Студопедия — Типы приборов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Типы приборов






По санитарно-гигиеническим требованиям в жилых и общественных зданиях устанавливают нагревательные приборы с гладкой поверхностью, удобно для очистки от пыли, а также с оребренной поверхностью, где это возможно по условию эксплуатации.

Наибольшее распространение получили металлические приборы: гладкие чугунные или штампованные радиаторы панельного типа из листовой стали, гнутые или сварные регистры из гладких труб, чугунные ребристые трубы, а также конвекторы разнообразных конструкций с нагревательными элементами из оребренных стальных труб. Все больше применяются подоконные, стеновые и перегородочные греющие бетонные панели с замоноличенными в них змеевиками из стальных труб.

Поверхность отопительных приборов определяют в эквивалентных квадратных метрах. 1 экм – поверхность прибора с теплоотдачей 435 ккал/ч*экм по схеме «сверху-вниз». В проектах и сметах величину поверхности нагревательных приборов указывают с точностью до 0,1 экм. Тепловое напряжение металла (отношение теплоотдачи к массе) в ккал/ч*кг характеризует эффективность конструкции нагревательного прибора.

Чугунные радиаторы изготавливаются из чугунного литья секционные двухканальные. Они бывают общего назначения (М-140, М-140-АО) и малой глубины (РД-90С). В зависимости от расстояния между центрами ниппельных отверстий по ГОСТ 8960-59 различают высокие (h1=1000 мм), средние (h1=500 мм) и низкие (h1=300 мм) радиаторы; заводы выпускают средние и в ограниченном количестве низкие. Собирают их из отдельных секций в приборы требуемой поверхности нагрева на ниппелях из ковкого чугуна с прокладками, материал которых зависит от вида параметров теплоносителя. Радиаторы испытывают на заводе-изготовителе гидравлическим давлением 9 кгс/см2. Они же рассчитаны на рабочее давление 6 кгс/см2.

Чугунные ребристые трубы изготавливают цельноотлитыми с круглыми ребрами и собирают в приборы требуемой поверхности нагрева. Монтаж их выполняют с одно- и многорядным расположением по вертикали и расстоянием между трубами 250 мм. На заводах ребристые трубы подвергают гидравлическому испытанию на давление 10 кгс/см2, рабочее давление допускается 6 кгс/см2.

Стальные штампованные панельные радиаторы изготавливают однорядными или двухрядными с расстоянием между центрами ниппельных отверстий h1 для средних радиаторов – 500 и для низких – 350 мм. Теплоотдача двухрядных приборов на 15% меньше теплоотдачи однорядных. Штампованные радиаторы, сваренные по контуру из листовой стали, рассчитаны на рабочее давление 6 кгс/см2, испытывают давлением 9 кгс/см2. Для повышения долговечности стальных штампованных радиаторов допустимое содержание кислорода в циркулирующей воде системы отопления не должно превышать 0,05 мг/кг (СНиП 11-36-73).

Радиаторы стальные листотрубные змеевикового типа состоят из профилированного стального листа и приваренного с тыльной стороны к нему змеевика из стальных труб.

Применение стальных панельных радиаторов не допускается в системах парового отопления и системах водяного отопления, не имеющих установок химводоотчистки и обескислороживания воды.

Регистры из гладких труб изготавливают сварными из стальных водогазопроводных или тонкостенных бесшовных труб и выполняют горизонтальными, вертикальными, однорядными и многорядными в зависимости от места их установки.

Конвекторы изготавливают с кожухом или без него. Они имеют хорошие тепловые показатели и относительно малый расход метелла по сравнению с другими типами нагревательных приборов.

Конвекторы состоят из кожуха с клапаном для регулирования теплоотдачи прибора по воздуху, воздуховыпускной решетки и трубчатого оребренного нагревателя. Изготавливают их низкими, настенными и островными, устанавливаемыми на полу. Эти конвекторы можно устанавливать группами в комбинации проходных приборов с концевыми.

Плинтусные конвекторы без кожуха комплектуют в блоки, соединение между собой последовательно или параллельно с одно- и многорядным расположением элементов по вертикали. Узлы подводок трубопроводов с блоками предусматриваются трех типов: со смещенными замыкающими участками и трехходовыми кранами, проточные без кранов, с осевыми замыкающими участками и трехходовыми кранами.

Отопительные приборы настенного типа без кожуха представляют собой трубчатые оребренные нагреватели. Они имеют три исполнения: однорядные проходные, одно- и двухрядные концевые. Трубчатые оребренные нагреватели конвекторов рассчитаны на давление до 10 кгс/см2.

Бетонные греющие панели изготавливают в виде монолитных или сборных плит толщиной 40-50 мм с заделанными в них змеевиками из стальных водогазопроводных или тонкостенных бесшовных труб диаметром 15-20 мм; нагревательные элементы – сварные.

В результате хорошего контакта бетона с трубами через стальную стенку трубы змеевика происходит эффективная теплопередача от теплоносителя к бетонной оболочке. Быстрый и равномерный прогрев бетонной плиты объясняется высоким коэффициентом теплопроводности бетона. Сочетание бетона и стальных труб почти не влияет на температурные деформации греющих бетонных панелей.

Для изготовления панелей следует применять бетон объемной массой не ниже 2400 кг/м3. Толщина слоя бетона относительно оси труб змеевика должна составлять не менее 20 мм. Перед бетонированием наружную поверхность труб змеевика тщательно очищают от ржавчины металлическими щетками, а при загрязнении промывают жиром в содовом растворе.

Змеевики закрепляют в опалубке так, чтобы обеспечить заданную толщину слоя бетона над трубами и уклон витков змеевика к выходам труб из панелей не менее 0,005. В перекрытиях уклон труб змеевиков греющих потолков и полов допускается уменьшить до 0,002.

Для повышения прочности кромок панелей по контуру плиты предусматривают обвязку арматуры с крючками. Лицевую поверхность панелей иногда офактуривают мраморной крошкой с последующей полировкой.

Панели под окнами обычно имеют высоту 700 мм и длину по ширине окна.

Панели можно устанавливать с одно- и двусторонней теплоотдачей. Греющие бетонные плинтусы удобно применять для отопления коридоров, вестибюлей и прочих вспомогательных помещений, а также для обогрева магазинных витрин.

В крупнопанельном строительстве применяются стеновые и перегородочные панели. Змеевики панелей присоединяют подводками к трубопроводам-стоякам при помощи сгоновых соединений. Конструктивные решения панелей греющего потолка и пола весьма разнообразны.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 814. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия