Студопедия — Экономические взаимоотношения при внутризаводском расчете
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономические взаимоотношения при внутризаводском расчете






 

Экономические взаимоотношения хозрасчетных коллективов с администрацией строятся в зависимости от применяемых моделей хозрасчета.

Взаимоотношения подразделений, работающих по первой модели хозрасчета (вспомогательные и обслуживающие подразделения), регламентируются с администрацией предприятия на основе доводимых хозрасчетных показателей. Руководство предприятий для этих подразделений устанавливает задания по производству продукции или услуг, трудовые и материальные затраты, порядок оценки продукции, систему материального стимулирования, организует совместно с подразделениями учет и контроль работы.

Структурные подразделения самостоятельно распоряжаются полученным хозрасчетным доходом и несут ответственность за результаты производственной деятельности за отчетный период.

Взаимоотношения коллективов, работающих по второй модели (цеха с законченным циклом изготовления готовой продукции), с администрацией и другими цехами осуществляется на основе договорных отношений. Договор состоит из четырех разделов: 1-й – предмет договора; 2-й – обязанности сторон; 3-й – ответственность сторон; 4-й – порядок пересмотра условий и уточнения сроков действия договора. Договор с администрацией предусматривает:

четкое определение в количественных и качественных показателях объемов производства продукции, работ и услуг;

применение оплаты труда за конечные результаты с распределением коллективного заработка между работниками и учетом личного вклада каждого;

предоставление коллективу самостоятельности в выборе конкретных форм организации своей работы, использовании закрепленного за ним оборудования и других технических средств, в распределении коллективного заработка;

установление взаимной ответственности за нарушение условий договора между подразделениями и администрацией.

Администрация предприятия осуществляет в централизованном порядке для этих подразделений платежи и налоги в бюджет и устанавливает отношения с финансово-кредитной системой.

Коллективы, работающие по третьей модели, взаимоотношения с дирекцией строят на основе договоров по совместной деятельности и кооперации. В договорах может предусматриваться создание совместных служб по обслуживанию производства, совместных финансовых фондов взаимной поддержки, социального развития коллективов, обеспечения рекламы и сбыта продукции, услуг, оказания помощи в производстве конкурентоспособной продукции.

В положении следует предусматривать осуществление производственных связей между хозрасчетными подразделениями на основе договоров взаимных поставок продукции, сырья и полуфабрикатов, оказания услуг, которые утверждаются директором предприятия. Используются также действующие законодательные акты, регламентирующие указанные положения.

Экономическую ответственность за упущения в работе, недобросовестное и неточное выполнение своих обязанностей как перед предприятием, так и между собой несут все структурные подразделения предприятия на основе предъявленных претензий.

Перед предприятием производственные подразделения, отделы и службы несут ответственность за непроизводительные расходы и другие виды ущерба, возникающие на предприятии вследствие недостатков в их работе, а также за нарушения, повлиявшие на нормальный ход производственного процесса и повлекшие за собой экономические потери (штрафы, неустойки, пени).

Производственные подразделения несут взаимную ответственность за невыполнение в срок, по качеству, ассортименту, номенклатуре плановых заданий по выпуску продукции, внутрихозяйственных заказов, если это привело к материальному ущербу в другом подразделении.

Формирование и распределение хозрасчетного дохода подразделения зависит от используемой модели.

Предприятия, на которых структурные подразделения осуществляют свою деятельность по первой модели (вспомогательные и обслуживающие подразделения), не наделены экономической самостоятельностью и отвечают только за окупаемость текущих затрат. Хозрасчетный доход складывается из фонда оплаты труда и материального стимулирования. Доход подразделения определяется как разница между стоимостью произведенной им продукции (услуг) по расчетным ценам и фактическими расходами по ее производству. Хозрасчетный доход этих подразделений расходуется на оплату труда и материальное стимулирование работников.

Структурные подразделения предприятий, работающие по второй модели (цеха с законченным циклом изготовления готовой продукции) и строящие внутрихозяйственные отношения на основе договоров, имеют свои лицевые счета в бухгалтерии, и их коллективы распоряжаются большей частью своего дохода. Хозрасчетный доход формируется за счет части прибыли (оставшейся в распоряжении коллектива), нормативного фонда оплаты труда и материального стимулирования. Он может увеличиваться за счет сокращения материальных и трудовых затрат, роста выручки за счет увеличения объемов и повышения качества продукции.

Для уплаты всех видов налогов, отчислений, средств в общественные фонды потребления на содержание управленческого персонала, развитие производства и другие нужды устанавливаются нормативы отчислений от прибыли на договорных отношениях между подразделением и предприятием. Прибыль, оставшаяся в распоряжении хозрасчетных подразделений, может использоваться на материальное стимулирование и социальные нужды.

Подразделения предприятий, работающих по третьей модели, сами распоряжаются полученной прибылью, имеют полную финансовую самостоятельность, осуществляют все платежи государству и производят взаиморасчет со связанными с ними в процессе производства предприятиями и организациями, оплачивают управленческие услуги, выплачивают дивиденды (в акционерных обществах), осуществляют материальное стимулирование работников.

Для акционерных предприятий размер прибыли, остающейся в распоряжении хозрасчетных коллективов, работающих по второй и третьей моделям, решается общим собранием.

В хозрасчетных подразделениях основная зарплата начисляется исходя из нормативов зарплаты (комплексной сдельной расценки) за единицу продукции (работ) и объема произведенной продукции.

При расчете комплексной сдельной расценки может быть применена авансовая форма, при которой устанавливается аванс в размере 80 % от тарифа и соответствующего размера премии. Конкретный размер премии устанавливается на основании положения о премировании, разработанного на предприятии и в подразделениях. Окончательный расчет производится по итогом года (квартала, полугодия) в зависимости от выполнения подразделением хозрасчетного задания.

Норматив зарплаты определяется исходя из действующих прогрессивных норм труда, сдельных расценок, а также тарифных ставок рабочих-повременщиков и должностных окладов других работников, отнесенных на единицу выпускаемой продукции.

В норматив зарплаты хозрасчетного коллектива не включаются доплата и другие выплаты индивидуального характера (доплата за работу в ночное и сверхурочное время, в праздничные дни, до среднего заработка в случае выполнения государственных или общественных обязанностей, доплаты за профессиональное мастерство, доплаты за руководство бригадой и за учеников, поощрения победителей конкурсов и т. д.).

В целях заинтересованности трудовых коллективов в ускорении роста производительности труда и сокращении численности работающих в цехах основного и вспомогательного производства экономия фонда зарплаты используется для доплат и надбавок. Конкретные размеры этих доплат и надбавок определяются с учетом личного вклада каждого работника в выполнение хозрасчетного задания, повышение качества выпускаемой продукции, экономию материальных ресурсов, рациональное использование производственных мощностей.

Оплата труда рабочих хозрасчетных подразделений должна учитывать коллективную и личную заинтересованность в достижении высоких конечных результатов работы и реальный вклад каждого работника в общие результаты работы подразделения.

Для повышения мотивации труда все подразделения могут осуществлять распределение коллективного заработка между членами трудового коллектива с применением КТУ. Общий заработок коллектива подразделения распределяется между его членами пропорционально их трудовому вкладу в создание конечного результата, т. е. с применением КТУ.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 622. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.03 сек.) русская версия | украинская версия