Студопедия — Переработка сахара-сырца в сахар-песок
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Переработка сахара-сырца в сахар-песок






 

Тростниковый сахар-сырец более 30 лет является традиционным сырьем (после сахарной свеклы) для получения белого сахара в Республике Беларусь.

Качество тростникового сахара-сырца, влияющее на процесс переработки и выход готового продукта, зависит от сорта тростника, условий его вегетации, технологии сбора урожая, его переработки, условий хранения и способа его транспортировки к месту выработки сахара. Все эти причины обуславливают различия в качестве сахара-сырца, вырабатываемого в разных странах мира.

Оценку качества сахара-сырца проводят по следующим основным показателям: содержание сахара, влажность и способность к хранению, гранулометрический состав, способность к рафинированию, цветность, содержание золы, способность растворов сахара-сырца к фильтрованию.

Сахар-сырец представляет собой липкие кристаллы сахара от темно-желтого до темно-коричневого цвета. Липкость сахара-сырца обусловлена наличием на кристаллах сахара пленки патоки.

В составе сахара-сырца содержание сахарозы составляет 97–98 %. Употребление его в качестве готового пищевого продукта не предусмотрено ни в одной стране мира. Требования к сахару-песку как продукту питания значительно выше, чем к сахару-сырцу. Так, например, содержание сахарозы должно составлять не менее 99,75 %.

Сахар-сырец нельзя применять в качестве пищевого продукта, так как кристаллы сахара в нем окружены слоем раствора сахарозы с низкой чистотой, высоким содержанием несахаров и микроорганизмов. Поэтому сахар-сырец очищают от пленки патоки и удаляют несахарозы.

Сахар-сырец поступает на завод в закрытых вагонах для бестарной перевозки сыпучих грузов. После взвешивания и механизированной выгрузки он поступает в крытый механизированный склад для бестарного хранения сахара-сырца.

Процесс переработки сахара-сырца в сахар-песок – непрерывный технологический процесс, который ведется 24 часа в сутки без остановки. Переработку сахара-сырца на свеклосахарных заводах начинают за 1–2 месяца перед началом или после окончания сезона переработки сахарной свеклы. Последовательность процесса переработки сахара-сырца практически идентична технологии переработки сахарной свеклы. Процесс переработки сахара-сырца сопряжен с большими затратами тепловой и электрической энергии, а также других вспомогательных материалов. Так, например, расход условного топлива на подогревы продуктов, уваривание и кристаллизацию составляет 23 % к массе сахара-сырца, расход электроэнергии – около 100 кВт.ч на 1 т сахара-сырца, 18 % к массе сахара-сырца расходуется известняка.

При переработке тростникового сахара-сырца выход сахара-песка к массе сахара-сырца составляет 95,5–96 %.

Общие потери сахарозы при переработке сахара-сырца в сахар-песок составляют 1,8–2,1 % к массе сахара-сырца, из них 0,9–1,0 % удерживаются в мелассе, около 1,0 % теряется в производстве и 0,1 % – при хранении сахара-сырца.

По данным Минсельхозпрода 69 % произведенного сахара поступает в розничную продажу и прочим потребителям, а 31 % – в промышленное потребление (в том числе кондитерские изделия, хлебопечение, безалкогольные напитки, молочные продукты, консервирование и др.).

Основная часть произведенного сахара поступает в розничную сеть в нерасфасованном виде (упакованный в мешки по 50 кг). На Слуцком сахарорафинадном комбинате, имеющем небольшие мощности по расфасовке сахара, его фасуют в полиэтиленовые пакеты по 1 кг и по 10 г.

 

20.5. Организация использования побочной продукции и отходов

 

При производстве сахара-песка из сахарной свеклы и сахара-сырца образуются побочные продукты и отходы. К ним относятся свекловичный жом, меласса, фильтрационный осадок и т. д.

Свекловичный жом имеет большое значение в кормовом рационе сельскохозяйственных животных. Он представляет собой обессахаренную свекловичную стружку.

Свежий жом прессуют до содержания сухих веществ 12–25 %, что позволяет снизить транспортные расходы на перевозку свежего жома и меньше затрачивать топлива на его высушивание.

Основными потребителями свежего жома являются расположенные возле сахарных заводов государственные и межхозяйственные предприятия по откорму крупного рогатого скота. Откорм скота на жоме экономически выгоден, однако он не получил широкого развития. Транспортабельность свежего жома повышают путем удаления из него части воды механическим способом (прессованием). После отжима всей механически удаляемой влаги содержание сухих веществ в жоме повышается до 25 %. В условиях сахарного завода стоимость тепловой энергии во много раз превышает стоимость механической, поэтому обычно стремятся к наиболее полному механическому обезвоживанию жома и таким образом сокращают расходы топлива на сушку жома. В свежем виде скармливается всего 30–40 % вырабатываемого жома. Остальной консервируют и подвергают длительному хранению. Значительная часть свежего жома направляется на хранение в открытые жомовые ямы, что приводит к значительным его потерям. Под действием микробиологического брожения жом разлагается на воду и газы. Потери питательных веществ при этом достигают 35–40 %. Сохранению питательных веществ способствуют его силосование и консервирование.

Сахарные заводы в порядке встречной продажи сельскохозяйственным предприятиям продают за каждый центнер сахарной свеклы, сданной в счет выполнения договора, по 50 кг свежего жома с содержанием сухих веществ 6,5 % или соответствующее количество отжатого или кислого жома.

В перспективе сахарные заводы должны весь жом отгружать в колхозы и совхозы в прессованном виде. В 100 кг сушеного жома содержится 83–85 % кормовых единиц.

Сушка жома производится во вращающихся (ротационных) аппаратах. Для уменьшения расхода тепла на высушивание значительная часть воды из свежего жома удаляется с помощью жомоотжимных прессов.

При обезвоживании жома принята следующая классификация: обезвоживание до содержания в жоме 12 % сухих веществ – легкое прессование; до 18 % сухих веществ – прессование; до 25 % сухих веществ – глубокое отжатие; до 86–88 % сухих веществ – высушивание.

Сахарные заводы оснащены вертикальными жомоотжимными прессами, производительность которых составляет 100 т в сутки.

Скармливание животным сухого жома дает возможность продлить срок откорма крупного рогатого скота. Однако сахарные заводы производят сухой жом в ограниченном количестве (10–12 %).

Сушеный жом используется также в комбикормовой промышленности и является составной частью этого вида корма.

Жом используют при получении пищевого пектина (для кондитерской промышленности) и пектинового клея (для текстильной и полиграфической промышленности).

Для сахарного производства меласса является важным побочным продуктом, так как для ряда отраслей пищевой и комбикормовой промышленности она служит сырьем. Выход мелассы в среднем составляет 4,5–5,5 % к массе переработанной свеклы. Из оставшихся в мелассе сахарозы и инвертного сахара брожением получают лимонную и молочную кислоты, глицерин, ацетон, этиловый и бутиловый спирты.

Мелассу добавляют в грубые корма для скота. В 100 кг мелассы содержится 77–78 кормовых единиц. В мелассе недостает переваримого протеина, витаминов и микроэлементов. Для восполнения этих компонентов мелассу, предназначенную для скармливания скоту, обогащают в различных сочетаниях мочевиной, микроэлементами и витаминами.

Скармливание обогащенной мелассы полностью устраняет дефицит переваримого протеина в рационе животных и дает возможность сбалансировать его по витаминам и микроэлементам.

Хранить обогащенную мелассу в теплое время года более 10 суток не рекомендуется.

Одним из видов отходов свеклосахарного производства является фильтрационный осадок, в котором содержится большое количество веществ, полезных для питания растений и животных, поэтому его можно использовать в качестве удобрения и добавок к кормам для животных.

Фильтрационный осадок можно эффективно использовать для нейтрализации кислых почв; он увеличивает усвояемость других неорганических удобрений, особенно азотных и фосфорных. В США расходуют около 0,5 т фильтрационного осадка на 1 т других неорганических удобрений. Считается, что 1 т фильтрационного осадка содержит столько азота, фосфора и калия, сколько содержится их соответственно в 0,16; 0,13 и 1,57 т навоза.

На сахарных заводах фильтрационный осадок выводят в отвал с применением пневматической схемы удаления.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1688. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия