Студопедия — Контроль и оценка качества результатов освоения дисциплины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Контроль и оценка качества результатов освоения дисциплины






Контроль и оценка результатов освоения дисциплины осуществляется преподавателем в процессе проведения семинарских занятий, контрольных работ, тестирования, а также выполнения студентами индивидуальных заданий.

 

Результаты обучения (освоенные умения, освоенные знания) Формы и методы контроля и оценки результатов обучения
Умения:  
– оценивать природно-ресурсный потенциал территории (региона) и отдельные виды природных ресурсов, их вещественно-энергетические характеристики; – выполнять географический анализ населения и трудовых ресурсов, выявлять и анализировать современные демографические, этнические и трудовые проблемы экономических районов России; – определять влияние технических и технологических особенностей предприятий промышленности, сельского хозяйства и других отраслей материального производства на их размещение по территории страны и эффективность производства в целом; – давать оценку геополитического и геоэкономического положения страны и отдельных регионов; – оценивать влияние закономерностей географического распространения технических и общественных инноваций на развитие регионов и конкретных территорий; – вырабатывать рекомендации социально-экономического характера, способные оптимизировать меры по развитию регионов.   Домашние задания, решение задач
Знания:  
– законы и закономерности, основные понятия и категории экономической географии и регионалистики; – закономерности формирования пространственных хозяйственных структур и территориальных форм организации жизни общества на локальном, региональном, национальном и глобальном уровнях; – методы изучения территориальной организации производительных сил страны и ее отдельных районов в соответствии с общими и региональными природными, экономическими и социальными условиями; – особенности размещения предприятий отраслей хозяйства и специфику социально-экономических районов России; – о воздействии различных отраслей хозяйства на окружающую среду и о методах оценки возникающего экологического риска; – закономерности и фактическое размещение предприятий сферы материального производства и непроизводственной сферы с учетом их отношений, связей, соподчиненности и взаимозависимости. Домашние задания, доклады студентов
Владение: Домашние задания, контрольные задания
– владеть методами исследований международных экономических связей и мировых рынков, решать проблемы интегрирования России и ее регионов в мировое хозяйство; – знаниями и умениями грамотно применять практические навыки в проведении самостоятельных исследований. Домашние задания, доклады студентов, контрольные задания

 

Вопросы для оценки качества усвоения дисциплины

 

1. Современная система географических наук и место в ней экономической географии, ее конструктивное и мировоззренческое значение.

2. Объект, предмет и структура экономической географии и региональной экономики. Цели, задачи и основные функции экономической географии и региональной экономики в современный период.

3. Основные географические школы, их история и эволюция. Выдающиеся отечественные ученые-географы и их вклад в развитие науки.

4. Методы географических исследований, системный подход и специфика их применения в экономико-географическом анализе.

Основные понятия и концепции экономической географии.

6. Природно-хозяйственные районы России. Классификация территории страны по уровню комфортности природных условий для жизнедеятельности населения.

7. Природно-ресурсный потенциал Российской Федерации, его влияние на развитие и размещение производительных сил страны.

8. Характеристика минерально-сырьевой базы и обеспеченности основными видами минеральных ресурсов России.

9. Водные ресурсы России, их современное состояние и использование. Проблемы водопользования и пути их решения.

10. Климатические и агроклиматические ресурсы и их влияние на специализацию хозяйства. Характеристика климатических ресурсов России и ее регионов.

11. Земельные ресурсы России. Характеристика земельного фонда России и земель сельскохозяйственного назначения.

12. Лесной фонд Российской Федерации. Основные показатели лесопользования и восстановления лесных ресурсов.

13. Курортно-оздоровительные, спортивные и экскурсионно-туристские рекреационные ресурсы Российской Федерации и ее регионов.

14. Динамика, численность и размещение населения Российской Федерации. Тенденции и прогнозы воспроизводства населения в России.

15. Региональные различия в половозрастной структуре населения и демографической нагрузке на трудоспособное население.

16. Миграция населения, ее историческая роль в освоении новых районов. Территориальные различия в естественном движении населения.

17. Заселенность территории России. Экономическое, социальное и экологическое значение различий в плотности населения.

18. Национальный состав и конфессиональная структура населения Российской Федерации.

19. География рынка труда и занятости населения. Трудовые ресурсы и экономически активное население Российской Федерации.

20. Топливно-энергетический комплекс в экономике страны. Место России в мировой торговли энергоносителями.

21. География отраслей ТЭК, основные районы развития нефтяной, газовой, угольной промышленности.

22. География электроэнергетики: крупнейшие тепловые и гидравлические электростанции. Атомная энергетика.

23. География черной и цветной металлургии. Основные центры черной и цветной металлургии. Основные виды продукции по регионам России.

24. География химической промышленности. Особенности сырьевой базы. Отраслевая и территориальная структура отрасли.

25. Особенности географии машиностроения России на примере ведущих отраслей.

26. География пищевой и легкой промышленности России.

27. Общая характеристика и проблемы развития агропромышленного комплекса России. Структура агропромышленного комплекса.

28. Сельское хозяйство как основа агропромышленного комплекса. География отраслей и региональные типы сельского хозяйства.

29. Территориальная организация растениеводства. Значение отрасли в хозяйстве страны. Главные центры производства.

30. Современное состояние и особенности развития отраслей растениеводства в Республике Татарстан.

31. Территориальная дифференциация отраслей животноводства. Главные центры производства. Современное состояние животноводства в Республике Татарстан.

32. Сельскохозяйственное районирование территории страны. Типы сельскохозяйственных районов.

33. Транспортная система России: структура, основные показатели, динамика развития.

34. Состав и значение железнодорожного транспорта. Основные железнодорожные магистрали и главные железнодорожные узлы.

35. Морской транспорт и его роль в обслуживании внешнеэкономических связей России. География внутреннего водного транспорта.

36. Автомобильный транспорт как основной внутрирайонный вид транспортной системы России, его преимущества и недостатки.

37. Автодорожная сеть Российской Федерации. Важнейшие автомагистрали, состав и направление основных грузопотоков.

38. Воздушный транспорт России. География воздушных перевозок грузов и пассажиров. Основные направление грузо- и пассажиропотоков.

39. Трубопроводный транспорт, его место в транспортной системе страны. Основные магистральные нефте и газопроводы России.

40. Экономическая и социальная география районов России. Экономико-географическое районирование России.

41. Северный район. Особенности ЭГП и природных условий. Общероссийское значение отраслей промышленности. Роль района в развитии внешнеэкономических связей России.

42. Северо-Западный район. Разнообразие отраслей хозяйства. Структура грузопотоков и перспективы развития морских портов.

43. Центральный экономический район. География отраслей промышленности, сельского хозяйства. Роль Московского транспортного узла и столичной инфраструктуры в развитии района.

44. Волго-Вятский район. ЭГП района как главный фактор его хозяйственной специализации. Структура хозяйства.

45. Поволжский район. Роль Волги как важнейшего фактора ЭГП. Специализация промышленности, сельского хозяйства и транспорта.

46. Центрально-Черноземный район. Природно-ресурсный потенциал. Ведущие отрасли промышленности, сельского хозяйства.

47. Северо-Кавказский район. Специфика экономико-географического положения. Высокий рекреационный потенциал. Освоение ресурсов Каспия.

48. Уральский район. Специфика ЭГП Урала. Разнообразие природных ресурсов. Отрасли специализации. Транзитная роль транспорта.

49. Западно-Сибирский район. Важнейшая роль топливно-энергетического комплекса района. Экологическое неблагополучие района.

50. Восточно-Сибирский район. Структура промышленного производства. Крупнейшие гидроэлектростанции и центры промышленности.

51. Дальневосточный район. Особенности ЭГП района. Основные отрасли специализации. Перспективы добычи нефти и газа.

52. Морские порты Дальнего Востока и их роль для развития экономики района. Экономические связи района с азиатско-тихоокеанским регионом (АТР).

53. Международное разделение труда как основа сотрудничества между странами. Основные формы международного экономического сотрудничества.

54. Положение России в структуре международных отношений. Специфика внешней и внутренней политики страны в условиях современного глобального финансового кризиса.

55. География внешних экономических связей в условиях глобализации экономики. Степень открытости экономики России.

56. Проблема внешнеэкономического долга России и ее география.

57. Внешнеэкономические связи регионов России. Включенность отдельных районов страны в мировую экономику.

58. Регионы России, формирующие экспортные потоки и принимающие импортные. Объемы иностранных инвестиций по субъектам Российской Федерации.

59. Новые формы внешнеэкономической деятельности: совместные предприятия, обмен услугами, свободные экономические зоны.

60. Внешнеэкономические связи Республики Татарстан.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 426. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия