Студопедия — Средние и предельные издержки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Средние и предельные издержки






 

Для предпринимателя представляет интерес не только общая сумма издержек производимых им товаров или услуг, но и средние издержки, т.е. издержки предприятия на единицу производимой продукции. При определении прибыльности или убыточности производства средние издержки сравниваются с ценой.

Средние издержки(AC) рассчитываются путем деления издержек на объем произведенной продукции. Таким образом, можно рассчитать средние постоянные (AFC), средние переменные (AVC) и средние валовые (ATC) издержки:

AFC = FC / Q;

AVC = VC / Q;

ATC = (FC + VC) / Q = + = AFC + AVC.

Как видим, средние валовые издержки можно рассчитать двумя способами: путем деления валовых издержек на объем производства и путем суммирования средних постоянных и средних переменных издержек.

Средние постоянные издержки(A FC) характеризуют затраты постоянного ресурса, с которыми в среднем производится единица продукции.

График средних постоянных издержек (рис. 10.3) представляет собой гиперболу. При увеличении объема производства средние постоянные издержки (AFC) снижаются. Это явление служит для предприятия мощным стимулом увеличения производства.

 

 


Рис. 10.3. Кривая средних постоянных издержек (AFC)

 

Средние переменные издержки(AVC) характеризуют затраты переменного ресурса, с которыми в среднем производится единица продукции.

График средних переменных издержек имеет параболическую форму, представленную на рис. 10.4.

 

 

Рис. 10.4. Кривая средних переменных издержек A VC

 

Сначала кривая AVC снижается, поскольку производство постепенно выходит на оптимальный уровень загрузки мощностей, и рост издержек отстает от темпа роста производства. Затем она почти горизонтальна, поскольку объем выпуска близок к технологическому оптимуму. И, наконец, начинается подъем кривой. Мощности перегружены, и каждая дополнительная единица произведенной продукции дается ценой резкого повышения затрат.

Средние валовые издержки(ATC) характеризуют затраты переменного и постоянного ресурсов, с которыми в среднем производится единица продукции.

График средних валовых издержек (рис. 10.5) имеет U -образную форму.

 


Рис. 10.5. Кривая средних валовых издержек ATC

 

Сначала кривая ATC убывает под влиянием уменьшения обеих своих составляющих (AFC и AVC), а затем возрастает из-за быстрого роста кривой AVC.

Величина средних валовых издержек представляет большой интерес для предпринимателя. Сравнивая их с ценой единицы производимой продукции, он может оценить свою прибыль от каждого выпуска товара.

Отношение прироста переменных издержек к вызванному ими приросту продукции называется предельными издержками предприятия (MC)

, где

МС – предельные издержки;

VC – прирост переменных издержек;

Q – прирост объема производства.

Предельные издержки можно получить и путем разности между переменными издержками производства n + 1 единиц и переменными издержками производства n единиц продукта:

MC = VCn + 1VCn.

Предельные издержки имеют стратегическое значение, поскольку позволяют показать те издержки, которые придется понести предприятию в случае производства еще одной единицы продукции или сэкономить в случае сокращения производства на одну единицу.

Поведение предельных издержек (MC) сходно с поведением средних переменных издержек (AVC). График кривой MC сначала убывает, а затем начинает возрастать (рис. 10.6).

 


Рис. 10.6. Кривая предельных издержек

 

По мере приближения к технологическому оптимуму затраты на выпуск каждой дополнительной единицы падают, а после его превышения – растут. Применительно к предельным издержкам эти изменения происходят более резко, чем на графике средних переменных издержек. Это объясняется тем, что предельные издержки есть отношение прироста переменных издержек не ко всему объему производства, а к последней единице выпуска.

А теперь покажем на графике кривые средних издержек предприятия в краткосрочном периоде и их связь с кривой предельных издержек (рис. 10.7).

 

 

 


Рис. 10.7. Семейство кривых издержек предприятия

Взаимное расположение кривых MC и AVC подчиняется следующей закономерности: кривая MC пересекает кривую AVC в точке минимального значения средних переменных издержек. Причины этого таковы: пока издержки производства дополнительной единицы продукции меньше средних переменных издержек предыдущей единицы, новые значения AVC будут уменьшаться из-за снижения MC. Если издержки дополнительной единицы больше средних переменных издержек производства предыдущей единицы, новые значения AVC будут увеличиваться вследствие роста MC. Следовательно, если до точки пересечения кривых средних переменных и предельных издержек (MC = AVC) средние переменные издержки падают, а после нее растут, то в самой точке будет достигнут минимум.

Подобные рассуждения применительно к средним валовым издержкам, позволяют утверждать, что кривая MC пересекает и кривую ATC также в точке минимального значения средних валовых издержек.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 836. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия