Студопедия — Организация послеуборочной обработки зерна в потоке
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация послеуборочной обработки зерна в потоке






 

Послеуборочная обработка заключается в очистке, сушке, активном вентилировании, обеззараживании зерна и предназначена для приведения его в стойкое для хранения состояние, повышения потребительских и товарных качеств путем доведения до требуемых кондиций (мельничных, посевных, экспортных).

На хлебоприемных предприятиях послеуборочная обработка зерна организуется в потоке вместе с разгрузкой. Для этого внедрены механизированные (поточные) линии.

Обработка зерна на механизированных линиях обеспечивает сохранность зерна, существенно повышает производительность труда и снижает издержки по послеуборочной его обработке.

Поточные линии организуются на базе складской или элеваторной емкости. Линии имеют зерноочистительные и зерносушильные агрегаты и могут обрабатывать сорное и сырое зерно.

На большинстве хлебоприемных предприятий используется складская емкость. Одна поточная линия обслуживает механизированные склады емкостью до 20 тыс. тонн и более. Складские поточные линии обработки зерна по назначению и производительности подразделяются на следующие виды: 1) для обработки сырого и влажного зерна производительностью 50; 25 и 16 т/ч; 2) для обработки сухого и средней влажности зерна производительностью 80; 50 и 15 т/ч. Преобладает первый вид поточных линий.

Отдельные поточные линии являются однопредметными и предназначаются для обработки одного вида зерновой культуры. Другие, предназначенные для попеременной обработки нескольких культур, называются многопредметными. Наиболее распространены последние. Поточные линии являются гибкими, что позволяет при необходимости расчленять и разветвлять поток обработки.

Организация послеуборочной обработки зерна предусматривает следующие цели:

1) обеспечить обработку зерна в срок, который гарантирует недопущение его порчи и ухудшения качества в период заготовок;

2) обеспечить высококачественную обработку зерна, гарантирующую его сохранность при хранении и доведение качества отгружаемого зерна до требуемых кондиций;

3) выполнить работы с наименьшими трудовыми, материальными и денежными затратами.

Повышение производительности труда и снижение издержек тесно связаны с технологической эффективностью поточной обработки зерна, под которой понимается степень снижения сорности и влажности его за однократную обработку. При низком технологическом эффекте зерно подвергается многократной обработке, что ухудшает его экономические показатели.

Одной из главных задач рациональной организации послеуборочной обработки зерна является выбор эффективного варианта процесса обработки. В зависимости от качества поступающего зерна, величины партии, наличия свободной складской емкости или емкости накопительных бункеров организуются следующие варианты процессов обработки зерна:

1) полная поточная обработка (приемка, очистка, сушка);

2) приемка и очистка без сушки;

3) очистка и сушка ранее принятого зерна;

4) очистка ранее принятого и просушенного (сухого) зерна.

Возможно также сочетание вариантов. Каждый вариант может завершиться либо укладкой в склад (силос) на постоянное или временное хранение, либо отгрузкой.

Для обоснования варианта технологического процесса необходимо рассчитать основные характеристики потока (часовая производительность поточной линии, ритм потока, производственные задания по операциям, время перехода).

Производительность поточной линии определяется по машинам с наименьшей пропускной способностью и выражается в физических тоннах в час.

Для первого варианта процесса обработки таковым является зерносушильный агрегат. При известной и плановой производительности зерносушилки в плановых тоннах (Ппл) и известной исходной влажности зерна часовая производительность зерносушильного агрегата, а следовательно, и поточной линии в физических тоннах (Пф) составит:

,

где К – коэффициент перевода физических тонн в плановые.

Часовая производительность поточной линии для второго варианта технологического процесса выражается производительностью зерноочистительных механизмов, а для случая разветвления потока – производительностью разгрузочных механизмов. Для третьего варианта она устанавливается по зерносушильному агрегату, для четвертого – по зерноочистительным машинам.

Располагая основными характеристиками имеющихся на предприятии поточных линий, можно эффективно решать вопросы организации послеуборочной обработки зерна: в соответствии со складывающимися условиями поступления зерна и его качеством определять наиболее эффективные варианты процесса обработки зерна на каждой поточной линии; в соответствии с изменяющимися условиями осуществлять посменный (или внутрисменный) переход с одного варианта на другие; определять время на обработку партии зерна известного объема и качества (например, при поступлении зерна со склада) либо производственное задание на календарный период (смену).

Критерием эффективности вариантов организации поточной обработки зерна являются минимальные трудовые затраты и издержки при обеспечении требуемых показателей качества очистки и сушки зерна.

По плановым (прогнозным) показателям объемов закупок зерна и его качества (в разрезе культур) с помощью основных характеристик поточных линий решают вопросы рациональной специализации имеющихся на предприятии поточных линий, что способствует повышению экономических показателей их работы. Специализация при благоприятных условиях должна быть доведена до технологической (обработка зерна с определенными исходными показателями качества).

 

Планирование издержек обращения

 

Производство и потребление зерна не совпадают во времени и пространстве, поэтому для поддержания всего общественного воспроизводства хлебопродукты постоянно перемещаются из районов производства в районы потребления, а также создаются их переходящие запасы. Все операции с хлебопродуктами, начиная с приема зерна от сельскохозяйственных производителей и заканчивая отпуском готовой продукции, осуществляют хлебоприемные предприятия. Эти операции протекают в сфере обращения. Затраты общественного труда, связанные с их осуществлением и выраженные в денежной форме, представляют собой издержки обращения хлебоприемных предприятий.

Издержки обращения по экономической природе разделяются на чистые и дополнительные.

Чистые издержки обращения связаны с реализацией товаров и приобретением сырья, материалов, топлива для нового производственного цикла, с ведением учета на предприятиях. Они не прибавляют товару новой стоимости и являются непроизводительными затратами денежных средств, живого и овеществленного труда.

Дополнительные издержки связаны с доставкой зерна от сельхозпроизводителей на хлебоприемные предприятия, расходами по приему, хранению и отпуску хлебопродуктов, очисткой и сушкой зерна. Они имеют производственный характер, так как связаны с продолжением процесса производства в сфере обращения и увеличивают стоимость зерна и продуктов его переработки.

Чистые издержки составляют в среднем 6–7 % и возмещаются за счет прибавочного продукта, созданного в материальном производстве; дополнительные издержки – 93–94 %. Учитывая это, наибольшее внимание необходимо уделять издержкам, связанным с продолжением процесса производства.

Издержки обращения хлебоприемных предприятий классифицируются по направлениям и экономическим элементам затрат. Классификация по направлениям предусматривает специфические источники возмещения затрат и позволяет группировать расходы, связанные с выполнением отдельных однородных видов работ или производственных операций. Внутри отдельных групп классификация производится по экономическим элементам затрат: на заработную плату, сырье, материалы, топливо и электроэнергию и другие расходы.

По направлениям затрат издержки подразделяются на две группы: по доставке зерна на хлебоприемные предприятия и по комплексному грузообороту.

Издержки по доставке зерна на хлебоприемные предприятия возмещаются сельскохозяйственным производителям хлебоприемными предприятиями. Они являются составной частью расчетной цены на зерно, которая слагается из средних выплат производителям за сырье при его закупке и расходов по доставке зерна на элеваторы. Последние определяются на основании среднего расстояния перевозок и тарифов на грузовые перевозки.

Издержки по комплексному грузообороту связаны с затратами по приемке, хранению, первичной обработке зерна и отпуску хлебопродуктов и являются одним из основных показателей деятельности хлебоприемных предприятий.

Планирование издержек обращения начинают с разработки сметы. Она включает в себя три группы расходов: административно-управленческие, общезаводские и прямые.

К административно-управленческим расходам относят: содержание административно-управленческого персонала, расходы на служебные командировки и прочие административно управленческие расходы.

В общезаводские включают: заработную плату основного производственного персонала и отчисления на социальные нужды; содержание охраны; содержание и текущий ремонт зданий, сооружений; амортизацию основных средств и прочие общезаводские расходы.

Общезаводские и административно-управленческие расходы относятся к условно-постоянным, и их величина зависит от объема выполняемых работ. Прямые расходы относятся к условно-переменным и находятся в прямой зависимости от величины работ по комплексному грузообороту.

К прямым расходам относят: затраты по погрузочно-разгрузочным работам; расходы по автоперевозкам; по топливу и энергии; по инвентарной таре; недостачи в пределах норм естественной убыли и прочие прямые расходы.

В последние годы возрастает объем поступления на хлебоприемные предприятия зерна от сельскохозяйственных производителей в необработанном виде, с повышенной влажностью и засоренностью. Поэтому возрастают издержки по первичной обработке зерна, связанные с затратами на его сушку и очистку.

Издержки по сушке зерна складываются из расходов по заработной плате работников зерносушения с отчислениями на социальные нужды, стоимости топлива и электроэнергии, амортизации основных средств, расходов на погрузочно-разгрузочные работы и прочих затрат.

Издержки по подработке хлебопродуктов планируют по тем же статьям, что и издержки по сушке зерна, за исключением расходов на погрузочно-разгрузочные работы. Здесь предусматривают затраты на эксплуатацию передвижных погрузочно-разгрузочных устройств.

Последней статьей сметы издержек обращения является статья "Возмещения, полученные за услуги, оказанные технической базой", по которой учитывают суммы, поступающие от других организаций, за работы и услуги по их фактической стоимости.

В итоге сметы издержек обращения определяют общую плановую сумму издержек, необходимых на выполнение запланированного на предприятии общего комплексного грузооборота, а также рассчитывают плановую норму издержек обращения на тонну общего комплексного грузооборота.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1218. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия