Студопедия — Заготовка, хранение и подготовка сырья к обработке
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Заготовка, хранение и подготовка сырья к обработке






 

Большое значение для эффективной работы льнозаводов имеет правильно организованная заготовка сырья, его хранение и подготовка к обработке. Успех процесса заготовки льнотресты обусловлен двумя аспектами. В первую очередь, с целью обеспечения максимальной загрузки производственных мощностей льнозаводы для привлечения поставщиков сырья должны заключить с ними взаимовыгодные договоры контрактации. Во-вторых, подготовить техническую базу к началу заготовительного сезона.

Заводы и заготовительные пункты (отделения) в срок до 1 января соответствующего года заключают с поставщиками сырья контрактационный договор, в котором указываются вид, качество, количество, цена, стоимость, сроки и пункты сдачи продукции. Заводы при этом обязаны принимать и оплачивать сырье в строгом соответствии с действующими стандартами и ценниками. Договор контрактации сдатчиком должен быть выполнен в отношении как качества, так и количества продукции. Если договор оказывается невыполненным в отношении качества сырья, то сельскохозяйственное предприятие обязано сдать большее его количество.

Льнозаводы выделяют до 30 % стоимости сырья в порядке авансирования средства на приобретение сельскохозяйственными предприятиями, входящими в его сырьевую зону, семян, удобрений, средств защиты под лен и так далее. Кроме этого представители льнозавода систематически инструктируют сельхозпроизводителей по вопросам уборки, обмолота, расстила и подготовки к сдаче льнопродукции. Они обеспечивают производителей сырья действующими инструкциями, стандартами и другой документацией, регламентирующей закупку льнотресты.

С целью стимулирования сельскохозяйственных предприятий, производящих льнотресту, установлены специальные правила оплаты этого сырья: за тресту № 1 и выше производится оплата по закупочной цене с надбавкой за стандартную льнотресту районированных сортов в размере 8 %.

При засоренности льнотресты свыше 10 % производится скидка с веса в размере 1 % и скидка с закупочной цены 0,8 % за каждый процент засоренности свыше 10 %.

Доставка сырья оплачивается поставщику по тарифам от места погрузки (бригады сельскохозяйственных предприятий) до льнозавода заготовителем.

Невыполнение обязательств по договорам контрактации является грубым нарушением и влечет за собой ответственность.

До начала приемки сырья льнозаводы и заготовительные пункты проводят ряд мероприятий, связанных с заготовкой льнотресты, ее хранением и подготовкой к обработке. В первую очередь разрабатывается план рационального размещения сырья на территории завода или заготовительного пункта с учетом отдельных мест хранения в соответствии с ожидаемым объемом заготовок и графиком поступления сырья. План размещения сырья согласовывается с органами пожарного надзора и утверждается директором льнозавода.

В период подготовки к приемке сырья на льнозаводе или заготовительном пункте производят ремонт шох, складов, подъездных путей, подготавливают площадки для осмотра и оценки сырья, весовое хозяйство, средства механизации и прочий инвентарь. Штат работников укомплектовывают лаборантами, контрольными мастерами, весовщиками и необходимым количеством рабочих для обеспечения бесперебойной разгрузки транспорта и укладки сырья в местах хранения. Кроме этого подготавливают и вывешивают на видном месте стандартные образцы принимаемого сырья, закупочные цены, а также положение о порядке разрешения спорных вопросов по качеству сдаваемого сырья.

Сырье на льнозаводах хранится в шохах и скирдах. Льнотреста поступает на завод обычно осенью и в начале зимы и хранится в течение нескольких месяцев на сырьевом складе.

Шоха представляет собой большой, открытый по бокам навес из сборного железобетона. Размеры и вместимость шох различны. Шоха размерами 144 ´ 24 ´ 8,4 м имеет вместимость 2500 тонн, а размерами 90 ´ 30 ´ 6,5 м – 1500 тонн. В шохи укладывают сырье наиболее высоких номеров. Укладка производится в штабеля, при этом стенки штабелей должны быть строго вертикальны.

Скирды на льнозаводах имеют в плане размеры (18–20)´(8–9) м; их высота 8–9 м, вместимость – до 100 тонн. На некоторых льнозаводах вместимость скирд увеличивают до 200 тонн (32 ´ 10 ´ 10 м).

Наилучшая сохранность сырья обеспечивается в шохах. Поэтому окупаемость их составляет менее чем 5 лет. Использование шох уменьшает площадь сырьевых складов, облегчает механизацию трудоемких работ.

Для механизированной подачи сырья при его укладке в местах хранения используют передвижные ленточные конвейеры ТЛПГ-2УМ и ТЛХ-18. Их производительность составляет 4 т/ч.

После окончания укладки сырья места хранения маркируют, то есть указывают порядковый номер хранения, номер тресты, дату начала и окончания укладки, массу уложенного сырья, влажность, засоренность, селекционный сорт и фамилию ответственного лица за укладку.

Качество укладки сырья после завершения скирды или штабеля проверяет комиссия в составе директора, старшего контрольного мастера и лаборанта. Результаты проверки оформляются актом и заносятся в паспорт учета сырья. Комиссия проверяет состояние всех мест хранения на заводе (заготовительном пункте) не реже двух раз в месяц, а в весеннее время – не реже двух раз в декаду. Сырье с повышенной влажностью направляют на переработку в первую очередь до наступления теплой погоды.

Перед отправкой сырья на переработку на льнозаводах проводят сортировку стеблей и снопов. При сортировке отбраковывают сырье с повышенной влажностью, подгнившее и пораженное болезнями. Эту часть тресты перерабатывают отдельно.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1078. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия