Студопедия — Семиотика эпидемического процесса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Семиотика эпидемического процесса






Данный раздел изучает проявления эпидемического процесса, характерные признаки которых объединяются в четыре группы количественных критериев.

1. Интенсивность эпидемического процесса (распространенность заболеваемости).

2. Динамика заболеваемости – изменение интенсивности эпидемического процесса во времени.

3. Структура заболеваемости: по этиологии, контингентам, возрастным группам и др.

4. Пространственное (территориальное) распределение заболеваемости.

Интенсивность эпидемического процесса (заболеваемость) – это частота возникновения инфекционных состояний на определенной территории за определенное время. Она отражает силу действия причин и условий возникновения и развития эпидемического процесса и выражается показателями (коэффициентами) на 100 000, 10 000 или 1 000 человек населения. Данные показатели позволяют сопоставлять уровни заболеваемости в разных группах населения, за различное время и на различных территориях и на основании этого определять эпидемиологическую, социальную и экономическую значимость инфекционных болезней.

На интенсивность эпидемического процесса влияют: степень коммунального благоустройства, восприимчивость, иммунитет, наличие средств профилактики, степень организации населения, уровень его медицинского обслуживания. Интенсивность эпидемического процесса может отражаться как вновь диагностированными манифестными случаями болезни, так и частотой скрытых форм, носительства возбудителей, уровнем инфицированности. Она оценивается в различных возрастных, половых, социальных, профессиональных, национальных и иных группах населения. Характеристика ее достаточно информативна – позволяет определять частоту возникновения заболеваний не только в целом, но и выявить альтернативные по степени риска заболевания группы населения.

При анализе заболеваемости инфекционными болезнями используются следующие основные показатели.

Заболеваемость (инцидентность) – отражает частоту заболеваний с впервые в жизни установленным диагнозом за определенный год и рассчитывается по формуле:

Показатель заболеваемости при необходимости можно рассчитать на 100, 1 000, 10 000 населения за анализируемый год.

В ходе эпидемиологического анализа показатель заболеваемости может быть рассчитан не на все население, а на отдельные его группы (дети в возрасте 0-14 лет, мужчины, рабочие и т.д.), не за год, а за отдельные его периоды.

Смертность – отражает частоту смертей, вызванных данной болезнью, за определенный период (год). Рассчитывается также, как и показатель заболеваемости:

Показатель смертности может отражать общую смертность, смертность от всех инфекционных болезней, смертность от отдельной инфекционной болезни.

Летальность – отражает частоту летальных исходов от данной болезни на 100 больных. Характеризует ее тяжесть, смертельность, а также эффективность лечения. Показатель летальности вычисляется по формуле:

Этот показатель выражается в процентах, но относится к интенсивным показателям, равно как показатели инфицированности, пораженности и болезненности.

Инфицированность – это количество инфицированных лиц на 100, 1 000, 10 000 или 100 000 обследованных.

Пораженность – это количество пораженных (инвазированных) лиц на 100 или 1 000 обследованных.

Болезненность – это количество больных, страдающих активными формами болезни и состоящих на учете на конец года на 10 000 населения. Показатель болезненности используют при характеристике распространенности хронических болезней.

Экстенсивные показатели отражают удельный вес и характеризуют распределение целого по составным частям. Выражают в процентах или дробях. Например, при изучении структуры источников инфекции общее количество изученных случаев было 50. Причем больные острой формой явились источником инфекции в 25 случаях (в общей структуре это составило 50 %), реконвалесценты заразили 20 человек (40 %), бактерионосители инфицировали 5 человек (10 %).

Показатель очаговости – отражает среднее число случаев заражения, приходящееся на один эпидемический очаг. Рассчитывается путем деления числа всех случаев, зарегистрированных в очагах данной болезни (например, за год), на число очагов.

Показатель госпитализации – отражает долю госпитализированных лиц от общего числа заболевших данной инфекцией. Характеризует охват стационарной медицинской помощью. Выражается в процентах и рассчитывается по формуле:

Динамика заболеваемости отражает характер изменения интенсивности эпидемического процесса во времени, т.е. усиление или ослабление во времени силы действия причин и условий его развития. Именно в этом кроется диагностическая ценность динамики, независимо от того, касается ли это многолетних, годовых либо иных интервалов. Признаки динамики заболеваемости можно изучать также разносторонне (как интенсивность): для отдельных нозологических форм, для отдельных территорий, для различных групп населения и др. В этом случае каждая из разработок может представлять диагностическую ценность.

Структура заболеваемости характеризует составные части эпидемического процесса (распределение заболеваемости по возрастным, профессиональным, бытовым группам и по другим параметрам), отражает соотношение ее долей, отдельных частей и позволяет оценивать изменения этих соотношений во времени. Ее показатели используются при изучении возрастной, социальной, профессиональной, этиологической и иных характеристик эпидемического процесса. К структуре эпидемического процесса также относят долю данной нозоформы в общей заболеваемости и ее распределение среди различных контингентов, социальных групп; оценку самой заболеваемости по этиологии, тяжести и другим синдромам.

Пространственное (территориальное) распределение заболеваемости – это характер распространения заболеваемости на различных административных территориях либо на территориях, выделенных по эпидемически значимым признакам.

Пространственная характеристика эпидемического процесса отражает различия в силе воздействия причин и условий его развития на интенсивность заболеваемости в отдельных регионах, на отдельных территориях, участках, микроучастках. В ходе анализа данного показателя территории могут быть расчленены в зависимости от самых разнообразных природных и социальных условий. Причем картографический метод позволяет существенно расширять возможности и информативность результатов анализа, а картодиаграмма обеспечивает их наглядность.

При изучении пространственного распределения заболеваемости важно выявить характер территориального распространения эпидемически значимых факторов. Например, при анализе заболеваемости населения вирусным гепатитом А следует оценить общность систем водоснабжения (связь с артезианскими скважинами, водой из поверхностных водоемов); сопряженность с детскими коллективами; микрорайоны многоэтажной и частной застройки; систему снабжения продуктами.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 4234. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия