Студопедия — Его производительности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Его производительности






 

В практической деятельности перерабатывающих предприятий существует необходимость оценить состояние организация труда на рабочем месте, в цехе, на предприятии в целом как на определенный отрезок времени, так и в динамике, а также сравнить между собой цехи и предприятия.

Состояние организации труда на рабочем месте оценивается уровнем использования сменного рабочего времени, уровнем выполнения норм, соответствием санитарно-гигиенических условий труда установленным нормам. Оценка состояния организации труда по цеху и предприятию производится исчислением следующих частных коэффициентов, характеризующих основные функциональные направления рациональной организации труда: 1) разделения кооперации труда и производственной дисциплины; 2) совершенствования методов труда; 3) овладения дополнительными и смежными профессиями; 4) освоения отраслевых норм обслуживания и нормативов численности рабочих; 5) нормирования труда; 6) создания условий труда.

В основе расчета каждого коэффициента лежит сопоставление с нормальным (идеальным) состоянием, принимаемым за единицу. Поэтому величина каждого частного коэффициента выражается в долях единицы или равна единице. Например, коэффициент условий труда (Ку. т) рассчитывается по формуле:

 

,

где Nн – количество рабочих в цехе (на предприятии), условия труда которых хуже нормативных;

Nо – общее количество рабочих в данном структурном подразделении.

Расчет производится сначала по каждой характеристике условий труда (производственный шум и т. д.), а затем по всей их совокупности (среднеарифметическая). Наряду с частными коэффициентами определяется также общий показатель по цеху или предприятию (среднеарифметическая из шести частных коэффициентов).

Коэффициенты позволяют выявить направления, по которым следует вести практическую работу по рациональной организации труда.

На перерабатывающих предприятиях существуют два основных направления повышения производительности труда – увеличение объема производства и снижение численности работников.

Первое направление реализуется посредством улучшения использования суточной и годовой производственной мощности, увеличения мощности за счет реконструкции, внедрения новой техники и технологии, совершенствования организации производства. Значительным резервом роста производительности труда на перерабатывающих предприятиях является увеличение общего выхода и выхода высококачественной продукции из единицы перерабатываемого сырья.

Снижение численности работников возможно путем механизации и автоматизации, внедрения рациональной организации труда, совершенствования управления производством.

 

Планирование роста производительности труда

 

Содержание в плане-прогнозе раздела "Повышение производительности труда за счет основных технико-экономических факторов" заключается в расчетах этого показателя на основе анализа факторов, влияющих на его уровень, и в установлении заданий по росту производительности труда по предприятию в целом и по отдельным подразделениям.

Запроектированный рост производительности труда, достигаемый проведением намеченных мероприятий, должен быть обоснован расчетами экономии труда.

Эти расчеты проводятся по следующим факторам: повышение технического уровня производства; улучшение организации производства и внедрение научной организации труда; изменение объема и структуры производства.

Исходными данными для расчета возможного роста производительности труда и экономии рабочего времени служат планы внедрения новой техники и совершенствование организации производства.

Влияние повышения технического уровня производства на рост производительности труда определяют путем расчета экономии трудовых затрат, достигаемой благодаря осуществлению технических мероприятий.

Расчет уменьшения численности работающих производится по формуле:

,

где Эч – возможное уменьшение списочной численности персонала, чел.;

Тб, Тп – трудоемкость единицы продукции в нормо-часах соответственно до и после внедрения мероприятия;

Qп – объем производства в планируемом периоде (с учетом срока введения мероприятия);

Рв – эффективный фонд времени одного рабочего, ч;

Кн – коэффициент выполнения действующих норм выработки.

При расчете роста производительности труда на планируемый период следует также учитывать переходящую экономию рабочего времени в результате мероприятий, осуществленных в предшествующем периоде, но полностью не реализованных.

Экономию труда за счет повышения качества сырья определяют путем расчета затрат труда на плановый объем производства в двух вариантах – с учетом и без учета улучшения качества сырья.

Экономию численности персонала за счет улучшения организации производства и внедрения научной организации труда рассчитывают по каждому мероприятию в отдельности.

Уменьшение численности ИТР и служащих в результате совершенствования управления производством определяют прямым подсчетом. При этом предусматривают использование опыта других предприятий.

Экономия численности за счет увеличения норм и зон обслуживания (за исключением той экономии, которая достигается в результате проведения технических мероприятий) определяется путем сравнения требующейся численности персонала при базисных и плановых нормах, а также зонах обслуживания.

Экономию, достигаемую благодаря сокращению потерь рабочего времени, определяют по формуле:

,

где Эч – возможное уменьшение численности промышленно-производственного персонала, %;

В – процент потерь в базисном периоде;

Г – процент потерь в плановом периоде;

Ур.ч– удельный вес рабочих в базисной численности промышленно-производственного персонала, %.

Абсолютную величину уменьшения численности определяют путем отнесения экономии в процентах (Эч) к численности, в которой уже учтена экономия в результате проведения технических и организационных мероприятий, а также роста объема производства и изменения его структуры.

Экономию в результате изменения среднего уровня выполнения норм выработки исчисляют по формуле:

,

где Эч – возможное изменение численности работающих за счет изменения среднего уровня выполнения норм выработки, %;

Кбаз – средний процент выполнения норм в базисном периоде;

Кп – средний процент выполнения норм в плановом периоде;

Ус.ч – удельный вес рабочих-сдельщиков в базисной численности промышленно-производственного персонала.

Абсолютное изменение численности работающих подсчитывают путем отнесения полученного по этой формуле процента экономии (Эч) к численности персонала, уменьшенной на величину экономии по всем остальным факторам роста производительности труда.

Повышение производительности труда в связи с ростом объема производства достигается за счет относительного уменьшения численности работников (кроме основных производственных рабочих), так как рост объема производства не требует пропорционального увеличения численности персонала.

Возможное уменьшение численности работников (Эч) рассчитывают по следующей формуле:

,

где Чбаз – численность промышленно-производственного персонала (без основных производственных рабочих) в базисном периоде;

Ко – планируемый процент роста объема продукции;

Кч – процент необходимого роста увеличения численности промышленно-производственного персонала (без основных производственных рабочих), принятый для расчета в связи с ростом объема производства.

Во избежание дублирования экономии численности при определении Кч не следует учитывать изменений численности за счет механизации, отраженных в расчетах по другим факторам.

Влияние изменений удельного веса отдельных видов продукции (производств) на экономию рабочей силы определяют путем сравнения средней трудоемкости продукции планового и базисного периодов в одних и тех же нормах трудоемкости.

Расчет затрат труда можно произвести также путем умножения объема производства в натуральном выражении на норму трудоемкости.

Затраты труда на единицу продукции в натуральном (либо в стоимостном) выражении при расчетах принимаются по базисной трудоемкости.

Результаты расчетов по рассмотренным факторам сводят в таблицу, где указывают изменение в численности промышленно-производственного персонала за счет конкретного фактора и устанавливают долю отдельных факторов в общем приросте производительности труда.

Планируемый рост производительности труда в целом по предприятию рассчитывают следующим образом. Вначале определяют потребность в промышленно-производственном персонале на планируемый период, исходя из выработки продукции на одного работника в базисном периоде. Затем определяют общую экономию численности промышленно-производственного персонала на основе пофакторных расчетов. В заключение определяют плановую численность персонала, вычитая из общей численности персонала (рассчитанной по базисной выработке) планируемую экономию численности работников.

На основе указанных данных определяют рост производительности труда (%):

,

где Э – возможная экономия численности промышленно-производственного персонала в целом под действием факторов роста производительности труда, чел.;

Т – численность промышленно-производственного персонала на плановый период при сохранении базисной выработки.

При планировании производительности труда также определяют долю прироста объема продукции в результате повышения производительности труда У(%):

,

где Кч – процент роста численности промышленно-производственного персонала;

Ко – процент роста объема продукции.

При планировании производительности труда на действующих предприятиях весь прирост продукции должен, как правило, обеспечиваться без увеличения численности персонала, т. е. при увеличении объема производства численность персонала не должна возрастать.

 

Планирование численности работающих

 

В плане по труду устанавливают среднесписочное количество работников, необходимых для выполнения производственной программы и всех связанных с управлением и эксплуатацией предприятия функций.

Потребность в персонале на предприятиях определяют по каждому цеху, каждому хозяйству в отдельности.

Численность рабочих определяют различными методами в зависимости от характера и организации работы на том или ином участке производственного процесса.

Численность рабочих, труд которых поддается нормированию, рассчитывают по нормам рабочего времени. В этом расчете потребность в рабочей силе определяют на основе следующих данных: производственная программа, плановые нормы времени на единицу продукции, эффективный фонд времени на одного рабочего в планируемом периоде:

,

где Р – количество рабочих (среднесписочное);

П – производственная программа (на год, квартал);

Нвр – норма времени на единицу продукции;

Фэ – эффективный фонд времени на одного рабочего.

Эта формула несколько видоизменяется, если норму времени на единицу продукции заменить нормой выработки в единицу времени:

,

где Нвыр– норма выработки в единицу времени;

Др – длительность рабочего дня.

Плановая численность рабочих тогда будет определяться по следующей формуле:

.

При планировании рабочей силы необходимо различать следующие разновидности норм времени (выработки):

нормы времени, принятые при установлении норм выработки для расчетов заработной платы;

плановые нормы времени, установленные с учетом необходимости повышения действующих норм и их выполнения.

Основное в плане по труду – это обоснование норм времени на единицу продукции. Для этого изучают фактически достигнутый уровень производительности труда на каждой операции, выявляют резервы экономии времени, разрабатывают мероприятия, обеспечивающие сокращение затрат труда.

Существенным элементом плана по труду является баланс использования рабочего времени (на одного рабочего). Основная задача составления баланса – наиболее точно установить число дней и часов работы на одного рабочего в среднем, так как от этой величины непосредственно зависит число рабочих, требующихся для выполнения производственной программы.

Исходными данными для составления баланса использования рабочего времени служит отчет за предыдущий период. Отчетные данные корректируют в соответствии с действующим порядком предоставления отпусков, с учетом улучшений охраны труда, сокращающих дни неявок по болезни и т. д. На тех предприятиях, где условия труда в разных цехах различны, баланс использования рабочего времени составляют на каждый цех.

В настоящее время практически на всех перерабатывающих предприятиях применяют метод планирования численности основных производственных рабочих-сдельщиков по укрупненным нормам времени на единицу продукции. Умножая показатели объема производства на укрупненные нормы затрат, определяют потребный фонд рабочего времени для выполнения заданной производственной программы. Полученные данные о потребности в рабочем времени корректируют на плановый процент выполнения норм выработки, после чего определяют среднесписочное число рабочих. Среднесписочное число рабочих определяют путем деления планового фонда рабочего времени на эффективный фонд работы одного рабочего, который устанавливается на основе планового баланса использования рабочего времени.

Способ расчета численности рабочих по укрупненным нормам значительно упрощает плановые расчеты, так как устраняет необходимость пооперационных расчетов потребности в рабочей силе. Однако он применим лишь на нормируемых работах.

На каждом предприятии имеется более или менее значительная группа рабочих, работа которых не поддается нормированию и не находится в прямой зависимости от количества выпускаемой продукции. К ним относятся вспомогательные рабочие, занятые обслуживанием машин, ремонтные рабочие, уборщики и др. Численный состав этой группы рабочих планируют другими методами.

Численность рабочих, обслуживающих оборудование, независимо от его загрузки, устанавливают на основе норм обслуживания. Например, один рабочий может обслужить 8 станков. При наличии 40 станков потребность в рабочей силе составит 5 человек (40:8). Так же определяют число рабочих-уборщиков в цехах и т. д.

Численность ремонтных рабочих определяют на основе плана ремонта и специальных затрат труда на отдельные виды ремонтных работ. Например, чтобы рассчитать численность слесарей для проведения ремонтных работ и межремонтного обслуживания, суммируют нормо-часы на слесарные работы, осмотры основного оборудования и нормо-часы для производства всех видов ремонта и делят на годовой баланс рабочего времени одного рабочего. В связи с тем, что по ряду вспомогательных работ нет стабильности в их составе и объем заранее установить затруднительно, численность рабочих в плане определяется по укрупненным нормативам.

Численный состав инженерно-технических работников, служащих, младшего обслуживающего персонала устанавливается штатным расписанием предприятия. Штатное расписание составляется отдельно для аппарата заводоуправления и для цехового персонала. При составлении штатного расписания нужно установить наименьшее количество работников, необходимое для управления предприятием, не обременяющее производство накладными расходами по его содержанию.

При определении численности инженерно-технических работников и служащих предприятия той или иной отрасли руководствуются укрупненными нормативами. Эти нормативы установлены для предприятий различных размеров по функциям управления (линейное руководство, техническая подготовка и др.) с учетом значения ряда факторов (объема производства, численности рабочих и др.).

Численность работников непромышленных хозяйств рассчитывают с учетом объема выполняемых ими работ. Число рабочих транспорта определяют по числу автомашин.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 3873. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия