Студопедия — Сырьевые зоны сахарных заводов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сырьевые зоны сахарных заводов






 

Производство сахарной свеклы в Республике Беларусь размещено в основном в трех областях: Брестской, Гродненской и Минской. Возделыванием данной культуры занимаются около 600 сельскохозяйственных предприятий. Площадь посева сахарной свеклы в Республике Беларусь составила в 2002 г. 53 тыс. га. Удельный вес посевов сахарной свеклы в структуре посевных площадей в республике находится на протяжении последних лет на уровне 0,8–0,9 %. Валовой сбор этой культуры колеблется по годам и составляет от 1,1 до 1,6 млн. тонн корнеплодов. Значительное влияние на этот показатель оказывает урожайность сахарной свеклы. Отмечается тенденция ее снижения. В 2002 г. урожайность сахарной свеклы составляла всего лишь 228 ц/га.

Фактически сложившиеся сырьевые зоны действующих в республике сахарных заводов четко не определены и не соответствуют требованиям рационального размещения и специализации производителей сырья. В сельскохозяйственных предприятиях, входящих в сырьевую зону сахарных заводов, посевная площадь под сахарной свеклой в среднем составляет 115 га, что соответствует 2–3 % в структуре посевных площадей. Данный показатель свеклоуплотнения в расчете на одно хозяйство является низким и далек от оптимальной величины, что в свою очередь не позволяет применять сельскохозяйственным производителям интенсивные технологии выращивания и уборки сахарной свеклы. Поэтому проблематичными остаются вопросы наращивания объемов производства сырья и повышения эффективности его производства.

Благоприятные почвенно-климатические условия для развития свекловодства имеются в сельскохозяйственных предприятиях Гродненской области. Здесь получают самые высокие урожаи сахарных корнеплодов и производят около одной трети всего объема для сахарной промышленности. Сельскохозяйственные предприятия Гродненской области, занимающиеся производством сахарной свеклы, составляют сырьевую зону Скидельского сахарного комбината. Они производят больше сырья, чем может переработать комбинат. Поэтому данная сырьевая зона частично поставляет свою продукцию на Гродненский сахарный и Слуцкий сахарорафинадный комбинаты. В отдельные годы сырье из Гродненской области перевозится на Жабинковский сахарный завод.

Свекловодческие предприятия Брестской области обеспечивают сырьем Жабинковский сахарный завод. В этом регионе для возделывания сахарной свеклы существуют благоприятные климатические условия, но хуже почвенные по сравнению с Гродненской областью. Кроме этого сырьевая зона растянута по территории, что негативно отражается на эффективности сахарного производства.

Сырьевую зону Слуцкого сахарорафинадного и Городейского сахарного комбинатов формируют свеклосеющие хозяйства Минской области. При этом сельскохозяйственные предприятия не полностью обеспечивают сырьем переработчиков в связи с невысокой урожайностью корнеплодов и несовершенствованием сырьевой зоны. Исходя из этого, сюда ежегодно перевозят до 200 тыс. тонн сахарной свеклы из сырьевых зон Скидельского и Жабинковского заводов. В результате значительно возрастают транспортные расходы, которые осуществляются, как правило, в декабре и январе. Эти обстоятельства снижают качество сырья, а в результате уменьшается выход сахара с 1 т перерабатываемых корнеплодов. Практикой установлено, что при перевозке сахарной свеклы железнодорожным транспортом потери больше, чем при использовании автомобильного.

Средний радиус доставки свеклы на сахарные заводы республики составляет 107 км, в том числе по Городейскому – 114, Жабинковскому – 101, Скидельскому – 72 и Слуцкому – 141 км. Эти значения радиуса доставки сырья значительно превышают оптимальную величину (50 км).

Таким образом, сырьевые зоны всех сахарных заводов нуждаются в оптимизации с целью уменьшения расстояния перевозки сырья и сокращения потерь в связи с этим. Исходя из этого, в ближайшие годы необходимо создавать рациональные сырьевые зоны. Под рациональной сырьевой зоной сахарного завода следует понимать совокупность свеклосеющих хозяйств, расположенных на оптимальном расстоянии от перерабатывающего предприятия, с высоким уровнем концентрации посевов этой культуры и производящих ее в количествах, позволяющих максимально загрузить производственные мощности.

 

20.7. Повышение эффективности свеклосахарного производства

 

Для повышения эффективности свеклосахарного производства необходимо значительно улучшить работу во всех звеньях технологической цепи, начиная с производства сырья и заканчивая изготовлением конечного продукта, т. е. сахара. Эта работа должна проводиться по следующим направлениям.

Во всех свеклосеющих сельскохозяйственных предприятиях должна быть разработана и внедрена с учетом конкретных условий индустриальная технология выращивания, уборки и транспортировки сахарной свеклы.

В едином комплексе должны быть расширены вопросы о сортах, системе машин и оборудования, технологии и организации производства, удобрениях. Отрасли АПК должны освоить выпуск и поставку свеклосеющим хозяйствам полный комплекс машин, оборудования и материалов, необходимых для внедрения индустриальной технологии.

Основными факторами, формирующими величину урожая, являются сорт и сбалансированность вносимых удобрений. На долю достижений селекции и семеноводства специалисты относят не менее 25 % общего прироста урожайности сахарной свеклы. При этом необходимо, чтобы новые сорта обладали повышенной сахаристостью корнеплодов – 18–20 %.

Сбалансированность удобрений по питательным веществам позволяет при их внесении повысить урожайность сахарной свеклы до 50 %.

В республике имеются хозяйства, которые получают по 400–450ц/га и выше корнеплодов свеклы. К ним относятся колхоз "Прогресс" Гродненского района, агрокомбинат "Снов" и коллективно-долевое предприятие "Беларусь" Несвижского района, колхоз "Восток" Каменецкого района и ряд других.

Учитывая, что уровень свеклоуплотнения в сельскохозяйственных предприятиях значительно ниже оптимального, необходимо посевы сахарной свеклы довести до 12–14 % в структуре посевных площадей, так как на то же поле сахарную свеклу можно возвратить только через 6–7 лет. В связи с этим в свекловодстве имеются значительные резервы повышения концентрации и специализации производства.

Концентрация посевов свеклы в хозяйствах создает условия для внедрения индустриальной технологии, сокращает дальность доставки корнеплодов и способствует осуществлению их уборки и вывоза в оптимальные сроки с минимальными потерями. Повышение уровня концентрации производства сахарной свеклы будет способствовать созданию рациональных сырьевых зон с радиусом доставки сырья в пределах 50 км.

С целью снижения затрат на доставку и сокращения потерь и сахаристости корнеплодов следует применять прогрессивный метод вывозки сырья. Он предусматривает межведомственное оперативное диспетчерское управление уборкой и вывозкой свеклы, которое осуществляет специально создаваемый рабочий орган. В его состав входят ответственные работники Районное агропромышленное объединение, руководители предприятий, участвующие в уборке, транспортировке и заготовке корнеплодов. Они обеспечивают взаимоувязку работы сельскохозяйственных и транспортных организаций, а также сахарных заводов.

На количество произведенной конечной продукции влияют условия хранения сырья. Потери сахара при неправильно организованном хранении корнеплодов достаточно велики.

На перспективу следует расширить мощность свеклохранилищ с активным вентилированием, так как почти 60 % урожая ежегодно проходит до переработки стадию хранения. При закладке на хранение сахарной свеклы необходимо ее тщательно сортировать, избегать смешивания здоровой с подвяленной и подмороженной.

Производственные мощности сахарной промышленности республики в благоприятные годы не позволяют перерабатывать свеклу в оптимальные сроки (90–100 суток) сезона сахароварения. Из-за их недостатка теряется большое количество сырья и сахара, удлиняются сроки переработки сахарных корнеплодов. Исходя из этого следует модернизировать оборудование перерабатывающих предприятий с целью повышения его производительности и использования передовых энергосберегающих технологий сахароварения. В настоящее время в структуре затрат на выработку 1 т сахара-песка (без стоимости сырья) топливно-энергетические расходы в среднем по заводам составляют 33–35 %. Основными причинами высокого расхода топлива и энергии на перерабатывающих предприятиях являются нарушения технологического и теплотехнического режимов.

Существуют значительные резервы сокращения расхода условного топлива за счет внедрения технологического процесса в оптимальном режиме, упорядочения пароотборов из корпусов выпарной установки, перевода вакуум-аппаратов на обогрев паром корпусов выпарной установки и т. д. Простои и низкий коэффициент использования производственных мощностей ведут к высокому расходу топлива.

По отдельным перерабатывающим предприятиям имеются различия в структуре затрат, поэтому необходимо на каждом сахарном комбинате изыскивать резервы снижения себестоимости переработки.

Валовой сбор сахарной свеклы в сельскохозяйственных предприятиях целесообразно учитывать не на основе фактически собранного урожая, а по зачетной массе, принятой сахарными заводами. Такой учет валового сбора не будет стимулировать сельскохозяйственные предприятия к сдаче загрязненной свеклы, правильно отразит фактическое количество выращенной продукции.

Необходимо продолжать практику государственного регулирования установления соотношения доли сахара, оставляемой у переработчиков, и доли, передаваемой сельхозпроизводителям; распределения побочной продукции между сельским хозяйством и перерабатывающей промышленностью; декларирования закупочной цены на свеклу и оптово-отпускной цены на сахар в каждом сезоне переработки.

Основные направления развития сахарного производства сформулированы в Республиканской комплексной программе "Сахар".

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 715. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия