Студопедия — Анализ годовой динамики заболеваемости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ годовой динамики заболеваемости






Анализ годовой динамики заболеваемости, т.е. изменений ее интенсивности во времени на протяжении года, относится к числу основных направлений эпидемиологической диагностики. Его целью являются установление причинно-следственных связей в эпидемическом процессе и оценка значимости возможных факторов, влияющих на годовую динамику заболеваемости. На протяжении года уровень заболеваемости определяют три формы проявлений эпидемического процесса: круглогодичная, сезонная и эпизодическая (вспышечная).

Годовая динамика заболеваемости в определенной степени отражает фазы динамического взаимодействия популяций возбудителя и людей при регулирующей роли природных и социальных факторов.

Эпидемиологическим выражением фазности развития эпидемического процесса являются сезонные и межсезонные периоды годовой динамики заболеваемости. Первому соответствует фаза эпидемического распространения, второму - фаза резервации возбудителя. Указанные фазы разграничиваются фазами становления эпидемического и резервационного вариантов возбудителя.

Уровень заболеваемости на протяжении года колеблется в результате сочетанного воздействия постоянно действующих, периодически активизирующихся и нерегулярных (эпизодических) факторов.

Круглогодичная форма заболеваемости обусловливается постоянно действующими причинными факторам и характеризуется минимально возможным на данной территории уровнем интенсивности эпидемического процесса, если исключается влияние периодических и случайных факторов. В связи с этим за уровень круглогодичной заболеваемости принимают уровень заболеваемости, статистически достоверно не отличающийся от минимального показателя заболеваемости в году. Период времени, характеризующийся данным уровнем заболеваемости, называют межсезонным периодом, а данный уровень заболеваемости называют межсезонной заболеваемостью и рассматривают как показатель интенсивности эпидемического процесса в фазе резервации возбудителя.

Периодически действующие причинные факторы формируют эпидемическую надбавку к уровню круглогодичной заболеваемости. Так как они действуют чаще всего в один и тот же период года, их называют сезонными причинами, а соответствующую форму проявления эпидемического процесса – сезонной заболеваемостью. Ее сезонный подъем всегда начинается примерно в одно и то же время, обычно через некоторое время после начала действия периодического причинного фактора (например, повышение температуры воздуха) и совпадает с фазой эпидемического распространения возбудителя. Интервал времени от начала действия периодического фактора до начала статистически значимого роста заболеваемости совпадает с фазой становления эпидемического варианта возбудителя (фаза эпидемического преобразования). После прекращения влияния данного фактора уровень заболеваемости начинает закономерно снижаться.

Вспышечная форма заболеваемости (эпизодические подъемы) обусловливается неупорядоченным действием на протяжении года тех же факторов, которые вызывают нерегулярные колебания уровня заболеваемости в многолетней динамике заболеваемости (аварии водопроводных и канализационных сетей; нарушение санитарно-гигиенических правил работниками предприятий пищевой промышленности и/или предприятий общественного питания; нарушение технологии приготовления блюд; обильное выпадение осадков, наводнения, когда количество сточных вод превышает пропускную способность канализации населенных мест, и создаются условия для затопления водоводов питьевой воды канализационными стоками). Риск заражения и эпизодического подъема заболеваемости возрастает при проведении различных работ и временном размещении людей на территории природных очагов болезней, при недостаточной эффективности профилактических мероприятий. Чаще всего нерегулярные вспышки заболеваний возникают на фоне сезонных эпидемических подъемов уровня заболеваемости.

В связи с относительной обособленностью факторов, определяющих характер и интенсивность круглогодичной, сезонной и «вспышечной» форм заболеваемости, необходимо проводить дифференцированный анализ последних для оптимального планирования противоэпидемических мероприятий в течение года. Анализ отдельных форм годовой динамики заболеваемости позволяет определить время распространения эпидемического варианта возбудителя («время риска») в течение каждого года и в среднем за изучаемый период.

При исследовании годовой динамики заболеваемости к исходному материалу и его группировке предъявляют следующие требования.

1. Анализу подвергают тот репрезентативный промежуток времени, который отражает общие закономерности динамики заболеваемости во всей генеральной совокупности. Причем анализируют периоды не менее 9-10 лет. Ориентировочные выводы можно делать и на основании ограниченных данных, собранных за 4-6 лет, если численность групп населения достаточно велика. В каждом конкретном случае продолжительность анализируемого периода зависит от решаемой задачи.

2. Используют данные помесячной регистрации заболеваний за указанный период (по датам заболеваний).

3. Из общего числа заболеваний в отдельные месяцы исключают те, которые связаны с действием случайных факторов и причины которых установлены (аварии на водопроводных сооружениях, микробная контаминация пищевых продуктов и т.д.). Однако исключить можно лишь незначительную часть вспышек, так как часть из них остается нераспознанной. Для исключения нераспознанных вспышек статистически проверяют данные на их принадлежность к генеральной совокупности (вычленение «выскакивающих» показателей).

4. Если многолетняя динамика заболеваемости имеет тенденцию к росту или снижению, либо описывается криволинейной тенденцией, влияние длительно действующих причин, обусловливающих эту тенденцию, исключают путем корригирования показателей заболеваемости.

5. Если многолетняя динамика заболеваемости за анализируемый период характеризуется выраженной периодичностью, также анализируют годовую динамику заболеваемости отдельно за однородные фазы эпидемического цикла (эпидемически благополучные и неблагополучные годы).

Для анализа годовой динамики заболеваемости можно использовать различные показатели. При анализе заболеваемости на различных административных территориях либо в населенных пунктах или в иных группах населения необходимо использовать интенсивные показатели, а в закрытых коллективах либо в группах с относительно постоянной численностью можно использовать и абсолютные данные. В ряде случаев, кроме того, анализируют экстенсивные показатели, т.е. те, которые выражают долю месячных показателей заболеваемости по отношению к годовому итогу.

Для графического изображения годовой динамики заболеваемости используют линейные, реже – круговые (векторные) диаграммы. Причем рекомендуется строить по меньшей мере три типа графиков.

1. Типовые кривые годовой динамики (по данным календарных и эпидемических лет);

2. Групповые кривые отдельно для эпидемически благополучных и неблагополучных лет;

3. Индивидуальные кривые (в зависимости от потребностей, применительно к календарным и/или эпидемическим годам).

Эпидемическим годом называется период, включающий первый месяц сезонного подъема заболеваемости в одном году и месяц, предшествующий новому сезонному повышению ее в следующем году. Если эпидемический год не совпадает с календарным, данные группируют, предварительно определив начало и окончание эпидемического года по таблицам и по графическому изображению годовой динамики заболеваемости (по многолетним среднемесячным показателям).

По типовой кривой определяют среднюю за изученный период характеристику годовой динамики заболеваемости. При ее построении можно исключить случайные колебания и выявить закономерности годовой динамики заболеваемости на конкретной территории. Типовую кривую целесообразнее строить в том случае, если в многолетней динамике не выражены периодичность и тенденция к росту или снижению заболеваемости. Для этого можно использовать как арифметические средние, так и медианные показатели.

При использовании среднеарифметических показателей следует учитывать, что на их величине сказываются случайные колебания крайних величин ряда месячных показателей заболеваемости, и что применять данный метод следует с такими же ограничениями, как и при построении типовой кривой вообще.

Использование медианных показателей позволяет исключить влияние на типовую кривую случайных колебаний показателей заболеваемости, однако этот метод можно применять лишь при относительно большом числе наблюдений – в течение не менее 7-8 лет.

Анализ типовой кривой дает возможность, в частности, делать общие выводы о заболеваемости: о характере сезонного распределения и о средних сроках начала и окончания сезонных подъемов, о соотношении и значимости круглогодичной и сезонной форм в процессе формирования годового показателя и многолетних периодических колебаний.

Групповая кривая характеризует годовую динамику заболеваемости в эпидемически благополучные и неблагополучные годы, что позволяет выявить основные закономерности эпидемического процесса в однородные фазы цикла и особенности его динамики при резко различающихся уровнях заболеваемости в годы подъема и спада.

Индивидуальная кривая характеризует годовую динамику заболеваемости в зависимости от потребностей применительно к конкретному календарному и/или эпидемическому году.

На начальном этапе анализа устанавливаются закономерности помесячного движения заболеваемости всего населения в целом на определенной территории. Затем следует изучить ее особенности среди отдельных групп населения, каждая из которых объединена подверженностью влияния одинаковых факторов риска, с учетом конкретных факторов, действующих в тех или иных условиях жизни.

Анализ годовой динамики заболеваемости осуществляется поэтапно.

I. Составление группировочной таблицы для анализа годовой динамики заболеваемости.

II. Определение резко выделяющихся (выскакивающих) показателей по методике Большева-Смирнова (по среднемноголетним данным и отдельно за годы эпидемического благополучия и неблагополучия).

III. Корригирование показателей заболеваемости.

IV. Определение среднемноголетнего числа заболеваний или медианного показателя по месяцам за весь изучаемый период, а также за эпидемически благополучные и неблагополучные годы.

V. Построение типовых и групповых кривых годовой динамики заболеваемости по среднемноголетним данным и медиане.

VI. Определение круглогодичной заболеваемости по среднемноголетним, медианным данным за весь изучаемый период и за благополучные и неблагополучные годы отдельно. Построение графиков.

VII. Определение сроков начала и окончания сезонного подъема заболеваемости.

VIII. Определение уровня и структуры отдельных форм годовой динамики заболеваемости за весь период, за эпидемически благополучные и неблагополучные годы: круглогодичной заболеваемости, сезонной заболеваемости, вспышечной заболеваемости, их удельного веса в формировании годового показателя заболеваемости.

IX. Определение многолетней динамики круглогодичной и сезонной заболеваемости, ее графическое изображение.

X. Формулирование гипотезы.

I. Составление группировочной таблицы для анализа годовой динамики заболеваемости. Помесячные показатели заболеваемости за ряд лет группируют в соответствии с табл. 15, в которую наряду с абсолютными (А) данными вносят и интенсивные показатели (I).

II. Определение «выскакивающих» показателей (за весь период и отдельно за годы эпидемического благополучия и неблагополучия). При анализе годовой динамики заболеваемости более удобной является методика Большева-Смирнова.

Для выявления «выскакивающих» величин анализируют интенсивные показатели заболеваемости за каждый месяц, для чего проводят ряд последовательных операций.

1. Проверка крайних вариант (минимального и максимального) на предмет принадлежности к данному динамическому ряду по формулам:

,

, где

θn – критерий принадлежности максимальной варианты к совокупности,
θ1 – критерий принадлежности минимальной варианты к совокупности,
In – максимальная варианта,

In-1 – вариата, следующая по величине за максимальной или вторая по значению величина после максимальной,

I1 – минимальная варианта.

I2 – вариата, предшествующая по величине минимальной.

При анализе ряда за январь (табл. 15) , .

Иногда бывает, что несколько лет характеризовались в данном месяце одинаковым уровнем заболеваемости, например на протяжении двух или более лет в данном месяце случаи заболевания не регистрировались. В этом случае и I1 =0 и I2 =0, соответственно θ1=0.

2. Сравнение полученных результатов с соответствующими данными таблиц Большева-Смирнова (приложение 3, первый столбец). Если при этом рассчитанная величина оказывается выше, значит, исследуемая варианта является «выскакивающей» и ее исключают при расчете среднемесячных значений.

Для 9 лет наблюдения табличное значение равно 0,555. Полученные нами значения θn и θ1 меньше, значит в данном вариационном ряду нет «выскакивающих» величин

3. Поскольку анализируемый ряд может содержать несколько «выскакивающих» величин, то после исключения «выскакивающего» показателя в новом ряду вновь исследуют максимальное и минимальное значение на принадлежность к данной совокупности, для чего используют формулы:

,

, где

θn – критерий принадлежности максимальной варианты к совокупности,
θ1 – критерий принадлежности минимальной варианты к совокупности,
In – максимальная варианта,

In-1 – вариата, следующая по величине за максимальной или вторая по значению величина после максимальной,

I1 – минимальная варианта.

I2 – варианта, предшествующая по величине минимальной.

4. Полученные результаты сравнивают с соответствующими данными второго столбца таблиц Большева-Смирнова (приложение 3). Если при этом рассчитанная величина оказывается выше, значит, исследуемая варианта является «выскакивающей» и ее исключают при расчете среднемесячных значений, а новый ряд проверяют на наличие «выскакивающих» показателей в соответствии с формулами и значениями третьего столбца таблиц Большева-Смирнова (приложение 3) и т.д..

III (IV). Корригирование показателей заболеваемости для исключения влияния на анализ годовой динамики длительно действующих факторов, обусловливающих многолетнюю эпидемическую тенденцию.

Первым шагом на данном этапе анализа является определение характера многолетней эпидемической тенденции. Если за анализируемый период эпидемический процесс характеризуется стабильной тенденцией, то показатели заболеваемости в корригировании не нуждаются. Методики корригирования при прямолинейной и криволинейной тенденции различаются.

 


 

Таблица 15







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 6252. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия