и процессов. Расходы по транспортным операциям составляют значительный удельный вес в себестоимости продукции.

Транспорт делят по назначению, видам и способу действия. По назначению транспорт подразделяется на внешний и внутризаводской.

Внешний транспорт осуществляет завоз на предприятие сырья, материалов, топлива и вывоз готовой продукции. Эти операции совершаются периодически в соответствии с условиями снабжения и сбыта, нормами запасов, емкостью складов и осуществляются железнодорожным и автомобильным транспортом. Перерабатывающие предприятия, за исключением молокозаводов и мясокомбинатов, не распоряжаются средствами внешнего транспорта. Доставка сырья и вывоз готовой продукции осуществляются транспортными средствами с других предприятий. Поэтому задача организации работы внешнего транспорта ограничивается обеспечением и созданием необходимых условий для своевременного приема транспортных средств для разгрузки сырья и погрузки готовой продукции.

Внутризаводской транспорт предназначен для перевозки грузов внутри предприятий. Он подразделяется на межцеховой, внутрицеховой и внутрискладской. Межцеховой транспорт предназначен для перевозки материалов, полуфабрикатов и прочих грузов в пределах территории предприятия между цехами, производственными и заводскими складами.

Внутрицеховой транспорт (технологический) предназначен для межоперационной транспортировки сырья, полуфабрикатов и материалов.

Внутрискладской транспорт обеспечивает прием поступающих грузов, перемещение их в складских помещениях, укладку в места хранения и отпуск грузов.

По видам промышленный транспорт подразделяют на железнодорожный, безрельсовый (автомобили, автокары, тележки), механический и водный, по способу действия – на прерывный (автомобили, локомотивы и т. д.) и непрерывный (конвейеры, трубопроводы и т. д.).

Основными вопросами организации работы внутризаводского транспорта являются:

выявление номенклатуры грузов, подлежащих перемещению;

определение грузопотоков;

маршрутизация перевозок;

выбор типа и расчет количества необходимых транспортных средств.

Исходными материалами для составления номенклатуры грузов служат: производственная программа предприятия или цеха, планы снабжения и сбыта, данные расчетов производственного потока. Все предметы, подлежащие перемещению, объединяют в отдельные группы и подгруппы. При этом учитывают свойства и назначение грузов, направления перемещения, особенности транспортирования.

Грузопоток показывает направление перемещения грузов. Он характеризуется также мощностью и режимом. Под мощностью грузопотока понимается количество грузов, перемещаемых в единицу времени. Для выявления грузопотоков составляют шахматную ведомость грузооборота. По вертикали отмечают пункты отправления, по горизонтали – пункты назначения, в соответствующих клетках – количество, а по возможности и виды грузов, перемещаемых между этими пунктами. Шахматная ведомость показывает полный объем перемещения грузов на предприятии, т. е. его грузооборот, все грузопотоки и их мощность.

Маршрутизация перевозок производится с целью строгого регламентирования в пространстве отдельных транспортных средств. Маршруты выделяют для обслуживания одного или нескольких грузопотоков. Каждый из них характеризуется определенным расстоянием перемещения, скоростью, количеством и продолжительностью остановок в пути.

Выбор типа транспортных средств производится с учетом их специализации, производительности и других технико-экономических показателей. Расчет необходимого количества их может быть выполнен по следующей формуле:

где Ст – количество необходимых транспортных средств;

Рт – количество груза, подлежащего перевозке в единицу времени;

Пт – производительность машины в ту же единицу времени.

На предприятиях перерабатывающей промышленности с поточностью производства, предметной специализацией цехов, наличием в основном цеховых складов и четкой их специализацией организация работы внутризаводского транспорта значительно упрощается.

Организация транспортного хозяйства должна обеспечивать правильное использование транспортных средств, внедрение научных методов организации труда, механизацию транспортных операций и погрузочно-разгрузочных работ.

На предприятиях перерабатывающей промышленности применяются две системы эксплуатации транспортных средств: централизованная и децентрализованная. В централизованном порядке выполняются работы внешнего и частично межцехового транспорта. Доставка сырья, материалов, топлива, оборудования на предприятия производится в основном централизованным железнодорожным и автомобильным транспортом. Для доставки потребителям готовой продукции также преимущественно используется специализированный централизованный транспорт.

Внутрицеховые перевозки сырья, материалов, полуфабрикатов, тары осуществляются децентрализовано с помощью транспортных средств, находящихся в распоряжении предприятия.

Значительный экономический эффект в работе транспортных средств достигается при закреплении транспортных рабочих за обслуживаемыми цехами, участками и даже за отдельными транспортными механизмами. На автомобильных перевозках можно применять два способа организации погрузочно-разгрузочных работ. При нерегулярных рейсах грузчики обслуживают только закрепленные машины. При такой организации труда погрузочно-разгрузочные работы выполняются вручную. Поэтому их производительность труда весьма низкая. В условиях стабильности грузопотоков, когда рейсы машин в одни и те же места повторяются регулярно, пункты погрузки и выгрузки оснащаются ленточными транспортерами, штабелеукладчиками и другими средствами механизации, а на участках погрузки и выгрузки рабочие обслуживают все участвующие в перевозках автомашины.

Уровень работы внутризаводского транспорта характеризуется системой показателей. К количественным показателям относятся грузооборот и объем погрузочно-разгрузочных работ.

Грузооборот предприятия представляет собой количество прибывающих, отправленных и перемещенных на территории предприятия грузов за определенный промежуток времени (год, квартал, месяц, сутки).

Объем и структура грузооборота дают возможность правильно определить объем погрузочно-разгрузочных работ, выбрать наиболее рациональные транспортные средства и рассчитать потребность в них. Объем погрузочно-разгрузочных работ предприятия определяется числом погруженных, выгруженных и перегруженных физически тонн. Этот показатель выражается числом тонно-операций и количеством нормо-часов для выполнения запланированного объема работ. Число тонно-операций исчисляется как произведение величины переработанных грузов на количество погрузочно-разгрузочных и транспортных операций.

Основными качественными показателями работы транспорта являются: скорость движения, использование грузопрочности, пробега, рабочего времени машин, а также трудоемкость и себестоимость транспортных услуг.

Качественные показатели работы внутризаводского транспорта могут служить основой для проведения тщательного анализа использования транспортных средств и выявления наиболее экономически эффективного вида транспорта.

 

Планирование работы внутрихозяйственного транспорта

 

Разработку плана работы транспортного хозяйства предприятия начинают с определения общего объема перевозок и грузооборота. Для определения грузооборота и грузопотоков все количество прибываемых, отправляемых и перемещаемых на предприятии грузов разбивают на группы по видам грузов и транспортных средств. При этом учитывают характер грузов (сыпучие, жидкие, штучные и т. д.), характер упаковки, массу и длину штучных материалов. Исходя из объема и структуры грузооборота, планируют внешний и внутренний грузооборот, потребность по видам транспортных средств. Планируют объем погрузочно-разгрузочных работ с разбивкой на механизированные и ручные работы, рассчитывают численность рабочих, фонд заработной платы и другие эксплуатационные расходы.

При планировании внешнего грузооборота расчеты ведут по планам сырьевого и материально-технического снабжения и сбыта готовой продукции, размерам отходов и продукции, вывозимой с предприятия другими организациями.

План внешнего грузооборота оформляют в виде таблиц плана перевозок по прибытию и отправлению грузов, в которых указывают наименование грузов, место назначения, массу (вес), объем перевозок по территории предприятия и объем погрузочно-разгрузочных работ.

Внутренний грузооборот планируют по объему межцеховых перевозок. Расчеты производятся на основании планов завоза в цехи сырья, основных и вспомогательных материалов, полуфабрикатов, топлива, инструментов, а также планов вывоза готовой продукции и отходов.

На базе расчета внешнего и внутреннего грузооборотов определяют общий грузооборот.

План перевозок по прибытию и отправлению грузов является основанием для составления предприятием квартально-месячных заявок на транспортные средства.

По объему работы различают физический и транспортный грузообороты. Физический грузооборот выражает массу (вес) всего груза, подлежащего перевозке, включая массу продукта (массу нетто) и массу тары. Транспортный грузооборот – это масса брутто с учетом повторности перевозок одного и того же груза. Грузооборот в тонно-километрах рассчитывают по каждому виду груза, а затем составляют по всем грузам в целом по предприятию.

После составления плана грузооборота и определения грузопотоков составляют план потребности в транспортных средствах по цехам и предприятию в целом. Основными данными для расчета потребности в транспортных средствах служат: грузооборот и грузопотоки между отдельными пунктами, грузоподъемность транспортных средств, время одного оборота транспортных механизмов и число рейсов за рабочий период.

Грузоподъемность транспортной единицы определяют по паспорту с учетом коэффициента грузоподъемности транспортной машины. Коэффициент грузоподъемности устанавливают в зависимости от характера грузов и условий работы транспорта.

Время оборота транспортных средств или время одного рейса, рассчитывают исходя из расстояния до места назначения и обратно, скорости движения транспортной единицы с грузом и без груза и времени на погрузку и выгрузку материалов.

Время на один рейс рассчитывают по формуле:

,

где l – длина пути до пункта назначения, м (км);

v – скорость движения машины с грузом, м/мин (км/ч);

v1 – скорость движения машины без груза, м/мин (км/ч);

tпр – время погрузки и выгрузки, мин (ч).

Рабочее время транспортных средств в течение суток определяют в зависимости от режима работы предприятия (цеха). Число рейсов рассчитывают делением рабочего времени в сутки (смену) на время за один рейс.

Плановую потребность в транспортных средствах определяют по формуле:

,

где Q – объем перевозок, т;

t – время на один рейс, ч;

К – коэффициент использования грузоподъемности;

q – паспортная грузоподъемность транспортной единицы, т;

Т – рабочее время транспорта в течение суток, ч.

Потребность в транспортных средствах непрерывного действия (транспортеры, элеваторы и т. п.) определяют по формуле:

,

где Q – объем перевозок в смену, т;

П – производительность транспортного средства, т/ч;

t – количество часов работы в смену, ч;

К1 – коэффициент использования рабочего времени.

После определения плановой потребности в транспортных средствах по каждому подразделению предприятия рассчитывают затраты по их эксплуатации, содержанию и обслуживанию.

Себестоимость перевозки (транспортных услуг) разными видами транспорта находится в прямой зависимости от расстояния, производительности транспортных средств, коэффициента использования грузоподъемности, пробега, трудоемкости погрузочно-разгрузочных работ и других показателей.

Все затраты по эксплуатации транспортных средств включают следующие группы расходов: общие, переменные, на погрузочно-разгрузочные работы.

К группе общих расходов относятся:

1) заработная плата рабочих, обслуживающих транспортные средства;

2) заработная плата административно-управленческого персонала;

3) содержание зданий и сооружений (отопление, освещение, аренда, текущий ремонт и др.);

4) хозяйственные расходы (водоснабжение, канализация, противопожарная охрана);

5) конторские и почтово-телеграфные расходы;

6) амортизация основных фондов (зданий, сооружений, подъездных путей и т. д.).

Переменные расходы – это затраты, находящиеся в прямой зависимости от расстояния транспортировки грузов. К ним относятся:

1) эксплуатационные материалы и энергия (электроэнергия, бензин, дизельное топливо, смазочные и обтирочные материалы и прочие);

2) текущий ремонт транспортных средств;

3) амортизация транспортных средств.

К расходам на погрузочно-разгрузочные работы относятся:

1) содержание штатных и нештатных грузчиков;

2) материалы, необходимые для погрузочно-разгрузочных работ (лесные материалы, веревки, малоценный инвентарь и др.).

Для определения себестоимости перевозки 1 т груза или 1т/км вначале рассчитывают себестоимость одного рейса. Для этого все расходы по эксплуатации транспортных средств на планируемый период делят на количество рейсов за данный период. Подобные расчеты производят по каждому виду или группе транспортных средств в отдельности.

Величину себестоимости перевозки 1 т груза рассчитывают следующим образом:

,

где Се – себестоимость одного рейса, руб.;

q – грузоподъемность транспортных средств, т;

К – коэффициент использования грузоподъемности.

Себестоимость перевозки 1 т/км груза определяется по формуле:

,

где Се – себестоимость одного рейса, руб.;

q – грузоподъемность транспортных средств, т;

К1 – коэффициент использования грузоподъемности;

К2 – коэффициент использования пробега;

l – длина одного рейса, км.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 3169. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия