Студопедия — ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ ГОРОДА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ ГОРОДА






Современный город включает в себя не только жилую застройку, но и промышленные предприятия, административно-культурные учреждения и зоны отдыха. По своему функциональному назначе­нию территория города делится на 6 основных зон: селитебную (от слова селиться), промышленную, коммунально-складскую, внешнего транспорта, санитарно-защитную и отдыха населения. Кроме этого, в специализированных городах (например, научных или курортных) возникают дополнительные зоны, связанные со спецификой городов. Это деление носит несколько условный характер и в наибольшей степени соблюдается во вновь строящихся городах. В существую­щем развивающемся городе, планировка которого складывается в течение нескольких веков, отнесение какой-либо части города к од­ной из названных зон будет зависеть от преобладания в этой части производственных, административных, культурных объектов или жилой застройки. В генеральных планах развития отечественных городов, как правило, предусмотрено разделение всей территории на зоны по функциональному признаку и обеспечение как можно боль­шей однородности этих зон (рис. 1.1). Реализация этих планов тре­бует огромных капитальных вложений в связи с закрытием или пе­реносом старых промышленных предприятий, освоением новых тер-


Рис. 1.2. Расположение улиц и пешеходных путей в жилых районах города разной планировки:

а — вытянутой формы; б — с обособленной системой улиц и пешеходных путей; в — с об­ходной кольцевой системой магистралей и обособленной системой пешеходных путей; / — общественный центр; 2 — магистральная улица; 3 — улицы местного значения; 4 — пешеходные пути

Чем полнее удовлетворяются нужды населения в пределах районов, тем проще решение транспортных проблем города (рис. 1.2). Гра­ницами жилых районов являются магистральные улицы, по которым осуществляются основные пассажирские перевозки. Удачным при­мером такого района служит Олимпийская деревня в Москве.

Промышленные районы города создаются на территории про­мышленной зоны города и объединяются технологическими, энерге­тическими и транспортными связями. В современных условиях в промышленных зонах одновременно трудятся многие тысячи людей, для обеспечения технологического процесса перемещаются сотни тысяч тонн грузов, подвозится сырье и отвозится готовая продук­ция. Роль транспорта как для обеспечения технологического процес­са, так и для связи с городом резко возросла и в отдельных случаях является причиной ограничения развития промышленного района.

Промышленный район, как правило, включает промышленные предприятия, электростанции, инженерные сооружения и сети. Эти


риторий под жилую и промышленную застройку и развитием инже­нерных сетей города.

Значительная часть города занята жилой застройкой. В ней раз­личают группу домов, объединенных первичным обслуживанием населения, микрорайон, включающий несколько жилых групп, и жилой район, состоящий из микрорайонов, объединяемых общест­венным центром с учреждениями и предприятиями обслуживания районного значения. При формировании планировочной структуры селитебной территории большое значение имеет расположение го­родских магистралей, обеспечивающих перевозку пассажиров и гру­зов.

Основная структурная единица селитебной зоны города — жи­лой район. Он включает в себя все необходимое для обеспечения культурных и бытовых нужд населения: жилые дома, службы быта, детские сады, школы, магазины, театры, кинотеатры и стадионы.


предприятия занимают 60 — 80 % всей территории района. Осталь­ная территория отводится под коммунально-бытовые предприятия, подъездные железнодорожные пути, пути для движения автомоби­лей и пешеходов. Кроме этого на территории района располагаются административный центр и научные учреждения. От селитебной тер­ритории промышленный район отделяется санитарно-защитной зоной (аллеи, защитные зеленые полосы, скверы) шириной 50 — 300 м (рис. 1.3).

Транспортное обслуживание промышленного района осуществ­ляется железнодорожным, автомобильным и специальным, напри­мер трубопроводным, транспортом. Основная часть пассажирских перевозок приходится на наземный транспорт. В крупнейших горо­дах, таких, как Москва, Ленинград, Киев, Баку, значительная доля пассажирских перевозок приходится на метро.

В непосредственной близости от промышленных районов распо­лагают складские территории города. На них размещают промыш­ленные, производственно-хозяйственные, продовольственные скла­ды и оптовые склады заготовительных организаций (рис. 1.4).

Размеры складских территорий определяются численностью жи­телей, видом промышленного производства, конструкцией производ­ственных зданий и организаций складского хозяйства. Площади участков под склады отводят в зависимости от вида хранящейся продукции. Для промышленных товаров на 1 тыс. жителей отводит­ся до 1000 м2, продовольственных — до 200 м2, для склада угля, торфа и жидких горючих и смазочных материалов — 200 — 300 м2.


Рис. 1.4. Схема размещения территорий складов:

 

1 — торговых; 2 — строительных материалов; 3 — топливно-смазочных и легковоспламеняю­щихся материалов; 4 — твердого топлива; 5 и 6 — снабжения и быта;

 

1 — селитебная зона;II — промышленные районы; /// — складские территории; IV — центр города; V — зеленые насаждения; VI — санитарно-защитная зона; VII — лесопарковая зона

 

Между жилыми и промышленно-складскими районами разме­щается санитарно-защитная зона, ширина которой зависит от спе­циализации складов, их товарной емкости и характера промышлен­ного производства. Эта ширина изменяется от 5 м (продовольствен­ные склады) до 500 м (городские базисные склады).

В промышленных районах города и на складских территориях имеются два вида транспортных путей для движения автомобилей и пешеходов: внутренние пути и дороги, обеспечивающие технологи­ческий процесс; внешние улицы, застроенные производственными и административными зданиями. Характерные особенности этих улиц — высокая интенсивность движения автомобилей с большой нагрузкой на ось, наличие ярко выраженных пиков движения авто­мобилей и пешеходов в течение суток.

Современный город, являясь административно-культурным и индустриальным центром, должен иметь надежную и развитую тран­спортную связь со всей территорией страны. Эта связь осуществля­ется за счет линий воздушного флота, железных и автомобильных дорог.


 

Аэропорты согласно требова­ниям охраны воздушного бассей­на (уменьшения шума в селитеб­ных районах города и обеспечения безопасности полетов самолетов) располагаются на расстоянии 10— 20 км от границ города. Связь аэропорта с городом осуществ­ляется по автомагистрали, обеспе­чивающей высокую скорость дви­жения. За пределами города эта автомагистраль имеет параметры автомобильной дороги I техничес­кой категории, а в черте города — скоростной или непрерывного дви­жения городской магистрали.

Сооружения и устройства же­лезнодорожного транспорта на территории города, как правило, размещаются вне селитебной тер­ритории, на полосе отвода, шири­на которой зависит от числа путей, наличия станций, разъездов и сортировочных пунктов. Полосы отвода устанавливаются с учетом перспективного развития этих пунктов на 20 лет (рис. 1.5).

В решении проблемы организации городского движения желез­нодорожный транспорт главным образом из-за его обособленности на территории города и приоритета перед другими видами назем­ного транспорта создает значительные трудности. В части города, где проходит железная дорога, затруднена связь между районами, разделенными полосой отвода, требуется большое количество путе­проводов, транспортных и пешеходных тоннелей.

В современном градостроительстве существует тенденция выно­са основных сооружений железнодорожного транспорта в промыш­ленную зону или за пределы города. При этом к вокзалам, грузовым и сортировочным станциям прокладывают автомобильные маги­страли, обеспечивающие необходимую скорость движения и про­пускную способность.

Город является, как правило, и крупным узлом автомобильных дорог. Интенсивность движения на этих дорогах по мере приближе­ния к городу увеличивается, в транспортном потоке возрастает ин­тенсивность местного движения, и доля его становится тем большей, чем ближе дорога находится к внешней границе города. На границе города весь транспортный поток рассматривается как состоящий из двух потоков — транзита, для которого город не является конеч­ным пунктом, и городского потока автомобилей, обслуживающих город или принадлежащих его территории. Движение транзитных автомобилей через город крайне нежелательно. Для пропуска тран-


зитного движения предусматриваются обходные дороги с большим числом транспортных развязок (2—3 развязки на 10 км), позво­ляющие пропускать в обход города транзитные потоки высокой ин­тенсивности.

Особое место занимают автомобильные дороги в пригородной зоне. При проходе через населенный пункт они выполняют роль улиц, на которых преобладает транзитное движение. На этих дорогах раз­вито автобусное движение, имеется много автобусных остановок. Эти дороги в населенных пунктах являются центральными улицами с большим числом пешеходов и автомобильных стоянок. Организа­ция движения на дорогах пригородных зон затруднена близостью расположения зданий и сооружений к проезжей части и интенсив­ным пешеходным движением.

В пригородах крупнейших, крупных и больших городов распо­лагаются санитарно-защитные зоны. Основное назначение их за­ключается в улучшении микроклимата, обеспечении чистоты воз­душного бассейна города и массового отдыха трудящихся. Все стро­ительство и хозяйство в этой зоне подчинены ее функциональному назначению. Границы такой зоны могут быть удалены от центра го­рода на 50— 100 км. В состав санитарно-защитной зоны входят лесопарковый пояс (леса, парки, пляжи, заповедники, сады), дома и базы отдыха, пионерские лагеря, водохранилища, снабжающие город водой, сооружения городского водопровода, подстанции, вы­соковольтные линии электропередачи и сооружения очистки сточ­ных, промышленных и бытовых вод. Вся зона делится на следующие основные части: населенные места, районы массового отдыха тру­дящихся, лесопарковые зоны, сельскохозяйственные территории, заповедники и прочие территории. Зона, как правило, разделена на пояса, в пределах которых преобладают либо зоны отдыха, либо леса и парки, либо водоохранительные зоны. Транспортное обслу­живание этих зон обеспечивается автомобильным транспортом. С учетом специфики движения эти дороги оборудуют большим числом автобусных остановок, площадок для отдыха людей и стоянок авто­мобилей. Большое внимание уделяется вопросам охраны окружаю­щей среды, особенно в местах скопления автотранспортных средств и людей.







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 1289. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия