Студопедия — Плодоовощных консервов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Плодоовощных консервов






 

Из плодоовощного сырья можно получить большой набор разнообразных видов консервной продукции.

Технологические схемы производства консервов различаются в зависимости от вида перерабатываемого сырья и назначения готового продукта. Однако существуют отдельные способы обработки, используемые только при производстве определенной группы консервов или включенные как самостоятельные этапы в технологию производства разных видов консервов. Имеются и обязательные операции для всех видов сырья.

1. Инспекция и сортирование. Большое влияние на получение высококачественных консервов оказывает однородность сырья по размерам, цвету и степени зрелости.

От этого зависят выбор технологического режима обработки сырья, качество готовой продукции.

Процесс, при котором отбирают гнилые, битые, неправильной формы плоды и посторонние примеси называется инспекцией. Инспекция сочетается с сортированием, при котором плоды разделяют на фракции по цвету и степени зрелости. Инспекция – важный технологический процесс, так как позволяет удалить сырье, легкоподвергаемое порче и ухудшающее качество готовой продукции. Инспекцию проводят на ленточных транспортерах с регулируемой скоростью движения конвейера (0,05–0,1м/с).

Один из прогрессивных способов – это электронное сортирование, осуществляемое с учетом интенсивности и оттенка цвета плодов (например, зеленые, бурые и спелые томаты).

2. Калибровка. Процесс разделения сырья по различным признакам называют калиброванием.

Например, зеленый горошек калибруют либо по размерам, либо по плотности в зависимости от сорта. Оба способа позволяют делить зерна по содержанию крахмала, которое должно быть минимальным.

Томаты сортируют по размерам и степени зрелости на транспортерах вручную.

Калибрование, предусматривающее сортирование сырья по размерам, позволяет механизировать операции по очистке, резке, фаршированию овощей, регулировать режимы стерилизации, сократить расходы сырья при чистке и резке.

Плоды калибруют, используя тросовые, валковые, дисковые, шнековые, диафрагмовые и другие калиброватели, сортирующие их по массе или по размеру.

Барабанные калиброватели используют для плодов и овощей круглой формы (зеленый горошек, картофель и др.); тросовые – для вишни, черешни, слив, моркови, огурцов; валиколенточные – для яблок, томатов, лука и огурцов.

Калиброванная продукция лучше обрабатывается, в ней более равномерно проходят биохимические и микробиологические процессы, она приобретает хороший вид и лучшие вкусовые качества, компактно укладывается в тару.

3. Мойка. Она позволяет удалить с поверхности сырья остатки земли, следы ядохимикатов, снижает обремененность микроорганизмами. В зависимости от видов сырья используют разные типы моечных машин.

Зеленый горошек моют во флотационной моечной машине, в которой отделяются легковесные и раздробленные зерна и легкие примеси. Тяжелые примеси оседают на дно.

Бобы фасоли моют в вентиляторных или встряхивающих машинах.

Томаты, баклажаны, кабачки, перец моют последовательно в элеваторной и вентиляторной моечных машинах и инспектируют на транспортере.

Свеклу моют последовательно в барабанной и вибрационной моечных машинах, а при сильном загрязнении предварительно обрабатывают в лопастной моечной машине.

Зелень (шпинат, салат и др.) моют под душем при давлении воды в водопроводе 200–300 кПа.

Косточковые плоды моют в вентиляторных или моечно-встряхивающих машинах, семечковые – последовательно в роторных и вентиляторных машинах, ягоды – под душем.

На многих консервных предприятиях отечественной промышленности эксплуатируют моечные комплексы, входящие в состав комплексных линий по переработке разных видов плодов и овощей. Это моечные машины фирмы "Единство" (Югославия), "Комплекс" (Венгрия), "Росси и Котелни", "Тито Манцини" (Италия) и др. В этих комплексах проводят следующие операции: отмочку сырья, предварительную мойку, мойку, ополаскивание и инспекцию.

4. Очистка. Плоды и овощи очищают разными способами в зависимости от их физиологических особенностей и целей переработки.

Зеленый горошек очищают от примесей на зерновом сепараторе с системой сит, совершающих колебательное движение.

Корнеплоды и клубнеплоды очищают от кожицы механическим способом, используя машины с терочной поверхностью; термическим, при котором оказывается комбинированное воздействие паром и температурой (0,3–0,5 МПа, 140–180 оС) и удаляется слой кожицы в 1–2 мм в моечно-очистительных машинах; химическим, воздействуя на поверхностный слой раствором горячей щелочи (соответственно 8–12 %-ный раствор, 90 – 95 оС, 5–6 мин).

Плоды семечковых очищают от кожицы на специальных машинах с вращающимися стержнем и ножами. Можно проводить очистку плодов химическим способом (2–10 %-ный раствор щелочи, 100 оС, 1–6 мин), обжигом (343–371 оС, 12–16 с), паром (10 оС при давлении 1 МПа) с последующим удалением кожицы струей воды, инфракрасными лучами.

При очистке удаляются несъедобные части плодов и овощей (кожура, плодоножки, косточки, семечки, семенные гнезда и т. д.).

5. Измельчение и резка. Сырье измельчают при производстве многих видов консервов. Степень измельчения определяет в дальнейшем интенсивность других технологических операций, качество продукта и др.

Так, тонкое измельчение плодов позволяет увеличить выход сока при прессовании, однако наличие большого количества мелких частиц затрудняет отделение сока от мякоти.

Тип дробильной машины зависит от вида сырья, структуры его тканей и цели измельчения. Плоды твердой структуры, например яблоки, можно измельчать до кашицеобразного состояния на быстроходных ножевых дробилках и до состояния, позволяющего пропускать измельченный продукт через сито.

При дроблении плодов с мягкой тканью на дробилках с ситами, имеющими отверстия малого диаметра, в мезге повышается содержание очень мелких частиц. Извлечение сока из такой мезги затруднено.

Измельчение плодов и овощей на кусочки определенного размера и формы производится на резательных машинах. Сырье может быть нарезано в виде брусков, кубиков, кружков, прямоугольников и т. д. Для резки применяются различные машины типа А9-КР-2В "Ритм", А9-КАН, ЦС-125 и др.

6. Бланширование. После мойки, очистки и измельчения или резки сырье, как правило, подвергают кратковременной тепловой обработке паром, водой или водными растворами солей, сахара или органических кислот. Этот процесс называют бланшированием. Цель его – инактивировать ферменты растительных тканей, в первую очередь окислительно-восстановительного комплекса, снизить обсемененность продукта микроорганизмами, удалить частично воздух из тканей сырья, а также вещества, придающие ему нежелательный вкус или запах. Бланширование способствует сохранению цвета продукта, улучшает его консистенцию и вкус.

Для предотвращения потерь растворимых в воде ценных компонентов бланширование чаще всего осуществляют паром.

Зеленый горошек, бобовые бланшируют в воде 3–7 мин при температуре 75–90 оС в барабанных или шнековых бланширователях. При бланшировании паром продолжительность процесса 1–5 мин. Перец сладкий бланшируют паром в течение 1–2 мин, капусту – 3–4, а баклажаны и кабачки – 3–5 мин.

Наиболее широко в консервной промышленности используются водяные и паровые ленточные бланширователи. Эти аппараты могут быть периодического и непрерывного действия.

На консервных заводах существуют специфические технологии, например производство разных видов закусочных консервов, некоторых полуфабрикатов для общественного питания, в которых предусмотрены процессы обжаривания овощей или пассерование. Обжаривание придает овощам специфический вкус и золотистый цвет, повышает их калорийность. Масса сырья при этом уменьшается от 30 до 50 %, овощи впитывают от 4 до 27 % масла (к массе обжариваемого продукта) в зависимости от их вида. Температура масла при обжаривании – 120–150 оС.

Обжаривание и пассерование проводят в растительном масле или животном жире.

7. Приготовление заливки. Сахар, соль, лимонную кислоту и другие компоненты в соответствии с рецептурной закладкой заливают водой, кипятят 5–10 мин, фильтруют. К отфильтрованному раствору добавляют водную вытяжку пряностей или экстракт пряностей и уксусную кислоту. Заливка для томатов готовится на томатном соке или протертой томатной массе. Готовая заливка должна содержать: для зеленого горошка – 3 % сахара, 3 % соли; для фасоли – 3 % соли; для томатов – 2 % соли, 0,25 % уксусной кислоты (80 %-ной) или 0,2 % лимонной кислоты, 3,9 % рН заливки; для перца сладкого – 6 % сахара, 3 % соли, 0,6 % лимонной кислоты, 2,3 % рН заливки; для цветной капусты – 2,5 % соли, 0,6 % лимонной кислоты, 2,3–2,7 % рН заливки. Температура заливки должна быть 85–90 оС.

8. Приготовление сиропа. В варочный котел загружают в соответствии с рецептурой воду, сахар и другие компоненты. Содержимое, помешивая, доводят до кипения и полного растворения компонентов, а затем фильтруют.

9. Подготовка тары. Перед использованием проводят осмотр стеклянной тары. Отбирают бой и тару с дефектами (трещинами, щербинами и т. д.). Стеклянную тару, бывшую в употреблении, обрабатывают моющими средствами. После мойки тару ополаскивают водой. Металлические крышки с кольцами для банок типа I и крышки для металлических банок укладывают вразброс в металлические сетки внешней стороной кверху, промывают струей тепловой воды, затем кипятят в течение двух-трех минут. Крышки с уплотнительными прокладками типа II, а также металлические крышки типа СКК (кронен-пробки) с резиновыми прокладками кипятят в воде или обрабатывают паром в течение одной-двух минут. После санитарной обработки крышки можно хранить не более 10 мин. В случае более длительного хранения крышки необходимо подвергнуть повторной санитарной обработке. Металлическую тару перед использованием шприцуют горячей водой (температура 70–80 оС) и обрабатывают паром под давлением. Подготовка бочек включает осмотр, очистку, замачивание и дезинфекцию.

10. Фасовка. Приготовленные плоды и овощи укладывают в тару, которую заполняют горячей заливкой (85–90 оС). Соотношение плодов или овощей и заливки в таре в зависимости от вида сырья составляет 50–70:35–50. Для механизации работ применяют дозировочно-наполнительные автоматы.

11. Укупорка. Герметизация (укупорка) проводится с целью предупреждения попадания в тару с продуктом наружного воздуха и микроорганизмов. Банки и бутылки укупоривают лакированными крышками, бутылки – кронен-пробками. Для укупорки используются автоматические паровакуумные закаточные машины, автоматы укупорочные, автоматы закаточные, машинки закаточные.

12. Стерилизация. Процесс стерилизации проводится с целью уничтожения микроорганизмов и обеспечения длительной сохранности консервируемого продукта. Стерилизующий эффект зависит не только от температуры, но и от кислотности клеточного сока сырья или заливки. В кислой среде микроорганизмы погибают быстрее и при более низкой температуре. Поэтому для плодов, ягод и овощей (томаты, щавель, ревень), клеточный сок которых имеет кислую реакцию, стерилизующий эффект достигается при нагревании до 100 оС. Этот способ называется пастеризацией.

Для овощей с пресным клеточным соком требуется стерилизация, т. е. прогревание при температуре 100 оС и выше. Режим тепловой обработки зависит также от вида продукции, размера тары. Консервы с твердой продукцией прогреваются дольше, чем с жидкой. Поэтому для каждого вида консервов определяется свой режим тепловой обработки: для зеленого горошка – 120 оС в течение 20–50 мин, перца сладкого – 100 оС в течение 5–17 мин.

Пастеризация в зависимости от вида и вместимости тары проводится при температуре 85–95 оС в течение 8–15 мин. Особым видом тепловой стерилизации является горячий разлив. Продукт прогревают до кипения, немедленно разливают в стерильную прогретую тару и укупоривают. Запаса тепла в горячем продукте достаточно для получения эффекта пастеризации.

Для стерилизации (пастеризации) используют автоклавы, пастеризаторы непрерывного действия, кастрюли, баки.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 772. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия