Студопедия — Условные обозначения на шкалах электроизмерительных приборов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Условные обозначения на шкалах электроизмерительных приборов.






Система приборов   Знак системы
Магнитоэлектри ческая С механической противодействующей силой
Без механической противодействующей силы
Приборы, использующие магнитоэлектрическую систему Термоэлектрические приборы С контактым преобразователем
С изолированным преобразователем
Электронно- ламповые приборы
Фотоэлектрические приборы
  Электромагнитная С механической противодействующей силой  
Без механической противодействующей силы  
  Электродинамическая Без стали Без механической противодействующей силы
С механической противодействующей силой
Ферродинамическая С механической противодействующей силой
Без механической противодействующей силы
Индукционная С механической противодействующей силой
Без механической противодействующей силы
Электростатическая
Тепловая
Вибрационная (язычковая)
         

 

Таблица 2

Постоянный ток
Переменный однофазный ток ~
Постоянный и переменный ток
Трехфазный ток (равномерная нагрузка)
Вертикальное расположение прибора
Горизонтальное расположение прибора Õ®
Наклонное (например, под углом 600) Ð600
Класс точности 0,1;0,2; 0,5
Изоляция прибора испытана напряжением 2 кВ  
Магнитный экран ð
Выпрямитель    

 

Важнейшей характеристикой электроизмерительного прибора является точность. В зависимости от точности все электроизмерительные приборы по ГОСТу 1845-59 делятся на восемь классов: 0,05; 0,1; 0,2; 0,5; 1.0; 1,5; 2,5; 4. Класс точности прибора определяет приведенную погрешность прибора в %.

Приведенной погрешностью называется выраженное в процентах отношение наибольшей абсолютной погрешности прибора Х к номинальному значению его шкалы Хном.

Номинальной величиной Хном. называется верхний предел измерения прибора. Следовательно, цифра класса точности показывает величину возможной относительной ошибки в процентах при отклонении стрелки прибора на всю шкалу.

У электроизмерительных приборов абсолютная ошибка определяется конструкцией прибора и равна:

Таким образом предполагается, что абсолютная погрешность измерения для данного предела прибора – величина постоянная, т.е. не зависит от измеряемой величины.

Чем меньше измеряемая величина, тем больше относительная погрешность измерения dх. Действительно, dх определяется из соотношения:

dх = DХ: Х, где Х –значение измеряемой величины.

Абсолютная ошибка х при любом измерении постоянно, поэтому,чем меньше измеряемая величина Х, тем больше относительная погрешность измерения dх.

Пример: Ток, измеряемый миллиамперметром класса d = 1,0 с пределом хном = 3 мА, соответственно равен! мА и 2 мА. Абсолютная погрешность, допускаемая при измерениях этим прибором, в любом месте шкалы одинакова.

т.е. DХ равна 1% от номинального значения прибора. При первом измерении относительная ошибка измерения

При втором –

Следовательно, для уменьшения относительной погрешности следует выбирать приборы с таким пределом, чтобы при измерениях стрелка прибора отклонилась больше, чем на 50% деления шкалы.

Для приборов с нулем по середине шкалы Х ном равна сумме пределов измерения по левой и правой части шкалы. Например, для прибора 100 В-0-100 В, Х ном=200 В.

По степени защищенности от внешних полей приборы по ГОСТу подразделяются на две категории. Категория обозначается римской цифрой, расположенной в квадрате. Для приборов 1 категории дополнительная погрешность, обусловленная влиянием поля, не должна превышать 0,5 %, для

П – 1%, для Ш – 2,5%.

Важной характеристикой электроизмерительного прибора является его сопротивление. Внутреннее сопротивление измерительного прибора обычно приводится на его шкале. У некоторых приборов вместо внутреннего сопротивления прибора приводится ток полного отклонения (для вольтметров) или номинальное падение напряженности (для амперметров).Зная эти величины и предел измерения прибора Х ном, можно рассчитать сопротивление прибора. Очень часто приборы, используемые в лабораторной практике, снабжаются набором шунтов и дополнительных сопротивлений, которые можно легко менять в процессе работы, производя несложные операции переключения на самом приборе. Приборы такого типа называются многопредельными. Шкалы многопредельных приборов чаще всего делятся на некоторое число безымянных делений, обычно на 100 или 150. Для определения измеряемой величины нужно отсчет, взятый по шкале такого прибора, умножить на цену деления С. Цена деления С определяет значение физической величины, измеряемой прибором, которая вызывает отклонение стрелки на одно деление. Для определенияцены деления нужно предел измерения прибора разделить на число делений шкалы прибора: С=Хном:n0.

Каждому пределу измерений соответствует своя цена деления. С измерением предела прибора меняется и величина абсолютной ошибки, допускаемой при измерениях этим прибором. Многопредельные приборы иногда меняют несколько шкал с равным числом делений. Отсчет следует проводить по той шкале, у которой число делений кратно верхнему пределу прибора.

Пример: Прибор имеет две шкалы, разбитых, соответственно, на 150 и 1000 делений. На пределе 300В целесообразно проводить отсчет по первой шкале, при переходе на предел измерения 100В удобнее осуществлять отсчет по второй шкале.

Изменение предела измерений у некоторых приборов, как, например, у амперметров типа АСТ, осуществляется поворотом головки переключателя пределов. Номинальное значение прибора определяется по положению указателя на головке.

Для установления выбранного предела измерения, надо совместить указатель (стрелка или точка на головке) с цифрой на корпусе, указывающей предел измерения прибора. У некоторых приборов, типа М-45, переключение осуществляется подключением источника сигнала к соответствующим клеммам прибора. Цифры у клемм дают номинальное значение величины, измеряемой на этом пределе.

 

Системы измерительных механизмов электроизмерительных приборов.

 

Основной частью приборов является измерительный механизм. При воздействии измеряемой электрической величины на измерительный механизм его подвижная часть поворачивается на некоторый угол, по которому определяется значение измеряемой величины. В лабораторной практике чаще всего применяются приборы магнитоэлектрической, электромагнитной, электростатической, электродинамической систем. Рассмотрим кратко действие измерительных механизмов различных систем и других вспомогательных приборов.

1. МАГНИТОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СИСТЕМА. Основана на взаимодействии измеряемого тока с магнитным полем постоянного магнита. Измеряемый ток проходит по рамке из нескольких витков проволоки, которая находится в магнитном поле постоянного магнита. Рамка укреплена на двух полуосях и может вращаться. При протекании тока на рамку действуют силы, поворачивающие ее. Эти силы уравновешиваются упругими силами пружинок., удерживающих рамку в положении равновесия. магнитоэлектрическая система применяется только в цепях постоянного тока. При включении прибора необходимо соблюдать полярность. Клемма со знаком «+» подключается к участку цепи, имеющей более высокий потенциал.

2. ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ СИСТЕМА. Основана на взаимодействии измеряемого тока, который протекает по неподвижной катушке с ферритовым телом, закрепленным на одной оси со стрелкой. При прохождении тока сердечник втягивается в катушку. Сердечник втягивается до тех пор, пока силы, действующие на него со стороны магнита, не уравновесятся упругими силами пружиной. Система пригодна для цепей постоянного и переменного тока, не боится перегрузок. Недостаток системы: низкая чувствительность, зависимость показания от частоты тока, влияние на показания внешних магнитных полей. Для устранения влияния внешних магнитных полей в приборе применяются две измерительные системы, укрепленные на одной оси со стрелкой. Внешнее поле оказывает на сердечник противоположные действия, взаимно компенсирующие друг друга. Такая система называется астатической.

3. ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА. Работа этой системы основана на взаимодействии двух заряженных пластинок. Одна пластина неподвижна, другая связана со стрелкой прибора и может перемещаться. При наличии разности потенциалов на пластинах, под действием электростатических сил, подвижная пластина притягивается. Сила, действующая на пластинку уравновешивается упругими силами пружинок, удерживающих систему в положении равновесия.

Электростатическая система применяется в цепях постоянного и переменного тока. Достоинством системы является большое, практически бесконечное, внутреннее сопротивление прибора. Недостатком является низкая чувствительность, неравномерная шкала, влияние на показания внешнего электрического поля.

4. ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА основана на взаимодействии магнитных полей двух катушек с током. Неподвижная катушка включается в цепь последовательно с нагрузкой, в ваттметре она играет роль амперметра. Внутри катушки находится подвижная катушка, которая подключается параллельно нагрузке, в ваттметре она играет роль вольтметра. Вращающий момент, действующий на подвижную катушку, уравновешивается моментом упругих сил.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 914. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия