Студопедия — Закаливание детей старшей группы как одно из средств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Закаливание детей старшей группы как одно из средств






укрепления здоровья

Закаливание является частью физического воспитания. Закаливание, так же как физическое упражнения, должно проводиться систематически и прочно войти в распорядок дня ребёнка. Рациональная организация режима отвечает потребностям и возможностям ребёнка на каждом этапе его развития.

Под режимом понимается определённая система распределения во времени и последовательности сна и бодрствования, приёмов пищи и различной деятельности.

Рационально составленный режим соответствует физиологическим возможностям ребёнка и потребностям всестороннего развития, а потому оказывает оздоровляющее, благотворное влияние. То, что ребёнок привыкает, в определённое время есть, спать, активно действовать, создаёт наиболее благоприятные физиологические условия, готовит организм в определённое время к выполнению того или иного режимного момента. Так если ребёнок всегда ест в одно и то же время, его пищеварительный тракт именно к этому времени готов к перевариванию пищи. Потребляемая ребёнком пища в этот момент попадает в благоприятные условия, лучше переваривается и усваивается.

Закаливающие процедуры, проводимые всегда в одно время и в одной и той же обстановке, также гораздо более эффективны в результате появления и закрепления условных связей. Благодаря чёткому соблюдению режима вырабатывается динамический стереотип взаимодействия внутренних органов и воспитывается определённый стереотип поведения ребёнка. С возрастом изменяется интенсивность жизненных процессов в организме, ритм физиологических функций и соответственно изменяет режим ребёнка.

В детских учреждениях придаётся большое значение рациональной организации режима дня и строгому его выполнению. При воспитании в семье необходимо также уделять должное внимание режиму дня ребёнка дошкольного возраста. В «Программе воспитания и обучения детей в детском саду» четко выделены следующие задачи: продолжать работу по укреплению здоровья детей, закаливать организм, совершенствовать основные виды движений, следить за осанкой во всех видах деятельности. Продолжать под руководством медицинских работников проводить комплекс закаливающих процедур с использованием воздуха, солнца, воды в первой половине дня. Ежедневно проводить утреннюю гимнастику продолжительностью 8-10 минут, после дневного сна - воздушные процедуры в сочетании с физическими упражнениями.

Старший дошкольный возраст (от 5 до 6 лет)

На шестом году жизни продолжается интенсивное развитие психической деятельности ребенка. Появляется интерес к труду, стремление выполнить трудовые поручения. Совершенствуется способность играть, рисовать, строить по собственному замыслу. В сюжетно-ролевых играх дети отображают собственные впечатления об окружающей жизни. У ребенка формируется умение подчинять свои желания потребностям всей группы детей, умение играть и действовать сообща.

В соответствии с возросшими возможностями детей несколько видоизменяется и методика их физического воспитания. Увеличивается объем и повышается сложность физических упражнений.

Утренняя гимнастика проводится ежедневно сразу после сна. Помещение заранее хорошо проветривается, форточка или фрамуга на время оставляется открытой, если при этом нет сквозняка. Летом зарядка проводится при открытых окнах или на балконе, в саду. Дети одеты в трусы и тапочки. Утренняя гимнастика проводится под руководством воспитателя, который, объясняя каждое упражнение, выполняет его вместе с детьми. В семье кто-либо из взрослых или старших делает гимнастику вместе с дошкольником.

Общая продолжительность гимнастики-8-10 минут. После вводной ходьбы и бега проводятся несколько упражнений. Сначала делаются легкие и знакомые детям упражнения для мышц плечевого пояса и верхних конечностей, способствующих расширению грудной клетки и глубокому дыханию. Затем делают упражнения для укрепления мышц стопы и предупреждения плоскостопия. Обязательны упражнения для ног, спины и живота. Особое внимание обращается на правильное дыхание ребенка. Вдох производится при закрытом рте, через нос. Выдох производится через рот, сопровождая его произношением какого-либо звука.

Непосредственно после зарядки ребенок умывается и моет руки с мылом, затем полощет рот кипяченой водой, после этого моет лицо, шею, руки до плеч и обтирается мокрыми руками до пояса. Затем быстро и тщательно вытирается и одевается. После занятия дети выходят на прогулку, которая включает спортивные развлечения: зимой - катание на санках, ходьбу на лыжах; летом - езду на велосипедах, купание в открытом водоеме.

В настоящее время создаются новые программы по физическому воспитанию, где так же уделяется большое внимание закаливанию. В программе «Здоровье» система закаливания разрабатывается и периодически корректируется медицинскими работниками дошкольного учреждения в соответствии с имеющимися условиями. Она последовательна: от щадящих процедур переходят к более интенсивным. Основной принцип - постепенное расширение зоны воздействия, и увеличение времени проведение процедуры.

Предпочтение отдается контрастному воздушному закаливанию. Физкультурные занятия, гимнастика после сна проводятся только в трусиках, спят дети без маячек, чтобы, встав с постели, получить контрастную воздушную ванну, так как температура под одеялом - приблизительно +380С, температура воздуха в спальне старшей группы-от+160с, а младшей-от+180С.

Такая же температура поддерживается и в физкультурном зале. В групповых помещениях, коридорах температура несколько выше - +20-220С.

Водные процедуры вводятся постепенно.

В основном используется следующая схема закаливания:

В старшей группе в 1-ое полугодие используется обширное умывание и обтирание после утренней гимнастики, физкультурного занятия; обливание прохладной (+180С) водой.

Во 2-е полугодие- погружение ног в воду и ходьба по прохладной воде.

Некоторые приемы закаливания

1. Обширное умывание.

Ребенок должен открыть кран с водой, намочить правую ладошку и провести ею от кончиков пальцев до локтя левой руки, сказать «раз»; то же проделать с правой рукой;

намочить обе ладошки, положить их сзади на шею и провести ими одновременно к подбородку, сказать «раз»;

намочить правую ладошку и сделать круговое движение по верхней части груди, сказать «раз»;

намочить обе ладошки и умыть лицо;

ополоснуть, «отжать» руки, вытереть насухо.

Примечание. Через некоторое время длительность процедуры увеличивается, а именно: каждую руку, а так же шею и грудь дети умывают 2 раза, проговаривая «раз», «два». В старшей группе они просто старательно обмываются водой из-под крана.

2. Ходьба по мокрым дорожкам.

Дорожки шьют из старых махровых полотенец, байковых одеял. Их должно быть 4 штуки длиной 4-5 метров. Одновременно используются только 2 дорожки, остальные находятся в стирке. Для проведения процедуры одна дорожка намачивается, другая находится сухой. Дети топают несколько секунд по мокрой дорожке, затем прыгают по сухой и тщательно вытирают стопы. По мере привыкания процедура повторяется несколько раз. Можно использовать игры- речевки: «Баба сеяла горох…», «Шел мужик по городу…». Подготавливают и расставляют дорожки помощник воспитателя. Он же сдает их в прачечную или простирывает и сушит.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1316. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия