Студопедия — ИРКУТСК 2011
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИРКУТСК 2011






Печатается по решению Редакционно-издательского совета

Иркутского государственного университета

 

УДК 330.15

ББК 65.9

 

 

Рецензенты: Гайкова О.Ю. – министр природных ресурсов и экологии Иркутской области;

Суходолов А.П. – доктор экономических наук, профессор.

 

 

Васянович А.В. Экономика природопользования: Учебное пособие. - Иркутск: Иркут. ун-т, 2011. - 160 с.

 

Учебное пособие подготовлено на основе курсов лекций по дисциплинам «Управление природопользованием», «Экономика природопользования», «Право природопользования», прочитанных автором на географическом факультете ИГУ в 1999 – 2011 гг. Использованы фрагменты из ранее изданного учебного пособия автора «Введение в управление природопользованием» (Иркутск, 2003).

Рассматриваются цели и элементарные задачи управления природопользованием, концептуальные экономические и правовые основы и методы их решения. Пособие отражает современный уровень теории и практики экологического менеджмента в Российской Федерации.

Учебное пособие рекомендуется студентам-географам, может быть полезным студентам других специальностей и молодым специалистам, работающим в системе органов публичной власти.

Нормативные правовые акты приводятся по состоянию на 01.05.2011 г.

Библиогр. 75 назв. Табл. 5.

 

 

ISBN___________________

 

© Васянович А.В., 2011

 

© Иркутский государственный университет, 2011

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Мой герой прост, его имя Природопользователь, для близких – Поль.

Однажды Полю заказали продукт – много яда кураре. Поль закупил рецепт, оборудование, сырье, изготовил продукт и… отравился сам. Правильный ответ – внутренние издержки.

Второй вариант: Поль колдовал над ядом, при этом мастерскую испортил, окружающую себя среду радиусом в километр ухудшил; вышел в общество подышать – нет чистоты атмосферы. Правильный ответ – появились экстернальные издержки, Поль получает прибыль за счет здоровья соседей.

Чтобы уменьшить внутренние и внешние (экстернальные) издержки, Полю придется внедрять природоохранные технологии. Снова издержки. А если Поль не захочет? Соседи заставят: им-то за что травиться? Им кураре не заказывали, им не нужны опасности, вызванные загрязнением окружающей среды, они не хотят нести дополнительные издержки.

Но так как Поль-предприниматель частично содержит соседей, уплачивая налоги в казну, они согласны в каких-либо пределах терпеть. Покуда ассимиляционная емкость окружающей среды позволяет.

Вернее, позволяла. Никого не может оставить спокойным следующий факт: в 1952 году в лондонском смоге погибли 4000 (четыре тысячи!) человек. Впервые в мировой истории были приняты действенные правовые меры против источников загрязнения: сжигание серосодержащего угля в жилых помещениях в Лондоне было по закону запрещено.

Сегодня этот и подобные ему факты включают в детские энциклопедии (см.: Прохоров, 2001).

Настоящее учебное пособие не призвано заменить общедоступную литературу, это скорее путеводитель по тем частям естественных и экономических наук, действующего законодательства и практического менеджмента, которые применяются в управлении природопользованием любого масштаба – от усадебного до планетарного.

Природопользование антропогенно, антропоцентрично и утопично, поскольку заключается в использовании человеком полезных свойств природы для удовлетворения своих бесконечных потребностей.

Минимальные и оптимальные уровни потребления определите сами: сколько воды надо лично Вам, Вашей семье, государству, населению планеты в день, месяц, год, жизнь… И сравните со статистическими данными: сколько воды приемлемого качества имеется на земном шаре.

Замените воду на нефть, уголь, дерево, кость, кожу, шерсть, камень, воздух. Изучите обеспеченность этими ресурсами по странам и регионам, и придет понимание драмы XXI века - века борьбы за обладание природными ресурсами и размещением отходов.

В нашем курсе мы все время будем помнить о противоречивости интересов: экосистем и человеческих потребностей; местного населения и международной корпорации; труда и капитала; богатых и бедных; страны А и страны Б.

Небольшая игра слов, и наше отношение к природопользованию меняется: в старой России «пользовать больного» означало его лечить.

Мы все время будем подразумевать баланс интересов. Мы будем верить, что гармония – равномерное распределение достаточного количества чистых ресурсов – будет, но вера эта беспочвенна, как беспочвенна надежда на справедливый дележ ренты. Мы знаем, что все (человек, семья, государство) хотят жить лучше, и этому есть две возможности – за свой счет и за чужой счет.

Совсем необязательно за счет соседа. Можно жить за счет прошлых поколений (спасибо им за построенные энергетические и транспортные системы). Можно, но не нужно жить за счет будущих поколений: что нам стоит газ сжечь? Только спичку поднести.

Договоримся об однозначном толковании других базовых понятий.

Природа – это всё. Вселенная безгранична, течение времени необратимо, энергия не исчезает. Природа границ не имеет.

Окружающая природная среда (ОПС) – сфера взаимодействия природы и человеческого общества. Самая глубокая шахта расположена в Южно-Африканской Республике, более 2000 м. Человек освоил ближний космос. Атомные взрывы сотрясали ядро Земли. Границы ОПС расплывчаты.

Экология – наука о взаимодействии живого организма с окружающей средой; научная основа рационального природопользования и охраны окружающей среды.

Природные ресурсы – часть природы, которую человек может использовать в заданных целях.

В общем виде «цивилизованный» мир устроен так: государство на возмездной основе предоставляет природные ресурсы в пользование хозяйствующему субъекту, который прибавляет к ним купленный труд и получает доход, часть которого государство изымает в виде налогов, потребляет само, но и обеспечивает слабого: детей, стариков, природу.

При использовании природных ресурсов происходит:

- их истощение;

- загрязнение ОПС;

- деградация ландшафтов;

- активизация неблагоприятных и опасных природных процессов и явлений.

Поэтому государство, если оно хочет развиваться, тем более устойчиво развиваться, должно обеспечить:

- воспроизводство природных ресурсов;

- очищение природных ресурсов, выбросов, сбросов в окружающую среду;

- восстановление нарушенных ландшафтов;

- предупреждение и преодоление опасных процессов.

Одно из основных средств поддержания существующего состояния общества и его развития – публичное, общественное управление природопользованием и охраной окружающей природной среды.

Естественно, для этого как минимум надо знать природу и ее законы целиком в части, доступной человеческому мышлению. География, общее землеведение – фундамент управления природопользованием.

Важнейший механизм управления природопользованием – правовой; не случайно слова «управление» и «право» - однокоренные. Право заставляет систему управления работать в некоторых рамках; управление генерирует новые правовые нормы.

Можно говорить об экономическом механизме, организационных началах управления… Но только в учебных целях. Только в учебных целях мы препарируем лягушку, чтобы понять, как она устроена.

Один из основных методических приемов, использованных в настоящем пособии – выделение элементарных задач и способов управления природопользованием и охраной окружающей среды.

Реальное управление – неделимая целостность, но именно анализ этой целостности необходим для ее понимания.

 

1.УНИВЕРСАЛЬНЫЙ АЛГОРИТМ УПРАВЛЕНИЯ

 

Задача 1. Переместить слона на пятый этаж.

Решение 1. Поднять слона: на вертолете; с помощью крана; с помощью веревок и тридцати студентов (вынужденная организация с большими затратами энергии солнца и человека). На троечку.

Решение 2. Заставить слона подниматься, взбадривая его острой пикой сзади либо приманивая пучком моркови спереди (элементы самоорганизации с минимальными затратами энергии человека). Твердая четверка.

Побеждает студент, задающий вопрос: а зачем слона на пятый этаж?

Великий Альберт Эйнштейн предупреждал, что главной проблемой конца XX века будет смешение целей при совершенстве средств.

Осознанность поведения – признак разума. Управление – процесс достижения цели, получения желаемого результата. «Хорошее управление – это процесс планирования, организации, руководства, мотивации и контроля работников организации, обеспечивающей достижение ее целей» (Киллен, 1981, с. 17).

Управление ассоциируется с целью, а с чем ассоциируется цель? Оказывается, очень непросто выяснить, в чем проблема, что мешает хорошей жизни. Методологи понимают под проблемой задачу, которая не может быть решена каким-либо известным способом. Всегда ли человек может сконструировать модель хорошей жизни и понять: в чем проблема, почему эта хорошая жизнь не наступает?

При практическом решении задач в сфере природопользования оказывается эффективным следующий управленческий алгоритм:

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 325. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия