Студопедия — Основные элементы цифровых измерительных приборов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные элементы цифровых измерительных приборов






Не только цифровые, но и многие вторичные аналоговые при­боры и преобразователи, особенно микропроцессорные, имеют на выходе помимо токового выходного сигнала и цифровой, что обу­словливает появление в их структуре элементов, присущих цифро­вым измерительным приборам. Эти элементы реализуются в виде серий микросхем, характеризуемых общими как технологическими и схемотехническими решениями, так и уровнями электрических сигналов и напряжений питания. Основными характеристиками таких элементов являются:

быстродействие, определяемое временем задержки распро­странения сигнала и максимальной рабочей частотой;


• коэффициенты объединения по входу и выходу, характеризую­щие максимальное число однотипных логических элементов, кото­рые подключаются ко входу или выходу устройства;

• входные пороговые напряжения высокого и низкого уровня;

• выходное напряжение высокого и низкого уровней;

• напряжение питания.

В настоящее время существуют разнообразные по структуре информационные и управляющие системы. Рассматриваемые элемен­ты используются не только во вторичных приборах, но и могут вхо­дить в состав многофункциональных плат ввода-вывода, относящихся к устройствам связи с технологическими объектами (УСО), выпол­няться в виде автономных устройств ввода аналоговых и дискретных сигналов, входить в состав специализированных контроллеров.

Важный момент работы цифровых приборов и систем с источни­ками первичной информации — гальваническое разделение измери­тельных каналов, исключающее возникновение погрешностей из-за образования паразитных контуров.

Коммутатор представляет собой устройство с одним выходом и несколькими информационными и управляющими входами. Ком­мутаторы (переключатели, мультиплексоры) применяются в анало­говых и цифровых многоточечных измерительных приборах, в УСО при последовательном вводе и выводе информации в ЭВМ. Комму­таторы бывают электромеханическими и электронными. Важными характеристиками этих устройств является скорость коммутации и величина сопротивления при замыкании и разрыве цепи. Недоста­ток электромеханических переключателей — низкая скорость ком­мутации, а достоинство — бесконечно большое сопротивление, имеющее место при разрыве цепи.

Электронные коммутаторы (мультиплексоры) имеют высокую скорость коммутации, но конечное сопротивление в состоянии раз­рыва. Мультиплексоры могут работать в режиме мультиплексирова­ния данных, когда их выход последовательно повторяет состояние их информативных входов. Этот режим задается цифровым кодом на управляющих входах. Мультиплексоры могут иметь несколько дифференциальных входов, имеющих инструментальные усилители с устанавливаемыми коэффициентами усиления, например 0,5; 1; 2; 10; 50; 200 и 1000, что позволяет на вход одного АЦП коммутиро­вать сигналы от термопар, термопреобразователей сопротивления и преобразователей с токовым выходным сигналом. Может преду­сматриваться схема компенсации температуры холодного спая. Час­тота коммутации аналоговых сигналов составляет 1...100 Гц, импульсных — достигает десятков кГц.


Дешифратор (декодер), включающий интегральные логические элементы, представляет собой цифровое электронное устройство, которое различным кодовым комбинациям на его т входах ставит в соответствие n-элементный двоичный код на его выходе. Если чис­ло выходов составляет 2т, то дешифратор является полным, если меньше, то неполным. Дешифраторы используются в блоках цифро­вой индикации, цепях логического управления исполнительными устройствами, автоматических защитах. В качестве примера на рис. 8.6, а приведена схема дешифратора, входящего в блок цифро­вой индикации. Эти блоки присутствуют во всех цифровых прибо­рах. Для представления цифр от 0 до 9 используется четырехразряд­ный двоичный код, который подается на информационные входы х0, x1, x2, х3. В табл. 8.1 приведены двоичные коды сигналов, соответст­вующие упомянутым цифрам.


Рис. 8.6. Схема блока цифровой индикации: а — дешифратор; б — сегментный цифровой индикатор

Обычно стилизованные изображения всех десятичных цифр в светодиодных индикаторах содержат семь светящихся сегментов, представленных на рис. 8.6, б. Для управления светодиодами дешиф­ратор должен иметь семь выходов, обеспечивающих включение соот­ветствующих сегментов светодиодов. Дешифратор работает, если на входе U присутствует сигнал высокого уровня, при сигнале низкого уровня все выходы дешифратора обнуляются, независимо от сигна­лов на его информационных входах.


 

 

      Входные и выходные коды сигналов   Таблица 8.1
Цифра   Входы   Выходы (сегменты)  
X0 X1 X2 X3 А В C D Е F G
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       

Таким образом, дешифраторы преобразуют двоичные сигналы на его информативных входах в активные уровни выходных сигналов. Столбцы состояний выходов от А до G в табл. 8.1 при реализации цифр от 0 до 9 определяются так называемыми булевыми уравне­ниями, включающими логические преобразования кодов на входах х0 – x3.Так, сегмент А должен светиться при подаче на вход двоич­ных кодов, соответствующих цифрам 0, 2, 3, 5, 7, 8, 9.

Цифроаналоговые преобразователи предназначены для пре­образования двоичного кода в аналоговый сигнал по напряжению или току. Эти преобразователи стоят во всех вторичных цифровых приборах, имеющих токовый выходной сигнал. Зависимость, свя­зывающая напряжение на выходе преобразователя Uвых, диапазон его изменения U ди разрядность п с входным кодом, называется характеристикой преобразования U вых / U д = δU Сумма (2к * ак), где сумма от (к=0) до (n-1), а δU = 1/(2n - 1).


 

Рис. 8.7. Схема четырехразрядного ЦАП

Для четырехразрядного ЦАП ивых д* 0 + 2а1 + 4а2 + 8а3) / 15 и меняется ступенчато от 0 до U дпри а0 = а1 = а2 = а 3 = 1. На рис. 8.7 представлена схема ЦАП, реализующего рассмотрен­ную характеристику преобразо­вания. ЦАП выполнен на основе транзисторных ключей S0, S1, S2, S3 и аналогового сумматора на операционном усилителе с бес­конечно большим коэффициен-

том усиления. К основным характеристикам ЦАП относятся разре­шающая способность δU, время установления tуст, погрешность не­линейности и др. За tуст выходной сигнал с момента поступления на вход ЦАП двоичного сигнала войдет в зону заданного значения с учетом допускаемой погрешности. Погрешность нелинейности опре­деляется максимальным отклонением выходного сигнала от прямой в пределах всего диапазона преобразования.

Счетчики относятся к так называемым последовательностным цифровым устройствам, тогда как рассмотренные устройства — к комбинационным. Отличие состоит в том, что в комбинационных устройствах при пассивных уровнях входных сигналов выходные возвращаются в исходное состояние, тогда как последовательностные устройства хранят предыдущее состояние. В связи с этим в их состав помимо логических элементов входят элементы памяти. Счетчики обеспечивают хранение двоичного кода числа и выпол­няют микрооперации счета, которые заключаются в изменении зна­чения числа на ±1. В суммирующих счетчиках число возрастает на 1, а в вычитающих уменьшается на 1. Если в счетчике выполня­ются обе операции, то он является реверсивным. В синхронных счетчиках изменение состояния его выходов происходит при посту­плении на его вход импульса синхронизации. У асинхронных счет­чиков изменения состояния могут происходить с некоторой задерж­кой по отношению к сигналу на информационном входе.

Основным параметром счетчика является модуль счета Кс, кото­рый определяет максимальное число сигналов, которое может быть сосчитано счетчиком. Двоичный счетчик (Кс = 2) с п разрядами

может посчитать 2n сигналов, отобразив их в диапазоне чисел от 0 до (2n - 1). После сигнала с номером 2n происходит сброс счетчика.


 
 


В приборах с цифровой индикацией используется двоично-деся­тичный счетчик с Кс =10. Выходные состояния этого счетчика пред­ставляются в виде двоично-десятичных кодов цифр от 0 до 9. К такому счетчику подключается дешифратор, управляющий свето­диодным сегментным цифровым индикатором, показывающим чис­ло подсчитанных импульсов. Во вторичных приборах счетчики используются для суммирования импульсов при определении коли­чества газа, пара, воды. В этом случае показания счетчика импуль­сов умножаются на цену импульса в тоннах, литрах, м3 и т.п. Пока­зания дисплеев цифровых приборов обычно даются в единицах измеряемых величин.

Аналого-цифровые преобразователи предназначены для пред­ставления уровня аналогового сигнала на входе в виде двоичного сигнала на выходе. Все АЦП разделяются на два типа: последова­тельного и параллельного преобразования. К АЦП последовательно­го преобразования, характеризуемого невысоким быстродействием, относятся АЦП с последовательным счетом, с поразрядным уравно­вешиванием и интегрирующие. Структурная схема АЦП последова­тельного счета представлена на рис. 8.8.

Рис. 8.8. Структурная схема АЦП последовательного счета

Преобразуемый аналоговый сигнал UBX в течение продолжитель­ности интервала считывания, несколько меньшего времени дискре­тизации, поступает на вход операционного усилителя У, выполняю­щего функцию компаратора. На инвертирующий вход последнего поступает выходной сигнал цифроаналогового преобразователя, на цифровые входы которого подается двоичный сигнал счетчика СИ. На вход последнего поступают управляющие импульсы «Сброс» и «Пуск», а также тактовые импульсы с частотой fТ. По команде «Пуск» запускается счетчик числа импульсов СИ, его двоичный выходной сигнал, поступающий на вход ЦАП, вызывает ступенчатое нарастание сигнала на выходе последнего. Как только этот сигнал


сравняется с Uвх срабатывает компаратор, завершая преобразование.

Выходной код счетчика является выходным двоичным сигналом преобразователя.

К АЦП последовательного преобразования относятся АЦП с двойным интегрированием. В них входной сигнал интегрируется в течение фиксированного времени, полученное значение Uc будет

тем больше, чем больше величина входного напряжения. После завершения интервала интегрирования входного сигнала на вход интегратора подается опорный сигнал встречной полярности и одновременно с ним включается счетчик импульсов от внутреннего генератора импульсов. Счет прекращается, когда Uc снизится до нуля.

Очевидно, что чем больше Uc, тем больше интервал времени интег­рирования опорного напряжения и тем больше будут показания счетчика. АЦП двойного интегрирования характеризуются высокой помехозащищенностью, но имеют низкое быстродействие.

Микропроцессорные платы АЦП имеют функцию автоматическо­го сканирования входных каналов, при этом последовательность и частота опроса, программируемый коэффициент усиления для каж­дого канала заносятся в специальную память платы, уменьшая за­грузку процессора.

К основным характеристикам АЦП относятся число разрядов (разрядность), быстродействие tпр, нелинейность и др. Разрядность определяет разрешающую способность и характеризуется количест­вом разрядов кода, которое может выработать АЦП при максималь­ном значении входного сигнала. Так, у десятиразрядного АЦП при максимальном входном напряжении 10 В шаг квантования не будет превышать 10/210 =10/1024, или 10 мВ и 0,1 %. Наиболее распро­страненными являются 12- и 16-разрядные АЦП. К шестнадцатираз­рядным АЦП можно непосредственно подключать все основные типы первичных преобразователей. При поступлении сигнала на вход АЦП за tпр на его выходе устанавливается цифровой код. Этот показатель меняется в широких пределах от 0,1 до 100 мкс. Нелинейность АЦП характеризует погрешность реализации уровней квантования, она составляет 0,2...0,05 %.

Платы многофункциональных адаптеров ввода-вывода УСО мик­ропроцессоров включают мультиплексоры, АЦП, ЦАП, обеспечи­вают ввод до 32 аналоговых сигналов с общим проводом и до 16 дифференциальных. Диапазон входных сигналов при 12-разряд­ном АЦП составляет 0,01... 10 В, погрешность преобразования не превышает ±0,01 %, при этом входное сопротивление достигает


10 МОм и более, а частота выборки 1...300 кГц. Двенадцатиразряд­ный ЦАП обеспечивает выходной сигнал 0...5; 0...10 В при макси­мальном токе до 5 мА, интегральная и дифференциальная погрешно­сти не превышают ±0,01 %, а время установления выходного сигнала находится в пределах 0,5 мкс. Помимо аналоговых сигналов платы обеспечивают ввод и вывод дискретных и импульсных сигналов.

С распространением распределенных систем управления и контро­ля, к числу элементов которых относится «Метран-900», выпускаются микропроцессорные модули удаленного ввода-вывода, в которых ана­логично коммутатору «Метран-900», производится первичная обра­ботка информации, передающаяся затем по интерфейсу RS-485/232 вторичному измерительному или регулирующему устройству.

Микропроцессоры. В настоящее время производятся разнооб­разные типы микропроцессоров, использующихся вперсональных компьютерах, управляющих контроллерах, устройствах обработки аналоговой информации, в бытовых приборах. Если впоследних применяются 4—8-разрядные контроллеры, в измерительных прибо­рах — 16-разрядные, то в персональных компьютерах — 32- и даже 64-разрядные. На рис. 8.9 представлена схема микропроцессорного устройства, которое помимо своей центральной части — микропро­цессора (МП) включает постоянное запоминающее устройство (ПЗУ), оперативное запоминающее устройство (ОЗУ) и устройство ввода и вывода данных (УВВ). В ПЗУ хранятся управляющие про­граммы, исходные данные, необходимые для обработки информа­ции и полученные результаты. В ОЗУ информация помещается в процессе ее обработки. УВВ обеспечивают связь микропроцессора с внешними устройствами, которые представляют собой последо­вательные и параллельные порты, к которым подключаются кла­виатура, мышь, принтер,

дисплей и другие устройства ввода и вывода данных. МП, ПЗУ, ОЗУ и УВВ соединяются между собой наборами провод­ников, называемых шинами.

Рис. 8.9. Схема микропроцессорного уст­ройства

Все операции в МП иниции­руются импульсами синхрони­зации от генератора тактовых импульсов, их частота характе­ризует быстродействие МП. У современных МП значение так­товой частоты составляет 10...200 МГц и выше.








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2352. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.03 сек.) русская версия | украинская версия