Студопедия — Функциональные добавки при производстве мясных и колбасных изделий, в т. ч. растительные белки, специи и добавки.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Функциональные добавки при производстве мясных и колбасных изделий, в т. ч. растительные белки, специи и добавки.






Добавки – вещества, не предусмотренные как обязательные в рецептуре, но которые вносят в процессе производства колбасных изделий для их улучшения – повышения интенсивности окраски, стойкости при хранении, лучшего вкуса и аромата или сокращении потерь при термической обработке. Добавки применяют также для более рационального использования сырья.

К этим веществам предъявляют определённые требования: они должны быть допущены Законом при производстве пищевых продуктов как безвредные для здоровья человека и обладать эффективным действием.

Все добавки, применяемые в колбасном производстве в зависимости от их действия и назначения можно разделить на следующие группы:

1. повышающие интенсивность и стабильность цвета;

2. повышающие влагоудерживающую способность мяса;

3. улучшающие вкус и аромат продуктов;

4. используемые в качестве дополнительных источников белка;

5. тормозящие окисление жира;

6. консерванты.

До І группы относятся: аскорбиновая кислота и её производные, т. е.: аскорбиновую. изоаскорбиновую кислоты, аскорбинат, изоаскорбинат натрия – соль изомера аскорбиновой кислоты.

Аскорбиновая и изоаскорбиновая кислоты обладают сильными восстановительными свойствами. При производстве варёных колбасных изделий аскорбиновая кислота оказывает большое положительное влияние, но при выработке сырых солёных продуктов эффективность её действия понижается. Но в отдельных случаях отмечается лучший вкус колбасы.

Проведённые во ВНИИМПе исследования показали, что добавление аскорбината сокращает продолжительность процесса обжарки в среднем на 25%. Это позволило увеличить пропускную способность обжарочных камер. Кроме аскорбиновой кислоты и её производных для сохранения окраски свежего мяса применяют никотиновую кислоту, являющуюся витамином группы «В».

Допустимым считается содержание никотиновой кислоты или её амида в количестве 0,0065%, т. к. при этой концентрации оба вещества совершенно безвредны. Более эффективной оказалась смесь из аскорбиновой и никотиновой кислот. Повышение влагоудерживающей способности и приближение её к свойственной мясу очень важно при изготовлении колбасных изделий. Для этого используют фосфаты и их смеси. Фосфаты рекомендуются для предохранения жира от окисления, а также создают препятствия для присоединения воды, они не ухудшают вкус продуктов.

Вещества, улучшающие вкус колбасных изделий

Для улучшения вкуса колбасных изделий применяется натриевая соль глютаминовой кислоты. В результате многочисленных исследований установлено. что только при введении примерно 0,05 – 0,2% этого вещества получается соответствующий эффект.

Вещества, используемые в качестве дополнительных источников белка

В настоящее время в мировой науке большое внимание уделяется проблеме изыскания новых источников белка. Сегодня применяются составные части крови – плазма и сыворотка, а также обезжиренное молоко и казеин.

Вещества, тормозящие окисление жира

Эти вещества повышают способность длительного хранения продуктов от окисления кислородом воздуха, при чём их ценность понижается из – за накопления токсичных веществ. Товарное качество жиров ухудшается, продукт желтеет и приобретает неприятный запах и привкус. Для предотвращения окисления жиров применяют антиокислители: токоферол и его производные (витамин Е). Консерванты – это химические вещества, используемые для замедления или предотвращения нежелательного изменения пищевых продуктов биологического происхождения, называемых микроорганизмами – бактериями, плесенями, дрожжами с целью повышения их стойкости при хранении. В колбасном производстве применяют сорбиновую кислоту и её соли: натриевую и калиевую.

 

Растительный белок Корректир.компонент:образует и стабилизир.эмульсии;повышает гелеобр.водо-жиросвязыв.спос-ть.формирует текстуру;увеличив.липкостьт;компенсирует дефицит мышечных белков;стабилизирует св-ва эмульсии при повыш.температурах Повышает биолог.и снижает энергетич.ценность.Улучшает текстуру,сочность,нежность.Повышает выход
Кровь Наполнитель:улучш.цвет,повыш.жиросвяз. и гелеобр.спос-ть Снижает биологич.ценность.Улучшает цвет
Плазма крови Увелич.водосвязыв.и гелеобр.спос-ть Снижает биологич.ценность.Улучшает консистенцию;повышает выход
Поваренная соль Обеспечивает растворимость мышечных белков Формирует вкус.Повышает стойкость при хранении
Нитрит натрия Участие в реакции цветообразования Формирует и стабилизирует цвет.Проявляет бактериостатич.действие
Аскорбиновая кислота Ускоряет процесс цветообразования,повышает интенсивность цвета Повышает стойкость цвета при хранении
Фосфаты Повышает водосвязыв.и эмульгир.спос-ть белков;замедляют гелеобразование Снижают:потери при термообработке,степень усадки.Повышают:выход и стабильность св-в при хранении
Мука,крахмал После термообработки набухают и связывают воду Снижают биологич.ценность.Устраняют бульонные отеки;придание монолитности;увеличивает выход
Специи,их экстракты Формирует требуемые вкусо-ароматические хар-ки Улучшение органолептические пок-лей(вкус,запах)

 

 


3. Технология производства вареных колбас.

1Для производства колбасных изделий мясо должно соответствовать всем ветеринарным нормам, если мясо заморожено более одного раза оно не допускается к производству, нельзя свинину полученную от хряков, не допускается мясо изменившее цвет на поверхности если используется охлажденное сырье, температура в толще мышц не должна превышать 4С. При использовании парного сырья период времени от убоя до составления фарша не должен превышать 4 часов.

2Туши животных разделяют на отруба в соответствии с принятой схемой. Потом обвалка(удаляют костную ткань), жиловка(удаляют излишки жировой и соединительной ткани)и делят на сорта. Говядину подразделяют по наличию соединительной ткани и жировой на следующие сорта: 1) высший (говядина без видимых включений соединительной и жировой ткани) 2) говядина 1 сорта (жировая и соединительная ткань не более 6%) 3) 2 сорт (жировая и соединительная ткань не более 20%) 4) Жирная говядина (количество жировой ткани не более 35%) 5) говядина колбасная (количество соединительной ткани не более 12%) По количеству жировой ткани. Свинина

1) Свинина не жирная(содержание жировой ткани не более 10%)

2) Свинина полужирная (содержание жировой ткани не более 50%)

3) Свинина жирная (соединение жировой ткани не более 80%)

4) Свинина колбасная (содержание жировой ткани не более 60%)

3Измельчают на волчках с диаметром отверстия решетки от 2-8мм. При засолке добавляют 2,5 кг соли на 1000кг сырья и 7,5гр нитрита натрия (для сохранения цвета. Мясо выдерживают при температуре +2 +4С в течение 48-72 часов.

4Для вареных колбас фарш готовиться в кастрюле. Сначала загружается не жирное сырье и вносятся различные ингредиенты. Перемешивание первое от 3-5мин после добавляют жирное сырье, могут вносить дополнительно ингредиенты (ассорбинаты) перемешивают 3-5 мин. В общем 8-12 мин фарш мешается.

5Натуральные оболочки как правило используются в консервированном виде. Высушенные оболочки- замачивают, засоленные- промывают от соли. Искусственные оболочки подготавливаются соответственно технологической инструкции.

6 Колбасные шприцы: гидравлические, механические, пневматические. Минимальная длина колбасного батона 15 см, при диаметре до 80 мм свободные концы не менее 2 см; диаметр больше 80 мм сводные концы не менее 3 см. Осадка 2 часа.

7Обжарка при температуре от 90-100С от 60-120 мин от диаметра, температуры внутри батона 40С. Потом варка(термокамера температура пара 85С) 40-60мин, температура внутри батона 71С +-1С-конец варки. В котлах варят, температура воды 90С в зависимости от диаметра батона продолжительность варки от 60-150 мин. Для вареных колбас охлаждение только водяное. При температуре внутри батона 30С, потом в холодильную камеру, температура не выше 8С, температура внутри батона +15С- воздушное охлаждение.

8 Оптимальные сроки хранения для вареных колбас 72 часа с момента производства колбасы не упакованные в оболочку.

 


4. Использование растительных белков при переработке продуктов убоя.

Вид сырья Технологическая функция при приготовлении эмульсий Влияние на качество готовых изделий Последствия при избыточном введении
Растительный белок Корректирующий компонент: -образует и стабилизирует эмульсии; -повышает гелеобразующую водо- и жиро-связывающую способность; -формирует текстуру; -увеличивает липкость; -компенсирует дефицит мышечных белков; -стабилизирует свойства эмульсий при повышенных температурах Повышает биологическую и снижает энергетическую ценность. Улучшает текстуру, сочность, нежность. Повышает выход. Снижение степени выраженности вкуса и запаха. «Разбавление» цвета. Повышает рентабельность.

 


5. Технология производства сосисок и сарделек.

Фарш для сосисок, колбасок без оболочки и сарделек готовят так же, как и для вареных колбас с однородной структурой. Формирование фарша в оболочки. Производят на шприцах различных конструкций при атмосферном либо остаточном давлении (0,8-10 в4 Па). Наполненную оболочку откручивают в виде батончиков с помощью специальных приспособлений или вручную либо перевязывают нитками на автоматах. Сосиски вырабатывают с фиксированной массой и штучными. Сардельки отделяют одну от другой и перевязывают нитками. Сосиски и сардельки навешивают на тонкие палки с интервалом между батончиками во избежании слипов, помещают на рамы и направляют на термообработку. Термообработка. Ее производят в стационарных обжарочных и варочных камерах, комбинированных камерах и термоагрегатах непрерывного действия с автоматическим регулированием температуры и влажности среды. Стационарные камеры сосиски и сардельки обжаривают при температуре 100С в течение 50 мин до покраснения и достижения температуры внутри батончиков не ниже 55С. Сосиски и сардельки приготовленные с коптильным препаратом, обжаривают без дыма в камерах при температуре 100С в течение 60 мин. Обжаренные изделия варят в варочных камерах паром или в котлах с водой при 85С в течение 10-50 мин до достижения температуры в центе батончиков 70С. Подсушку и поджарку производят при температуре 100С, продолжительность подсушки 10 мин, обжарки 30-40 мин. Охлаждение. После варки сосиски и сардельки охлаждают под душем холодной водой в течение 10 ми, затем в камере при температуре не выше 10С. Или в туннелях интенсивного охлаждения при температуре -5С. До достижения температуры в центе батончика 0-15С.

 


6. Технология производства полукопченых колбас

1Для производства колбасных изделий мясо должно соответствовать всем ветеринарным нормам, если мясо заморожено более одного раза оно не допускается к производству, нельзя свинину полученную от хряков, не допускается мясо изменившее цвет на поверхности если используется охлажденное сырье, температура в толще мышц не должна превышать 4С. При использовании парного сырья период времени от убоя до составления фарша не должен превышать 4 часов.

2Туши животных разделяют на отруба в соответствии с принятой схемой. Потом обвалка(удаляют костную ткань), жиловка(удаляют излишки жировой и соединительной ткани)и делят на сорта. Говядину подразделяют по наличию соединительной ткани и жировой на следующие сорта: 1) высший (говядина без видимых включений соединительной и жировой ткани) 2) говядина 1 сорта (жировая и соединительная ткань не более 6%) 3) 2 сорт (жировая и соединительная ткань не более 20%) 4) Жирная говядина (количество жировой ткани не более 35%) 5) говядина колбасная (количество соединительной ткани не более 12%) По количеству жировой ткани. Свинина

5) Свинина не жирная(содержание жировой ткани не более 10%)

6) Свинина полужирная (содержание жировой ткани не более 50%)

7) Свинина жирная (соединение жировой ткани не более 80%)

8) Свинина колбасная (содержание жировой ткани не более 60%)

3Посол и измельчение. Сырье измельчается на волчках с диаметром отверстия решетки 16мм, при засолке добавляется 3 кг соли на 100кг сырья. 7,5гр нитрита натрия. Продолжительность засолки температура +2+4С, от 24 до 72 часов.

4Фарш готовиться в фаршемешалке. Сначала нежирное сырье +специи и перемешивается 2-3мин; полужирное сырье и 2-3мин перемешивается, измельченный шпик и 2 мин перемешиваем. Общее от 6-8мин перемешивается.

5 Натуральные оболочки, как правило, используются в консервированном виде. Высушенные оболочки - замачивают, засоленные- промывают от соли. Искусственные оболочки подготавливаются соответственно технологической инструкции.

6Осадка 4-6часов

7Подсушка и обжарка батонов. Варка до температуры внутри батона 71С +-1С. Потом копчение как правило горячее, температура дыма 40С продолжительность от 12-24часов. Сушка- нормализовать влагу в продукте от 1-2 сут, при температуре 10-12С влажность 75%.

8Сроки хранения 15 суток.








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2169. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия