Студопедия — Основные характеристики источников света
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные характеристики источников света






Свет и излучение. Под светом понимают электромагнитное излучение, вызывающее в глазу человека зрительное ощущение. При этом речь идет об излучении в диапазоне от 360 до 830 нм, занимающем мизерную часть всего известного нам спектра электромагнитного излучения.

Световой поток Ф. Единица измерения: люмен [лм]. Световым потоком Ф называется вся мощность излучения источника света, оцениваемая по световому ощущению глаза человека.

Сила света I. Единица измерения: кандела [кд]. Источник света излучает световой поток Ф в разных направлениях с различной интенсивностью. Интенсивность излучаемого в определенном направлении света называется силой света I.

Освещенность Е. Единица измерения: люкс [лк]. Освещенность Е отражает соотношение падающего светового потока к освещаемой площади. Освещенность равна 1 лк, если световой поток 1 лм равномерно распределяется по площади 1м2

Яркость L. Единица измерения: кандела на квадратный метр [кд/м2]. Яркость света L источника света или освещаемой площади является главным фактором для уровня светового ощущения глаза человека.

Световая отдача. Единица измерения: люмен на Ватт. Световая отдача показывает с какой экономичностью потребляемая электрическая мощность преобразуется в свет.

Основные технические характеристики источников света
Наиболее важными из них являются:

1. Световой поток, измеряемый в люменах (т.е. количество света, которое может дать та или иная лампа);
2. Световая отдача - это пожалуй самая главная характеристика прибора, характеризующая энергоэффективность прибора. Она измеряется в Лм/Вт и показывает какую освещенность в люменах дает прибор с 1 Ватта электроэнергии;
3. Каждый источник света имеет свой срок службы, что является очень важным эксплуатационным параметром лампы.Наименьший срок службы из современных источников света имеет лампа накаливания (ресурс до 1000 часов). Наилучший показатель по этому параметру имеют светодиодные лампы (до 50 тысяч часов);
4. Помимо энергетических характеристик не менее важны и качественные спектральные характеристики ламп, таковым является индекс цветопередачи Rа. Этот параметр позволяет определить насколько натурально передаются цвета предметов в свете используемой лампы. Необходимо помнить, что комфортным для глаз человека является 80-100 Rа. Более низкий показатель свидетельствует о худшем качестве света.

5. КПД светильника. КПД светильника является важным критерием оценки энергоэкономичности светильника. КПД светильника отражает отношение светового потока светильника к световому потоку установленной в нем лампы.

6. Цветовая температура. Единица измерения: Кельвин [K]. Цветовая температура источника света определяется путем сравнивания с так называемым "черным телом" и отображается "линией черного тела". Если температура "черного тела" повышается, то синяя составляющая в спектре возрастает, а красная составляющая убывает. Лампа накаливания с тепло-белым светом имеет, например, цветовую температуру 2700 K, а люминесцентная лампа с цветностью дневного света - 6000 K.

7. Цветность света. Цветность света очень хорошо описывается цветовой температурой. Существуют следующие три главные цветности света: тепло-белая < 3300 K, нейтрально-белая 3300 - 5000 K, белая дневного света > 5000 K. Лампы с одинаковой цветностью света могут иметь весьма различные характеристики цветопередачи, что объясняется спектральным составом излучаемого им света.

19. Условные обозначения светильников НИСлайт, IP, УХЛ
Климатические условия (климатические исполнения)
У - для температур от + 500 С до - 450 С;
ХЛ - для температур от + 400 С до - 600 С;
УХЛ - для температур от + 500 С до - 600 С;
Т - для температур от + 500 С до - 100 С
Условия размещения (категория размещения)
1 - на открытом воздухе;
2 - под навесом;
3 - в закрытых помещениях
Расшифровка цифровых обозначений степени защиты (код IP)
Степень защиты от внешних воздействий обозначается кодом IP и двумя цифрами. Первая цифра (от 0 до 6) обозначает степень защиты от проникновения внутрь электротехнического изделия посторонних предметов и пыли:
0 - защиты нет. Допустимое применение: в корпусах.
1 - защита от твердых частиц размером от 50 мм. Допустимое п рименение: в закрытых помещениях (доступ в которые разрешается только уполномоченным и обученным лицам).
2 - защита от твердых частиц размером от 12 мм. Допустимое применение: в обычных помещениях.
3 - защита от частиц размеромот 2,5 мм. Допустимое применение: в обычных помещениях.
4 - защита от частиц размером от 1 мм. Допустимое применение: в обычных помещениях.
5 - частичная защита от пыли. Допустимое применение: в изредка пыльных помещениях.
6 - полная защита от пыли. Допустимое применение: в постоянно пыльных помещениях.
Вторая цифра (от 0 до 8) показывает стойкость к воздействию влаги. Чем больше цифра – тем выше защита:
0 - защиты нет. Допустимое применение: в сухих помещениях.
1 - от вертикально падающих капель. Допустимое применение: во влажных помещениях с устройством в заданном вертикальном положении.
2 - от капель воды, падающих под углом 15°. Допустимое применение: во влажных помещениях.
3 - от наклонно падающих брызг, угол наклона до 60°. Допустимое применение: места, подвергающиеся дождю, но не струям снизу.
4 - от брызг. Допустимое применение: места, подвергающиеся дождю и струям (например, станция с прохождением транспортных средств).
5 - от водяных струй. Допустимое применение: в местах, подвергающихся мойке струями воды средней мощности.
6 - от мощных водяных струй. Допустимое применение: в местах, подвергающихся энергичной мойке и штормам (например, на пирсах).
7 - от временного погружения в воду. Допустимое применение: во временно затопляемых или надолго оказывающихся под снегом местах.
8 - от продолжительного погружения в воду.
Для обычного помещения достаточно степени защиты IP20. В помещения с повышенной влажностью, например, в ванне, стоит устанавливать устройства со степенью защиты IP44. Для уличного размещения необходима степень защиты IP65 и выше.

20. Прожекторы – это ОП, сосредотачивающие поток света от источников света в достаточно малых телесных углах и освещающие объекты, находящиеся от ОП на расстояниях, значительно превышающих размеры самих ОП. Прожекторы, как правило, освещают объекты снаружи помещений.

При вращении параболы вокруг своей оси образуется параболоид вращения. Используется в качестве отраж. прожекторов. При движении параболы вдоль линии, перпендикулярной оптической оси образуется цилиндрический параболоид.

Цилиндрический параболоид – основной вид отражателей для прожекторов. Используются цилиндрические источники света.

Отражатели параболоидной формы изготовляют из метала и стекла. В металлических отражателях отражение происходит от передней грани, а в стеклянных, как правило, отраж. слой находится на тыльной поверхности отражателя.

21. Проекторы — это ОП, концентрирующие световой поток источника света на определенной четко ограниченной площади или в определенном объеме. Всем известный вид проектора - это кинопроектор. Такой ОП создает заданную освещенность только на определенной площади экрана. Как правило, в проекторах используются сложные оптические системы, обеспечивающие не только необходимые уровни и равномерность освещенности по всей заданной поверхности, но и предельно четкую передачу проекции изображений из одного места в другое с изменением масштаба.

Эллипсоидный используется как в линзовых, так и в безлинзовых приборах. Точка фокуса этого отражателя обладает одной отличительной особенностью: в силу специфики своей формы эллипсоидный отражатель имеет первичную и вторичную точки фокуса. Если источник света помешен в первичной точке фокуса, прибор отражает максимальное число лучей, причем так, что они встречаются, сходясь в одну точку, которая и является вторичной точкой фокуса.

22. Светильники — это ОП, световой поток в которых от источников света распределяется внутри больших телесных углов. Как правило, светильники освещают объекты, находящиеся от них на достаточно близких расстояниях, соизмеримых с размерами самих светильников. Светильники могут освещать поверхности и предметы как внутри, так и снаружи помещений.

Зеркальные отрадатели – оптическая деталь, ограниченная с одной стороны отраж. поверхностью. Она может быть плоской, сферической или асферической.

Отраж. оптическая система состоит из изогнутых или плоских зеркальных отражателей. При этом отражатели могут быть цельными или составными. Поверхность может быть гладкой, ломаной, волнистой и т.д.

В осн. видах зеркальных отражателей используются оптические свойства параболических, эллиптических, гиперболических, цилиндрических и плоских зеркальных поверхностей.

 

23 Источники света – приборы, предназначенные для преобразованя электрической энергии в световую, в диапазоне 1 нм – 1 мм.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 642. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия